Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
С.Хотабыч

SOG, SCROG, V-SCROG

Рекомендуемые сообщения

Что никто скрогом не выращивал?

Мож появился репорт или поделитесь кто то, интересно фоты/эффективность/и еще некоторые вопросы

 

Действительно, на букву SCROG? маловато фоток.

GMT, ну я думаю библию ты читал, :)

 

УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЕ МЕТОДЫ ВЫРАЩИВАНИЯ В ПОЧВЕ

 

Усовершенствование методов выращивания каннабиса, с целью получить как можно больше шишек, происходило в течение многих лет и теперь некоторые из них стали очень популярны. Три наиболее распространенных метода: SOG, ScrOG, Cabinet. Эти методы направлены на выращивание очень больших шишек. Эти методы можно применять при гидропонике, но чаще всего их используют все же при выращивании марихуаны в почве.

 

Основная для всех методов идея заключается в том, что нижние веточки выращиваемого в помещении каннабиса не получают достаточно света от ламп и не так хороши для курения. Так почему не создать приспособление, которое бы сосредотачивало верхушки растения. Поскольку кола дает основную часть бутонов, разумно вырастить ее как можно больше. Так возникла идея SOG (Sea of Green).

 

SOG ( SEA OF GREEN) МЕТОД

 

Установка SOG может быть любого размера, но должна соответствовать определенной форме. Прежде всего, вырастите несколько растений обычным путем. Подождите, пока не появятся цветы и, затем, выберите самые лучшие женские растения. Возьмите отростки с материнского растения и укорените их. Возьмите как можно больше укоренившихся отростков, чтобы умещались в вашу систему из расчета: одно растение на участок 30см на 30см (можно даже 3см на 3см). Теперь нужно позаботиться о горшках. Нужны горшки цилиндрической формы, т.е. длина которых больше чем ширина. Нам нужно как можно больше горшков с растениями вместить в камеру SOG. Отростки высаживаются все в одно время. Новые растения больше туда не помещаются. После того как они немного подрастут (оставьте их невысокими), заставьте их цвести. Поскольку отростки взяты с материнского растения, они имеют его возраст. Поскольку они были взяты с цветущего растения, то после введения в SOG-камере периода 12/12, отростки очень быстро зацветут. То есть, чтобы получить урожай шишек, у вас уйдет всего лишь около 2х месяцев.

 

 

post-7925-1244478604_thumb.jpg

 

И как там написано: Вы получите как бы зеленый купол - Зеленое Море (Sea of Green).

 

SCROG (SREEN OF GREEN) МЕТОД

 

Метод подобен SOG, но в нем используется крупноячеистая сетка (экран). Экран устанавливается между источником света и растениями (рис.8.1 и рис. 8.2). Клоны женского растения выращиваются также как и в SOG методе, но в ScrOG-камере размещают по меньшей мере 1 цветущее растение на площади 30см на 30см.

 

Растениям не дают цвести, пока они не прорастут сквозь сетку, образуя густой зеленый покров. Таким образом, с помощью сетки направляется рост частей растения.

 

post-7925-1244479034_thumb.jpg

 

Существует много вариаций этих двух методов. Но основаны они на одних принципах. SOG и ScrOG изначально разрабатывались как методы для получения хорошего урожая под слабым светом флуоресцентных ламп. Сегодня гроверы с 600ваттными HID лампами вывели эти методы на новый уровень.

 

Если раньше гроверам пользующимся флуоресцентными лампами надо было выкладывать крышу камеры трубками ламп, чтобы получить как можно больше от растений, то сейчас, используя HID лампы, можно добиться от растений предельных размеров шишек.

 

 

post-7925-1244479173_thumb.jpg

 

И в самом деле если посмотреть другие фотки, то становится ясно, что на месте никто не стоит.

 

post-7925-1244479454_thumb.jpg

 

 

Здесь видео даже есть: (SUPER SCROG)

post-7925-1244479828_thumb.jpg

У san4ezрасчет эффективности использования V- и W-ScrOG'ов.

 

 

 

 

 

 

Если интересно, то можно продолжить тему про.....

 

CABINET МЕТОД

 

Под кабинетом подразумевается маленький чулан, шкаф, старый холодильник - все что угодно. Обычно это маленькое помещение, куда вмещается 1-4 растения. Идея такого выращивания – все время держать растения на стадии роста. Для такого выращивания необходимо три вещи:

 

- кабинет - освещение

 

- вентилятор.

 

Некоторые гроверы регулируют освещение, подвешивая лампу, например, на цепь или пружины. В такой камере делается два отверстия: большое отверстие для доступа воздуха и еще одно для выхода воздуха. В одно отверстие вставляется вентилятор, который будет извлекать горячий воздух, который образуется в результате нагревания лампы. Это отверстие и вентилятор будут наверху (поскольку горячий воздух идет вверх), рядом с лампой. Другое отверстие – впускное – находится в противоположном конце кабинета и также может быть с вентилятором. Обычно частота вращения этого вентилятора несколько выше, чтобы циркуляция свежего воздуха была лучше.

 

post-7925-1244480690_thumb.jpg

 

Стены кабинета выкрашены белой краской или увешаны фольгой. Растения находятся в отдельных горшках и их жизненный цикл проходит в обстановке кабинета. Взятые от растений из кабинета клоны помещаются либо во вторую камеру кабинета, либо ставятся у окна. Чаще всего делают второе помещение в кабинете (это может быть просто маленький отсек) для проращивания семян и укоренения черенков. Это маленькое отделение может освещаться флуоресцентными лампами – их света будет достаточно, чтобы временно поддерживать жизнь клонов. Хорошо устроить второе отделение наверху кабинета недалеко от первого вентилятора. В качестве впускного отверстия будет достаточно небольшого отверстия в стене (в случае, если второй отсек большой, то лучше установить вентилятор). После сбора урожая с первой партии растений, в основное отделение помещают клоны, и процесс повторяется. Это непрерывное выращивание и называется оно Marijuana Factory. Вы можете собирать шишки каждые 30 дней, если выращиваете правильные сорта. Не забудьте охлаждать осветительную систему.

 

 

Просматривая иностранные репорты обращаешь внимание на некоторые интересности:

 

 

Чувак пишет,

Here you go pictures explain a 1000 word, As you can see I had no wall plugs so my hooks are really crapply put in. I'm going to put them all in a piece of wood like the other wall, then theres only two holes in the wall instead of like 12

 

 

post-7925-1244481225_thumb.jpg

 

 

Типа, если обьяснять, то можно потратить 1000 букав. Как вы видите я неплохо придумал и вкрутил такие штуки во все стенки!

 

У других вот так выглядит:

post-7925-1244482116_thumb.jpg

post-7925-1244481984_thumb.jpg

И нормально, говорят спеют:

post-7925-1244482314_thumb.jpg

 

Пока мы тут читаем у буржуев появляется всё новая и новая технология... :) :smoke:

а надо ли это всё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вам такая установочка?

post-7925-1244482772_thumb.jpg

или вот такая?

post-7925-1244482871_thumb.jpg

 

Ну эт так, а по теме, на мой взгляд интересно:

 

BOG методы

 

Много людей возбудившись узнав о ScrOG методе, придумывают различные способы повысить производство, включая себя в толпу безумных ученых. Наиболее общая вариация – метод "BOG".

Абревиатура BOG для метода "box of green" («коробка зелени»), вначале была выдумана Kunta и затем развита Сhthonic и другими садоводами. К горизонтальному экрану были добавлены вертикальные экраны по периметру. На краях горизонтального экрана используются дополнительные растения, или растения ScrOG поля растят длинными, но в любом случае, дополнительной листве позволяют становиться взрослой с внешней стороны вертикальных экранов, позволяя воспользоваться преимуществом неспользованного воздушного пространства вокруг ScrOG поля. Это так же позволяет растениям с края поля входит в круг эффективного диапазона лампы. Вообразите световое поле как круг сидящий на касательной к горизонтальной линии. Представте себе растение как точку находящуюся на линии вне круга. Как растение может добраться до круга? Вырастая. Вы могли бы в этом отношении прировнять этот метод к выращиванию в «арене». Расширение этого метода, спиральный BOG, впервые придуманный Сhthonic. В спиральном BOG, растениям позволяется прибавлять значительную растительность, которую тренируют вокруг коробки в установленной спиралие подобно этому: ///. Этот метод позволяет всей области экрана, быть заполненой участками шишек.

 

Как я упоминал, имеются два способа заполнить вертикальные экраны при выращивании BOG методом. Первый должен использовать большее количество растений, которые добавлены к граням ScrOG экрана. Когда горизонтальные растения ScrOG поля переводят в цветение, растениям с краев позволяют расти вертикально, подобно растениям «моря зелени», получившийся прирост, тренируют к вертикальным экранам. Если растения выросли слишком большими для экранов, их можно фиксировать под углом, подобно спиральному BOG. Преимущество этого типа BOG, скорость и надежность роста, так как горизонтальная область заполняется в той же самой манере как и при обычном ScrOG выразивании. Недостаток, то число растений увеличивается к уровню используемых в «море зелени».

 

Второй метод использует то же самое число растений, что и при обычном ScrOG выращивании, или около этого, но до перевода в стадию цветения, позволяют растениям приблизительно в течени пары недель основательно подрасти, что бы они стали более длинными. Этот процесс оказался слишком хитрым для меня, и я пока не сумел производит успешное вытягивание растений для BOG роста. Но другие садоводы имеют успех и метод вышеупомянут в теории.

 

Вот что Сhthonic поговорит о его опыте с использованием 70 ваттного HPS освещени (натриевая лампа высокого давления, отеч. аналог ДНаТ):

 

«Самый быстрый и наиболее успешный подход, который я нашел что бы тренировать BOG посев, это низкий горизонтальный экран, в пределах 6 дюймов от почвы и выращиваю по 2 растения на кв.фут, прямо вверх до вертикальных тренировочных экранов. Поскольку это коробка освещаемая 70 ваттной лампой, высота от горизонтального экрана до верха только 12 дюймов. Растения растут беспрепятственно 18 дюймов от почвы, через узкую полоску горизонтального экрана, на вертикали, пока они не косаются верха коробки. Затем они устанавливаются горизонтально, и тренируются спиральным способом вокруг вертикальных тренировочных экранов. Спиральная «коробка зелени» (Spiral BOG) или сокращенно S / BOG. Ящик для выращивания маленький; спиральная тренировка, единственный способ направить побеги, и так это происходит»

 

«Спиральная тренировка может идти одним из двух путей. Целое растение может быть наклонено над в одном направлении и обучаться с остальными растениями по часовой или против часовой стрелки вокруг вертикальных тренировочных экранов. Или растение может быть тренировано как оно естественно ветвится, тренировано в противовположных направлениях вдоль вертикальных тренировочных экранов.»

 

Любой метод выращивания должен быть проанализирован, не только на производительность на используемом пространстве, но так же на производительность за используемое время. Только ради дискуссии, давайте предположим, что метод «море зелени» производит 1 унцию с кв.фута, и целевому растению требуется 60 дней для завершения своего жизненого цикла. Мы получаем 0.017 унции с кв.фута/день. Давайте предположим, что для ScrOG выращивания требуется на две недели больше, 74 дня, и получаем 1.5 унции. Это будет 0.020 унции с кв.фута/день, преимущество ScrOG. Давайте предположим, что для расширенного BOG выращивания требуется еще на две недели больше, 88 дней, и получаем 2 унции. Это будет 0.023 унции с кв.фута/день, преимущество расширенного BOG выращивания.

 

Обратите внимание, что возможно сократить цикл, выращивая растения в отдельной области приблизительно в течении трех недель и затем добавить их к ScrOG установке. Но большинство микро и мини садоводов, не имеют помещения для отдельной области выращивания.

 

Обратите внимание, что термин BOG, подвергается некоторым обсуждениям. Сhthonic считает, что термин должен быть использован для коробки листвы, которая окружает свет удерживаемый в вертикальном положении. Такая установка может быть невыполнимой для секретного освещения в диапозоне 70–100 ватт. Но я думаю для больших источников света, подобно 150–250 ваттным, лампам необходимо находится в нормальном горизонтальном положении выше коробки. Лично, ваш автор, думает, что BOG может использоваться как общий термин, для описания такого способа выращивания, и я действительно не знаю другого термина который может быть использован. Сhthonic считает, что этот способ выращивания может быть назван как «арена» выращивание, но я обычно видел, что этот термин применялся к свободно стоящим растениям, чем к «коробке зелени». Время скажет, какие термины станут присущи этим методам.

 

В конце концов, полые экранные формы нет должны быть обязательно в форме коробок с квадратными углами. Я видел один садовод используя маломощное HPS освещение, формировал свой экран в глубокую шарообразную форму, со светом помещенным в середине. Недавно я читал посты на ADPS, описывающие переверные V образные экраны. Единственно «правильного» способа, как делать, вероятно не существует.

 

В этой точке, все эти методы настолько новы, что каждое новое выращивание, обеспечивает значимой информацией. Мой совет новичкам в ScrOG, для достижения идеи немного быстрее, сначала потренируйтесь в выравнивании шишек в ScrOG, что бы привыкунть к процессу. Но независимо от этого добавте вертикальные экраны, и захватите любой избыточный рост растений, какой только сможете, на вертикали, так как нет причины, не оперировать со стольким количеством, со скольким вы можете.

 

V-ScrOG

 

Конечное расширение этого понятия было придумано Kunta и полностью обходится без горизонтального экрана. Я придумал термин для метода, V-ScrOG, для вертикального ScrOG. Вертикальные экраны тянуться от субстракта растения полностью до верха растительного пространства. Источник света без рефлектора в верху пространства, но подвешен вертикально, в середине трубы листвы, приближаясь к концепции Peg's Rama, для выращивания канабиса при нулевой гравитации (zero-g). Обратите внимание, что используется всё световое поле, а не просто из нижней половины лампы и то что отражается рефлектором. Область листвы ошеломляющая. Представте себе ящик размерами 2 х 2 с V-ScrOG экраном, удерживаемый в 4 дюймах от стен, с промежутком на внешней стороне экрана для эксплуатации. Допускаем что шишки заполнили около 3 футов вертикального экрана. Мы говорим о четырех экранах, всё на площади 4 фута (16 x 36 дюймов). Возьмите пару дюймов на перекрытие углов и промежуток на внешней стороне для доступа, и это почти 14 кв.футов экрана, на той же самой площади, которая поддерживает 4 кв.фута плоского экрана. И даже если производство с кв.фута будет меньше на половину, и это будет меньше из за потери поля третьей плоскости, вы всё еще можете говорить о 3 унциях с фута.

 

Это действительно возможно? Мы это скоро выясним. Я знаю что Сhthonic работатет над установкой, и я имею всё оборудование на месте, что бы осуществить полное V-ScrOG выращивание, используя в тандеме 250 ваттную HPS лампу и 220 в преобразование. Потенциальные проблемы возникают со временем, необходиммым для заполнения этой области, что через какое то время может существенно уменьшить производство, и со способностью корней на такой маленькой площади поддерживать много листвы.

 

Даже если производство не драматически лучше, чем горизонтальные методы, V-ScrOG многообещающее решение для выращивания в условиях очень ограниченной высоты. Возможно можно было бы вырастить очень продуктивный урожай в маленьком помещении высотой 2 фута, а то и меньше. Так как промежуток «свет к листве» является горизонтальным, и единственные абсолютно необходимые вертикальные потребности для контейнера растения и промежутка между концом креплением лампы и растительной среды. Рост растения мог бы управляться тренировкой его через вертикальный экран, который мог бы быть любой разумной высоты.

 

подробнее здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока мы тут читаем у буржуев появляется всё новая и новая технология... smile.gif smoke.gif

а надо ли это всё?

точна - у трупа есть репорт с картинкаме - стадион зазываицо ..... буржуины отдыхают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотабыч, док спасибо за ответы, нашел инфу, узнал че надо. решено - запускаюсь на скроге, для первого раза думаю самый раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
точна - у трупа есть репорт с картинкаме - стадион зазываицо ..... буржуины отдыхают :)

а скинь ссылку на этот репорт,а то что то не найду его....есть тема у него стадион,но кроме нескольких картинок ничего в ней нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

петруха тебе 26 лет?, дохтур на нарах парится, не надоело старые темы поднимать, ты хоть на дату сообщения посматривай так иногда :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е Scrog не подходит для автоцвета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е Scrog не подходит для автоцвета?

Подходит все! Только вот эффективность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е Scrog не подходит для автоцвета?

Не успеет он скрог заполнить !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотря какие условия , да и от сорта много зависит , у меня вот автики dark room 90 по площади весь захватывают ) иногда даже маловато места становится , автики по высоте только меньше , а куститость и выхлоп поинтересней некоторых фотиков )

 

если гидра , то иногда даже высоты не хватает )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не успеет он скрог заполнить !

 

Седой, у меня успели) Ни без твоей помощи, кстати)) Хотя у меня их 4шт. на 1кв.м. :kutyashie-101:

 

post-72884-0-42950200-1428647794_thumb.jpgpost-72884-0-30646400-1428647807_thumb.jpg

Изменено пользователем romatex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=50085#entry1245111

 

 

ребят гляньте если не сложно ) а то я уже не знаю что с этим чудом делать )

Изменено пользователем biolog1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Auto Acid на 56 дне - земелька с перлитом и кокосом ( горшок 47 литров ) кушаем флору без гро . режим 11 / 13 уже недели две стоит . сегодня 60 день и пара веток уперлись в стекло светильника . высота палатки 180 лампа под потолком выше некуда уже ( лед убрал сегодня жарко на улке становится ( по полу температура 21 - 22 мах , верх - 27 - 28 . как ее цвести заставить ? на предцвете месяц почти уже , для автика удивительно очень . запускал одновременно с white avto - так у нее харвест через пару деньков а тут не панятнки :kutyashie-101:

 

с white смолки аж текут по веткам а тут ни намека на них (?

post-46955-0-62459400-1428677762.jpg

Изменено пользователем biolog1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет) какие сорта подходят под скрог?

 

 

 

Седой, у меня успели) Ни без твоей помощи, кстати)) Хотя у меня их 4шт. на 1кв.м. :kutyashie-101:

 

post-72884-0-42950200-1428647794_thumb.jpgpost-72884-0-30646400-1428647807_thumb.jpg

Что за сорт?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все так хвалят SCROG дай думаю тоже по изгаляюсь)))

 

 

post-66365-0-13716400-1460489366_thumb.jpg

post-66365-0-57632200-1460489384_thumb.jpg

вроде как то так, сетка обычная строительная кладочная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на каком растоянии от растихи сетку устанавливают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на каком растоянии от растихи сетку устанавливают?

так чтобы колы были выше сетки дабы света получать в должном объеме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Седой, у меня успели) Ни без твоей помощи, кстати)) Хотя у меня их 4шт. на 1кв.м. :kutyashie-101:

 

post-72884-0-42950200-1428647794_thumb.jpgpost-72884-0-30646400-1428647807_thumb.jpg

братка,супер кустики у тебя.подскажи,ты фим-подрезку делал или просто верхушку отрезал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

братка,супер кустики у тебя.подскажи,ты фим-подрезку делал или просто верхушку отрезал?

верхушку аккуратно надламывал без применения ножниц и прочего...просто гнул верхушечку пока не лопнет. делал это на 5 паре листьев не считая семидоль. Удачи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!