Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
AdminDzagi

Что такое биогумус?

Рекомендуемые сообщения

А можно ли выращивать на одном биогумусе, не добавляя земли ?

Говорят,что можно.Пробуй :hz: Если сразу приживается ,думаю расти будет :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сколько стоит биогумус?

А кто-нибудь проверял почву с биогумусом, заводятся ли в нем черви в ауте?

Я кроме перегноя, навоза и иногда NPK ничего не добавляю и вседа доволен.

 

Американцы со своим Евросоюзом засрали все ГМО, и почва у них наверное вся ядовитая, чтобы на ней не могли находиться насекомые, птицы, вредители.

 

Я не говорю против биогумуса, мысли вслух. Но пользоваться им не собираюсь и как всегда думаю вообще деньги не тратить, а зачем, ведь и так все прекрасно созреет.

Может и не хуже получится чем с гумусом, нужно сравнивать.

Червей должен привлекать перегной и полуразлажившия органика,а не биогумус.Биогумус это результат их деятельности+бактерии.Мульча думаю им понравится,но врятли ты их так привлечь.

 

Лучше всего ,я думаю,облажить по окружности (и прикопнуть)свежий навоз.Тогда есть хороший шанс ,что приползут ^_^

 

Сейчас начал поливать своих жидким.Посмотрим ,что из этого получится :kutyashie-101:

 

Нехват фосфора ,если обнаружится,то золой пролью :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я червей детским пюре яблочным кормлю жирные как фломастеры,земля знатная получается,до цвета не каких солей не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я червей детским пюре яблочным кормлю жирные как фломастеры,земля знатная получается,до цвета не каких солей не надо

Вообще солей дожить не хочу.Сейчас ппм почвенного раствора около 400 лью.очень нравится,но ещё не цветение :lol:

 

Говорю если ,что золы бахну.Хочу чистую органику :lol:

 

я червей детским пюре яблочным кормлю жирные как фломастеры,земля знатная получается,до цвета не каких солей не надо

Все едят включая туалетную бумагу :sm:

 

Ты их балуешь :lol:

 

очень скептически отношусь к жидким "биогумусам", потому что там из "био" только фекалии и трупы микроорганизмов. а в нормальном сухом биогумусе - именно био и именно в живом состоянии.

Можно ведь твёрдый взбольать и получится жидкий :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биогумус ведь не панацея, кроме него наверно ты еще что-то даешь. Еще зависит что даешь. Он просто один из компонентов к земле. Все. А дает она здоровый жирный цвет листу. :smile:

Тут ты не прав.Биогумус это и есть все полезные компоненты земли,обогащенный к тому же микробиологией :ny_icon_old:

 

Тут тебе и акч и все остальное вместе взятое :smile:

 

Все в натуральном виде​.

Изменено пользователем Мaлич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут ты не прав.Биогумус это и есть все полезные компоненты земли,обогащенный к тому же микробиологией :ny_icon_old:

 

Тут тебе и акч и все остальное вместе взятое :smile:

 

Все в натуральном виде​.

Если было бы все так просто, все бы растили на одном биогумусе и не парились с удобряхами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если было бы все так просто, все бы растили на одном биогумусе и не парились с удобряхами.

А никто и не парица :smile: кто как хочет,как говорится,тот так дрочит.Пока полёт нармальный по результату поставлю в курс :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот сорт АК . автоцвет

23 марта 15 год

 

он же .. только через две недели..

 

биогумус для веги не плох..

вот сейчас стадия цветения.. а азота я думаю в почве еще достаточно.. а нужен фосфор!

 

растение нужно "полечивать" что бы вывести из них удобрения, а растения, у которого нет недостатка в азоте.. тем более !

"исполин" картофельный нпк 2.5-6.5-8.5,"фосфатовит"(как байкал,тока для фосфора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Червей должен привлекать перегной и полуразлажившия органика,а не биогумус.Биогумус это результат их деятельности+бактерии.Мульча думаю им понравится,но врятли ты их так привлечь.

 

Лучше всего ,я думаю,облажить по окружности (и прикопнуть)свежий навоз.Тогда есть хороший шанс ,что приползут ^_^

 

Сейчас начал поливать своих жидким.Посмотрим ,что из этого получится :kutyashie-101:

 

Нехват фосфора ,если обнаружится,то золой пролью :smile:

 

Я имел ввиду, что если они там не заводятся, значит это химия 100%.

Может, кто проверял червячков, может что в землю добавлял, чтобы завелись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду, что если они там не заводятся, значит это химия 100%.

Может, кто проверял червячков, может что в землю добавлял, чтобы завелись.

Байкалом пролей и будет тот же результат + мульча.

 

Перегной это хавка червей :smile: дальше сам думай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень скептически отношусь к жидким "биогумусам", потому что там из "био" только фекалии и трупы микроорганизмов. а в нормальном сухом биогумусе - именно био и именно в живом состоянии.

Санчез пт! Бро, если жидкий биогумус это фикалии и трупы микроорганизмов, то по логике это должно быть хорошим питанием для бактерий из байкал эм1, как думаешь в паре имхо неплохой компот может получиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в байкале дрожжи и молочнокислые бактерии

и те и другие питаются в основном углеводами

а трупы жрут в основном анаэробы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Санчез пт! Бро, если жидкий биогумус это фикалии и трупы микроорганизмов, то по логике это должно быть хорошим питанием для бактерий из байкал эм1, как думаешь в паре имхо неплохой компот может получиться?

Фикалии и трупы этих ораганизмов сами по себе должы являются питанием для растений.Имхо.

В конце концов Байкал для этого и заливают.Про червей вообще молчу. :smile:

 

Если земля не заселена байкалом,то вместе с гумусом(жидким или пересушенным) ,конечно целесообразно его внести.Оживить субстракт.

Изменено пользователем Мaлич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в байкале дрожжи и молочнокислые бактерии

и те и другие питаются в основном углеводами

а трупы жрут в основном анаэробы

Там кроме перечисленных тобой групп еще куча всего:

«Байкал ЭМ-1» – концентрат в виде жидкости, в котором выращено более 80 штаммов лидирующих анабиотических (полезных) микроорганизмов, в реальности обитающих в почве. Препарат не содержит генетически изменённых микроорганизмов. Особенностью является устойчивая ассоциация как аэробных, так и анаэробных бактерий и микроорганизмов.

 

 

Наиболее крупные группы входящих в ЭМ-препарат микроорганизмов:

 

• фотосинтезирующие бактерии;

• азотфиксирующие бактерии;

• молочнокислые бактерии;

• дрожжи;

• актиномицеты;

• ферментирующие грибы

Вроде рекомендуют и какахи с байкалом настаивать..короче в этом году буду эксперементировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аха

только никого кроме дрожжей и молочнокислых никому в байкале обнаружить не удалось

но на этикетке написано, согласем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аха

только никого кроме дрожжей и молочнокислых никому в байкале обнаружить не удалось

но на этикетке написано, согласем

обоснуй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты забыл сказать "пожалуйста"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты забыл сказать "пожалуйста"

ты забыл обосновать

воду взболомутил и исчез

ты утверждаешь что производитель обманывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я утверждаю что неоднократно видел информацию, что в данном препарате не удавалось обнаружить лабораторными методами никаких культур кроме дрожжей и молочнокислых бактерий.

сам лично не проводил микробиологических исследований, но ни разу при использовании и приготовлении Байкала не наблюдал образования характерных колоний цианобактерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грибы с бактериями не хранятся почти вместе,при хранении количество бактерий быстро растет,а количество грибов убывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я червей детским пюре яблочным кормлю жирные как фломастеры,земля знатная получается,до цвета не каких солей не надо

Баночка по 50р-не дорого?, не ну я им вообще все отходы отдаю, что плесневеть начинает или очистки.

 

А можно ли выращивать на одном биогумусе, не добавляя земли ?

Нет, это не возможно, добавление гумуса в почву более 25% вызывает передоз азота. Далее чистый гумус как глина, очень мелкая фракция, и там нет воздуха. В магазе видел гумус там 50% какоса, ну а пишут 100% гумуса .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грибы с бактериями не хранятся почти вместе,при хранении количество бактерий быстро растет,а количество грибов убывает.

Хранятся в холоде без поступления воздуха в емкость (болгарская палочка хранится в жидком азоте) сколько хочешь,судя по вашим словам в почве одни грибы без бактерий.По иерархии грибы выше бактерий следовательно сильнее.Все зависит от среды куда попадают грибы и бактерии.Так же каждый штамм занимает свой "кусок" почвы не мешая другим потому что в почве всегда присутствуют разные фракции разложения органики (листья разлагают одни,другие разлагают ствол и корни (целлюлозоразлагающие)) каждый ест свое не мешая другому.Если нет "еды" для какого-то штамма,он "засыпает"впадая в анабиоз но не умирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В растворе в препарате плохо хранятся бактерии и грибы совместно.обычно делают грибной препарат отдельно,бактерии отдельно.В виде сухих спор лучше совместимы.

По иерархии грибы выше бактерий следовательно сильнее.

Какой иерархии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый вид выращивается отдельно,на разных питательных средах (кровяной бульон,агаровый...) и разной температуре согласен.

Грибы это не животные и не растения и выведены в отдельный род -грибы (биология 6 класс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грибы это не род,а царство,или домен,по новой систематизации.Вот это вся иерархия,которую человек придумал,природа про царства,роды и виды ничего не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не цепляйся к словам без тебя знаю что царство.Я считаю что если "руки из жопы",то изпаганить можно все на свете и царство и род и если не умеешь работать с биогумусом и байкалом эм1 то не берись-только навредишь!

А природе мы расскажем потихоньку надо просто почаще ее любить.

Изменено пользователем rum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Подскажите, а чем подкормить растиху 2 недели от каски и 1 неделя в ауте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Замутил такую хрень: в 5 л. ведро нарезал крапивы, подорожника и одувана, залил тёплой водой и добавил байкала пару крышек. Думаю дня через 3 добавить воды и под растишку. Отжимки тоже вокруг растихи обложу. Как такой варик, пойдёт? А ещё жидкий "оптим - гумус" есть. Может и его в этот суп ху...уть. Кто подскажет?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!