Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
AdminDzagi

Финальное голосование!

Рекомендуемые сообщения

тогда лучше Ахх....

что значит немогу,ты замутил тебе и брать на себя отвецтвенность....?

 

Дык и так вся ответственность на мне всегда :breyk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о,так тогда непривыкать :sm:

делай Бро,ато сейчас опять на неделю качели растянутса,пока найдём кандидатуру общим и как обычно мирным голосованием :sm: ,а потом он репы будет неделю читать :wink2: ,так и к началу нового капа приблизимся.... :ice:

Изменено пользователем sshkiper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, все судьи опубликовали свои голоса и настало время подвести предварительный итог.

 

Первым отстрелялся Черный Дед. Думаю, можно сказать, что его отсутствие в отборочном туре кубка полностью восполнилось участием в финале. Прокомментировав каждый репорт, BlackDed опубликовал такие оценки:

 

Черный дед.JPG

 

 

 

Вторым опубликовал свой голос эксперт от ОЛК - durimariOLK. Отдельное спасибо ему за участие в составе комиссии. Его оценки:

 

Дуримари.JPG

 

 

Третьим был Герберт Моралес. Не смотря на то, что некоторые поставили под сомнение его экспертные знания, нужно сказать, что Герберт проголосовал вдумчиво и постарался быть насколько это возможно объективным. Оценки Герберта:

 

Герберт.JPG

 

 

Геннадий, эксперт от организатора кубка – магазина DzagiGrow, посетовал на то, что ему, как и остальным судьям было очень трудно принимать решение. Подробный комментарий и мысли по поводу голосования составляют итоговую картину его оценок:

 

геннадий.JPG

 

 

Николай Горшков в очередной раз порадовал, и кроме обещанных оценок, записал целое видео с размышлениями по поводу голосования

[media]http://www.youtube.com/watch?v=bvPRfM8zzGk&feature=youtu.be%5b/media]

Оценки у Николая получились такими:

 

горшков.JPG

 

 

Наш уважаемый Хотабыч, представитель сообщества Dzagi, в своем стиле описал происходящее в финале. Философские размышления Хотабыча всегда отличались мудростью. Оценки получились такие:

 

хоттаб.JPG

 

 

Ну и последний эксперт, выбранный нами в состав комиссии – Олег Види. После его фразы «Настало время подводить результаты — и я с ужасом понял, что никак не готов судить участников битвы!» стало понятно, что мы ошиблись выбором. Оценить репортажи Олегу, к сожалению, не удалось, но мы благодарим его за попытку :)

 

С этой минуты начинается подсчет голосов.

 

Мое предложение – не привлекать других экспертов, если результаты получатся однозначными и ни у кого из участников не будет одинаковых баллов.

 

Какой бы ни была экспертная комиссия, она постаралась сделать все от нее зависящее, чтобы объективно и достойно оценить репортажи наших участников.

 

Конечно, много верных и хороших мыслей прозвучало в этой теме. Мне бы очень хотелось, чтобы эти мысли не потерялись и не забылись. Поэтому, думаю, не откладывая в долгий ящик, стоит сразу же запустить тему с обсуждением правил кубка 2014.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shroomerxose

:cool2:

ну и правильно,

по аналогии с первым туром на дзаги

кто не успел,тот опоздал.

кто вииграл победил?

шкипер форева!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

голоса экспертов посчитать несложно,а вот

а что с глосами которые форумчане поставили будет,и куда их будут считать интересно? :wink2:

 

:rolleyes:

Изменено пользователем sshkiper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что с глосами которые форумчане поставили будет,и куда их будут считать интересно? :wink2:

 

Изначально мы хотели, чтобы эти голоса были только в качестве поддержки участников, потому что плюсы ставятся не к самому репорту, а к комментариям, и сумма гоосов была бы не равнозначной.

Если возникнет ситуация с одинаковым количеством баллов, рассмотрим и эти голоса. Или сделаем еще одну голосовалку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ответственный день, держите себя в руках камрады :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, потому что плюсы ставятся не к самому репорту, а к комментариям, и сумма гоосов была бы не равнозначной.

А так же получится,кто первый загрузил репорт на орг,тот собрал больше голосов,тк было больше времени!Не очень честно!Лучше переголосовалку сделать!имхо

Изменено пользователем dro139

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С.Хотабыч при всём уважении, не объяснишь философский смысл твоей оценки конкурсантов :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так же получится,кто первый загрузил репорт на орг,тот собрал больше голосов,тк было больше времени!Не очень честно!Лучше переголосовалку сделать!имхо

Да, и поэтому тоже. Судя по предварительным подсчетам, переголосовалка не потребуется ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так же получится,кто первый загрузил репорт на орг,тот собрал больше голосов,тк было больше времени!Не очень честно!Лучше переголосовалку сделать!имхо

 

Предлагаю проголосовать участникам, что позволит определить лидера по мнению самих участников.

Раставив по рейтингу с 1 по 10 места. Думаю что это не будет лишним.

единственое правило: за себя не голосовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С.Хотабыч при всём уважении, не объяснишь философский смысл твоей оценки конкурсантов :lol2:

Бро, не разобрался в каком ключе прозвучал вопрос... :icon_mrgreen:

возможно не у всех людей имеется заход на форум Дзаги.орг.

возьмусь за смелось и перенесу сюда свой пост.

Оценивал не день не два, читал прикидывал, сверял, что впрочем вот мысли все мои,

читайте, критикуйте, спрашивайте, возможно это будет много, но всё как есть..моё.

пока комиссия итог считает, аль думает голосовалку прикрутить...

 

* * *

 

 

Жизнь не похожа на зебру, которая состоит из черных и белых полос,скорее жизнь похожа на шахматную доску...

 

 

… И многое в нашей жизни зависит от нашего хода. :kos:

Мне кажется, что не бывает правильных или неправильных решений… Это всё выбор. Всегда кто-либо будет недоволен твоим решением. Главное, принимать его в согласии с самим с собой, а не в угоду кому-либо…

Перед всеми участниками DzagiCup 2013 снимаю шляпу и выражаю почтение за мужество при оформлении, да и при исполнении всех работ, публикацию, изложение материала по заданной тематике. :hi2:

Правильное или неправильное решение, покажет время, сейчас главное, не во вред кому-либо решение должно быть принято… и так, мне удалось рассмотреть внимательнейшим образом все работы участников Кубка и хочу сказать несколько слов критики в адрес организаторов конкурса, а как же без неё, потому что сложно оценить работу без оценки. Хотелось бы иметь более совершенную систему оценок работ… трах-тибидох, в будущем)

Автор, чья работа оказывается внизу списка выглядит как полный двоешник, а мне нужно сгрупировать по ранжиру, кто лучше написал или информативнее свой реп, образовать своеобразный рейтинг у кого круче фотографии, постоянно выясняя кто приложил максимум творческого потенциала, а ещё в довесок, вычислить размер урожая, что представяется весьма затруднительным, и тем не менее, начну свою экзекуцию участников, передвигаясь постепенно от аутсайдоров к победителю. Хочется поставить участникам пятёрки за работы, а вынужден представлять свои соображения в таком виде.

 

IndiCo. Заявлено на участие аж 11 растений, под великолепным освещением, читали? — КЛЛ-220Вт, МГЛ-600Вт, Днат-600Вт, в одиннадцати горшках, сначала думал, что увижу второй заполненный холодильник харвестной продукцией, но… явный фальшстарт и уход с трассы без обьяснения причин, впрочем всё как всегда… сложно оценивать работу, достаточно будет одного балла. Желаю, искренне, когда-нибудь закончить хоть что-нибудь начатое, ...

 

Интересный репортаж у milen9. Ей удалось вырастить горных афганцев под ЛЭД панелью (собственного изготовления!) в минигроубоксе, и с большим спасибом к нашим афганским барышням за предоставленный семенной материал. Репорт душевный, неплохая самоделка на диодах. Потенциал растений, конечно же полностью не раскроешь, но поэкспериментировать, найти себе занятие от скуки, а так же почуствовать себя этаким испытателем( и изготовителем) новейших передовых технологий в собственном лице, если есть свободное время. Автору за три месяца удалось вырастить около 14 грамм живого веса. С таким весом трудно занять первое место, но на конкурсе место нашлось с соответствующими оценками. Интересная поделка, на мой взгляд.

 

ololosha представил неплохую конструкцию гроубокса в своём репе. Описание основных элементов, назначение и применение, устройство и работу основных узлов. Ему в качестве теста удалось вырастить три куста в нём, на ДНаТ-250 с итоговым(суммарным) весом 193 грамма. Слабовато в репе описаны процессы развития растения, ну оно и понятно, что реп ориентирован, как блок-схема гроубокса, модель реально работающая и с возможностью изменения массштабов, внутренней начинки, если оно понадобится, для будущих гроверов, находящихся в поиске создания идеального гроубокса, рекомендую почитать.

 

139 в категории микрогроу показал хорошую работу.Это OG Kush, детка!!! Приветливая и добродушная манера изложения с прилагаемыми замечательными схемами по заплетанию в скрог, фотками выглядит познавательно и поучительно. Используя стоваттный ДНаТ в корпусе из-под компьютера за чуть больше чем три месяца удалось вырастить один кустик сорта: OG Kush около 35-40 г живого весу, кому как, а автор остался доволен урожаем, заметил, а это главное!

 

GanjDreamInc заинтересовал своим репортажем, так как растил одну растишку сорта Y Griega, под ЭСЛ лампами в небольшом боксе. Шесть ламп. разные по цветовым температурам за 120 дней грова позволили вырастить около 100 грамм, что лишний раз доказывает, что не только под ДНаТом можно получать ароматные шишки, респект автору!

 

des представитил аутодорный репортаж по нескольким сортам… Я уже отписывался как-то по его работе, и ещё раз хотелось бы посетовать на несовершенство реальных оценок, а всё время сравнивать по тем или иным парамерам, прикидывая действительную ценность тех или иных моментов в работе. В общем-то считаю, что участие в самом капе это уже кое-какое достижение для гровера, а уж победить, то тут момент везения должен присутствовать.

Аутодорные работы занимают долгое время и не всегда удаётся подобрать сорта для выращивания, преодолеть внезапные природные катаклизмы.

В процессе работы было высажено более 10 кустов под солнечный свет пятьдесят седьмого градуса северной широты, поставленны цели и долгий путь, более 180 дней грова к намеченному результату. Чесно говоря, немного напрягают фотки на сторонние ресурсы. Я всегда ворчу, когда меня куда-то направляют, всегда противлюсь, скорее всего паранойя или склероз, всё время забываю, как оно называется на самом деле.

Тем не менее интересная работа, как я уже отмечал. почти научно-исследовательская, с зимними вечерними подготовками, от самостоятельного пошива мешков для будушего грова, мечтах о результатах, до харвестных фоток и смоук-репортов с выводами. Интересно.

 

наверное много написал тут, а как иначе(?), пригласили, вот теперь читайте, кому и что предназначено)))

 

miha357, выращивал свой аут под солнцем пятьдесят пятого градуса, и на балконе, и в теплице… четыре куста, сортов Satori, Think Different, Power plant, Jorge’s Diamond #1. Приятно читается, описания приготовения удобрений, а как многие знают. что любитель он выращивать на чистой органической основе. Романтический репортаж с бескрайних сибирских просторов длительностью около 210-220 дней.

Жаль, что возможности россиянина ограничены погодными условиями, сильно зависят от местонахождения, от того и гровер имеет то, что выростает, без сожаления, принимая всё как есть и сколько, зато своё… как есть!

 

locoman представил реп с пятью Хрониками и одним Джек Херер, которые росли под двумя, или тремя ДНаТ 600 ватт ( в заголовке 2, а в начале описания 3). Сухой язык фотографий и цифр немного прояснил ситуацию. Показался малоинформативным, в смысле скуповато описано, цифры, факты, с полным отсутствием эмоций, хотя и автору удалось снять 800 грамм урожая, за 94 дня, считаю результат хороший.

 

1gosh. Множество сортов, от множества сид-банков, под солнцем 57 градуса позволило вырастить более килограмма готового продукта, что в общем-то заслуживает высокой оценки. Впечатляет масштаб огорода, на который пришлось потратить более 150 дней и получить готовый результат, что тут сказать, автор молодец, даже не знаю, за что тут критиковать.

 

Хотелось бы влезть в дебри форумных разногласий по поводу подачи информации в репах, которая иногда проявляется, и они налицо, заметил)), в момент, когда соревнуются гроверы нескольких форумов. Интересное событие дающее плюс в общее развитие гроверского дела. Каждый ресурс попахивает своим, своеобразным только ему оттенком языкового общения)) ну и это понятное дело! Стык поколений и возможностей, думаю всё это послужит на благо развития обоих ресурсов))

Кто-то отдаёт предпочтение тому или иному гроверу свой голос, с точки зрения особой близости или знакомства, кто-то независимо, просто по наитию, мне же в свою очередь приходится пыхтеть, высчитывать, прикидывать и сравнивать, так што, не обессудьте...

 

Наилучшей работой считаю sshkiper-а. В свете всё увеличивающегося по всей стране повального увлечения гроувингом, его репортаж " Трое против одного" ( а то и четверо, как мушкетёры)))наиболее ценен тем, что наполнен опытом выращивания в простом домашнем боксе.

Мнение можно оспорить в рабочем порядке, но считаю, что работа которая длилась, по меньшей мере около года (360 дней), прекрасно демонстрирует несколько методов выращивания в домашних условиях на одной лампо-месте с переменной мощностью, от 400 до 600 ДНаТ. Четыре сорта: Vanilla Kush, White Russian, Bubble Gum, Bubba Kush, от различных семенных банков, в самодельном, кстати сказать, небольшом гроубоксе, оборудованному современными приборами управления климатконтролем позволили вырастить 335гр.+ 480гр.+~200… хорошие и результативные кустики(!) ну,… там ещё, пока не вписал, просматриваю ещё, что впрочем мало скажется на окончательном моём решении. Рекомендую почитать, если кто не читал, там и правильные загибы растишки, и тренировки, и подвязки,… и растяжки, рассказана и показана работа скрога, неплохие снимки, особо впечатлительным не смотреть)), Разжованны стадии развития растения, для сравнения проведён гров в стиле олдскуул, как обычное развитие растения, без тренировок, хотя всё у него под лампами растёт нормально, на порошковых удобрениях от гринов, заметил.

Немного критики в его репорт заброшу, да впрочем она всех участников касается. В репортажах мало уделено харвестным фотам, на мой взгляд.( хотя и обобщаю!) Многие растят, ухаживают, но вот после момента сруба, кроме как взвесить, мало кто описывает рабочие моменты, ведь немаловажно как это всё хранить, как довести до готовности, подразумевается готовность как в кафешке амстердама, а может где и лучше. Ясно. что с весом народ мудрит как хочет, но в общем оно и так ясно что к чему. Мне было бы и самому интересно глянуть на вес свежесрубленных, затем высушенных и нормально пролеченных, размолотых для покура, разница в весе может различатся значительно, что впрочем тоже опущу. Направление просто обозначу, что мало вырастить продукт, тут главное, довести его до ума, до полной готовности. Пролечка может занимать тоже немало времени и здесь было мало уделено именно самому процессу, а если и с душой))))) тожеть месяц уйдёт!

 

Пришло время составить сводную таблицу, знаете, как написано в талмуде, правильное решение зависит не от возраста учителя, а от силы его аргумента. Поэтому постараюсь сгруппировать так как оно представляется на мой взгляд, с точки зрения информационности, визуализации, творческого подхода и видимости урожая. Только не принимайте это всё за чистую монету, это всего-лишь рейтинг репов.

 

Информативность Визуализация Творчество Размер урожая

 

трое против одного sshkiper 10 10 10 10

Outdoor 2013/57°с.ш. 1gosh 9 9 9 9

5x Chronic, 1x JackHe locoman 8 8 8 8

BioGrow of Siberia ( 55*) miha357 7 7 7 7

BIOАУТ 2013 на 57° des 6 6 6 6

Укрощение стр GanjDreamInc 5 5 5 5

Это OG Kush, детка!!! 139 4 4 4 4

Гроубокс «Белоснежка» ololosha 3 3 3 3

Горец/LED-17w/mini-box/ milen9 2 2 2 2

11 сортов в 11 литровых IndiCo 1 1 1 1

 

С уважением ко всем участникам конкурса С.Хотабыч.

-----------------------------------------

Индики реп пополнился нужным материалом, и мне , наконец-то удалось посмотреть окончание , мечта сбылась...кстати и харвесту она уделила внимания нормально)))!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С.Хотабыч в шутливом :hi2:

Наш уважаемый Хотабыч, представитель сообщества Dzagi, в своем стиле описал происходящее в финале. Философские размышления Хотабыча всегда отличались мудростью. Оценки получились такие:

10-9-8-7-6-5-4-3-2-1 глубокая философия, не находишь :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С.Хотабыч в шутливом :hi2:

 

10-9-8-7-6-5-4-3-2-1 глубокая философия, не находишь :wink2:

А в чём проблема? Нулей нельзя, того туда, этого сюда, двигаешь, при кидывваешь, ты вот попробуй, а я посмотрю и тоже скажу что-нибудь..

а вообще, пока народ на форуме собрался нужно вообще голосовалку сделать и просто чисто устроить опрос..как он? блиц-опрос мини, хорошо бы ещё кто сказал чего такого по теме конкурсантов..

Тем более вон Инди ещё дописала, тож вопрос- как оценивать, если бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие голосовалки прикручивать, вы о чем вообще? Столько разговоров о том, что все будет честно, что есть комиссия и тд, а теперь, когда результаты известны начинаются изменения условий? Все это выглядит как поытка повлиять на данность.

Не зря ведь комиссию собирали, все прекрасно понимают, что при открытом голосовании выиграют в нем гроверы, прошедшие 1 тур конкурса на дзаги, "свои" так сказать. Не хорошо получается.

 

Свое мнение Олег Види высказал, образно говоря дав одинаковый бал всем участникам, отошел от условий - это да, но ведь и Хотабыч тоже отошел, и Горшкоф. Это эксперты, поставившие мне самые низкие балы и все таки я принимаю их мнение, и не собираюсь обсуждать справедливость их решений в угоду себе.

Давайте будем честными перед самими собой и не будем заниматься спекуляциями, когда итоговый результат известен

Изменено пользователем GanjDreamInc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GanjDreamInc кому?

Изменено пользователем sshkiper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

?

 

Хочешь как всегда своих клонов подключить?

да,....... с клонами у нас проблем выше крыши, ...тут уж точно, всё перекосорезят)))

по-джентельменски.. :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость JackN

Администрация написала- дополнительных голосований не требуется.

Отставить панику. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А не ахуел ли ты, Михаил?

 

 

:haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём проблема? Нулей нельзя, того туда, этого сюда, двигаешь, при кидывваешь, ты вот попробуй, а я посмотрю и тоже скажу что-нибудь..

Не не не :no: это без меня, ну а раз назвался груздем, ну ты понимаешь :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Миши вечная тяга к победам. Это нормально. :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю проголосовать участникам, что позволит определить лидера по мнению самих участников.

Раставив по рейтингу с 1 по 10 места. Думаю что это не будет лишним.

единственое правило: за себя не голосовать.

 

Надо тогда и комиссию и голосовалку и опрос ... справедливо ли проголосовали ))) вот точно кубок будет самый длинный в истории :sm: :hi2:

 

Всё и так отлично ... а если кто то не пришел первым .... это не значит что надо переигрывать условия вновь! Это значит что этот кубок не твой ...! а того кто достоин :ny_icon_old::smile: :hello:

 

А вообще все достойные ребята ... и подход и качество репортов и их техническая оснащённость ... это конечно не 2004 год! Да и вообще все молодцы :clap: :hi2: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зае.6ло гавно которое льется из-за всех дыр, неадекватные тролли.

В общим я не претендую на места и призы. Так как был запасным.

Спасибо спонсорам и организаторам.

 

Я пришёл сюда не шишками мерится, а передать опыт.

Не моя это лига, буржуйские бутыли , реклама, маркетинг одним словом.

 

Не зависимо от исхода голосования прошу передать мои подарки комраду Квадрату, я считаю он их заслужил.

 

P.S. Прошу принять и понять мое решение. :JC_spliff:

Всем удачи и позитива, будьте добрее друг к другу.

Изменено пользователем miha357

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столько разговоров о том, что все будет честно, что есть комиссия и тд, а теперь, когда результаты известны начинаются изменения условий? Все это выглядит как поытка повлиять на данность.

Не зря ведь комиссию собирали, все прекрасно понимают, что при открытом голосовании выиграют в нем гроверы, прошедшие 1 тур конкурса на дзаги, "свои" так сказать. Не хорошо получается.

 

комисия в очередной раз несобралась в плном составе, раз ты о чесности,

что "кому"?

результат известен кому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шкипер и Миха , остальным не в обиду , не потому что наши ,а потому что так оно и есть , милена и GanjDreamInc - вторые .

 

Но это моё ,может субъективное !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я наоборот за Милену и GanjDreamlnc,микрогроверы вообще молодцы, у них можно опыт полезный в репорте перенять,видно много время тратили,и Миха молодец,порадовал,а у Шкипа просто фото,не в обиду ему,но шишки хорошие получились,это да ! :hi2:

Изменено пользователем RastaDub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шкипер и Миха , остальным не в обиду , не потому что наши ,а потому что так оно и есть , милена и GanjDreamInc - вторые

Но это моё ,может субъективное !

 

Конечно субъктивное :icon_rasta: :icon_rasta: :icon_rasta: , я по другому думаю, Хотабыч ещё по другому думает, Николай ещё по другому думает, все мы всегда субъективны и это нормально, важно чтобы было стремление к объективности.

 

Репорт Шкипера очень крут - это без сомнения, но репорт очень сухой, как отметил Николай (Горшков) НАУКА, ЧИСТАЯ НАУКА, ни один новичёк не оценит репорт для себя с точки зрения опытной ценности, лично я считаю это очень важным аспектом, читая репорт важно чтобы "глаза начали гореть от желания повторить", у того же GanjDreamInc я это увидел.

 

Опять же моё субъективное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни один новичёк не оценит репорт для себя с точки зрения опытной ценности,

помоему очень категорично,если учесть что уже оценили....... :hi2:и пытаютса повторить причом всё до мелочей,даже таких что и сам в боксе им непридавал значения,тот-же осрам флора например неговоря уже о фидинге смартпоте и дельте....

Изменено пользователем sshkiper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!