Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Kvadrattt

ДЕФОЛИАЦИЯ. от А до Я.

Рекомендуемые сообщения

Я считаю, что автики можно гнуть, пригибать, нагибать, загибать, перегибать, выгибать, отгибать и т.д. и т.п.. Ну по крайней мере мой опыт говорит мне, что все можно делать и нормально все будет. Ну как мне так лично более приятно когдда растение пушистое со множеством ответвлений, чем когда палка-шишка. Плюс лично я еще ни разу особо не увидел от моих манипуляций стрессов. хз, гну наверное без суеты и зверства. Просто я реально всегда ахуевал как можно гнуть, чтобы с мясом выдрать к примеру центр, это п***ец если честно и лишнее доказательство того, что не х** лезть к растишке с напаленным в кашу мозгом :dont2: Все манипуляции нужно проводить как минимум в адекватном состоянии :lol:

Этим циклом я еще замутил и дефолиацию автика. На харвесте закину сюда фотки. Растут сейчас два автика, полностью в одинаковых условиях, только один я не беспокоил совсем, а второй у меня и гнутый и прошел через добрую дефолиацию :brows: На сегодняшний день могу сказать, что нетронутый автик скорее всего даже и вызреет по паспорту, реально созревает быстрее это факт, но вот колличество цветков минимально и они только по верхам понаростали, что несомненно огорчает... А второй страдалец явно будет на несколько недель стоять дольше, т.к. после дефолиации он начал не в массе набирать уже имеющихся шишек, а активно выкидывать новые соцветия вдоль всех веток, что несомненно радует :smile:, а сейчас он начал раздувать цветки формируя их в шишки и на сегодняшний день, я вижу что после всех тренировок и дефолиации, он в итоге сделает выхлоп как минимум в два раза больше! Главное сейчас не накосячить :sm: Результаты я потом скину с фотками в эту тему дабы не быть голословным.

А почему автики нельзя гнуть и заниматься над ними любым другим видом рукоприкладства? Потому что у них ограниченный жизненный цикл и у них нет времени на стрессы.... Вообще это логично. Но! Во-первых, это такая же обычная ганжа как и фотопериодные, с тем маленьким отличием, что она не привязана к продолжительности светового дня и зацветет при любой интенсивности света. А во-вторых, не такая уж у автоматов короткая жизнь как пишут производители и считает большинство гроверов, автики вон стоят и по четыре месяца из которых три могут цвести, поэтому все у них в порядке со временем необходимым на востановление после стрессов, поэтому я как бы не до конца понимаю откуда вообще пошло предубеждение что автик должен находиться в полном пакое как девочка при беременности :hz: Кто это придумал непонятно. Как и то почему все со старта взяли для себя сие мнение за догму - не гнуть и п***ец! Пацаны, все нужно пробывать на своей практике, потому что никто не выростит так как вы. Почему нельзя предположить изначально, что у тех людей которые обломались с автиками (при манипуляциях различного рода), просто даже ну вот что-то не получилось именно в этом цикле и все, не потому что руки кривые, нет, а именно что-то где-то пошло не так, ведь и на старуху бывает проруха...

Поэтому я считаю, что каждый кто утверждает, что автики гнуть можно, как и те кто придерживается полярного мнения, как минимум! должны провести эксперементальный цикл, чтобы увидеть весь процесс своими глазами и попытаться проанализировать увиденное, а после этого уже вступать в дискуссию на такую душетрепещащую тему :smile: Потому что доказывание чего-либо., да еще как это часто здесь бывает с пеной у рта, не имея личного опыта а лишь отталкиваясь от мнения старших товарищей, ну это как минимум дурость.

А бояться экспереминтировать, потому что есть шанс загубить куст, то во-первых загубить тренировками вы точно никого не загубите, т.к. от этого передозов не бывает :sm: А во-вторых, да вы блин сотни этих кустов выращиваете и один даже не дай Джа неудачный цикл (еще нужно чтобы он оказался неудачным :smile: ) погоды вам не сделает, но зато приобретется опыт и возможность обоснованно спорить в этом вопросе.

Поэтому всем желаю удачных экспериментов, богатых урожаев и знатных покуров! :ice:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2: нельзя на черное говорить белое.

Например бонсайщики вынуждены регулярно использовать дефолиацию и они прекрасно знают, какой удар по растению это наносит, никакое "сбалансированное питание" от этого не спасет.

заявление из серии "слышал звон, да не знаю, где он".

к твоему сведению: основное в выращивании бонсай - очень ограниченное пространство для корней, а совсем не дефолиация, которая используется только для формирования кроны. "растение на подносе" дословно бонсай переводится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

san4ez, я делал акцент на стрессе, получаемом бонсайным растением при обрезке листвы. Причем здесь крона, корневая и дословный перевод :icon_rasta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

san4ez, я делал акцент на стрессе, получаемом бонсайным растением при обрезке листвы. Причем здесь крона, корневая и дословный перевод :icon_rasta:

это не корректный пример т.к. бонсайный метод подразумевает воздействие на всё растение в целом, да и цели совершенно другие, умеренная дефолиация на сильном - здоровом растении каннабиса это не только доступ света к затемнённым местам но ещё и стимуляция роста новых побегов, больше новых побегов - больше шишек, а так же формирование куста в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я делал акцент на стрессе, получаемом бонсайным растением при обрезке листвы. Причем здесь крона, корневая и дословный перевод :icon_rasta:

понятия не имею, при чём тут пример из совершенно другой технологии гровинга. наверное, тебе виднее, как связано выращивание растения с минимальными возможными размерами и напротив, получение максимального размера и урожайности с растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не корректный пример т.к. бонсайный метод подразумевает воздействие на всё растение в целом, да и цели совершенно другие, умеренная дефолиация на сильном - здоровом растении каннабиса это не только доступ света к затемнённым местам но ещё и стимуляция роста новых побегов, больше новых побегов - больше шишек, а так же формирование куста в целом.

пусть пример не совсем корректный, за то очень показательный. Ты ведь говорил о том, что "правильное, сбалансирование питание" избавит растиху от негативных последствий обрезки, а это не возможно. Именно это я и хотел показать бонсайным примером. Стимуляция боковух происходит да, но в основном из за открывшегося им света, а не изменения точек роста. Лист является активной точкой роста лишь пока не вырастет, затем он превращается в точку роста пассивную, выполняя при этом основную свою функцию - выработку сахаров и газообмен.

 

san4ez, да что ж ты такой не понятливый, читай выше :re16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пусть пример не совсем корректный, за то очень показательный. Ты ведь говорил о том, что "правильное, сбалансирование питание" избавит растиху от негативных последствий обрезки, а это не возможно. Именно это я и хотел показать бонсайным примером. Стимуляция боковух происходит да, но в основном из за открывшегося им света, а не изменения точек роста. Лист является активной точкой роста лишь пока не вырастет, затем он превращается в точку роста пассивную, выполняя при этом основную свою функцию - выработку сахаров и газообмен.

 

san4ez, да что ж ты такой не понятливый, читай выше :re16:

Опыта мало, но растил я давеча помидор, и всякого о них начитался - например, кромсать можно все листья кроме тех которые непосредственно перед плодами, т.к. для снабжения вышестоящих то ли плодов, то ли цветов достаточно оставшейся листвы под ними.

 

Собсно он был огромен, а бокс -мал, поэтому я рубил за раз гораздо больше 50% листвы, но 1 фиг цветов было полно, и уж точно обиженным он не выглядел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GanjDreamInc да что ты зациклился на этом гипотетическом стрессе от обрезки, думаешь в твоей тумбе 40х35 с высотой 55, гнутые, перегнутые растения не испытывают стресса :wink2: сама концепция выращивания растений в шкафу под искусственным освещением, имхо, является стрессовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shroomerxose

сейчас у мну растёт два клона.

условия одинаковые.

перевёл 4.12 на цветение.

одного кромсаю,другого нет.

процесс в процессе,кому будет интересно наблюдать за этим велком в мой репорт.

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=49094&hl=

но уже сейчас могу сказать,что то растение у которого я обрываю большие лопухи выглядит значительно бодрее,и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dvoichsnik, думаю лучше гнуть, скреплять, растягивать, чем резать. В следующем репорте буду ставить наглядные опыты по этой теме, как только бокс дострою :s-novym-godom:

 

shroomerxose, отличный плацдарм для экспериментов :cool3:

Изменено пользователем GanjDreamInc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гнуть и рвать это наше все :ny_icon_old: По другому не интересно :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.dzagi.org/blog/luchshiy-growreport-dzagicup-2013/673.html

Вот здесь парень дефолиацию сделал, писал что:

"За последние полторы недели, головы стали намного твёрже и тяжелее, что и требовалось доказать. Особенно сильно окаменел Jack Herer, даже нижние мелкие шишки не сдавить пальцами."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тут подруга очень далёкая от коноплегрова сделала замечание в боксе: "а ты листья-то пооборви! Они и зацветут изо всех сил." Чем немало меня удивила. В общем дома, в другом боксе на двух зацветающих кустах как раз делал дефолиацию - листья драл. С одного куста много, очень много, с другого поменьше. Там где больше ободрал - цветёт интенсивней, это выражается в бОльшем количестве соцветий. Ломаю и гну ветки всегда и на всех, автобомбе ствол сломал на 2/3 - растёт как прежде, только жирнее.

В боксе где было сделано замечание росли два автика на очень длинном дне, но там я их равномерно ободрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тут подруга очень далёкая от коноплегрова сделала замечание в боксе: "а ты листья-то пооборви!

А ты рисковый парень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты рисковый парень

Хех..... это будущая жена, так что никакого риска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут темку встречал - типа "результаты грова из сеерных регионов" или как-то так, автор illya__ - ник тоже не помню, в общем там за основу взята такая вещь - чем больше трахается внешней средой растение, тем более мощную систему семян оно пытается приготовить. Ну, вроде "как этот мир жесток, боюсь всем семенам не выжить, наклепаю, пожалуй, несколько лишних тысяч."

 

что косвенно подтверждает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собсно никто так ничегои не пишет, поэтому отпишусь я:

 

Щас утилизирую лопухи у своего куста, с расщётом остатка как "каждой группе цветков по паре лопухов, а остальным - клац-клац".

 

Цветёт и пахнет, появляются соседние веточки.

 

Не знаю конечно по выходу шишек, но сам процесс за 3 недели даже не вынудил растение выглядеть больным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бразы, прочитал первый пост темы и нифига не понял, что рвать, когда рвать, где рвать, можно на пальцах или ссыль киньте на подробную инструкцию так сказать? :icon_rasta: Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бразы, прочитал первый пост темы и нифига не понял, что рвать, когда рвать, где рвать, можно на пальцах или ссыль киньте на подробную инструкцию так сказать? :icon_rasta: Спасибо.

В ютубе забей в поисковик , дефолиация канабиса.

 

 

Рекомендации с overgrow.com

 

Я начинаю, подрезая по листу на каждом узле в ступенчатом порядке (staircase pattern), как только появляются первые 5-листники. Это стимулирует боковой рост и открывает растение большему количеству света.

 

 

Макушку я подрезаю после появления 4–5 пары листьев, используя FIM технику, оставляя нетронутыми около 20% почки роста. Обрезка позволит получить как минимум 2 новых плодоносящих стебля. А при правильном использовании
техники, у меня выходило получить до 5-ти новых побегов (слышал, что у некоторых получается аж 8). Обрезка макушки даёт нижним ветвям время подрасти, делая их ближе к источнику света.

С правильной тренировкой и другими манипуляциями, Вы можете заставить эти гигантские растения рости горизонтально, эффективно уменьшая общую высоту Вашего сада более, чем на 50%. Таким образом, Вы можете максимально приблизить лампу, насколько это возможно ко всем местам шишкообразования. Со множеством плодоносящих побегов, расположенных очень близко к источнику света, Вы получите большее количество высококачественных шишек. В противоположность наличию мелких затенённых шишек, оказавшихся под нетренированным навесом зелени, которым никогда не развиться полностью.
Изменено пользователем Sedoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь покажет конечный вариант автиков ,куда все сливаются на финише?

Эти описания буйного цвета автоматов после экзекуций , личные впечатления авторов , конкретики как всегда нет . Поставьте точку в конце концов в этом споре , две честных фотки автоматов с гнутьём , подрезками и т.д , и класический вариант выращивания , могут закончить разногласия . До харвеста кто нибудь довёл эксперимент с автиками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пасибо, я в теме дефолиация олд нашел пару ссылок. На олк хорошо расписано все. Я буду пока растягивать, а на цвете попробую дефолиацию сделать ибо пишут, что на автиках во время веги лучше её не делать. А там будем посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам бы помидоры выращивать,они действительно лучше цветут если листья пообрывать.

Kathy Andersonhttp://vk.com/doc156...0846d11b1964021

Изменено пользователем borroo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз оборвал у автика 35 взрослых листьев - 10 сентября , 27 сентября оборвал еще - 35 взрослых листьев , 2 октября удалил еще 40 .16 октября удалил еще 35 листьев . Кроме этого ломал некоторые ветки что бы растение получилось в форме елки . Вроде ничего плохого нет , но вот цикл удлиннился точно . Пока - ни одного желтого листика или намека на желтизну .Растиху выращивал с целью эксперимента - именно дефолиации . Эксперимент считаю удачным . Был бы нормальный свет -результат был бы очень хорошим . Сейчас растихе достается свет из бокса - стоит рядом с открытой тумбочкой . Лампа только одна у меня .

Изменено пользователем vasyakurolesov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шишек много , но все это просветить у меня нет оборудования . Шишки растут прямо от земли . Если бы не дефолиация - была бы красивая и мохнатая елка , но цель - шишки , а не красота растения . :hi2:

post-67966-0-51914100-1413464392_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sedoy , даже не ожидал от тебя что плюсанешь . Ты ведь вроде против такой практики у автиков ? :smile: :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот дефолиация. размах крыльев 7 сантиметров, растению почти 3 месяца. режим 24\0. 2011год.

thumb758.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда вам уже до следующего харва хватать будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sedoy , даже не ожидал от тебя что плюсанешь . Ты ведь вроде против такой практики у автиков ? :smile: :hi2:

Я за куст плюсанул , не факт что была бы просто ёлка лохматая , если бы не обрывал листву , ты бы рядом второй без дефолиации поставил такой же , вот тогда бы что то доказал , а так просто красивый куст ,не с самыми качественными шишками , но грешу на свет , по твоим словам ! Так что дружище не обольщайся ,я так и остаюсь против дефолиации на автоматах , причём цикл сам говоришь удленился , а автоматы как раз и растят из за их короткого цикла ! :smile: :hi2: Изменено пользователем Sedoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще томат обожает натриевую селитру и ЕС=3,0,есть еще где на конопле экспериментировать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Asisyay

при всем при этом, автоматы нигде обрывать не советуют, мол и без того у них мало сил)))

Ойойоюшки! Сил не хватает у тех, кого держат впроголодь. Автики хотят жрать 100%компот ежедневно и круглосуточно...

А как ему за короткую жизнь нарастить триста граммов?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!