Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Утебявштанах

Как приготовить раствор для гидропоники

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за совет и за предостережение ))) Но мы тоже не пальцем деланые, понимаем что к чему.

Форум штудирую, но тут СТОЛЬКО ВСЕГО!!!

Развиваемся. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мы тоже не пальцем деланые, понимаем что к чему.

Не имеет большого смысла первый в жизни гров проводить на самом дорогом оборудовании и самых дорогих удобрениях и стимуляторах. Для первого раза вообще лучше не использовать стимуляторы. ибо скорее всего все загубишь передозом. Поверь, у тебя будет достаточно проблем с которыми тебе придеться бороться "не на жизнь а на смерть"(растиха). Например: много ли ты знаешь о напряжении в своей квартире(доме), где будет стоять бокс? Если оно у тебя скачет, то сгорит изу, у лампы срок работы сократится в разы, плюс ко всему, если ты используешь ДНаТ, то он просто может выключаться в любое время, и не зажигаться, будет светиться лишь синяя горелка и изу трещать, а ты на работе например, и что у тебя 8 часов растиха без света? Что делать? Измерить напряжение в сети. Как? Для этого есть мультиметр. Как им пользоваться? Научишься. Что делать если напряжение прыгает? Купить стабилизатор или ЭПРА, но эпра стоит 15-20к, а баласт с изу в пределах 5-6 можно взять, ну а если поискать, то и в 4к уложиться, у меня так и вышло, причем оборудование самое топовое. Не пренебрегай конденсатором, если спалить квартиру не хочешь.

Кроме этого придеться по два раза в день мерить ПШ ну или хотя бы один, лучше по утру, за минут 10 до включения лампы. Купила ли ты увлажнитель и вообще знаешь ли ты что нужен увлажнитель и как им в данных условиях пользоваться? Производительность: например у тебя может(если вырастет) с двух ведер выдет грамм 100, а может и пол кило выйти, но как это сделать ты еще не знаешь, писать тут об этом никто не будет.

Ты конечно считаешь, что купишь все самое классное и все у тебя будет само по себе расти - это не так. Не пренебрегай советами, даже если они тебе кажуться странными(ты ведь еще ничего не вырастила). Кроме всего прочего, вега у тебя под ДНаТ будет проходить? Ну это абсурд. А инкубатора у тебя нет, да и вообще зачем он нужен ты еще не в курсе.

Если ты живешь в панельном доме, то безопасность для тебя должна быть два раза на первом месте, даже три.

Что у тебя: палатка, бокс, что нибудь самодельное? Как ты будешь реализовывать воздуховод? Неправильное размещение вытяжной трубы может снизить кпд вента до 50% и выше. Т.е. ты потратила 16к, а он у тебя не реализовывает все эти деньги, температура в боксе +32, растиха растет вяло, а если у тебя автоцветы, то вырастет херня с одной шишкой на 25 грамм. Еще обдув растих, ты его продумала, как это будет реализовано? Купишь простой напольный вент за 700 рублей? Ну да - это поможет на первых двух месяцах, но потом, если у тебя фотик то он разрастется будь здоров, а если бокс(палатка) небольшого размера то для вента совсем не останеться места, а без вента все не очень хорошо. Как загибать, резать, ломать и тому подобные экзекуции проводить, ты уже узанала? не думаю, а когда у тебя верхнии колы будут гореть от твоего ДНаТ что ты будешь делать, писать опять сюда: "что делать, что делать" как Чернышевский =) А подача воздуха в бокс? Как и каким вентом будет происходить? И если у етбя есть домашнии животные, то ты "насосешь" в бокс пылюки и шерсти, что в свою очередь совсем не являеться хорошим подходом к делу.

Ну и еще многое и многое, чего и я еще не знаю, может случиться с тобой в твоих начинаниях. Т.е. ты спрашиваешь как камень аэрационный разместить, но при этом хочешь на ПШ-даун тратить по 500 рублей(только потому, что в рекламке написанно, что какие-то буферные элементы сохраняют ПШ в норме и бла бла бла... т.е. ты собираешь залить раствор в бак и забыть о нем до следующей смены?) и не прислушиваться к советам. Как говориться бог в помощь, хотя, как известно, никакого бога нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток народ самое вожное знать то что нельзя использовать дозировку ту которая указана на упаковки я начинал с 30% до 70% 100%-ный раствор может погубить растиху лудше не докормит чем перекормить всем удачи

Верно на 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

друзья помогите! делаю питательный раствор с правильным PH ,проходит два часа ,меряю, PH поднимается до 7,5 . я гашу его лимонной кислотой ,опять всё в норме . проходит пару часов PH опять 7,5 . что я не так делаю ? и как сохранить его в норме ? растишка при этом не страдает .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

друзья помогите! делаю питательный раствор с правильным PH ,проходит два часа ,меряю, PH поднимается до 7,5 . я гашу его лимонной кислотой ,опять всё в норме . проходит пару часов PH опять 7,5 . что я не так делаю ? и как сохранить его в норме ? растишка при этом не страдает .

Лимонка -яд! Юзай электролит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

друзья помогите! делаю питательный раствор с правильным PH ,проходит два часа ,меряю, PH поднимается до 7,5 . я гашу его лимонной кислотой ,опять всё в норме . проходит пару часов PH опять 7,5 . что я не так делаю ? и как сохранить его в норме ? растишка при этом не страдает .

Возможно субстрат дает щелочную реакцию, или проблема в воде, какой начальный pH воды? должен быть не выше 7.0-7.2.

Так же нужно проверить правильность работы pH метра.

А вообще используйте pH Down -. Если используйте машинный электролит делайте 30% растворы с водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно субстрат дает щелочную реакцию, или проблема в воде, какой начальный pH воды? должен быть не выше 7.0-7.2.

Так же нужно проверить правильность работы pH метра.

А вообще используйте pH Down -. Если используйте машинный электролит делайте 30% растворы с водой.

начальный pH воды 7.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с субстратом что можно сделать? корни уже полезли из горшка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в аква поте у растения 2 больших и два малюсеньких листочков , это уже Вега ? По таблице удобрений .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в аква поте у растения 2 больших и два малюсеньких листочков , это уже Вега ? По таблице удобрений .

Нет, вега начинается с 3тей пары настоящих листьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Братья подскажите по ФЛОРЕ сириес, на Гидре....что то я не догоняю,

везде написано что на цвете рекомендуемый показатель раствора ЕС от 1.8 что в переводе на ppm -1200,

а в реальности при приготовлении раствора на цвете по таблице GHE на 10л все три составляющие, приборы показывают...

один уже б\у измерит. прибор показывает около 500ррm (вроде как откалиброван)

второй новый прибор показывает около 600 ppm,

в любом случае в реальности мне чтоб получить 1200 ppm надо двойную дозу по таблице GHE влить на 10л.....

объясните пжл в чем промах...

бригада конечно и на таком питании сидит , но я подозреваю что я их недокармливаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Братья подскажите по ФЛОРЕ сириес, на Гидре....что то я не догоняю,

везде написано что на цвете рекомендуемый показатель раствора ЕС от 1.8 что в переводе на ppm -1200,

а в реальности при приготовлении раствора на цвете по таблице GHE на 10л все три составляющие, приборы показывают...

один уже б\у измерит. прибор показывает около 500ррm (вроде как откалиброван)

второй новый прибор показывает около 600 ppm,

в любом случае в реальности мне чтоб получить 1200 ppm надо двойную дозу по таблице GHE влить на 10л.....

объясните пжл в чем промах...

бригада конечно и на таком питании сидит , но я подозреваю что я их недокармливаю

Делай все по таблице, не завышай дозировки! есть разные конвертации EC в ppm, чаще всего 1.8 EC это 900 ppm.

Если у тебя осмос то концентрации в 500-600 ppm это норма. выше 900 делать не советуем в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делай все по таблице,

 

Спасибо!!!

на душе спокойней :) значит нормуль условия :)))))

будьте здравы бразы! всем хорошего урожая!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, вега начинается с 3тей пары настоящих листьев.

Настоящие листья это какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добра и урожая, подскажите с расстоянием по гидре от воды до горшка разобрался , налил 12,5 литров в 20 литровый аква! норм вроде, дальше подключил все необходимое , вода из под крана простояла неделю, есть мин вата заместо керамзита, пакет удобрений и хороший свет ,

ВОПРОСЫ

1) что лучше мин вата или керамзит?

2) после погружения семени включать установку сразу( насос )?

3) сразу делать на компоте?

 

Спасибо за добрые ответы =) (если можно в лику напишите) а то я теряюсь в этих 3780 страницах ))

Изменено пользователем изи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добра и урожая, подскажите с расстоянием по гидре от воды до горшка разобрался , налил 12,5 литров в 20 литровый аква! норм вроде, дальше подключил все необходимое , вода из под крана простояла неделю, есть мин вата заместо керамзита, пакет удобрений и хороший свет ,

ВОПРОСЫ

1) что лучше мин вата или керамзит?

2) после погружения семени включать установку сразу( насос )?

3) сразу делать на компоте?

 

Спасибо за добрые ответы =) (если можно в лику напишите) а то я теряюсь в этих 3780 страницах ))

1. Удобно высаживать в мин ватные сеянцы и затем после пророса высаживать в мин ватный куб, далее присыпаете горшок керамзитом так, что бы закрыть весь мин ватный куб, это классика для DWC аквапот. Минераловатный куб кладется на дно сетчатого горшка, от горшка до поверхности воды - 2см.

Отвечая на первый вопрос - хороша комбинация.

2. да, вся система должна работать после высадки точно, лучше погонять ее за сутки еще до высадки, выравнять pH

3. до 3 пары настоящих листьев не добавляйте минеральную основу, только выравненный pH и органические стимуляторы корнеобразования, затем постепенно поднимайте дозу удобрений до 100% в течении нескольких недель, первая добавка 20% от табличных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Удобно высаживать в мин ватные сеянцы и затем после пророса высаживать в мин ватный куб, далее присыпаете горшок керамзитом так, что бы закрыть весь мин ватный куб, это классика для DWC аквапот. Минераловатный куб кладется на дно сетчатого горшка, от горшка до поверхности воды - 2см.

Отвечая на первый вопрос - хороша комбинация.

2. да, вся система должна работать после высадки точно, лучше погонять ее за сутки еще до высадки, выравнять pH

3. до 3 пары настоящих листьев не добавляйте минеральную основу, только выравненный pH и органические стимуляторы корнеобразования, затем постепенно поднимайте дозу удобрений до 100% в течении нескольких недель, первая добавка 20% от табличных.

 

 

довольно развёрнуто и понятно, спасибо огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Удобно высаживать в мин ватные сеянцы и затем после пророса высаживать в мин ватный куб, далее присыпаете горшок керамзитом так, что бы закрыть весь мин ватный куб, это классика для DWC аквапот. Минераловатный куб кладется на дно сетчатого горшка, от горшка до поверхности воды - 2см.

 

Небольшое уточнение. Воду в DWC стоит наливать таким образом, чтобы брызги от айер-помпы изредка попадали на дно стакана, этого будет вполне достаточно чтобы не пересушить куб минваты. Так что 2 сантиметра это перебор, расстояние от сетчатого горшка до воды будет где то сантиметров 5-7. :wink2:

и чтобы в последствии, после того как корни опустятся в воду, избежать намокания куба, расстояние должно быть еще побольше.

Получается рабочая зона Аквапота например 12 литров

Изменено пользователем MajorLazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшое уточнение. Воду в DWC стоит наливать таким образом, чтобы брызги от айер-помпы изредка попадали на дно стакана, этого будет вполне достаточно чтобы не пересушить куб минваты. Так что 2 сантиметра это перебор, расстояние от сетчатого горшка до воды будет где то сантиметров 5-7. :wink2:

и чтобы в последствии, после того как корни опустятся в воду, избежать намокания куба, расстояние должно быть еще побольше.

Получается рабочая зона Аквапота например 12 литров

спасибо, учту. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если возможно еще парочку вопросов....

1 если куб будет постоянно мокрый (хорошо мокрый) это плохо?

2 его можно мочить водой из под крана ?

3 какай свет лучше на стадии семечка?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. из под крана течёт вода 440 ppm. Что делать?это перебор или нормальго. Подскажите новичку. Смешиваю 50/50 с покупной ррm 200.какой ppm на веге надо держать?

Изменено пользователем чаки95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если возможно еще парочку вопросов....

1 если куб будет постоянно мокрый (хорошо мокрый) это плохо?

2 его можно мочить водой из под крана ?

3 какай свет лучше на стадии семечка?

Спасибо!

на стадии семечка свет не нужен вообще, замачивайте семена и кладите на 3 дня в темное теплое место, как появится росток ему нужен свет 18-24 часа слабой интенсивности и влажность выше 50%.

 

В целом проблем с мокрым култубом быть не должно, вопрос только зачем его так мочить?

 

Всем привет. из под крана течёт вода 440 ppm. Что делать?это перебор или нормальго. Подскажите новичку. Смешиваю 50/50 с покупной ррm 200.какой ppm на веге надо держать?

440 это много, вам стоит задуматься о покупке осмотического фильтра.

ppm на веге до 500 зависит от мощности света и от размеров растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не то что бы он конкретно мокрый, но там снизу хорошо влажно так сказать , вот и хотел еще спросить все это дело накрытое пластиковым стаканом (парник) , вот уже все появилось довольно крепко выглядит , вопрос когда снимать стакан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не имеет большого смысла первый в жизни гров проводить на самом дорогом оборудовании и самых дорогих удобрениях и стимуляторах.

Дорогом ? DWC можно из ведра сделать !только компрессор за 400 р купи .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток , подскажите пожалуйста , пользуюсь флорой, есть таблицы , но в силу моей не опытности не понимаю как часто нужно лить удобрения ? каждый день по 2.5 мл\10л? или при каждом новом компоте ? то есть всего 3 раза за весь период? объясните популярно пожалуйста . Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток , подскажите пожалуйста , пользуюсь флорой, есть таблицы , но в силу моей не опытности не понимаю как часто нужно лить удобрения ? каждый день по 2.5 мл\10л? или при каждом новом компоте ? то есть всего 3 раза за весь период? объясните популярно пожалуйста . Спасибо!

Зависит от типа субстрата. Если у тебя обогащенный удобрениями питательный грунт то удобрения нужно добавлять уже только со второй половины вегетации, до этого питательных компонентов в грунте хватит, и поливать не чаще чем раз-два в неделю удобрениями, можно разделить концентрацию на 50% и поливать чаще, но меньшей концентрацией.

В целом будьте осторожнее с применением минерального питания на ранних этапах жизни растения, стимулировать рост на ранних этапах лучше орг. стимуляторами корнеобразования и метаболизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от типа субстрата. Если у тебя обогащенный удобрениями питательный грунт то удобрения нужно добавлять уже только со второй половины вегетации, до этого питательных компонентов в грунте хватит, и поливать не чаще чем раз-два в неделю удобрениями, можно разделить концентрацию на 50% и поливать чаще, но меньшей концентрацией.

В целом будьте осторожнее с применением минерального питания на ранних этапах жизни растения, стимулировать рост на ранних этапах лучше орг. стимуляторами корнеобразования и метаболизма.

Спасибо за ответ, у меня вода( гидра ) , просто не понимаю малой детали , нужно каждый день добавлять удобрения или же разделить на 4 стадии (полностью менять раствор)

1. От семени до третьего яруса листьев

2. От образования трихом

3. Цветение

4. Рипен

или же навел раствор и до каждой смены воды добавлять раз в 3 дня удобрения 100% 2.5мл/10л флора гро, 100% 2.5мл\10л флора микро, 100% 2.5мл\10л флора блюм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, у меня вода( гидра ) , просто не понимаю малой детали , нужно каждый день добавлять удобрения или же разделить на 4 стадии (полностью менять раствор)

1. От семени до третьего яруса листьев

2. От образования трихом

3. Цветение

4. Рипен

или же навел раствор и до каждой смены воды добавлять раз в 3 дня удобрения 100% 2.5мл/10л флора гро, 100% 2.5мл\10л флора микро, 100% 2.5мл\10л флора блюм?

При гидропонном методе выращивания удобрения нужно добавить с 3ттего яруса, и потом не добавлять новых пока не начнется вега.

Вообще довольно сложно без TDS метра четко рассчитывать дозы удобрения в гидре. Единственный вариант в таком случае каждую неделю полностью менять раствор и заливать новый, по таблице.

Но лучше всего купить TDS метр и мерить им солесодержание, тем самым вы будете всегда точно знать сколько у вас удобрений в воде, сколько растение потребило и сколько точно вам нужно долить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При гидропонном методе выращивания удобрения нужно добавить с 3ттего яруса, и потом не добавлять новых пока не начнется вега.

Вообще довольно сложно без TDS метра четко рассчитывать дозы удобрения в гидре. Единственный вариант в таком случае каждую неделю полностью менять раствор и заливать новый, по таблице.

Но лучше всего купить TDS метр и мерить им солесодержание, тем самым вы будете всегда точно знать сколько у вас удобрений в воде, сколько растение потребило и сколько точно вам нужно долить.

Спасибо огромное, буду знать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!