Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
katyagp

А мы построим гидропонные теплицы на Марсе!

Рекомендуемые сообщения

Или прогрессивное растениеводство в Советском союзе.

Мы привыкли считать гидропонику культурой прогрессивного 21 века, которая лишь самыми длинными корнями может задевать 80-е годы ушедшего столетия. Но, копнув глубже, можно порыться в исторических фактах века 19ого. А уж если совсем зарыться в корневище, то можно узнать, что Вавилонские сады Семирамиды – одно из чудес света – самый что ни на есть памятник гидропоники с древних времен.

 

 

 

Гидропоника - каждой школе!

 

 

Но нас заинтересовало то время, когда наши мамы и папы, тщательно отутюжив форму и повязав пионерские галстуки, топали в школу и стремились к прогрессивным знаниям, а сидя за партами, мечтали о том, что станут будущим Великой Страны!

Первый архивный экземпляр, с которым мы столкнулись – это уважаемое среди пионеров и их учителей издание «Юный Техник» за октябрь месяц 1960 года.

 

 

Затем, на разворотах  - прекрасные иллюстрации того, чем же все-таки является эта загадочная штуковина – гидропоника.

 

 

И уже на следующей странице мы можем прочитать введение к статье, ожидающей нас после разворота. 

 

 

Какие же молодцы трудолюбивые ребята из московской школы №5! Но нам, друзья, нельзя отставать от них ни на йоту! Поэтому, давайте же скорее приступим к сбору собственной прекрасной теплицы! А журнал «Юный Техник» аж за 1960 год нам в этом поможет!

Перевернув страницу, мы с Вами увидим подробную инструкцию в статье, под названием: 

 

 

Дабы  все не перепечатывать, мы приводим вам всю инструкцию целиком, как она есть. Поверьте, она – самая маленькая из всех тех, что пришлось нам прочитать в советских изданиях.

 

 

 

 

И памятка на прощание:

 

 

Это мой проект!

 

 

А может быть, речь идет о том времени, когда ваши бабушки и дедушки как раз пошли в университеты. И пусть, не все – биологи, и пусть не агрономы. Но тут им в руки попадается журнал «Техника молодежи», 5 выпуск за 1960 год. А там… а там!!!

А там увлекательнейшая статья!

 

 

В ней популярным языком описано-написано, что за зверь такой «гидропоника», и как за ним ухаживать! Есть там и исторический экскурс, и доводы касательно неоспоримой пользы прогрессивного растениеводства. Но больше всего поражает воображение цветная вкладка: 

 

 

Заканчивается статья оптимистично:

 

 

Хозяин в доме!

 

 

Время идет, прогресс не стоит на месте, на дворе 1984 год. У бабуль и дедуль есть свои 6 соток, а мама с папой уже поженились и, вполне возможно, проектируют Вас.

Но, средь всех семейных дел, прогрессивное население Советского союза не забывает про Гидропонику. Ей посвящают теле- и радио-эфиры, о ней пишут в журналах, на ней выращивают не только в промышленных масштабах, но и в весьма кухонных. Об этом нам рассказывает все тот же журнал «Юный техник» №2 от 1984 года в статье:

 

 

Начинается статья вот такими вот словами-предложениями:

 

 

Материал содержит следующие вопросы и развернутые на них ответы:

1.       Как оборудовать «комнатный огород»?

2.       Какие семена можно сажать?

3.       Как проращивать семена?

4.       Как ухаживать за растением?

5.       Как собрать семена огурцов?

6.       Можно ли обойтись без гидропоники?

Важно отметить, что вся статья написана про выращивание огурцов. А вот Вам и схема для того, чтобы собрать свой огород на подоконнике.

 

 

Так что Гидропоника aka Прогрессивное растениеводство штука, как оказывается, не такая уж и гипер-современная. Дорогие гроверы, расспросите пап и мам, бабушек и дедушек, глядишь, и поделятся с Вами своими познаниями в этой сфере. Не зря же именно их поколение планировало строить теплицы на Марсе и кормить советскими продуктам, выращенными на гидропонике, весь мир!

П.С.: вот вам еще картиночка на прощание

 

 

Обсудить на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прикольно вспомнить замечательные детские журналы, много там чего хорошего опубликованно бывало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прикольно вспомнить замечательные детские журналы, много там чего хорошего опубликованно бывало.

мой любимый был Трамвай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой любимый был Трамвай

Вот и у меня Трамвай был, там про Бертрамвайса истории были, а у деда этот ЮТ был, и ещё Наука и техника, я их тоже пролистывать любил :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,технику молодежи,,уважал я очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1960 год! соберу ка я деревянную гидру))

Изменено пользователем login4o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательное издание, если бы не развал союза, давно бы уже эти технологии дома применялись... для выращивания пищи само собой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прям детство вспомнил.Пластилиновый водолаз на ниточке в бассеине,карбитовые бомбы,двухствольные поджиги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!