Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Томаты вроде в росте остановились и все силы на плодоношение отдают помидорки наливаются и мной поедаются, добавлю пару фоток :)Foto

 

post-72192-0-00210400-1426196448_thumb.jpg

 

post-72192-0-26482100-1426196483_thumb.jpg

Изменено пользователем vetirinar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братья очень давно не обновлял реп.

Томаты переехали с подоконника на лоджию. Флора кончилась, а покупать новую дороговасто так что раствор я начал делать сам. Удобрения использую буйские так как у меня нет точных весов удобры переведены в житкие концентраты 1 киллограм разведен на 4 литра получилось примерно 20% раствор. Вода у меня очень мягкая.

Рецепт раствора для томатов на цветении мягкая вода концентрация на 10 литров:

Кальциевая селитра 10 гр. или 50 мл. концентрата.

Калиевая селитра 5 гр. или 25 мл. концентрата.

Суперфосфат 10 гр. или 50 мл. концентрата.

Унифлор цветение 10 мл.

Томаты уже 4 недели на новом растворе передозов замечено не было томат кустится цвететут и плодоносят.

 

post-72192-0-07431400-1432531133_thumb.jpg

 

Фото ужасное делал на планшет и против света, главное что томаты очень пышные.

 

post-72192-0-72057700-1432532029_thumb.jpg

Изменено пользователем vetirinar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жарко им очень, притени хотя бы сеткой москитной

и у томатов рекомендуют удалять ботву до первой кисти. как первая кисть созреет - удалять листья до следующей, и так далее.

а вообще можно сильно экономить время, и просто укоренять пасынок или верхушку у старого куста, где-то недели 3-4 по срокам быстрее выходит клон на плодоношение, чем рассада от семечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет!

Надо будет попробовать с клонами.

На пачке написано что сорт не требует пасынкования, пасынки диствительно не лезли до техпор пока я не начал обрывать нижние листья которые скрутило из-за небольшого передоза, на месте каждого оборванного листа вылезло по пасынку с двумя-тремя листиками и с тем же количеством гроздей соцветий. Такое у меня в первый раз с томатами очень не обычный сорт. Живу на очень далеком севере (61 широта) температура на солнышке не поднимается выше 25 на лождию 3 часа в день прямой свет попадает так что им совсем не жарко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ботва просто подгоревшая как будто. или это просто старая ботва которую и так надо было удалять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это остатки ботвы после передоза флорой почти вся удалена это немного осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а, теперь понятно :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро последовал твоему совету и срезал пару клонов с томата сорта "Розовые щечки" он растет в горшке поместил их в маленькую ДВЦ она все равно пустует посмотрим что получится.

 

post-72192-0-80908300-1432709786_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вредно на несколько дней пакетом сверху накрыть клоны, пока укореняются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От клонов не ожидал такой прыти за сутки из ствола погруженного в питательный раствор вылезли корешки по 5 мм в длинну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что получилось из клонов, я оставил одного который лучше прижился.

 

post-72192-0-28920000-1439453421_thumb.jpg

 

Весь в крупных помидорах.

 

post-72192-0-37804800-1439453439_thumb.jpg

 

Из клонов по сравнению с семенем быстрее поднимается большое полноценное растение.

 

Дабы не прерывать процесс выращивания томатов замочил семена двух сортов хочу попробовать поднять цветные помидорки.

 

post-72192-0-85354600-1439453454_thumb.jpg

 

Сладкие сорта)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Томата!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из клонов по сравнению с семенем быстрее поднимается большое полноценное растение.

ну так я тебе про это и говорил :)

молодец, что сам убедился :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-72192-0-04719100-1440329422_thumb.jpg

 

87 дней от среза клона до первого урожая.

 

post-72192-0-70008000-1440329437_thumb.jpg

 

Сорт Розовые щечки на пачке семян написано от посадки до сбора урожая 108-115 дней.

Начал делать вторую систему на два растения будет у меня четыре цветных сорта расти оранжевый и зеленый :)

 

post-72192-0-44313400-1440329493_thumb.jpeg

 

post-72192-0-24581900-1440329506.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусты срублены вот немного урожая.

 

post-72192-0-57530200-1443167934_thumb.jpg

 

Новые жильцы в системе, пока тепло стоят на балконе как начнет холодать переедут на подоконник.

 

post-72192-0-66226200-1443167960_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Asisyay

В своё время оченно любил выращивать томаты, были и 1,5 кг штучка и полосатые...приколол Зелёный изумруд, подруги жены и тёща постоянно паслись с вёдрами...только Изумруд оставался мне ввиду их неосведомлённости))

Твои автики цветут, фотики ждут харва Сатори

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший урожай :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный реп! Сам вот думаю заняться помидорами, взял под них аквапот-кватро. У меня на старт уже отложена GHE флора, в дальнейшем тоже думаю с помощью NPK-калькулятора делать раствор в ручную, жду весы с китая, которые до 0,01гр. могут взвешивать. Слушай, а ты не тестировал томаты на содержание нитратов? Нитратомеры стоят дохрена, как вариант НИЛПА-тест на нитраты можно использовать, рублей 300-400 стоит флакон, его на сотню тестов наверное хватит.

Изменено пользователем sergera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро не мерял, но думаю немного нитратов т.к. у меня чуть больше половины от рекомендуемой концентрации в растворе.

Пробуй сразу на своем растворе поднимать от гхе у меня вылезали передозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро не мерял, но думаю немного нитратов т.к. у меня чуть больше половины от рекомендуемой концентрации в растворе.

Пробуй сразу на своем растворе поднимать от гхе у меня вылезали передозы.

Да мне тогда её девать некуда будет, полный комплект лежит,а весы пока все равно не приехали. Думаю мне GHEшных при объёме установки в 70 литров хватит ненадолго, на них попробую на пониженных концентрациях, а потом буду переходить на свои, по мере окончания фирмовых. Слушай, а ты можешь подробно расписать как готовил свой раствор, пропорции там, концентрации на литр? Был бы очень благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удобрения использую буйские так как у меня нет точных весов удобры переведены в житкие концентраты 1 киллограм разведен на 4 литра получилось примерно 20% раствор. Вода у меня очень мягкая.

Рецепт раствора для томатов на цветении мягкая вода концентрация на 10 литров:

Кальциевая селитра 10 гр. или 50 мл. концентрата.

Калиевая селитра 5 гр. или 25 мл. концентрата.

Суперфосфат 10 гр. или 50 мл. концентрата.

Унифлор цветение 10 мл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На балконе похолодало и томаты переехали на подоконник.

Для компенсации недостатка в освещении изготовил светильник с лампой ЭЛС холодного спектра на 85 ватт.

Отражатель изготовлен из старой жестяной банки от обезжиривателя у моего друга в автосервисе таких много. В банке сделан разрез углошлифовальной машинкой в виде буквы Н лапухи расправлены и к днищу банки изнутри на два самореза прикручен патрон. Светильник подключен к таймеру и фотореле, таймер подает питание в зависимости от времени, но светильник из-за фотореле включается только при низком освещении. Отрегулировал день 13/11 часов.

 

post-72192-0-79565700-1445359000_thumb.jpg

 

Сорт Болото как самый раннеспелый сразу стартанул и начал показывать завязи, остальные потихоньку догоняют.

 

post-72192-0-35190200-1445359035_thumb.jpg

 

P.S. В такой отражатель без проблемно влезает ДАНАТ мерял ставим патрон керамику и сверху отражателя монтируем дроссель и ИЗУ это так мысли на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братка, читал репорт про твои чудо овощи - очень познавательно, слушай, а писал что хотел днат поставить на лоджию, как понимаю не реализовал эту тему, а так вообще видел как-то толи гроувер простоты неимоверной или просто любитель свежей зелени к столу у нас рядом на 15 этаже врубил 400Вт на балконе вечером, соседи из дома напротив подумали, что второй рассвет вечером нагрянул, на полрайона свечение стояло, забавная тема, если из наших, надеюсь не спалился, пару дней посветил и все затихло, видимо, все же наш человек, форум почитал и небезосновательная паранойя одолела :sm:

Изменено пользователем NegoroGC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, отличные растихи, поздравляю. В прошлый раз когда отписывался у тебя - только готовился к грову, а 19 дней назад поместил проросшие семки черри в DWC. сейчас вот такая беда:

 

post-86923-0-52019900-1445955373_thumb.jpg

Не подскажешь, что это такое? Не было похожего?

Сами кусты в 19 дней вот такие:

 

post-86923-0-79095500-1445955418_thumb.jpg

Недели две назад была проблема, на минвате вылезли водоросли, я срезал верх, добавил 80мл перекиси 3-процентной, закрыл минвату керамзитом и накрыл плёнкой, вроед все ок было, прошла неделя, а тут вот такое вылезло. Корни белые, чистые.

Изменено пользователем sergera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДАНАТ на досвет перебор у меня 85 ватт сильно не фонит.

Бро с началом! Похоже на недостаток калия.

Почитай тут.

http://gidroponika.com/content/view/159/119/#axzz3pms7GLc7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братья это не реклама!

Нашел сайт с семенами помидоров заказал несколько экзотических сортов как приедут попробую поднять.

 

http://pomidom.ru/%d0%b6%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b8/%d1%8d%d0%ba%d0%b7%d0%be%d1%82%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%bd%d0%b0%d1%82%d0%b0/

Изменено пользователем vetirinar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДАНАТ на досвет перебор у меня 85 ватт сильно не фонит.

Бро с началом! Похоже на недостаток калия.

Почитай тут.

http://gidroponika.c.../#axzz3pms7GLc7

Бро, спасибо! Решено было заменить раствор полностью, на свежем эта херня прекратилась, видимо действительно Калий выжрали весь. Пости фото своих томатов по-чаще, интересно, как у тебя там твой гидро-огород живёт ))

Изменено пользователем sergera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, своих сейчас снял, хоть и по-болели немного, но вроде сейчас им хорошо. 22 дня с тех пор, как показали первые листья из минваты, нормальный размер или маловаты?

post-86923-0-10122400-1446383246_thumb.jpg

post-86923-0-26430900-1446383255_thumb.jpg

А этот позже всех до воды дотянулся, вот и самый мелкий:

post-86923-0-17971600-1446383281_thumb.jpg

Ну и трое в горшках по 1,2литра сидят, на раздачу друзьям, коллегам:

post-86923-0-46608300-1446383315_thumb.jpg

Укроп в 8-литровой баклашке:

post-86923-0-87802700-1446383327_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро по поводу скорости роста многое зависит от сорта. Томаты бывают детерминантные и индотерминантные. А фоткать часто не очень хочется от этого скорость прогресса не очень заметна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!