Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
E-MODE

Контроль и автоматическое управление уровнем pH

Рекомендуемые сообщения

я не понимаю этой пляски с пш автоматикой. вместо того, чтобы дать растению выедаемый элемент его пш ап кормят, он же не просто так падает, может вместе с пш ап блума немного стоит подкидывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вместо того, чтобы дать растению выедаемый элемент

калий? или что?

 

пш ап это же тоже калий. вот апом и подкармливают ))

 

Шрум, на самом деле, если сильно падает ПШ, то возможно действительно NPK не подходящий!? согласен с Казимиром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

калий? или что?

 

пш ап это же тоже калий. вот апом и подкармливают ))

 

Шрум, на самом деле, если сильно падает ПШ, то возможно действительно NPK не подходящий!? согласен с Казимиром.

не знал, что ап от гхе содержит калий) может выедать калий, кальций, магний при закислении.

 

надо пересмотреть соотношение питания при использовании этой установки. х.з. продвигайте :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shroomerxose

я не понимаю этой пляски с пш автоматикой. вместо того, чтобы дать растению выедаемый элемент его пш ап кормят, он же не просто так падает, может вместе с пш ап блума немного стоит подкидывать?

Может быть не блума, а гроу компонент нужно увеличить ?

Подкидываю постоянно, бразы, по схеме кормления от ГХЕ (G-M-B)1-2-3

Рядом стоят клоны, только переставил на цвет (G-M-B) 3-2-1, рН немного уходит вверх

понятно что один элемент выедается, другой остается, но лично у меня на флоре так было всегда , вторая половина цветения пляски с рН фактором,не знаю может что то делаю не так, какие схемы кормления трехкомпонентной флоры используете вы?

Может причина заключается в том, что в системе сидят несколько разных стрейнов?

Утопия Хейз, показывает легкий избыток всего, Моби Дик наоборот говорит о том, что ему нехватает: марганца, калия,

Белорусы чувствуют себя отлично, может поэтому.

Шрум, на самом деле, если сильно падает ПШ, то возможно действительно NPK не подходящий!? согласен с Казимиром.

 

Возможно, Бро, возможно. Удобрения новые, не перемерзшие.

Есть возможность перепрыгнуть на другие соли, например паур фидинг, но как там сыпать? гибриды с преобладанием сативы и индики в одном горшке :smile:

Не будь контроллера, лил бы в ручную щелочь, какая разница. 200 мл разделить на 13 дней=15 кубов щелочи в сутки уходит в систему, там около 100 литров воды, много это или мало?

И второй немаловажный момент, сейчас рН в системе стоит в установленном диапазоне только благодаря контроллеру. Писал выше, что выключал его на сутки, итог, рН ушло сильно вниз, до 4,2 как это и было раньше, до использования рН-контроллера.

Возможно есть какие то другие факторы, которые влияют на это, ждем дополнительные гаджеты, которые будут в режиме он-лайн выводить график изменения рН и температуры воздуха и будем вместе разбирать полеты.

Спасибо всем :hi2:

Изменено пользователем shroomerxose

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю блум, можно и с рипеном пополам, как с ппм раствора дела обстоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shroomerxose

думаю блум, можно и с рипеном пополам, как с ппм раствора дела обстоят?

ЕС держу 1.9-2.0, выше не могу , клоны утопии хейза при этой концентрации уже пищат от избытка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕС держу 1.9-2.0, выше не могу , клоны утопии хейза при этой концентрации уже пищат от избытка.

возможно не стоило разные сорта в одну систему пускать, но пол бутылки пш ап в неделю это слишком. х.з. что там у тебя с раствором твориться.

БЫВАЛЫЕ ГИДРОПОНЩИКИ ЧТО СКАЖЕТЕ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shroomerxose

возможно не стоило разные сорта в одну систему пускать, но пол бутылки пш ап в неделю это слишком. х.з. что там у тебя с раствором твориться.

БЫВАЛЫЕ ГИДРОПОНЩИКИ ЧТО СКАЖЕТЕ ?

15 кубов в сутки уходило, сейчас рН раствора за сутки не опускается ниже минимума, поэтому расход снизился,а так то да многовато. Что скажут Бывалые Гидропонщики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 кубов в сутки уходило, сейчас рН раствора за сутки не опускается ниже минимума, поэтому расход снизился,а так то да многовато. Что скажут Бывалые Гидропонщики?

попробуй поменьше концентрацию раствора и процент блума повыше. сам недавно с кокоса на двц плясать перешел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shroomerxose

попробуй поменьше концентрацию раствора и процент блума повыше. сам недавно с кокоса на двц плясать перешел.

Концентрацию убавлю до ЕС=1,8

Сейчас систем пришла в равновесие, скачков уже таких нет, возможно стало достаточно буфера в растворе потому, что установка рН-контроллера была приурочена к смене раствора.И после этой смены, скачки рН продолжились, только без моего участия, все заботы на себя взял контроллер.

Раствор , чтобы не стрессануть растения, менял не полностью, а оставлял в баке процентов 30 от объема, доливая туда стабилизированный питательный раствор. Возможно опять перелил дистиллята при смешивании, при смешивании выходила вода с такими показателями рН=6,9-7,4 ЕС=0.2 в которую добавлял удобрения и уже потом в систему.

Растения активно потребляют воду и питательные вещества, ЕС стоит на одном уровне, за сутки может подняться на 0.1 мс и вот уже два дня потребление гидроксида калия прекратилось, рН находится в обозначенных пределах , доливаю каждый день по 10-12 л. водопроводной воды + удобрения по схеме.

Двое суток вот так, рН колеблется от 5,9-5,2

post-58224-0-46881700-1413264882_thumb.jpg

А это белый русский, вроде доволен, кристаллы начал сыпать недавно

post-58224-0-34033500-1413264859_thumb.jpg

тест продолжается :smile:

:hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обкатаешь систему, можно будет добавлять два новых узла с контролем уровня раствора и добавлением нужных компонентов npk, к компу подключать и по формуле настраивать. но это уже совсем загнул ) :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые коллеги.

Продолжим. Две недели эксплуатации рН-контроллера подходят к концу и, можно поговорить о работе прибора и подвести первые итоги.

Вкратце напомню условия:

-система панда от ГХЕ аэрофло в которой находятся клоны разных стрейнов на 4-5 неделе цветения

- вода осмос+вода из крана 50-50 примерно с ЕС-0,2 рН =6,9

-удобрения, флора трехкомпонентная от ГХЕ

- температура ночь 22, день 28, температура раствора 20-25 (не выше)

- рН раствора стремится к сдвигу в кислую сторону

К работе прибора нет никаких нареканий , все работает четко, как часы

Установив нижнюю границу рН на 5,2 прибор держит 4,9, если ставить выше, например устанавливал на 5,5 , контроллер держит 5.2

При отключении прибора (отключал на сутки) рН опустился до 4,2, выравнял рН вливанием отстоянной воды из крана с высоким значением рН и, включил прибор в автоматический ..........................

 

Доброго!

Контроллер устроен так, что приближаясь к заданным значениям (нижний уровень) вброс реагента стремится к нулю. Из за этого погрешность например в 0,3 пШ будет максимально долго исправляться. Мы считаем так правильно и растению нравится больше чем давать в раствор большее количество реагента и потом при чрезмерном отклонении начинать качели с другим реагентом....

Думаю, мы поняли друг друга :hi2:

 

Когда прибор можно купить и цену бы еще??

 

Прибор готовится в продажу. К сожалению сроки сдвинулись на месяц от ранее запланированых..... Надеемся в конце этого или начале следующего месяца наконец ананонсируем продажу. Стоимость все еще формируется и будет максимально приближенная к рыночно и .... мы очень постараемся ее сделать максимально доступной, несмотря на то что на сегодня нет аналогов на рынке и в принципе цена может быть "космическая".....

 

 

Концентрацию убавлю до ЕС=1,8

Сейчас систем пришла в равновесие, скачков уже таких нет, возможно стало достаточно буфера в растворе потому, что установка рН-контроллера была приурочена к смене раствора.И после этой смены, скачки рН продолжились, только без моего участия, все заботы на себя взял контроллер.

Раствор , чтобы не стрессануть растения, менял не полностью, а оставлял в баке процентов 30 от объема, доливая туда стабилизированный питательный раствор. Возможно опять перелил дистиллята при смешивании, при смешивании выходила вода с такими показателями рН=6,9-7,4 ЕС=0.2 в которую добавлял удобрения и уже потом в систему.

Растения активно потребляют воду и питательные вещества, ЕС стоит на одном уровне, за сутки может подняться на 0.1 мс и вот уже два дня потребление гидроксида калия прекратилось, рН находится в обозначенных пределах , доливаю каждый день по 10-12 л. водопроводной воды + удобрения по схеме.

Двое суток вот так, рН колеблется от 5,9-5,2

post-58224-0-46881700-1413264882_thumb.jpg

А это белый русский, вроде доволен, кристаллы начал сыпать недавно

post-58224-0-34033500-1413264859_thumb.jpg

тест продолжается :smile:

:hi2:

 

......ну вот и чудненько :smile:

 

обкатаешь систему, можно будет добавлять два новых узла с контролем уровня раствора и добавлением нужных компонентов npk, к компу подключать и по формуле настраивать. но это уже совсем загнул ) :hi2:

 

так и будет на самом деле, мы к этому и стермимся :hello:

но всему свое время

 

С уважением, :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Растения больше всего любят стабильность и не любят любых резких изменений.

 

Схема кормления нормальная, но если снизить концентрацию до 1.5 -1.6 ЕС процессы будут развиваться более мягко и стабильно.

Когда колы будут наливаться и набирать массу, можно будет приподнять ЕС до 1.8

 

Более низкие концентрации разумны в том числе и из-за ручного долива раствора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкидываю постоянно, бразы, по схеме кормления от ГХЕ (G-M-B)1-2-3

какие схемы кормления трехкомпонентной флоры используете вы?

1-2-3 это на вегу пойдёт, не 100% концентрация конечно же. а у тебя, как я понял цветение уже!

 

G-M-В 3-2-1

это вообще жуткий раствор. не подойдёт ни на какую стадию.

Изменено пользователем IXBT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shroomerxose

1-2-3 это на вегу пойдёт, не 100% концентрация конечно же. а у тебя, как я понял цветение уже!

 

 

это вообще жуткий раствор. не подойдёт ни на какую стадию.

Бро, подскажи , как лучше , какое соотношение ,

буду очень признателен :rolleyes: лью по таблице от ГХЕ, когда маловато добавляю пропорционально ещё так же , если много-разбавляю водой.

Может из за этого все пляски?

Убавил сегодня до, ЕС=1,6 , залил 30 л раствора , те же соотношения с ЕС=1.3 и 30 л дистиллята.

Сейчас в системе стало рН=6.1


траблы на листьях

  Показать содержимое

post-58224-0-52564600-1413309808_thumb.jpg

post-58224-0-71947700-1413309752_thumb.jpg

эти признаки появились не на всех растениях, только у Моби Дика от Динафем , который доминирует над большей частью экрана, две его фотографии

post-58224-0-03804000-1413309848_thumb.jpg

post-58224-0-75242600-1413309980_thumb.jpg

Это клоны Утопии Хейз от Барни , они пережили стресс, пришлось вынимать корни из бака, проворонил момент, когда ещё безболезненно можно было извлечь корни, пока они не переплелись с другими корнями.

В общем он болеет, причем с детства, видимо такая карма, огермился, как только перевели на цвет, мужские цветы обрывал, но орехов по ходу будет ...

Эти клоны показали мне, как аккуратно и бережно нужно относится к растениям

post-58224-0-26612800-1413310551_thumb.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какие схемы кормления трехкомпонентной флоры используете вы?

у меня растворы с МФК (Буйские удобрения). есть у тебя?

GMB|МФК 0.5|1.7|3.5|0.2- такой раствор в начале цветения, пока не прекратится основной рост. Начало цветения у меня это когда уже зацвело, а не когда 12\12 включил.

GMB|МФК 0.2|1.6|3|0.2- потом такой. азота меньше, фосфора больше.

GMB|МФК 0|1.5|3.5|0.2- ещё попозже такой. ещё меньше азота и чуть больше фосфора.

GMB|МФК 0|1|3.5|0.2- такой раствор последнюю неделю перед рипеном.

 

к концу цветения аппетит снижается постепенно, как EC до 1-1.2 опустится, так лью Ripen c EC 1-1.2 и потом воду.

 

как-то так.

 

 

 

но опять же иногда что-то корректируется в процессе роста в зависимости от гибрида! а у тебя там куча всего на одном растворе.

Изменено пользователем IXBT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раствор монофосфата калия это калий-фосфатный буфер.Садик супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увеличение концентрации раствора обычно приводит к увеличению буферной емкости,только вклад разных ионов сильно разный,наибольший у фосфата,магния,кальция,сульфата и аммония.Карбонатов и свободных микроэлементов в готовом растворе мало,а однозарядные ионы,кроме аммония,почти не гидролизуются и их вклад в буферную емкость несущественный.Дальше смотреть по кальку,что из этого можно накрутить невозбранно и смотреть,что будет.Кальций-магний накручивается кранухой или КалМагом,фосфор-фосфат магния или калия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая разница какие соли использовать!? хоть МФК+ калмаги всякие+ микра + сульфат чего-нибудь +я не знаю.. селитра. в итоге ты получаешь определённый состав раствора, и из залитых анионов и катионов образуется буфер такой же как, если бы это были удобрения флора или другие и состав раствора был бы абсолютно идентичен составу в первом примере. Я правильно всё понимаю?? Я думаю, что правильно :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так то да,но там разница в силе эффекта между ионами различается даже не в разы,а на порядки,между калием и кальцием разница-в единицу с некоторым количеством нулей раз.Калий в больших количествах слабый эффект оказывает,кальций в маленьких количествах и сильный,если выедается калий падает рН,если кальций или магний падает рН и буферная емкость снижается заодно.Как-то так.

Изменено пользователем borroo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shroomerxose

у меня растворы с МФК (Буйские удобрения). есть у тебя?

GMB|МФК 0.5|1.7|3.5|0.2- такой раствор в начале цветения, пока не прекратится основной рост. Начало цветения у меня это когда уже зацвело, а не когда 12\12 включил.

GMB|МФК 0.2|1.6|3|0.2- потом такой. азота меньше, фосфора больше.

GMB|МФК 0|1.5|3.5|0.2- ещё попозже такой. ещё меньше азота и чуть больше фосфора.

GMB|МФК 0|1|3.5|0.2- такой раствор последнюю неделю перед рипеном.

к концу цветения аппетит снижается постепенно, как EC до 1-1.2 опустится, так лью Ripen c EC 1-1.2 и потом воду.

как-то так.

но опять же иногда что-то корректируется в процессе роста в зависимости от гибрида! а у тебя там куча всего на одном растворе.

не, нету таких удобр,Бро

ладно, все растет и по этой схеме :smile:

посмотреть нужно будет репорты на флоре ,схемы кормления

спасибо :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подожди несколько дней на низких дозировках, всё должно выравняться.

Удачи :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shroomerxose

Подожди несколько дней на низких дозировках, всё должно выравняться.

Удачи :hi2:

Спасибо

Убавил, ЕС=1,5-1.6

прочел репорт камрада IXBT о дозировках флоры,

буду их придерживаться .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо

Убавил, ЕС=1,5-1.6

прочел репорт камрада IXBT о дозировках флоры,

буду их придерживаться .

хм.. а какой именно репорт ты читал? я писал выше цифры на цвет к которым я "пришёл" со временем. в репортах рецепты слегка отличаются. Концентрация раствора зависит от аппетита растихи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... Концентрация раствора зависит от аппетита растихи....

 

Слова понимающего :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shroomerxose

Мира.

Поменял соотношение питательных веществ:

пока вот так GMB 0-2-3,5, без гроу, так его в растворе в избытке

рН=5.7 ЕС=1.6

За сутки ЕС поднимается на 0,1 разбавляю осмосом

Растения начали потреблять больше воды и чувствуют себя замечательно, рН колеблется от 5.2-5.9


ночные съемки

  Показать содержимое

post-58224-0-41873600-1413633291_thumb.jpg

post-58224-0-66065100-1413633312_thumb.jpg

post-58224-0-78264500-1413633326_thumb.jpg

установка со стороны, где растут клоны утопии хейз

начали так желтеть после того как ЕС раствора поднималось выше 2,0

очень нежные и прихотливые растения, хейзы

post-58224-0-10008900-1413633837_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А скольео клонов ты в один горшок посадил?

Пш ап также много кушает сейчас или поменьше?

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shroomerxose

А скольео клонов ты в один горшок посадил?

Пш ап также много кушает сейчас или поменьше?

Удачи

от 3 до 5 в горшке, :smile: причем засажен один ряд горшков, второй свободный, представляю что бы было если бы было засажено все

Это первый опыт использования данной системы, поэтому так :wink2:

рН Up сейчас вообще не кушает

как только изменил схему кормления , как IXBT говорил, все встало на места

держится в пределах 5.2-5.9 один раз было 6.0

нет возможности мониторить рН постоянно, а так то интересен их цикл , как они регулируют рН корнями,

как они живут, хоть краем глаза посмотреть :smile:

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, следим внимательно.

Не тревожь ночью растишек, а то шишаны рыхлые будут.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shroomerxose

Очень интересно, следим внимательно.

Не тревожь ночью растишек, а то шишаны рыхлые будут.

 

Удачи!

Спасибо :hi2:

Это, перед рассветом, за пять минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!