Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Gik1ru

Хочу бокс в неотапливаемом помещении. Нужна помощь.

Рекомендуемые сообщения

И так , что я имею:

Неотапливаемое помещение с высотой до потолка 170 см,

руки не из причинного места, лампу ДНАТ 250,и кучу инструментов.

 

Что хочу:

хочу бокс подходящего размера к имеющейся лампе ( ш60 х г60 х в170)

растить планирую автоцветы в земле.

 

ВОПРОСЫ

размер подходящий я выбрал?

как грамотно сделать отопление в боксе?

как правельно подавать в бокс воздух(он же должен быть тёплым?, как нагреть его?)

может у каво был опыт падобной затеи, ткните носом плиз.

 

 

,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое простое для тебя бро - это лепишь каркас из досок, либо брусков нужного размера, далее всё это дело обшиваешь, фанера , ДВП, ДСП, гипсокортон, короче чем хочешь, делаешь отверстия на вдув и выдув, туда можно либо кулера от ПК, либо домовентовские венты (они шумные очень), внутри красишь водоэм-ой, ну или пенофол (1 вар-т лучше). Само помещение где будет бокс советую тоже утеплить и там обогреватель с терморегулятором. Да и лампу лучше 400 ну и к ней охлаждение, как и к твоей 250 кстати, она нагревать бокс будет. У меня раньше висели 2 по 250 без охлаждения темпу ни как стабилизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое простое для тебя бро - это лепишь каркас из досок, либо брусков нужного размера, далее всё это дело обшиваешь, фанера , ДВП, ДСП, гипсокортон, короче чем хочешь, делаешь отверстия на вдув и выдув, туда можно либо кулера от ПК, либо домовентовские венты (они шумные очень), внутри красишь водоэм-ой, ну или пенофол (1 вар-т лучше). Само помещение где будет бокс советую тоже утеплить и там обогреватель с терморегулятором. Да и лампу лучше 400 ну и к ней охлаждение, как и к твоей 250 кстати, она нагревать бокс будет. У меня раньше висели 2 по 250 без охлаждения темпу ни как стабилизировать.

Бокс решил зделать из подходящего по размерам холодильника. лампу оставлю 250 днат + досвет зделаю.

охложденее не проблема эт култюб.. и канальник.

Основная проблема в том как подавать тёплый воздух в бокс.

никак немогу ничего придумать,если только через лампу в светлое время и обогревать бокс в тёмное простым обогревателем.. так реально? просто комноту где он будет находица прогреть не получица.

 

Картинка помогла, огромное спс.

Изменено пользователем Gik1ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делай каркас еше вокруг бокса ,где будет теплый воздух гоняться .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бокс решил зделать из подходящего по размерам холодильника. лампу оставлю 250 днат + досвет зделаю.

охложденее не проблема эт култюб.. и канальник.

Основная проблема в том как подавать тёплый воздух в бокс.

никак немогу ничего придумать,если только через лампу в светлое время и обогревать бокс в тёмное простым обогревателем.. так реально? просто комноту где он будет находица прогреть не получица.

 

Картинка помогла, огромное спс.

Где комната находиться?Подвал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где комната находиться?Подвал?

гараж (второй этаж) на первом незя... площадь 36 квадратных метров(

Делай каркас еше вокруг бокса ,где будет теплый воздух гоняться .

а вот это мысль. сибки за идею.можно же поидее просто ещё один шкаф собрать для тёплого воздуха...

или это бред?

Изменено пользователем Gik1ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираешь шкаф с двумя секциями.В нижнею секцию ставишь масленой обогреватель,в отличии от обычного он не выжигает кислород и безопаснее на порядок.Верхняя секция для растихи. Обогреватель этот с терма реле,выставляешь нужную темпу,вент на выхлоп на малые обороты.Сам бокс утепляешь по взрослому,есть такая хрень, точка росы называется.Вот чтоб у тебя по стенкам бокса не потекло,утепляешь все серьезно.Ну а дальше методом проб и ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще,я пожалуй вдув сделал бы активным т.е. в нижнею секцию с обогревателем вдув пассивный,из нижней секции вдув в верхнею активный,и выдув из верхней секции пассивный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня основное помещение 8.5 м.кв, а сам бокс 1.5 кв. лампа 600 в с активным охлаждением выхлоп от которого направлен в основное пом-е. Темпа 24-25 ночью при 20 градусах вкл ик -обогреватель который снаружи, а на него направлен обычный напольный вентилятор разгоняющий тепло по всему пом-ю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гараж утепли пенопластом и будя супер бокс.если авто посадить ,то можно растить под режимом 20-4 ,18-6. Тепло всегда будет от лампы в боксе ,+ нагрев помещения .но лучше в подвале делать там теплее зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря какая температура будет, култюб может тоже не нужен, не 400ка же :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FANTOMASS13

братка привет у меня площадь 25 квадратов поделил на две части одно под выращивание,другое чтоб было где развернуться.суть не в этом отопления нет работают 4-е лампы 600вт,2-е 400вт,250вт+тепловая пушка редкий раз включаю на 2-е положение.тем самым в боксе темпер26-29,а пред боксом где стоит пушка 18-24 градусов.на всякий случай держу на готове вторую пушку.как то так решайся и мути.самое главное сделаю теплое помещение где будет бокс а в боксе не ху что то делать там и так всего хватит.мир брат :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гараж утепли пенопластом и будя супер бокс.если авто посадить ,то можно растить под режимом 20-4 ,18-6. Тепло всегда будет от лампы в боксе ,+ нагрев помещения .но лучше в подвале делать там теплее зимой.

У бразы лампа 250ватт,как она сможет прогреть комнату?Мутить нужно шкаф.Имхо,конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На улице -30 -15 в гараже -15- 5, если перегородить гараж (например простой пленкой) на две части, то во втором отсеке где будет стоять бокс, можно поддерживать 0 - +5 а с этими цифрами уже можно работать.

Но будет влажно, из-за конденсата (как говорилось выше).

Идеальный вариант - утеплить весь гараж. Если такой возможности нет, придется подсушивать и подогревать воздух в этом отсеке. Буферная зона это очень правильно и удобно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, я сам делаю в погребе (по возможности замучу репорт). схема такова: лаз в погреб отгораживается от основного объёма погреба, делается дверь и получаем раздельный вход (как бы в тамбур и потом закрыв за собой лаз входим в гроурум). Так зимой можно предотвратить резкого попадания большого количества холодного воздуха в сам погреб. Каркас делается из бруса 50 Х 50 или 50 Х 100 и фанеры.причем таким образом, чтобы заложить в каркас утеплитель (минвату) и закрыть со стороны рума стизолом.

Можно провернуть это дело и с вторым этажем гаража, но утеплять придётся всё вкруг, как в термосе =)

За поддержание микроклимата отвечает терморегулято и тепловентилятор на 1500 Вт (он кстати сушит воздух при подогреве, в отличии от конвектора, что в таких помещениях как погреб подвал или гараж актуально в холодное премя года.

Ну а приточка в данном случае как на картинке не делается, слишком холодный воздух зимой и он будет оседать снизу гроурума и студить горшки с субстратом (ну и корни соответственно) и медленнее греться. Тут нет проблем отвода тепла от лампы, как в самом боксе, тут тепло лампы должно использоваться для обогрева подаваемого воздуха, и вентиляция должна быть сверху.

Кстати в случае с холодильником можешь попробовать CoolTube светильник. В него задувать холодный воздух и он, соответственно, будет охлаждать лампу, и подогретым подаваться в бокс

Ну а отточку отдельно

И не забудь поставить канальник на вдув, иначе высокое довление (от высокой температуры) будет мешать нормальному поступлению свежего воздуха и дырка будет работать как пассивная отточка (в теории).

Если, впринципе, отточный вентилятор внизу бокса мощный, то можно оставить приточку пассивной.

ИМХО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох ,спасибо бразы ,всё прочёл,всё учёл.

по существу выходит так : в подвале продукты хроняца и туда родные могут новедатся а наверх никто никогда не залазиет.

Значит что у нас выходит: если делать по принципу-бокс в нутри утеплёного бокса., то возникает ряд вопросов-

а именно каков обьём нужен внешнему боксу? как лучше его греть и подавать в него свежий воздух, да и как собственно всё это расположить?(тоесть внутренний по центру внешнего или сместить кудато к краю.)

У меня основное помещение 8.5 м.кв, а сам бокс 1.5 кв. лампа 600 в с активным охлаждением выхлоп от которого направлен в основное пом-е. Темпа 24-25 ночью при 20 градусах вкл ик -обогреватель который снаружи, а на него направлен обычный напольный вентилятор разгоняющий тепло по всему пом-ю.

а какой по мощности обогреватель?паходу нечто такоеже делать буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати в случае с холодильником можешь попробовать CoolTube светильник. В него задувать холодный воздух и он, соответственно, будет охлаждать лампу, и подогретым подаваться в бокс

Ну а отточку отдельно

думал об этом. а на ноч допустим если растить 20\4перекрывать вдувы и там будет норм температура? ктонибуть видел или читал про нечто подобное? это выходит проще всего поидее?...

Изменено пользователем Gik1ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох ,спасибо бразы ,всё прочёл,всё учёл.

по существу выходит так : в подвале продукты хроняца и туда родные могут новедатся а наверх никто никогда не залазиет.

Значит что у нас выходит: если делать по принципу-бокс в нутри утеплёного бокса., то возникает ряд вопросов-

а именно каков обьём нужен внешнему боксу? как лучше его греть и подавать в него свежий воздух, да и как собственно всё это расположить?(тоесть внутренний по центру внешнего или сместить кудато к краю.)

а какой по мощности обогреватель?паходу нечто такоеже делать буду.

принцип термоса-создать между теплым телом и внешней средой прослойку из плохого теплопроводника .в твоем случае это воздух .10см достаточно.отсюда и считай размеры. типа тамбура че нибудь придумай.смотрю на это как строитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обогреватель 1 кв хватает даже с запасом. У меня он работает примерно 2 часа в сутки, основное тепло даёт лампа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У бразы лампа 250ватт,как она сможет прогреть комнату?Мутить нужно шкаф.Имхо,конечно.

не далал бы боксы в подвалах не советовал бы ) там в лютый мороз всегда +5 ,лампа прекрасно темпу нагонит ,а чтоб темпу держать ночью хватает масленого радиатора .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не далал бы боксы в подвалах не советовал бы ) там в лютый мороз всегда +5 ,лампа прекрасно темпу нагонит ,а чтоб темпу держать ночью хватает масленого радиатора .

У него не в подвале,а на втором этаже. Изменено пользователем ruby

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У него не в подвале,а на втором этаже.

я в курсе )) для этого убираешь весь хлам ,обшиваешь стены ,прес пенопластом с кремнием (5 см заменяет 30-50 см пенопласта) и вот тебе мега теплый крупный бокс ,ставим диван аквариум телек ,и можно жить ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но что Бро..удачи!! :JC_spliff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеем,лоджия застекленная,одно стекло,отопления нет.Огородил угол,получился шкаф,размер 58,68,130,одна стена граничит с улицей,вторая с комнатой.Из комнаты в бокс от батареи пробил дыру 120мм. для подачи теплого воздуха.В стене граничищей с улицей пробил дыру на отвод.Бокс утепляю пенафолом,вопрос,нужно ли утеплять стенку граничищей с комнатой,или можно не загоняться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ужели не у кого на неотапливаемой лоджии бокса нет?Не дайте совершиться катастрофе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ужели не у кого на неотапливаемой лоджии бокса нет?Не дайте совершиться катастрофе.

видел на не отап. балконе бокс без всяких утеплителей ,там стоял тепло вентилятор с темп датчиком и все росло .

есть маза утепляй хуже не будет .

у меня 3 ой стеклопакет +утеплен ,теплый не отапливаемый балкон ,зимой растут перцы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!