Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
katyagp

Лукаш Бехал: "Cannafest - самая многонациональная выставка!"

Рекомендуемые сообщения

Три дня Cannafest’14 позади. Хотя обработанную инфу можно исчислять гигабайтами, свой отчет мы начнем с публикации интервью с, пожалуй, самым добрым организатором хемп-выставок. Знакомьтесь – Лукаш Бехал. Разговор получился очень добрым, веселым… В общем, читайте уже быстрее)))

 

 

Наша встреча состоялась за несколько дней до завершения шоу…

 

Три дня выставки позади. Какие впечатления?

Что ж, что касается точного количества посетителей – точной информации еще пока нет, так как выставка еще не закончилась. Но мы можем делать выводы исходя из прошлогодней статистики. В 2013 году всего было около 25 350 посетителей за три дня работы экспо-шоу.  В этом году, я полагаю, число будет точно не меньше, хотя, честно говоря, мы ожидали бОльшего потока.Нооо… вчера, в субботу  (в главный день), было не протолкнуться, и посетители было явно больше, чем в том году, а этот показатель более важен. В конечном итоге, я уже сейчас могу сказать, что отметки в 25 000 мы точно достигли.

 

А что насчет экспонентов (участников)?

По этому поводу… У нас 180 экспонентов из 21 страны.

 

Получается, почти со всего света?

Точно! Со всего света! Большинство из них, само собой, из Европы. Никто не будет удивлен, если я скажу, что они из Голландии и Испании. Помимо этих товарищей у нас представлено много компаний из Соединенного Королевства. В основном, это те, кто занимается оборудованием и гроу-технологиями. Великобритания – это страна, где гроу-технологии успешно и стремительно развиваются.  Есть еще несколько семенных компаний оттуда же. Еще у нас тут ребята из Америки, Канады… А это, согласись, тоже очень здорово!

 

 

Да, я как раз сделала интервью с ребятами из-за океана!

Серьезно? Пришли потом ссылки!

 

Да не вопрос!

Еще у нас есть гости из Индии, из Австралии… Короче говоря, очень много гостей из Тридевятых королевств (особенности перевода: “Far Far away” в мультфильме Shrek перевели как «Тридевятое королевство», а Лукас именно так и назвал далекие страны). Можно сказать, что наша география охватывает весь Мир. А это значит, что мы – самая многонациональная выставка в мире!

 

 

А как вообще появился Cannafest? Что послужило толчком к первому шагу?

Это произошло давным-давно в результате объединения двух факторов.
Начну с первого. Я изучаю все, что связано с использованием каннабиса во всех возможных аспектах. Изучаю я это очень давно, с тех пор как мне было 18, и я только поступил в университет. Тогда я «приобщился» к каннабису. Не скрываю, в рекреационных целях (смеется) – я же был студентом! Но со временем я стал уделять все больше и больше времени изучению всех положительных сторон каннабиса. Я углубился в чтение книг и в копание в истории, я начал изучать использование конопли не только как лекарства, точнее – совсем не как лекарства.  Всем прекрасно известно, что конопля – это природный ресурс с невообразимо широким спектром возможностей. Так, например, до 18 века вся бумага делалась именно из конопли. После того, как я закончил учебу в университете, я начал путешествие по миру. И где бы я ни был, я искал все, что связано с коноплей в разных формах и именно на это, так сказать «территории».  


Фактор номер два. Чуть позже я начал работать в одной компании, уже здесь, в Праге. Компания эта профессиональна занималась организацией торговых выставок. Я проработал там достаточно долго… Последние 5 лет я возглавлял отдел по работе и иностранными партнерами, и это дало мне потрясающую возможность путешествовать по миру, посещать выставки разных уровней. И медленно, но верно я начал задумываться насчет организации своего собственного трейд-шоу, своей выставки. Я знал, что в Европе подобные мероприятия, посвященные каннабису, уже имеют место быть, так что сначала я посетил их все, от самых маленьких до самых масштабных. Я тщательно осматривал все, обращал внимание на каждую мелочь, отмечал все плюсы и минусы. Поскольку  я много лет проработал в выставочной сфере, глаз у меня был наметан.  И с каждым таким посещением я понимал, что еще я хочу представить на своей выставке, какие аспекты должны быть более освещены, как отрегулировать работу каждого винтика, чтобы сервис был на высоте. Когда проект, наконец, был готов, я поехал прямиком на Spannabis…  Это было в 2010 году… И я презентовал там свое детище – Cannafest. К тому моменту были готовы места для брони, сайт. И я приступил к самой важной части. Я обходил каждый стенд, один за одним. Я рассказывал и приглашал принять участие. И я видел, что людям нравится моя идея!!! Многие были счастливы, они ждали того, чтобы кто-то занялся организацией выставки в Праге, ведь у многих были клиенты из Чехии и соседних стран! Вагончик тронулся… Первая выставка имела большой успех, и с тех пор, год от года, мы растем, становимся больше, мы развиваемся, мы принимаем больше участников... Мы становимся лучше!  

 

Восточноевропейский рынок огромен, рядом Россия… Да, сегодня в нашей стране законы не дружелюбны к конопле…

Но все же меняется!!!

 

Конечно, но…

Подожди, серьезно! Весь мир меняется! Ситуация в мире меняется! И с каждым днем все быстрее! Так что давай верить в лучшее!!!

 

Хорошо, начинаю верить!

Вот, уже лучше!!!

 

В Европе проходит множество хэмп-выставок. В восточной Европе – одна, и это Cannafest. Точнее сказать, это самая восточная выставка. А чем она отличается от всех остальных шоу?

Отличий, на самом деле много. Надеюсь, ты их увидела!
 Во-первых, мы стараемся преподнести неискушенной публике все возможные аспекты использования конопли. Сложно где-то найти такую большую площадку, посвященную использованию конопли как природного ресурса. У нас огромная площадка для мастер-классов… Компании, которые там представлены, специализируются на тканях, одежде, продуктах питания, косметике…

 

О, да! Тот стенд с плетением веревок и ткацким станком…

Понравилось?

 

 

 

Очень!

Так вот, и я том же! И это всем интересно! Мало кто догадывается, что вообще можно сделать из конопли! Так вот, на других выставках вряд ли получится это найти. А все потому, что эти компании очень молоды, они только в начале своего пути, у них нет таких бюджетов, как, допустим, у всемирно известных сидбанков или производителей оборудования и удобрений. Этим компаниям нужна поддержка, и мы стараемся ее им дать. Максимально. Кооперируемся как-то, помогаем…
Во-вторых, без ложной скромности, мы проводи три дня профессиональных конференций нон-стоп.  И мы стараемся сделать их максимально международными. В этом году у нас выступают 23 спикера из 9 стран. Среди них 6 человек и США, 5 из Израиля. Эти ребята приехали из стран, где прогресс идет быстрее. Там люди уделяют куда больше внимания медицинскому использования каннабиса. А еще у нас есть выставка картин, кинотеатр и детская площадка!)))

 

 

А расскажите подробнее о рекламной кампании Cannafes’14, пожалуйста! Плакаты выглядят как обложка Esquire.

Да, мы немного изменили подход к рекламе в этом году, попытались привлечь к ней самых обычных людей, чтобы показать людям, что каннабис не только для подростков и развлечения. Это не хобби тинейджеров-курильщиков. Каннабис затрагивает все поколения, все сферы жизни. Каждый может найти что-то для себя. В этом году мы организовали что-то типа конкурса. Каждый, кто как-либо сталкивается с каннабисом в своей жизни, мог прислать нам свою заявку. А мы, в свою очередь, выбрали 5 различных типаже: возраст, сфера деятельности и тому подобное… У каждого героя кампании есть свой слоган…

Предлагаю ознакомиться:
 


«Благодаря Cannafest я открыл волшебство травянных ваппорайзеров», Роберт (54);

 

«Поддерживаю легализацию и огромную сопутствующую кампанию, мне это нравится», Хелена (22);

 

«Натуральная косметика на основе конопли действительно работает. Вы не сможете найти бОльший выбор где-либо еще», Марта (32);

 

«Медицинский каннабис очень помогает мне, и я всегда получаю множество дельных советов (по его использованию)», Ярослав (70);

 

«Я всегда могу найти здесь что-то, что меня заинтересует. Вот сейчас я очень заинтересована в конопляном пиве», Ирина (66).

 

 

Так вот, все они реальны! Реально имя, реален возраст, реален их слоган – они сами его придумали. Вы можете увидеть  и улыбающегося мужчину среднего возраста, который открыл для себя магию вапорайзеров…

и молодую активистку…

и молодую маму, которая пользуется косметикой из конопли…

 и пожилого мужчину, который использует каннабис в лечебных целях…

Все эти люди – настоящие! Просто поймите, каннабис вокруг вас!)))

 

Ну, и пара слов пользователям dzagi.club!

Что ж, абсолютно всем, будь то гроверы, юзеры, бизнесмены… Короче говоря, всем кто, так или иначе, касается канномира, я хочу пожелать прежде всего комфортных условий. Кому-то для бизнеса, кому-то для гровинга, кому-то просто для хорошего веселья. Просто будьте в теме. Будьте обычными людьми… В общем, я хочу, чтобы ваше увлечение каннабисом не вызывало осуждений, чтобы вы были свободны в своем выборе, в возможностей использовать все преимущества прекрасного растения. Без каких-то запретов.

 

Фотоотчет с выставки ждите в ближайшие 24 часа, мы постараемся показать каждый уголок!

А пока что обсудить интервью можно здесь!

Спасибо тем, кто дочитал до конца)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!