Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DrGT

Кодекс 420

Рекомендуемые сообщения

попуск необходим хотябы для того чтобы после крепче зацепило :ny_icon_old::kutyashie-101:

 

Тут фишка в том, что не все могут попуститься недельку и снова продолжить, кому-то проще навсегда завязать, чем пытаться хоть как-то ограничить своё употребление...

 

JUZZEPPE, спасибо за поддержку, бро :hi2: Действительно, кое-где бывает очень трудно подобрать выражения, подходящие и по смыслу, и по стилю. Иногда по нескольку дней голову ломаю, тяготея то к исходному тексту, то к более понятной русскому читателю аналогии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неделя для курящего чел. это много.нервоз будет нетолько у самого но и у окружающих :ny_icon_old::kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17. Как обойтись с тем, кто улетел слишком далеко?

 

Планокур с его друзья отмечали прекрасный праздник. Планокур наполнил бонг чистой водой и забил чашку травой. Когда всё было готово, он передал бонг и зажигалку налево.

 

Один из друзей не знал, как курить через бонг, и планокур объяснил ему, используя простые инструкции из Книги Бонгов. Друг быстро понял, и сделал всё правильно. Хотя в первый раз это было трудновато, он вдохнул облачко плотного дыма.

 

Когда он выдыхал, то пытался сказать "Спасибо", но слова застряли у него во рту. Он согнулся в кашле. Планокур знал, что происходит, когда люди делают слишком большой напас из бонга: они улетают.

 

Поэтому он присматривал за тем другом, чтобы знать, что с ним всё в порядке. Но Пыхарь из его круга тоже знал, что сейчас происходит, и начал дразнить: "Тебе страшно?"

 

Друг не ответил.

 

Тогда он продолжал: "Кто-то вызвал копов. Они уже едут сюда."

 

Друг по-прежнему молчал.

 

"А знаешь, кстати?" - продолжал тот - "Если скурить слишком много, то можно умереть".

 

Друг в ужасе посмотрел на Пыхаря. Наконец, планокур подошёл к ним, и сказал тому другу: "пойдём со мной". Он отвёл его в тихую комнату и друг сел там на пол. Он сказал: "Всё хорошо. Ты накурен, но скоро тебя снова попустит. Может, хочешь чего-нибудь?"

 

Друг попытался ответить, но у него не получилось. Тогда планокур пошёл на кухню и налил стакан воды и прихватил с собой немного сладостей. Вернувшись в ту комнату, где сидел друг, он дал ему воду и сладости, и тот, наконец-то снова обретя возможность говорить, произнёс: "Большое тебе спасибо".

 

Планокур вышел из комнаты. Пыхарь сказал ему: "Он перекурил и я просто немного подшутил над ним. Он сам виноват, что скурил так много за раз".

 

"Ложь - это не весело", сказал ему планокур, "и 17-е золотое правило гласит: Если кто-то улетел слишком далеко, помоги ему безопасно приземлиться"

Изменено пользователем DrGT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18. Что делать, когда нельзя курить?

 

У планокура намечалось очень важное мероприятие, и он решил, что не будет курить перед выходом, поскольку таково восемнадцатое золотое правило: Иногда спичку лучше не зажигать.

 

Поэтому он отложил в сторону свои трубки и свои запасы шишек и спрятал их подальше с глаз, ведь лучше полностью избегать искушения, чем сопротивляться ему. Он с ним справился и вышел из дома трезвым.

 

Однако по пути на то мероприятие он столкнулся лицом к лицу с другом, который только что пережил очень суровое жизненное испытание. И тот друг со словами "я так рад, что остался жив и здоров, давай же отпразднуем это" протянул планокуру уже зажжённый косяк.

 

Планокур знал, что ему не следует накуриваться, но он не хотел быть грубым по отношению к своему другу, и он не мог сопротивляться и сделал напас.

 

Потом, когда планокур ехал на мероприятие, он почувствовал, что его накрывает всё сильнее и сильнее. Мир начинал разворачивать перед ним всё своё великолепие, и его мысли начали терять связность, и он начал беспокоиться, думая: "мне не следовало накуриваться, ведь теперь меня прёт и это всё портит. Я буду слишком накурен и не смогу нормально функционировать. Я испорчу всё то, к чему так долго стремился."

 

Но он вспомнил, что 18-ое золотое правило состоит из двух частей, и полностью оно звучит так: Иногда спичку лучше не зажигать, но и не гаси её. Для многих накурка была испорчена ощущением сожаления, тревожности или беспокойства, и сожаление ничего уже не изменит. И он сказал себе: "большая часть твоего страха - это всего лишь паранойя, и ты справишься, несмотря ни на что."

 

Поэтому планокур решил: "что сделано, то сделано", и он пошёл на своё мероприятие с высоко поднятой головой. И он справился.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто нужно держать себя в руках)

пох под чем ты )и не выкупят тогда , планокур забыл золотое правило любого курильшика ЕСЛИ НЕ УМЕЕШЬ СЕБЯ ДЕРЖАТЬ В РУКАХ ТО ВООБЩЕ БРОСАЙ К ХЕЕРАМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и он пошёл на своё мероприятие с высоко поднятой головой

и краснющими глазами, по которым его и спалили :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19. Куда уходят зажигалки?

 

"Я постоянно теряю свои зажигалки" - сказал планокуру его друг. - "Куда они могут пропадать?"

 

"Есть много теорий на этот счёт" - ответил планокур. Некоторые говорят, что есть люди, которые хотят забрать себе все чужие зажигалки. Другие говорят, что компании, произодящие зажигалки, специально посылают людей, чтобы их вернуть. А другие продолжают утверждать, что это одна из 420 загадок травы, ответ на которые мы никогда не узнаем."

 

"Но а как же на самом деле?"

 

"На самом деле", сказал планокур, "есть только 19-е золотое правило: Зажигалки приходят и уходят. И поэтому, когда ты теряешь свою, не злись, а подумай о том, что она теперь свободна и живёт сама по себе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20. В чём смысл кодекса 420?

 

Планокур почувствовал себя подуставшим и пошёл на своё любимое место в лесу, где он любил курить.

 

Он достал листочек папиросной бумаги и пакетик с шишками, теперь уже почти пустой. Он измельчил в руках остатки шишек и высыпал их на бумажку. Он скрутил косяк, заклеил его и полюбовался результатом.

 

Он засунул косяк в дупло в дереве и начал рассказ:

 

"Моя работа почти завершена, но я должен открыть вам последнее золотое правило, самое важное, то, к которому приводят все предыдущие."

 

"Я рассказывал вам только про траву, но Кодекс - он не для тех, кто курит, а для всех тех, кто живёт. И золотые правила нужны не только для моментов накуренности, но и для трезвой части жизни. Ведь летать мы все мастера, но самыми важными испытаниями являются те, которые спускают нас на землю."

 

"И поэтому, каждое из золотых правил имеет свой свой смысл, который я вам рассказывал. Но есть и более глубокий смысл, который уходит корнями глубже, чем любой куст, в самую суть жизни, и его можно найти только самостоятельно"

 

"И поэтому 20-е золотое правило гласит: В чём смысл Кодекса 420 - решать тебе"

 

"Исследуя самостоятельно, ты придёшь к более глубокому пониманию, чем я когда-либо смогу тебе дать. Ведь благодетель идёт не от книги, а изнутри тебя самого. Обдумывая Кодекс, ты обнаружишь в себе более глубокое понимание каждого из золотых правил, и это понимание поможет тебе придти к четырём благодетелям: Открытости, Честности, Свободе и Веселью."

 

"Эти четыре благодетели - вся суть моего учения, а золотые правила - всего лишь иллюстрации к ним. Но если ты принимаешь Кодекс 420, то оценивай свои поступки в соответствии с твоим пониманием его правил"

 

"Если кто-то осуждает тебя или Кодекс - не осуждай в ответ, ведь у того человека может быть просто другое представление и воюя, вы оба окажетесь на земле. Но если ты дружишь с каждым из людей, то каждый дружит с тобой."

 

"Это - путь к тем далёким вершинам, где трава зеленее всего. Ты можешь отправиться со мной туда, прямо сейчас. Но если ты этого не хочешь - тогда прощай."

 

Пчела пролетела мимо планокура и приземлилась на листок. Планокур посмотрел на пчелу, и пчела посмотрела на планокура. Они прожили вместе одно мгновение, а потом пчела полетела дальше.

 

И планокур побежал вслед за ней, далеко вглубь леса, и о нём с тех пор никто ничего не слышал.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, на этом перевод Кодекса можно считать завершённым? Бро, ты проделал прекрасную работу, при чём, просто так. Как говорится, "за спасибо". Спасибо огромное! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На бумажке этого последнего косяка было написано следующее: "Много друзей помогли мне в поиске Кодекса: Салим, Джастин, Лаурен, Чаи, Амин и Дани (Salim, Justin, Lauren, Chai, Amin, and Dani) давали советы насчёт формулировок, suizopop.mx помогали с дизайном книги, и К.А.Смит (K.A.Smith) предоставил свои иллюстрации. Но Джерси (Jersey) был моим основным покровителем.

Если вы знаете, кто это, накурите его."

 

Переводчик, в свою очередь, благодарит, в первую очередь, лично автора Кодекса (5moker@/r/trees), любезно предоставившего pdf-копию книги, всё сообщество dzagi.club, а также своего друга Дениса, благодаря которому вообще возникла сама идея с переводом.

 

 

1. Прикуривай с края.

2. Всё стекло стремиться разбиться.

3. Следи за своим дымом.

4. Чтобы увидеть 420, смотри

5. Дари первый напас

6. Уравновешивай Индику с Сативой

7. Предлагай, но не настаивай

8. Лучшего способа не существует

9. Чтобы накуриться сильнее, сделай перерыв

10. Несогласие с Кодексом не противоречит ему

11. Делись шишками

12. Всегда знай, что сказать

13. Самое почётное место - справа

14. Покупай, как продавец; продавай как покупатель

15. Люди меняются

16. Чтобы подружиться, делай вкусняшки

17. Помогай перекурившим

18. Иногда спичку лучше не зажигать, но и не гаси её

19. Зажигалки приходят и уходят

20. В чём смысл Кодекса 420 - решать тебе

Изменено пользователем DrGT
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает такое иногда, редко, но всегда к стати. Зашел на давно уже забытый и не посещаемый ЖЖ, по какой-то причине просматривал посты, бездумно не читая, и наткнулся на текст про кодекс 420. По ссылке нашел форум, и не много залип, очень душевная здесь атмосфера.

А 27 января 1967 года Космос был объявлен достоянием всего человечества, с чем вас всех и поздравляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 правило сподвигло начать

DrGT спасибо за труд :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shroomerxose

9 правило сподвигло начать

DrGT спасибо за труд :hi2:

присоединяюсь :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость JackN

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за перевод, местами слеза подкатывала, уж очень душевный планокур вышел. Всем таких друзей и мира во всём мире!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатлен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эти работы прекрасны :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Офигенная тема, как у Баяна Ширянова с "Низшим пилотажем", но наша тема позитивнее и жизнеспособнее, ибо только своим специфический дым и как я говорил, никакой химии и поршочков, а то что на земле растет оно может быть и не плохо! Отличные заповеди раста получились, респект за перевод, получил удовольствие!!! :hi2:

Изменено пользователем NegoroGC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Бро за позитив. Душевно.

:hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было дело,в метро в СПБ-так ржал с Высшего пилотажа,аж люди подходили(что за книга типа?) :hi2:

Тема что надо...

Изменено пользователем gashic85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже 2 года прошло... Я, тем временем, чуть-чуть подправил текст и сформировал в pdf для удобства чтения. Наслаждайтесь :)

https://yadi.sk/i/tEYpjYs83Ak4op

Прикрепить файл не смог, так что могу только так

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже 2 года прошло... Я, тем временем, чуть-чуть подправил текст и сформировал в pdf для удобства чтения. Наслаждайтесь :)

https://yadi.sk/i/tEYpjYs83Ak4op

Прикрепить файл не смог, так что могу только так

Большое спасибо за перевод кодекса! Давно курю, большую часть правил постигал постепенно, собственным опытом. Так и знал что истиная одна на всех, и что все это уже известно плано и травокурам! Респект тебе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за перевод кодекса! Увлекательное чтиво, всех благ✌

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На бумажке этого последнего косяка было написано следующее: "Много друзей помогли мне в поиске Кодекса: Салим, Джастин, Лаурен, Чаи, Амин и Дани (Salim, Justin, Lauren, Chai, Amin, and Dani) давали советы насчёт формулировок, suizopop.mx помогали с дизайном книги, и К.А.Смит (K.A.Smith) предоставил свои иллюстрации. Но Джерси (Jersey) был моим основным покровителем.

Если вы знаете, кто это, накурите его."

 

Переводчик, в свою очередь, благодарит, в первую очередь, лично автора Кодекса (5moker@/r/trees), любезно предоставившего pdf-копию книги, всё сообщество dzagi.club, а также своего друга Дениса, благодаря которому вообще возникла сама идея с переводом.

 

 

1. Прикуривай с края.

2. Всё стекло стремиться разбиться.

3. Следи за своим дымом.

4. Чтобы увидеть 420, смотри

5. Дари первый напас

6. Уравновешивай Индику с Сативой

7. Предлагай, но не настаивай

8. Лучшего способа не существует

9. Чтобы накуриться сильнее, сделай перерыв

10. Несогласие с Кодексом не противоречит ему

11. Делись шишками

12. Всегда знай, что сказать

13. Самое почётное место - справа

14. Покупай, как продавец; продавай как покупатель

15. Люди меняются

16. Чтобы подружиться, делай вкусняшки

17. Помогай перекурившим

18. Иногда спичку лучше не зажигать, но и не гаси её

19. Зажигалки приходят и уходят

20. В чём смысл Кодекса 420 - решать тебе

Спасибо бро!! Отличный перевод. И кодекс отличный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!