Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Cannado

Конкурс на лучший "ГРОУХАК для АУТДОРА"

Рекомендуемые сообщения

Гость gitar

Ладно, вот вам еще один гроухак.

Включаем воображение.

Выращиваем рассаду в пластиковых стаканчиках. Приходим на базар и занимаем место среди бабушек с рассадой. Ставим возле своего товара табличку с какой-нибудь хитрой надписью на латинице, типа (выбирай любую) :

 

Ебельмания желтошиповая Uebelmannia flavispina

Майх**ния валентина Maihuenia valentinii

Майх**ниопсис яйцевидный Maihueniopsis ovata

Х**рния прямостручковая Huernia erectiloba

Худия лекакственная Hoodia officinalis

Кресновник херреианус Senecio herreianus

Опунция хуажопензис Opuntia huajuapensis

Клитория тройчатая Clitoria ternatea

Маммиллярия хернандези Mammillaria hernandezii

Эхеверия чихуах**нзис Echeveria chihuahuensis

Эхиномастус эректоцентрус Echinomastus erectocentrus

Аморфофаллус вонючий Amorphophallus foetidus

Трахикарпус вагнерианус Trachycarpus wagnerianus

Хупензия луцидула Huperzia lucidula

Харризия донны антонии Harrisia donae-antoniae

Аристолохия обыкновенная Aristolochia helix

Лох индийский Elaeagnus indica

Трахиния твердая Trachynia rigida

Педиокактус черношиповый Pediocactus nigrispinus

Каланхое шизофилла Kalanchoe schizophylla

Хуа мелкоцветковая, семейство Хуаевые Hua parvifolia, Huaceae

Х**ния красивая Huynhia pulchra

Гейхера тонкая Heuchera gracilis

Логания спермакоцея Logania spermacocea

Лютик трахенс Ranunculus trahens

Сколопендриум схизокарпум Scolopendrium schizocarpum

Даваллия шизофилла Davallia schizophylla

Аэридес сукаензис (сукский) Aerides sukauensis

Аир сукачева Aira sukatschewii

Каламагростис сука Calamagrostis suka

Трихоскифа блидени Trichoscypha blydeniae

Панданус х**нии Pandanus huynhii

Тектария херазика Tectaria cherasica

Аброния херадофила Abronia cheradophila

Птеростилис херафила Pterostylis cheraphila

Ринантус лохабрензис Rhinanthus lochabrensis

Азалия лохи Azalea lochae

Лохнера трихофилла Lochnera trichophylla

Лохия брактеата Lochia bracteata

Лепантес фаллоидес Lepanthes phalloides

Гудения дуракиана Goodenia durackiana

Эвкалипт дуракиана Eucalyptus durackiana

Армениака дурацина Armeniaca duracina

Церасус дурацина Cerasus duracina

Кратагус дурацина Crataegus duracina

Вишня дурацина Prunus duracina

Ебермаера дебилис Ebermaiera debilis

Птиссиглоттис дебилис Ptyssiglottis debilis

Элаостикта бухарика Elaeosticta bucharica

Анемон бухарика Anemone bucharica

Куфеа идиотика Cuphea idiotricha

Morus hachijoensis

Малотус х**ни Mallotus chuyenii

Бегония хуюншаненсис Begonia chuyunshanensis

Клиториопсис моллис Clitoriopsis mollis

Фасоль клиториус Phaseolus clitorius

Ломонос клиторовидный Clematis clitorioides

Конофитум писиформе Conophyllum pisiforme

Тифониум х**нзе Typhonium huense

Оберония х**нзис Oberonia huensis

Сексилия миссурика Sexilia missurica

Секстония пубесценс Sextonia pubescens

Секстония красная Sextonia rubra

Карколобус наркотикус Sarcolobus narcoticus

Диоскорея наркотик Dioscorea narcotic

Ребуция муданензис Rebutia mudanensis

Писофака сандерса Pisophaca saundersii

Турбиникарпус калопсис Turbinicarpus x calopsis

Кардуус козловского Carduus kozlovskii

Одуванчик хера Taraxacum herae

Лук маниатикум Allium maniaticum

Астрагал маниатикус Astragalus maniaticus

Астра гомолепис Aster homolepis

Эуфорбия гомофилла Euphorbia homophylla

Тимус лезбиус Thymus lesbius

Саликс давалиана Salix davalliana

Аристолохия пуеблана Aristolochia pueblana

Евгения пуеблана Eugenia pueblana

Пениоцереус бороздчатый Peniocereus striatus

Телокактус панароттоанус Thelocactus panarottoanus

Офиопогон ябуран Ophiopogon jaburan

Ахирантес вершаффельта Achyranthes verschaffeltii

Трахелоспермум вонючий Trachelospermum foetidum

 

Сообщаешь всем "соседкам", что это для НОРМАЛИЗАЦИИ ДАВЛЕНИЯ И СБОР ПО ПЕРВЫМ МОРОЗАМ (ЭТО ВАЖНО!!!), и, собственно, продаешь свой товар.

Вы спросите и что дальше? Как нам узнать - куда "уплыла" наша рассада. Аааааа! Интересно? Тогда включаем второе дыхание нашего воображения и вуаля! Нам на помощь приходит знаменитый способ Остапа Бендера - "беспризорники".

Смотрим смешной ролик из фильма и представляем, что стулья - это кусты.

 

http://www.youtube.com/watch?v=KmyjCqm_-cU

 

Осенью можно использовать этих же беспризорников для "принесения" кустов обратно.

Смайлики.

Изменено пользователем gitar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- с Огоньком однако

Молдчага

Жги дальше ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gitar

Спасибо, бразейро. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я повторю совет одного из пользователей этого форума с некоторыми уточнениями. В чём суть?

 

Алгоритм действий таков:

1) Находим поле с дикой коноплёй в деревне\районе\за гаражами(не важно).

2) Убиваем все мужские особи дикой конопли.

3) Подготавливаем почву под семечки нормальной конопли.

4) Подготавливаем удобрения.

5) Высаживаем 3-5 семечек, не меньше.

6) Маскируемся и уходим.

 

Рекомендации:

Возможна высадка в нескольких деревнях и районах сразу, но лично мне больше нравится в болотистой местности или в лесополосах около дороги(1-2км углубление в лес). Маскировка под грибника - старая, но эффективная.

Из удобрений я предпочитаю органику. Причём везде, как в сельском хозяйстве дома, так и в выращивании конопли. Монофосфат стоит добавить сразу же, за два дня перед высадкой.

 

Хотя всё что я написал выше - это маловажно. Самое важное в данном способе - вырубить всех самцов на полянке и постоянно проверять поляну на наличие мужских особей. Ну, собственно, больше ничем помочь не могу.

 

Не советую только очень высокие сорта, они сильно выделяются на фоне дикой конопли.

 

 

p.s. извиняюсь заранее за свои орфографические ошибки. Меня, конечно, могут послать за данное обращение "нах*й", но очень хотелось бы попросить добавить грамотности к вашему форму. Читать возможно только с помощью переводчика. Мы грамотные люди или черти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём суть?

 

...но очень хотелось бы попросить добавить грамотности к вашему форму. Читать возможно только с помощью переводчика. Мы грамотные люди или черти?

- 1. вопрос в Чём ?

2. зависит от степени НЕвежества пациЭНТА однако

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть я так понял, старик Кулекс, первое сообщение где ты поставил лайк не представляется тебе нереальным и на любителя.

Бро, скажу больше - я его на заметку взял. Буду в RL использовать :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gitar

Бро, скажу больше - я его на заметку взял. Буду в RL использовать :hi2:

Там вроде сам автор советует буквально не воспринимать. Ну - дело твоё. Только хакай осторожно. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маскируйте на фоне винограда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маскируйте на фоне винограда!

 

В винограде, в малине - пробовал. Не получилось. Может какие-то тонкости?

Я думал, что колючки отпугнут, но нет, мало того что привлекли, так ещё и выкопали с корнем, заразы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла интересная мысль: крыша.

Крыши во многих многоэтажках закрыты, так что если только свой замок туда ставить, посое взлома.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gitar

Пришла интересная мысль: крыша.

Крыши во многих многоэтажках закрыты, так что если только свой замок туда ставить, посое взлома.)

У меня квартира была двухэтажная - 10-11 этаж. 11 - это переделанный в пентхаус техэтаж. Строители мне дали ключ от техэтажа и соответственно от крыши. Панорама там была - мама дорогая! Я туда ходил раскуриваться. Матрас там у меня был надувной. Брали с маленькой дочкой бутеров, попить и загорать туда ходили летом. Это было мое любимое место. Это была новостройка и когда дом полностью сдали и заселили туда началось хождение антенщиков, интернетчиков, проверяющих вентиляцию и т.д. Пришлось сворачивать деятельность чтобы не палиться лишний раз. Одни фотки с этой крыши только и остались. В плане безопасности нужно все продумать.

 

Кстати - у меня гриндер валяется без дела. Точно такой же как в призе, только "доллар". Покупал вапорайзер на Ебее и прислали до кучи. Мне он не нужен. Могу послать его Киви почтой тому кто замутит аут на крыше.

"Люди прошу вас потише, потише. Войны пусть сгинут во мгле. Аут на крыше! Аут на крыше! Мир на земле!"

Изменено пользователем gitar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скинь фотки, бро

Я бы замутил, но боюсь найдут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сажайте по три куста и уголовной ответственности нет и рядом еще кукурузу можно посадить подсолнухи.главное что бы небыло мокорого пятна при поливе под елкой.от зайцев табак или перец красный.от тли гусенец и тп садовый вар липкое средство мажешь на марлю и по стволу обматываешь не смывается не засыхает.если кусты близко то перед каждой ночью когда стемнеет пшикать по бошкам сочнее будут.удобрения нет лучше удобрения чем зала навоз и тп.понакупите химии а потом плачите почему сажанец дохнет.один дедушка вырастил на навозе да на зале дал покурить приятелю что тот аж маму потерял и побежал лимоны покупать что бы отпустило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gitar

Скинь фотки, бро

Я бы замутил, но боюсь найдут

Фотки чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стал всё читать, по этому могу повориться....

1. Ну во первых для многих Аут это место куда нет возможности регулярно наведываться, ухаживать и бдить. По этому порекомендовал бы использовать ГИДРОГЕЛЬ. Хорошо выручит в засушливую погоду, в дожди впитает влагу лишнюю, так же удобры растворенные в гидрогеле норм чухают себя, и подкармливают растение.

 

2. Почва. Ну многие знают про крапиву, так вот Иван-Чай не уступает ей. Почва где растут эти растения очень хорошо подходит конопле.

 

3. зигульку читал, Хорошие у него советы, но сделаю повтор и у себя так же укажу - РЕПЕЛЕНТЫ!!!

 

4. если есть достаточное количество семян что бы делать ОЗИМУЮ посадку - пробуйте.... Эти растения будут значительно сильнее и выносливее тех, что вырастут из вашей рассады

 

5. При перевозке урожая с планта в пункт Б на авто, хорошо использовать вариант с сопровождением, что бы кореш на тачке ехал километр впереди без палево и в случае чего давал "маяк". Тут вариант конечно только если вы не 1 аут делаете, либо есть кто-то кому вы доверяете, как себе :smile:

 

6. Если есть возможность заходить на делянку с разных мест, то это так же +. Частое хождение на делянку по одной дороге создает уверенную троппу, по которой так и хочет зайти любопытный х**, который в итоге уп**дит все ваши труды). В общем не протаптывай тропу!

 

7. Сажайте возле водоемов. Близость к водоему, это влага в грунте, а так же источник откуда можно черпануть воды. Согласитесь переть из дома воду на более чем 5 растих становится довольно неудобной задачей.....

 

8. Мульча. Мульчируйте под растихой землю... Пересохшая и трескающаяся земля рвет растишке корни, оно вам надо? + сохраняет влагу в верхнем слое почвы.

 

9. Настоятельно рекомендую обрабатывать растихи средствами борьбы с насекомми и грызунами, хотя бы пока растихи маленькие.... Свежепересаженные ростки съедаются на ура..... Фитоверм (фуфанон, актелик), гром, гроза.

 

10. Делай несколько делян!

 

11. Велосипед порой очень удобен и беспаливен для аута.

Изменено пользователем gormon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил поделиться еще одним гроухаком.

 

Проращивание самечка... Казалось бы всё просто - засунул орехи между двумя ватными дисками положил в пакетик и вуа-ля. Но у многих случаются холостые выстрелы. Однажды еще на заре (9 лет назад) своего гроуувлечения я где-то услышал этот метод:

 

 

gallery_4837_1509_4653.png

 

Когда начинаешь готовить всё для замачивания ядер, первым делом, перед началом всех процедур, достань семки и положи их себе под язык. А дальше ищи пакеты, марлю, тряпочки, ватные диски (в чем ты там будешь замачивать), увлажняй всё, что тебе нужно, а потом доставай из своей пасти семки, которые там находятся уже около 5 минут и в путь.

Яко бы среда вашего рта, температура, ПШ и сам обряд дают взрывной старт лучше всяких энергонов и стимуляторов.

 

gallery_4837_1509_4653.png

 

 

Вы можете относиться к этому совету скептически, и обсмеять его, но я так делаю всегда с самого первого раза. Я не могу утверждать, что это работает, вот только за 9 лет проросли АБСОЛЮТНО ВСЕ семки, которые я проращивал. ДО ЕДИНОЙ.

Изменено пользователем Зигулька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла интересная мысль: крыша.

Крыши во многих многоэтажках закрыты, так что если только свой замок туда ставить, посое взлома.)

делал так, исход не очень хороший, рано или поздно на крышу лезут для того, чтобы починить тарелку, поставить новую, посмотреть поблемы с вентиляцией, так все лето и меняли по очереди, я замок поставлю, через неделю новый они, потом опять я, куст пришлось косануть недозревшим. Изменено пользователем Старчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так так так может ты на моем районе живешь)

 

 

Фотки чего?

 

Фотки с крыши, конечно же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В городе много мест для аутдора - гаражи, заброшенные заводы, берега рек.


Жулики не найдут куст на труднодоступных солнечных склонах, там где простой человек не лазит.


Прячьте на самом видном месте, например в цветочной клумбе у администрации :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для огородников.у меня уличный сартир под индор устроен...............а так чтоб не спалица перед соседями что из теплички нехрена не помидора не растет,купите овощей на базаре и в полную луну(в это время обычно сон крепкий)пока все спят привезите на участок и и положите все в парничек.днем когда все встанут с видом выдающим ох**нность вытаскивайте свои плоды на показ.не стесняйтесь показывайте,вызывайте доверие своих соседей, пусть чувствуют в вас своего,ЗАПОМНИТЕ возможно среди них тоже есть садовод-Куритель. :ny_icon_old: p.s.посмотрите пару програм про здоровье чтобы было о чем поговорить с бабулей по соседству.на этом я кончил всем мир и зеленый пир. :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давай накуримся, прямо на крыльце отдела..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для огородников.у меня уличный сартир под индор

 

а не жарко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не жарко?

жарковато.а так на приколе чисто собрал..лень сносить было.так обычный винт обдувайка.посмотрим как расти будет,третья неделя только идет бро.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gitar

Так так так может ты на моем районе живешь)

 

 

 

Фотки с крыши, конечно же

Извини, друг, на енто я пойтить не могу. Там мы на фотах и город наш. Узнаваемо будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gitar

Norge_roof_5_221.jpg

Вот материал интересный. Почитайте на досуге. И бизнес и гроувинг.

 

Норвежские крыши с газоном вместо черепицы — притча во языцех у всех соседних народов. Ироничные шведы уже давно рисуют норвежцев с травой на голове вместо волос. Очаровательные крыши-лужайки сегодня стали такими же символами популярной у туристов страны, как фьорды, тролли и лосось.

Травяные крыши появились в Норвегии и на Фарерских островах еще в глубокой древности. Это было удобно и экономично: строительный материал под рукой, особого ухода такие крыши не требовали, служили долго, да еще и помогали замаскироваться от врагов.

Естественно, что заботящиеся о сохранении традиций норвежцы кладут их и сейчас — травяные крыши можно увидеть на современных гостиницах и ресторанах, на частных домах и остановках общественного транспорта. В иных поселках почти половина крыш колышутся под ветром зелеными волнами. Говорят, они улучшают микроклимат, обеспечивают надежную тепло- и гидроизоляцию, стабилизируют температуру в доме.

Много умельцев делают такие крыши самостоятельно. Технология подробно описана в Интернете. Услугу в Норвегии предлагают и несколько частных фирм. Хотя при укладке травяных крыш применяются новые инструменты, в основе по-прежнему исконная технология и много ручного труда, поэтому стоят такие крыши несколько дороже ондулиновых.

Прежде всего укладывается в несколько слоев сухая кора. Для водонепроницаемости она может пропитываться овечьи жиром или кровью. На нее укладывается торф, солома, мох...

Как-то раз один знакомый бизнесмен, вернувшись из Норвегии, поделился со мной идеей строительства коттеджа с ландшафтным дизайном на крыше а-ля у викингов. Говорит: «Представляешь, когда крыша — мать-земля, как спокойно спать будешь?» Я убедил его только научными аргументами.

Дело в том, что в норвежской крыше существует настоящий биоценоз в его гармоничном равновесии. Причем крыша просто обязана быть влажной, этой влагой питается трава (и даже кусты и деревья) вместе со всеми микроорганизмами живой торфянистой почвы. При этом она не требует кропотливого ухода только благодаря уникальным особенностям норвежского климата.

Поднимаясь этим летом на знаменитую скалу Престолен по корням деревьев, как по ступенькам, я разгадал секрет норвежской фауны. Чтобы столь тонкий слой почвы так обильно плодоносил, он требует практически ежедневного полива. Влажность и дождливость норвежского климата, как известно, занесена в Книгу рекордов Гинесса. В любом другом месте планеты травяная крыша быстро бы засохла и была развеяна ветром.

Откуда дожди — тоже понятно. В Норвегию упирается Гольфстрим. Теплые испарения, в свою очередь, упираются в горный хребет, охлаждаются и проливаются дождём (в Бергене в солнечный, в общем-то, день я пять раз открывал зонтик!). Круговорот воды в Норвегии — самый интенсивный в мире. Отсюда же у них и 80 процентов гидроэнергетики и вообще избыток энергии, которым они щедро делятся с Европой. И что особенно ценно, в отличие от нефти, это — возобновляемый, точнее, неиссякаемый ресурс! Вот такая физика.

Поэтому главная характеристика норвежской крыши — это то, что она при всей своей функциональности еще и живая, плодородная!

В восточной же Норвегии за горным массивом, где климат посуше — и крыш с травою на порядок меньше.

Когда я впервые увидел в Норвегии земляные крыши, я вспомнил про знаменитый английский газон. В 1988 году мне посчастливилось быть гостем Манчестерского коммунального колледжа, где готовят садовников, и подробно изучить технологию его изготовления. То, что его надо 500 лет постригать, поливать и прокатывать — это все сказки для наивных иностранцев. Современные газоны давно раскатывают из рулонов, армированных сеткой, высаживают квадратами... Через год он не отличается от 500-летнего.

Но нигде не говорится о главном — о его составе. А весь секрет — в торфянистой основе почвы британских островов. Именно поэтому там нет ветряной эрозии (как у нас), именно поэтому мяч в гольфе катится как по бильярдному столу. Именно поэтому лошадь скачет по нему, не вырывая подковами дерн, и именно поэтому только на травяных кортах Уимблдона возможно подстричь газон высотой всего 8 миллиметров (!) — стандартной для легендарного турнира Большого шлема.

Примерно то же и с травяными крышами. Их создание оправдано только в условиях норвежского климата и норвежского дёрна. У нас, если проснулась тяга к корням — лучше покрыть крышу щепой.

См. также Сколько стоят продукты в Норвегии

Norvegian_roof_8.jpg

Norvegian_roof_6.jpg

Norvegian_roof_7.jpg

Norvegian_roof_5.jpg

Norvegian_roof_4.jpg

Norvegian_roof_1.jpg

Norvegian_roof_3.jpg

Norvegian_roof_2.jpg

 

 

Кстати о влажности. У меня друг в Сибири на бане такую сделал. Все растет прекрасно.

Изменено пользователем gitar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда высаживаешь рассаду, выкапываешь яму объемом 15+ литров, на дно кидай рыбу и засыпь хорошим грунтом, и высади уже свою рассаду(ода такая разумеется на один куст) удачи братья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аут хорош, когда под боком и всегда есть время наведать питомцев, у себя в огороде или на даче,меньше всего вызовет подозрений у кого либо, сажать можно среди любых овощных культур, высота которых не менее 60 см.(помидор, кукуруза,табак...) при этом постоянно пригибая основной стебель к земле, так сказать стелим, а всем пасынкам даём свободно развиваться. Про удобрения и почву говорить можно бесконечно, но главное не забываем поливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Norge_roof_5_221.jpg

Вот материал интересный. Почитайте на досуге. И бизнес и гроувинг.

 

Норвежские крыши с газоном вместо черепицы — притча во языцех у всех соседних народов. Ироничные шведы уже давно рисуют норвежцев с травой на голове вместо волос. Очаровательные крыши-лужайки сегодня стали такими же символами популярной у туристов страны, как фьорды, тролли и лосось.

Травяные крыши появились в Норвегии и на Фарерских островах еще в глубокой древности. Это было удобно и экономично: строительный материал под рукой, особого ухода такие крыши не требовали, служили долго, да еще и помогали замаскироваться от врагов.

Естественно, что заботящиеся о сохранении традиций норвежцы кладут их и сейчас — травяные крыши можно увидеть на современных гостиницах и ресторанах, на частных домах и остановках общественного транспорта. В иных поселках почти половина крыш колышутся под ветром зелеными волнами. Говорят, они улучшают микроклимат, обеспечивают надежную тепло- и гидроизоляцию, стабилизируют температуру в доме.

Много умельцев делают такие крыши самостоятельно. Технология подробно описана в Интернете. Услугу в Норвегии предлагают и несколько частных фирм. Хотя при укладке травяных крыш применяются новые инструменты, в основе по-прежнему исконная технология и много ручного труда, поэтому стоят такие крыши несколько дороже ондулиновых.

Прежде всего укладывается в несколько слоев сухая кора. Для водонепроницаемости она может пропитываться овечьи жиром или кровью. На нее укладывается торф, солома, мох...

Как-то раз один знакомый бизнесмен, вернувшись из Норвегии, поделился со мной идеей строительства коттеджа с ландшафтным дизайном на крыше а-ля у викингов. Говорит: «Представляешь, когда крыша — мать-земля, как спокойно спать будешь?» Я убедил его только научными аргументами.

Дело в том, что в норвежской крыше существует настоящий биоценоз в его гармоничном равновесии. Причем крыша просто обязана быть влажной, этой влагой питается трава (и даже кусты и деревья) вместе со всеми микроорганизмами живой торфянистой почвы. При этом она не требует кропотливого ухода только благодаря уникальным особенностям норвежского климата.

Поднимаясь этим летом на знаменитую скалу Престолен по корням деревьев, как по ступенькам, я разгадал секрет норвежской фауны. Чтобы столь тонкий слой почвы так обильно плодоносил, он требует практически ежедневного полива. Влажность и дождливость норвежского климата, как известно, занесена в Книгу рекордов Гинесса. В любом другом месте планеты травяная крыша быстро бы засохла и была развеяна ветром.

Откуда дожди — тоже понятно. В Норвегию упирается Гольфстрим. Теплые испарения, в свою очередь, упираются в горный хребет, охлаждаются и проливаются дождём (в Бергене в солнечный, в общем-то, день я пять раз открывал зонтик!). Круговорот воды в Норвегии — самый интенсивный в мире. Отсюда же у них и 80 процентов гидроэнергетики и вообще избыток энергии, которым они щедро делятся с Европой. И что особенно ценно, в отличие от нефти, это — возобновляемый, точнее, неиссякаемый ресурс! Вот такая физика.

Поэтому главная характеристика норвежской крыши — это то, что она при всей своей функциональности еще и живая, плодородная!

В восточной же Норвегии за горным массивом, где климат посуше — и крыш с травою на порядок меньше.

Когда я впервые увидел в Норвегии земляные крыши, я вспомнил про знаменитый английский газон. В 1988 году мне посчастливилось быть гостем Манчестерского коммунального колледжа, где готовят садовников, и подробно изучить технологию его изготовления. То, что его надо 500 лет постригать, поливать и прокатывать — это все сказки для наивных иностранцев. Современные газоны давно раскатывают из рулонов, армированных сеткой, высаживают квадратами... Через год он не отличается от 500-летнего.

Но нигде не говорится о главном — о его составе. А весь секрет — в торфянистой основе почвы британских островов. Именно поэтому там нет ветряной эрозии (как у нас), именно поэтому мяч в гольфе катится как по бильярдному столу. Именно поэтому лошадь скачет по нему, не вырывая подковами дерн, и именно поэтому только на травяных кортах Уимблдона возможно подстричь газон высотой всего 8 миллиметров (!) — стандартной для легендарного турнира Большого шлема.

Примерно то же и с травяными крышами. Их создание оправдано только в условиях норвежского климата и норвежского дёрна. У нас, если проснулась тяга к корням — лучше покрыть крышу щепой.

См. также Сколько стоят продукты в Норвегии

Norvegian_roof_8.jpg

Norvegian_roof_6.jpg

Norvegian_roof_7.jpg

Norvegian_roof_5.jpg

Norvegian_roof_4.jpg

Norvegian_roof_1.jpg

Norvegian_roof_3.jpg

Norvegian_roof_2.jpg

 

 

Кстати о влажности. У меня друг в Сибири на бане такую сделал. Все растет прекрасно.

А ЧЕ?КТО НЕ ХОТЕЛ ДОМ КАК У ХОББИТА?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-58001-0-15186300-1430493377_thumb.jpg

если в деревне есть "родственная душа"

растиху можно посадить рядом с плантарем дичи, или, прям в нем

прям во дворе,......

домашние, соседи, левые пассажиры, случайные люди, даже не замечают,

потому что, на дичь в деревне никто внимания не обращает...

.post-58001-0-98863600-1430494002_thumb.jpg

а ежель переопылится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- ПРЕКРАТИТЕ уже

марать друг друга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!