Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DeadPigeon

Osram Fluora как основной свет.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток опытным гроверам! Хотел получить небольшую консультацию, если это возможно, по поводу света. Сразу уточню - сам пока ничего не вырастил, но в данный момент неспешно закупаюсь оборудованием и всем необходимым. Уже имеется биспектральная индукционная лампа, которая сейчас в дороге в мой далёкий край (надеюсь доедет без приключений), но встал вопрос о втором основном свете. Дело в том, что планируется стелс, установленный в шкафу с прочими легальными растихами, типа томатов и клубники. Соответственно нужно два источника света. Один, как я уже сказал выше - индукция, а вот насчёт второго в раздумьях. ДНАТ точно нет, в связи с температурой, долгое время я думал, что остаётся только ЛЕД, но тут случайно вспомнил про OSRAM Fluora, посчитал и выходит, что она выгодне с точки зрения киловатт на тысячу рублей. Но вот пойдёт ли она (скажем 6-7 ламп подряд) в качестве основного света? Скорее всего под помидоры и клубнику, как раз. Хотя если окажется, что Fluora будет работать эффективней индукции, то вполне возможно что под неё переедет Марьиванна.

 

ЗЫ на форуме нашёл только упоминания Fluora в качестве досвета, а интересует именно как основной свет. Может быть даже трубки ставить вертикально, как-бы делая клетку вокруг растихи, чтоли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем хороша Fluora. Тонкие длинные колбы, их можно компактно разместить без ущерба объему бокса. Хорошо подобранный спектр. Но для хорошего освещения их нужно много - штук 6-10 (в зависимости от мощности).

Единственный минус - цена (18W-500р, 36W-700р), а еще и балласт нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем хороша Fluora. Тонкие длинные колбы, их можно компактно разместить без ущерба объему бокса. Хорошо подобранный спектр. Но для хорошего освещения их нужно много - штук 6-10 (в зависимости от мощности).

Единственный минус - цена (18W-500р, 36W-700р), а еще и балласт нужен.

 

Ну дело не шибко в цене. Оно всё равно выйдет дешевле, чем более-менее приличный ЛЕД, вопрос по большому счёту в эффективности. То есть, если 300Вт ЛЕД обойдётся около 16-18 тысяч, то те же 6 ламп Fluora по 50Вт выйдут дешевле, примерно раза в два, но будут ли они также эффективны, как 300 Вт ЛЕД? Вот и ищу, может кто проводил полный цикл на Флоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Light

С ними технологии типа скрога обязательны т.к. интенсивность не самая высокая, все-таки эслки. Придется размещать растение на всей стадии развития в максимальной близости от них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем хороша Fluora. Тонкие длинные колбы, их можно компактно разместить без ущерба объему бокса. Хорошо подобранный спектр. Но для хорошего освещения их нужно много - штук 6-10 (в зависимости от мощности).

Единственный минус - цена (18W-500р, 36W-700р), а еще и балласт нужен.

а что в светильнике под флору балласт не встроен?

 

я планирую на зиму под парой флор попробовать клубнику замутить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и ищу, может кто проводил полный цикл на Флоре.

вообще, если верить г-ну горшкову - флора дает мало, но очень хорошего света, и что-то под ней точно вырастит. соответственно, если их будет много - будет много очень хорошего света! и организовать такой свет в боксе можно очень эффективно, думаю. например в вертикальном боксе по периметру стен, ну и на потолке

 

твоя затея - очень интересна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Light

вообще, если верить г-ну горшкову - флора дает мало, но очень хорошего света, и что-то под ней точно вырастит. соответственно, если их будет много - будет много очень хорошего света! и организовать такой свет в боксе можно очень эффективно, думаю. например в вертикальном боксе по периметру стен, ну и на потолке

 

твоя затея - очень интересна!

Тоже смотрел этот видос. Только если будет много ламп интенсивность от этого не вырастит, вырастет только покрываемая площадь. Я как то репорт смотрел, парень собрал хорошие бошки под эслками 30вт или 36вт точно не помню. но он под скрогом растил и лампы почти в плотную всегда были к макухам. А если тупо как днат повесить сверху нихера хорошего не будет т.к. на сколько я знаю флора это маломощные лампы, тоже где-то в районе 30-36ватт. А если по бокам, тогда нужно вертикальный скрог, а так просто если куст отпустить свободно, то мне кажется не очень получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм...скрог это конечно здорово, но хочется больших кущей, планирую в стелс-отсеке замутить один куст Джека Херера. Размер отсека 60(Ш)х160(В)х70(Г)см. А опыта для скрога маловато. В общем, видимо вариант с флорой не мой случай, на ближайшие пару циклов. Сначала надо что по-проще. Спасибо всем за ценную информацию и оперативность! Видимо придётся всё-таки брать ЛЕД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Light

Хм...скрог это конечно здорово, но хочется больших кущей, планирую в стелс-отсеке замутить один куст Джека Херера. Размер отсека 60(Ш)х160(В)х70(Г)см. А опыта для скрога маловато. В общем, видимо вариант с флорой не мой случай, на ближайшие пару циклов. Сначала надо что по-проще. Спасибо всем за ценную информацию и оперативность! Видимо придётся всё-таки брать ЛЕД.

Леды те что продаются, часто тоже имеют не достаточную интенсивность. Подумай над тем чтобы самому собрать из 3х ваттных светодиодов свой светильник. И дешевле будет и светить будет гарантировано мощно. А чего днат-то не хочешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леды те что продаются, часто тоже имеют не достаточную интенсивность. Подумай над тем чтобы самому собрать из 3х ваттных светодиодов свой светильник. И дешевле будет и светить будет гарантировано мощно. А чего днат-то не хочешь?

 

ЛЕДы планирую заказывать с завода, там могут собрать ровно такую комбинацию, какую закажешь, всё достаточно хорошо, указывают фактически потребляемую мощность и т.д., то есть не то, что обычно впаривают на Али, а действительно качественный светильник. А самому собирать я уже обдумывал, прикинул стоимость 5-ваттных ледов, посчитал питание и охлаждение, вышло чуть дороже, чем заказывать с завода. Всё-таки качественная комплектуха стоит достаточно дорого, а заводы, покупая её крупным оптом, существенно экономят. Доставка - самая крупная проблема, стоит дороже самой лампы ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Light

ЛЕДы планирую заказывать с завода, там могут собрать ровно такую комбинацию, какую закажешь, всё достаточно хорошо, указывают фактически потребляемую мощность и т.д., то есть не то, что обычно впаривают на Али, а действительно качественный светильник. А самому собирать я уже обдумывал, прикинул стоимость 5-ваттных ледов, посчитал питание и охлаждение, вышло чуть дороже, чем заказывать с завода. Всё-таки качественная комплектуха стоит достаточно дорого, а заводы, покупая её крупным оптом, существенно экономят. Доставка - самая крупная проблема, стоит дороже самой лампы ))

А ну если так, то хорошо. А я и не знал что 5вт диоды есть, думал 3х ваттные только. Ну значит збс светить будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ну если так, то хорошо. А я и не знал что 5вт диоды есть, думал 3х ваттные только. Ну значит збс светить будет.

 

Сейчас уже есть и 120Вт диоды, по технологии COB, на одной подложке размещают около 30 микро-диодов высокой мощности, а потом сверху это всё заливают люминофором, получается диод 4х4 см, которым можно выжигать по сетчатке )) А про какой именно сюжет Горшкова шла речь выше? Сейчас пересмотрел все выпуски, где упоминался свет, нигде Fluora не нашёл.

Изменено пользователем sergera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже есть и 120Вт диоды, по технологии COB, на одной подложке размещают около 30 микро-диодов высокой мощности, а потом сверху это всё заливают люминофором, получается диод 4х4 см, которым можно выжигать по сетчатке )) А про какой именно сюжет Горшкова шла речь выше? Сейчас пересмотрел все выпуски, где упоминался свет, нигде Fluora не нашёл.

кажется в большом видео было #069

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кажется в большом видео было #069

Благодарствую! Пойду внемлю мудрости горшковской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже смотрел этот видос. Только если будет много ламп интенсивность от этого не вырастит, вырастет только покрываемая площадь. Я как то репорт смотрел, парень собрал хорошие бошки под эслками 30вт или 36вт точно не помню. но он под скрогом растил и лампы почти в плотную всегда были к макухам. А если тупо как днат повесить сверху нихера хорошего не будет т.к. на сколько я знаю флора это маломощные лампы, тоже где-то в районе 30-36ватт. А если по бокам, тогда нужно вертикальный скрог, а так просто если куст отпустить свободно, то мне кажется не очень получится

тут мне нужно пояснение. ты уверен, что интенсивность расти не будет совсем? мне так кажется, что расти она будет, вот только зависимость нелинейная будет. вернее даже не нелинейная, а не такая выигрышная. например: интенсивность от двух 100Вт ДНАТов будет больше, чем у одного 100Вт, но меньше чем у одного ДНАТ на 200Вт.

просто по этой логике количество диодов на ЛЕД панели не будет влиять на интенсивность диодного светильника, и она будет равна интенсивности одного диода :hz:

Изменено пользователем symmetric

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут мне нужно пояснение. ты уверен, что интенсивность расти не будет совсем? мне так кажется, что расти она будет, вот только зависимость не линейная будет.

Именно так и есть, это справедливо для любого источника света, хоть ЛЕД, хоть ДНАТ, хоть ЭСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Light

Сейчас уже есть и 120Вт диоды, по технологии COB, на одной подложке размещают около 30 микро-диодов высокой мощности, а потом сверху это всё заливают люминофором, получается диод 4х4 см, которым можно выжигать по сетчатке )) А про какой именно сюжет Горшкова шла речь выше? Сейчас пересмотрел все выпуски, где упоминался свет, нигде Fluora не нашёл.

Про флору вот

, еще вот про спектры разных ламп интересное
. У леда спектр хорош конечно.

 

тут мне нужно пояснение. ты уверен, что интенсивность расти не будет совсем? мне так кажется, что расти она будет, вот только зависимость нелинейная будет. вернее даже не нелинейная, а не такая выигрышная.

просто по этой логике количество диодов на ЛЕД панели не будет влиять на интенсивность диодного светильника, и она будет равна интенсивности одного диода :hz:

Я тоже над этим думал, тут какие-то непонятки с лэдом. С днатом и эселками это однозначно так, а вот с лэдом хер знает. Может быть с ледами есть какие-то нюансы, которые нам не известны. Просто по логике, если разместить 3 обогревателя вместе, да они больше прогреют помещение, но самая горячая точка все равно останеться той же, с лампами так же. Вообщем хз, мистика какая-то с этими ледами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Light

Я думаю что действительно интенсивность по одному светодиоду определяется, не зря же советую брать не меньше 3х ватт. Просто видимо он хоть сам и обладает хорошой интенсивностью, но площадь покрытия одного диода очень мала...думаю так ИМХО. Но это конечно нужно подтвердить, не знаю даже где найти такой эксперимент...

 

Насчет интенсивности кстати, если ты вдруг это не так как я понимаешь. Интенсивность это, то на сколько источник света пробивает в даль. Т.е. если пол ватных диодов налепить на потолок по всей площади их мощность вместе будет большая и в паре сантиметров от потолка в низ они осветят всю площадь, но уже ближе к полу их интенсивности будет не хватать и до туда они не пробьют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то да, что-то около обогревателей)) я себе правда вентиляторы представлял))

я попозже напишу свою точку зрения, как времени побольше будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛЕДы планирую заказывать с завода, там могут собрать ровно такую комбинацию, какую закажешь, всё достаточно хорошо, указывают фактически потребляемую мощность и т.д., то есть не то, что обычно впаривают на Али, а действительно качественный светильник. А самому собирать я уже обдумывал, прикинул стоимость 5-ваттных ледов, посчитал питание и охлаждение, вышло чуть дороже, чем заказывать с завода. Всё-таки качественная комплектуха стоит достаточно дорого, а заводы, покупая её крупным оптом, существенно экономят. Доставка - самая крупная проблема, стоит дороже самой лампы ))

а не подскажешь, где такая тема со светильником на заказ? или по блату просто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на ОЛКе был древний реп на флюорах, человек добавлял ряды их этих ламп по мере роста куста. получился прикольный такой зеленый кубик, весь протыканный лампами.

я рассаду томатов и прочей съедобной чепухи на флюорах гровил, нормально, но под диодами лучше, значительно меньше тянется. диодный светильник самопальный из 10 Вт матриц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диодный светильник самопальный из 10 Вт матриц.

может где инструкция есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не подскажешь, где такая тема со светильником на заказ? или по блату просто?

Да никакого блата и секрета - заходишь на алибабу, находишь компанию, специализирующуюся на светильниках, смотришь, чтобы давно работала, с большим оборотом, такие как правило работают по ОЕМ заказам, пишешь им письмо, говоришь чё хочешь, они присылают весь расклад, какие диоды есть, какие длины волн, распаяют всё по заказу, отправят ЕМСом.

Я списывался конкретно вот с этими товарищами: http://cidlyled.en.alibaba.com/company_profile.html Зарпашивал у них данные по конкретной модели. Но при желании можно найти много других предприятий. Китайцы не брезгливые, от единичных заказов не отказываются, за что им большой плюс. Другая контора скидывала вот такие данные:

"For apollo 8, specification as below:

Actual power:266W~278W

Ratio:630nm:460nm=8:1

Lux:16500lux/1m 9250lux/1.5m

Lighting area:10.2?/1m 22.9?/1.5m

Size:496*283*85mm

G.W.(Outer box):20kg

Size(Outer box):600*360*410mm/3pcs

Unit price is $ 170.00. Same price for the color ratio you required.

 

Regarding Apollo 6 90*3 W, there are several color ratios for your choices:

1) Default color ratio is Red 630nm / Blue 460nm =8:1, the FOB price is USD $ 150.00

2) Customized color ratio is available :

Free customized color ratio for Red 630nm, Blue 460nm, Deep Red 660nm, Orange 610nm, Yellow 580nm, White 14000K for common project

Extra cost needed for UV 410nm, IR(730-850nm ) $ 0.4/led, 440nm $ 0.2/ led for professional project."

FOB-price - это цена с доставкой до транспортной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Только если будет много ламп интенсивность от этого не вырастит...

-ты уверен, что интенсивность расти не будет совсем? мне так кажется, что расти она будет...

-тут какие-то непонятки с лэдом. С днатом и эселками это однозначно так, а вот с лэдом хер знает. Может быть с ледами есть какие-то нюансы, которые нам не известны...

....

И так далее.

:smile:

Ребята, мощность (интенсивность) излучения отдельных, близкорасположенных источников света - суммируется.

А то, что советуют использовать 3вт ЛЕД вместо 3х1вт, так это потому, что у более мощных источников - более высокая отдача Лм/Вт. И это касается всех технологий ДНАТ, ЭСЛ, ЛЕД.

 

диодный светильник самопальный из 10 Вт матриц.

может где инструкция есть?

Заказал на пробу на Али КОБ матрицы по 10вт. Скоро должны прийти. Сделаю - выложу.

Из того, что уже здесь есть Handmade LED от камрада LonkiLomki.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Light

:smile:

Ребята, мощность (интенсивность) излучения отдельных, близкорасположенных источников света - суммируется.

А то, что советуют использовать 3вт ЛЕД вместо 3х1вт, так это потому, что у более мощных источников - более высокая отдача Лм/Вт. И это касается всех технологий ДНАТ, ЭСЛ, ЛЕД.

 

Заказал на пробу на Али КОБ матрицы по 10вт. Скоро должны прийти. Сделаю - выложу.

Из того, что уже здесь есть Handmade LED от камрада LonkiLomki.

Т.е. ты хочешь сказать если две колбы клл ламп вплотную к друг другу расположить, то они начнут светить дальше? Чет не вериться...кинь ссылку пожалуйста на эксперимент :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. ты хочешь сказать если две колбы клл ламп вплотную к друг другу расположить, то они начнут светить дальше? Чет не вериться...кинь ссылку пожалуйста на эксперимент :smile:

Немного не так. Если поставить две лампы рядом и замерить люксометром свет, а затем убрать одну и снова замерить, то в теории он будет в два раза слабее, если замерять с такого же расстояния, но светить будет не в два раза дальше, т.к. расстояние от интенсивности зависит нелинейно, а согласно закону обратных квадратов https://ru.wikipedia...атных_квадратов

Соответственно, чтобы светило в 2 раза дальше, нужно ставить в четыре раза более мощный источник света.

Изменено пользователем sergera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Light

Немного не так. Если поставить две лампы рядом и замерить люксометром свет, а затем убрать одну и снова замерить, то в теории он будет в два раза слабее, если замерять с такого же расстояния, но светить будет не в два раза дальше, т.к. расстояние от интенсивности зависит нелинейно, а согласно закону обратных квадратов https://ru.wikipedia...атных_квадратов

Соответственно, чтобы светило в 2 раза дальше, нужно ставить в четыре раза более мощный источник света.

Ну дак я примерно про то и говорю, на той дальности до куда достют одновременно и слабый и сильный источник света, там будет суммироваться, НО сильный источник света все равно дальше пробьет, вот картинку нарисовал в пейнте как я это себе представляю. Поправь где не прав.

 

post-67767-0-00722800-1440244743_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну дак я примерно про то и говорю, на той дальности до куда достют одновременно и слабый и сильный источник света, там будет суммироваться, НО сильный источник света все равно дальше пробьет, вот картинку нарисовал в пейнте как я это себе представляю. Поправь где не прав.

 

post-67767-0-00722800-1440244743_thumb.png

Ну, суть верна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправь где не прав.

Скорее так:

post-7115-0-93804600-1440251083_thumb.jpg

За исключением того, что Лампа 100 имеет несколько больший КПД, чем 50.

Поэтому и число люменов будет немного отличаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!