Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Unfiza

Ликбез по выбору вентилятора

Рекомендуемые сообщения

Гость Hеisenberg

Есть идея да все руки не доходят--от автопечки улитку через транс пустить...Очень мощно дует..По ощущению, раза в два мощнее, чем ТД 250, а цена вопроса--копейки, по-сравнению с ценой ТД.

на таком ты скорость не отрегулируешь.

На стройрынках полно улиток на 220, компактных и с мощностью 1500-2000 кубов. Правда ревут они ппц. Уменьшаем конденсатором обороты до 300-500 кубов, и наслаждаемся тишиной.

 

Есть совсем малютки по 800 кубов, для шкафов то что надо.

BDRS.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на счет вентилятора я бы брал радиальные, которые в форме улитки. Такая конструкция вентилятора гораздо продуктивнее работает с фильтрами, сила всасывания и выдува гораздо мощнее. Единственный минус - они более шумные, но при настройке оборотов шум можно полностью убрать.

у S&P есть серия ЕВ

ты удивишься, если взглянешь на их характеристики в сравнении с канальниками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

ты удивишься

Это врятли. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну блин удивись, тебе жалко что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

:o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увлажнитель ультразвуковой во-первых, а во-вторых максимальное сохранение влаги в воздухе комнаты - тут разные мероприятия: выдув с лампы на улицу напрямую (сам бокс на малых оборотах вентилируется и внутри работает увлажнитель), кондиционер в помещении бокса (или прям в боксе))) ). Зимой воздух снаружи очень сухой, по этому при проветривании он будет поступать в помещение, нагреваться и поглощать всю влагу доступную для испарения. Относительная влажность при этом будет заметно падать.

Держать влажность в боксе трудновато даже при исп увлажнителя ,

так как выход воздуха довольно быстрый . Проще устроить в комнате влажность и пусть воздухообмен затягивает уже увлажненный воздух . Только в осенневесеннезимний период на окнах конденсат при 65%.

Короче самое простое в комнате увлажнитель держать и крутить ручку недели 3 пока не найдется золотая середина . А в боксе нереально . Если отдельным питанием на 24ч ставить то при ночных выкл вентиляции будет как в турецкой бане . А если на реле ставить что бы на ночь все разом выключалось то сгорает зараза хз почему .

PS : это так на заметку между строк ))

Может пригодится кому .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увлажнитель ультразвуковой во-первых, а во-вторых максимальное сохранение влаги в воздухе комнаты - тут разные мероприятия: выдув с лампы на улицу напрямую (сам бокс на малых оборотах вентилируется и внутри работает увлажнитель), кондиционер в помещении бокса (или прям в боксе))) ). Зимой воздух снаружи очень сухой, по этому при проветривании он будет поступать в помещение, нагреваться и поглощать всю влагу доступную для испарения. Относительная влажность при этом будет заметно падать.

Всем привет. Такой вопрос даже два: Бокс 80x1600x2100 ГxШxВ

стоит ДНаТ 400 с открытым отражателем - на обогрев и освещение, стоит в большом подвальном помещении, на вдув и выдув 2 компьютерных кулера (хз какой мощности) с температурой вроде справляются 22 градуса держат. Хватит ли их мощности летом? и обязательно ли ставить канальник для охлаждения ДНаТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Такой вопрос даже два: Бокс 80x1600x2100 ГxШxВ

стоит ДНаТ 400 с открытым отражателем - на обогрев и освещение, стоит в большом подвальном помещении, на вдув и выдув 2 компьютерных кулера (хз какой мощности) с температурой вроде справляются 22 градуса держат. Хватит ли их мощности летом? и обязательно ли ставить канальник для охлаждения ДНаТ?

Бро смотря какая температура в подвале стоит.у меня на летом тд500 стоит,температура норм стоит,больше ни чем не обогрева,хочу летом опробовать тд350как покажет себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное ДНАТ имеет КПД в 2-4 раза выше чем у лампы накаливания, т.е. не предложенные 5%, 10-20%. На расчет критически не повлияет, но дабы не умолять преимуществ газоразряда перед накаливанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй день не могу решить проблему с автоматикой обдува, был куплен терморегулятор для инкубатора, который по идее выключает светильник или обогреватель при достижении заданной температуры, при помощи знакомого переделали на вентилятор чтоб включал при достижении заданной температуры, все работает но примерно через два часа терморегулятор тухнет и венты все время крутят, выключаю из розетки, втыкаю обратно все работает но опять 2 часа, если шарит кто подскажите, плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парни кто подскажет у меня лампа 600w в култубе и выдувает всё это дело TD-1000 на первой скорости 800кубов так вот а размер бокса у меня 120x90x180 // а вот про регуляторы скорости для вентов парни правду пишут что гудеть начинает вент когда подклучаешь рег.скорости так вот я про чо у меня улажнитель х**чит на полную и больше 50% поднять не может вот я и думаю может мне надо как то вентиляцию переделать/?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная статья. :hi2:

 

Одно замечание - ДНаТ, это все-таки не лампа накаливания, а газоразрядная и ее КПД примерно равен 30%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парни кто подскажет у меня лампа 600w в култубе и выдувает всё это дело TD-1000 на первой скорости 800кубов так вот а размер бокса у меня 120x90x180 // а вот про регуляторы скорости для вентов парни правду пишут что гудеть начинает вент когда подклучаешь рег.скорости так вот я про чо у меня улажнитель х**чит на полную и больше 50% поднять не может вот я и думаю может мне надо как то вентиляцию переделать/?

:( :( :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость BADJAH

парни кто подскажет у меня лампа 600w в култубе и выдувает всё это дело TD-1000 на первой скорости 800кубов так вот а размер бокса у меня 120x90x180 // а вот про регуляторы скорости для вентов парни правду пишут что гудеть начинает вент когда подклучаешь рег.скорости так вот я про чо у меня улажнитель х**чит на полную и больше 50% поднять не может вот я и думаю может мне надо как то вентиляцию переделать/?

А тебя что больше волнует что влажность 50 % ...........

Не гони..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тебя что больше волнует что влажность 50 % ...........

Не гони..........

ок))) :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная статья. :hi2:

 

Одно замечание - ДНаТ, это все-таки не лампа накаливания, а газоразрядная и ее КПД примерно равен 30%.

кпд не кпд а реальный результат дает, да и есть от ее нагрева толк кто знает то поймет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты путаешь симистор и диммер. Симисторные регуляторы используются для регулировки частоты вращения как раз таки электродвигателей.

post-64314-0-65215300-1455794977.jpeg

У сайлента - свои "мозги" электронные с двумя вариантами подключения (тут ты прав). Основаны они на простом реостатном регулировании. Но это всего 2 скорости, а порой возникает необходимость плавного регулирования (например по датчику температуры). Вот тут начинаются неудобства.

Сей вопрос решается при помощи регулятора скорости вращения в зависимости от температуры ОВЕН ЭРВЕН. Как раз у меня в паре с S&P 350 Silent, все пашет без проблем. Всем мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сей вопрос решается при помощи регулятора скорости вращения в зависимости от температуры ОВЕН ЭРВЕН. Как раз у меня в паре с S&P 350 Silent, все пашет без проблем. Всем мир!

ну а как пошуму говорят что когда регулятор используют мотор у вента шуметь начинает на низких оборотах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а как пошуму говорят что когда регулятор используют мотор у вента шуметь начинает на низких оборотах?

По шуму если и есть увеличение, то весьма незначительное. S&P сам по себе очень тихий, а его связка с регулятором ЭРВЕН для требуемой цели самое то! По началу и незнанке чуть не купил частотник для регулирования оборотов))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сей вопрос решается при помощи регулятора скорости вращения в зависимости от температуры ОВЕН ЭРВЕН. Как раз у меня в паре с S&P 350 Silent, все пашет без проблем. Всем мир!

Достойная штука. Можно выхватить подешевле, если есть знакомые КИПиАшники. Но там уже настройка кривой, диференциалы и т.д. Хотя если шаришь, то ноу проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По шуму если и есть увеличение, то весьма незначительное. S&P сам по себе очень тихий, а его связка с регулятором ЭРВЕН для требуемой цели самое то! По началу и незнанке чуть не купил частотник для регулирования оборотов))))

ну незнаю шумо там было нормально когда у меня ещё был 800 я на нём тестил два регулятора скоросто один родной S&P Reg1 или както там ещё короч а второй ещё дешевле фирмы вентс и вот при обоих регуляторах только на максимальной мощности всё работало отлично а вот когда я начиналь регулировать скорость то сразуже появлялся нормальный такой гул((( так что я подумал и пох на этот регулято! но твой вариант выглядит оч круто!!! мож он и вправду работает правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СэндПэ тЭдЭ 500 ревет на полной мощи, если переключить на пониженные обороты звук в два раза тише, плюс ко всему звукоизоляционные гофры хорошо звук глушат, а на выходе фильтр. ах ну да, если вы его прикрутите к стенке бокса он будет жжужать и реветь, может быть локальная вирация, например у меня было так, что во всей квартире тихо, а в одном углу гул стоит, аж мурашки по телу. Помогло подвешивание вента на леску.

Изменено пользователем alice666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я выбираю по объему прогоняемого воздуха))) 2100м3/ч уже приехал! Скоро установлю и презентую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый. Кто нибудь пользовался вот таким девайсом?

ЭРА (ERA) CYCLONE-EBM 160 BB D 160 мм

CYCLONE-EBM.jpg

Характеристики: Уровень шума, dB - 57,0 Мощность, Вт - 85 Обороты вентилятора - 2700 об/мин Класс защиты, IP - 44 Давление, Па - 400 Рабочая температура, С° - - 40 до +130 Производительность, м³/ч - 680 Тип - канальные Диаметр - 160 Производитель -

ЭРА (Россия

 

 

Если у кого есть опыт, подскажите, как оно в работе и по шуму, и можно ли убавить на нем мощность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли убавить на нем мощность?

57 Дба - это ощутимо громко. Стелсом не пахнет даже. Регулирование вентилятора по самому бюджетному варианту (и безопансому для агрегата) ИМХо будет вот такой регулятор . Однако, не рекомендую занижать ниже 30% производительность (хотя данный регулятор от 0 до 100% может) - не долго обмотка проживет. Да и при определенном низком (0-40%) пороге регулирования аэродинамический шум заменяется шумом гудящей обмотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регулирование вентилятора по самому бюджетному варианту (и безопансому для агрегата) ИМХо будет вот такой регулятор . Однако, не рекомендую занижать ниже 30% производительность (хотя данный регулятор от 0 до 100% может) - не долго обмотка проживет.

А, не будет ли бюджетнее использовать конденсаторы, как рекомендует господин Hеisenberg?

Да, и, если существует вероятность выхода из строя обмотки, то какой же это безопасный вариант? Хрен его знает чё растиха по ночам делаетgreenguy.gif, или сам крутанёшь регулятор и не заметишь, или гномы хоттабычевские в гости припрутся. Всяко бывает.

Изменено пользователем DronDigiDonn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем ку, подскажите где можно подешевле TD 250/100 silent взять, везде ценники от 8к, мож кто знает где подешевле?

Изменено пользователем Denaturat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В шкафу твоего размера и ДНаТе 400, вентилятор ТД 500, вообще не напрягаясь справится с температурой, даже при наличии фильтра соответствующей пропускной способности и открытом светильнике.. при условии, что площадь пассивного вдува будет четырехкратной по отношении к площади выдува.

При всем уважении: бокс объемом 2,5 м.куб. *60 мкуб./час + 30!%= 200 м.куб.- необходимый вентилятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто! Очень круто!) :hi2:

А реально, допустим, для тех кто в школе не учился, сделать, например, в екселе таблицу. Туда параметры подбиваешь, и он выдает оптимальные показатели? Или дальше пойти, программку какую нить написать... но это я уже загибаю помоему)

 

Я в формулах и цифрах ну совсем ничего не понимаю. а например мне, как представителю стелс грова, интересны характеристики для нестандартных мест, размеров и решения нужны оптимальные. А программа как раз упростит выбор.

 

Хочется качества в постройке стелсбокса, по уму все сделать, по научному так сказать. :ny_icon_old:

Изменено пользователем JohnySlide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!