Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
БольшойЗмей

Листья вовнутрь закручиваются, хелп!

Рекомендуемые сообщения

Привет! Требуется помощь!

Второй гров, Auto Wappa от Пирамид Сидс. Земля (смесь из нескольких, на 80% Терравита для цветущих + вермикулит до 20% от общего обема). По 15 литров на растишку.

Полив - вода из под Гейзера Осмос, ПШ - 6.2. Не переливал точно, все в норме, палец на пару сантиметров, если сухо - полив.

А вот с влажностью в боксе беда, еле до 25% догонял...

Свет 2х50W LED с линзами. Режим 18/6

Все, короче, как в первом грове, там были две WW автики, все прошло без проблем.

 

Высажены 2 недели назад, все вроде нормально было, но несколько дней назад обнаружил, что листья (нижние) начали сворачиваться вовнутрь. Сейчас и не только нижние... Короче, вот картинки:

 

Растишка #1

post-89812-0-08185500-1459583700_thumb.jpg

 

Растишка #2

post-89812-0-91029300-1459583701_thumb.jpg

 

Вот так в боксе живут:

post-89812-0-19104800-1459583704_thumb.jpg

 

Последние полтора суток довел влажность до 45%, но пока ничего не изменилось.

На фотках видно, что кроме сворачивания вроде никаких других негативных признаков нет, цвет вроде нормальный, никаких прожилок или пожелтений.

 

На что похоже и что в первую очередь предпринять?

 

Заранее благодарю за подстказки! Всем мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устрой дождик на ночь с микроэлементами живыми и станет гораздо лучше :JC_spliff: , сделай белковый кампот , она будет благодарна :kutyashie-101: , удачи :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружище, перед созданием тем, почитай правила форума. " ТЕМЫ ТИПА ХЭЛП ПОМОГИТЕ И Т.Д." - создавать ЗАПРЕЩЕННО!!!

 

 

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=49416

 

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=20031

 

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=37689

 

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=26331

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем ZloyMaloY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну бывает, сорри. Сам же не могу тайтл исправить, надеюсь, модер сможет поправить.

А как низко висят леды???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти наверняка это симптом низкой влажности. Сталкивался с таким в "молодости".

Купи себе увлажнитель воздуха ультразвуковой, с резервуаром на 4 литра за 4-5 косых и будет счастье... :re13:

Изменено пользователем TrainWreck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти наверняка это симптом низкой влажности. Сталкивался с таким в "молодости".

Купи себе увлажнитель воздуха ультразвуковой, с резервуаром на 4 литра за 4-5 косых и будет счастье... :re13:

На последней фотке в ближнем углу увлажнитель, 4 литра. Тут такое дело... Я его врубил круглосуточно, утром заглянул - на растишках вода каплями и на дне бокса лужа, хотя вентиляция нормально пахала. Я немного не врубился в ситуэшн, надо было уехать на три дня и я решил его выключить от греха подальше. А потом вот такая шняга с листьями.

Но если это от сухости, не подскажешь, как долго отходят растения? Сутки-двое в нормальной влажности и виден будет результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХЗ бро, не должно такого быть от увлажнителя...У тебя вытяжка есть? Обдув растений есть? У меня тоже увлажнитель "поет", и ничего нигде не оседает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытяжки выключались ночью, на 6 часов, работал только активный приток и обдувы, все на компьютерных кулерах. Сегодня настроил выключение увлажнитель ночью, посмотрю что будет с конденсатом по утру.

Но в боксе уже больше суток влажность 45 и выше, а никаких изменений с листьями нет. Сдаётся мне, что настоящая причина не во влажности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не заливал расиху?

Изменено пользователем Mixagrower

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость RX3GYRX3GY

:hi2: лед по 100 ват ? чо за колонна в центре ? при 40 не должно так загибать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на будущее - Обдув пусть постоянно 24 часа молотит, вытяжка тоже. Обмен воздуха необходим, и не абы каким из подвала тухлым а свежим воздухом, если уверен что саам не косячил, разберись с влажностью и обдувами и понаблюдай пару тройку дней...Тут главно не делать резких движений..

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не заливал расиху?

Я лично не заливал. Первый гров прошёл под девизом "лучше недолить, чем перелить" и сейчас так же бережно к этому делу. Когда уезжал жена полила пару раз, но у неё опыта по цветоводству лет эдак на 20 поболе, чем у меня, очень вряд ли :)

:hi2: лед по 100 ват ? чо за колонна в центре ? при 40 не должно так загибать

По 50 ватт над каждой растихой. 3-й 100-ватник в центре, пока не включен. Растихи планируется гнуть друг к другу, поэтому и высажены к краю, а основной свет в центре, кицентральным колам. Я так две вдовы вырастил под этим светом, все нормально прошло, не считая того, что немного рановато пришлось Харвест делать, но там обстоятельства....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чо за колонна в центре ? при 40 не должно так загибать

Если имеется ввиду белый столб - это вентканал. Хапает воздух из под "крыши" бокса и выбрасывает в нижней части. Подстраивал конструкцию под угол в хате, так меньше шум слышен. Активный приток в самом днище, по диагонали, потоки напрямую не пересекаются.

Да и вообще, когда увидел что с растихами беда, бокс вообще открытый оставил - пофиг, не расправляются листья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытяжки выключались ночью, на 6 часов, работал только активный приток и обдувы, все на компьютерных кулерах. Сегодня настроил выключение увлажнитель ночью, посмотрю что будет с конденсатом по утру.

Но в боксе уже больше суток влажность 45 и выше, а никаких изменений с листьями нет. Сдаётся мне, что настоящая причина не во влажности...

Леды поднимай !!!

 

Хлор (Cl)

 

Описание:

Хлор влияет на перенос кислорода в процессе фотосинтеза.

Также влияет на регуляцию осмотического давления, то есть на водообмен.

Увеличивает сопротивляемость растений вредителям.

Доступен в виде аниона Cl-.

Быстрое поступление с током воды, быстрая транслокация.

 

Нехватка:

В первую очередь повреждаются листья с активным метаболизмом - балластные веерные

на точках роста близких к лампе.

Вместе с нехваткой бора один из первейших симптомов передозировки анионами и

теплового ожога !!!

 

Симптомы уникальны, так как меняют форму листовой пластинки - зубчики

поворачиваются под прямым углом к поверхности листа, которая остается неизменной,

внешне это выглядит как "зубы дракона".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леды поднимай !!!

 

Симптомы уникальны, так как меняют форму листовой пластинки - зубчики

поворачиваются под прямым углом к поверхности листа, которая остается неизменной,

внешне это выглядит как "зубы дракона".

Наешел на датчике зафиксированную тем-ру 45.4! Когда это произошло, сколько длилось и в чем причина остается только гадать. Вообще в боксе держится 26-28 днем, 22-23 ночью. И я вообще не думал, что на ЛЕДах можно аж до 45-ти разогнать. Хотя, кулеры от них гонят чувствительно теплый поток... Видимо накосячил таймер на вытяжку, блин

 

 

Леды поднял еще на 20 см.

Больше пока ничего не делать? Я так понимаю остается только ждать во что это в итоге выльется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наешел на датчике зафиксированную тем-ру 45.4! Когда это произошло, сколько длилось и в чем причина остается только гадать. Вообще в боксе держится 26-28 днем, 22-23 ночью. И я вообще не думал, что на ЛЕДах можно аж до 45-ти разогнать. Хотя, кулеры от них гонят чувствительно теплый поток... Видимо накосячил таймер на вытяжку, блин

 

 

Леды поднял еще на 20 см.

Больше пока ничего не делать? Я так понимаю остается только ждать во что это в итоге выльется?

Просто наблюдай..И следи за микроклиматом. Регулярно проверяй таймеры и всю прочую электронику на соответствие с реальностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Держи в курсе что ли..Интересно узнать как там дальше пойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделай постояк вытяжку без таймерой и оьдув и не заморачивайся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем мир! посадил чисто для опыта, вентилятор do'it но стебель всё равно тоненький, 4ая пара листочков, растихе 9 дней, оцените если не сложно!) post-97665-0-50000100-1459706915_thumb.jpgpost-97665-0-58411200-1459706972_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Всем мир! посадил чисто для опыта, вентилятор do'it но стебель всё равно тоненький, 4ая пара листочков, растихе 9 дней, оцените если не сложно!) post-97665-0-50000100-1459706915_thumb.jpgpost-97665-0-58411200-1459706972_thumb.jpg

мелковата пора пересаживать на ПМЖ и заглубить по семядоли....................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет 2х50W LED с линзами. Режим 18/6

Где-то см 20 от макушки. На данный момент приподнял до 30 см

С линзами 20см - очень жоско!!!! Мега-концентрированный свет получается. Седой правильно подметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Держи в курсе что ли..Интересно узнать как там дальше пойдет

Конечно!

На данный момент с листьями все та же фигня, нижние и средние, особенно на левой растихе, даже в трубочку свернуты. Правая выглядит немного пободрее. Но в рост они прут заметно! Я уже на этом этапе гнуть их планировал и 100W подключать, а сейчас даже не знаю что и делать...

post-89812-0-45124900-1459774489_thumb.jpg

Подожду еще пару дней, а потом, наверное, попробую гнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно!

На данный момент с листьями все та же фигня, нижние и средние, особенно на левой растихе, даже в трубочку свернуты. Правая выглядит немного пободрее. Но в рост они прут заметно! Я уже на этом этапе гнуть их планировал и 100W подключать, а сейчас даже не знаю что и делать...

post-89812-0-45124900-1459774489_thumb.jpg

Подожду еще пару дней, а потом, наверное, попробую гнуть

Темпу понизь и перед сном попшикай на растишки ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно!

На данный момент с листьями все та же фигня, нижние и средние, особенно на левой растихе, даже в трубочку свернуты. Правая выглядит немного пободрее. Но в рост они прут заметно! Я уже на этом этапе гнуть их планировал и 100W подключать, а сейчас даже не знаю что и делать...

post-89812-0-45124900-1459774489_thumb.jpg

Подожду еще пару дней, а потом, наверное, попробую гнуть

 

Салам братец!!! Ты решил свою проблему??? У меня такая же беда

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=37689&st=17310#entry1570393

Подскажи, если решил эту беду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!