Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
klubnika

Выращивание клубники методом гидропоники в шкафу

Рекомендуемые сообщения

Привет! Очень интересная тема, сейчас в данный момент тоже занимаюсь выращиванием клубники. Хочу это сделать от семечки до плода.  Читал разные темы для ускорения процесса прорастания семян. Сейчас 5 разных способов использую.

 

Если интересно вот ссылка на мой гроурепорт 

 

https://www.biznet.ru/topic295818.html

 

Пока не одна семечка не проклюнулась, Прошло дней 5. Хочу узнать более подробно, что делал и как для прорастания семечки и сколько на всё ушло времени . Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех "жителей" этого замечательного форума! :hello: Пишу здесь в первый раз, так что прошу сразу не закидывать меня яйцами, помидорами и прочей органикой) Занимаюсь этим делом тоже впервые. В общем идея такова: сделать благоприятные условия для выращивания клубники на гидропонике в шкафу :blink: Делается это только для того, чтоб потренироваться в таком маленьком масштабе и изучить весь процесс до мелочей, так сказать, с семян до ягод. Понаблюдать за развитием растений, а так же экспериментировать с различными сортами  клубники, протестировать составы питательного раствора, выявить наиболее подходящие для выращивания в более крупных объемах.

 

Шкаф, в котором находится бокс расположен в жилой комнате. Размеры 45-120-50 Он уже собран, и даже функционировал (неудачный опыт был).

post-119022-0-97839800-1489664776_thumb.jpg

Фоток с начала монтирования нет, поэтому попробую описать готовую систему:

 

1) В пвх трубе были сделаны отверстия под стаканчики для рассады диаметром 10см, также на оном из концов "впаян" шланг для слива р-ра.

post-119022-0-10459700-1489664932_thumb.jpg

post-119022-0-09187300-1489665953_thumb.jpg

2) Все внутренние стенки "бокса" обклеены пенофолом с целью герметизации и меньших потерь света

 

3) Горшочки с керамзитом помещены в отверстия трубы (на уровне трубы сооружен каркас из картона и обклеен тем же пенофолом)

 

4) Раствор находится в таре из под воды объемом 18л с отверстием в нижней части. В тару также опущен шланг от аквариумного насоса с аэрационным камнем. По шлангам р-р попадает в другую пвх трубу с меньшим диаметром, и уже из неё выходят 4 таких же шланга (по одному на растение) сквозь заднюю стенку, под пенофолом проходят до горшочка.

post-119022-0-69340900-1489665954_thumb.jpg

post-119022-0-23294400-1489665948_thumb.jpg

Состав р-ра был выбран следующий:

Ca(NO3)2 - 6,4 г.

NH4NO3 - 0,8 г.

KNO3 - 6,11 г.

KH2PO4 - 1,9 г.

MgSO4 - 4,5 г.

регенератор POKON 1,5 кубика

"Ферровит" - 0,2 кубика

все значения указаны для 10 л. р-ра

Уровень Ph доведен до 6.0

 

5) Метод для полива выбран капельный в целях экономии воды. Реализован он просто: с концов шланга, подведенного к горшочкам вставлены тройники, и подсоединен замыкающийся обрезок такого же шланга. в этом обрезке иглой проделаны 3 отверстия с одинаковым расстоянием между ними

post-119022-0-66565400-1489665165_thumb.jpg

6) Также сделана вентиляция в виде двух кулеров от компа, один на вдув, другой на выдув. Расположены они по углам бокса.

post-119022-0-99636800-1489665229_thumb.jpg

7) В качестве искусственного освещения выбраны LEDы синего и красного спектра по 25 шт над каждым горшком настолько малой мощности, что я и писать не буду) :rak: Как показала практика их оказалось недостаточно :hz: :lol2:  (в центре свечения на уровне горшка телефон показал всего 1000lx)

post-119022-0-36863300-1489665272_thumb.jpg

8) на должность пугала, после собеседования, был выбран Петрович с кустом и посохом в руках :cool_3::JC_spliff:

post-119022-0-33501900-1489665275_thumb.jpg

Надеюсь ничего не забыл) Теперь расскажу про свой печальный опыт. Купленные семена клубники были замочены в фильтрованной воде, помещены в прохладное место, после этого я их перенес в тепло (комнатная температура)спустя 2-3 недели клубника успешно взошла. ростки высотой 1-2 см были сразу помещены в бокс, на керамзит положил тряпочку из целлюлозы, чтобы маленький росток не провалился в керамзит, полив активирован, система заработала :rolleyes:  Выглядело это всё красиво, под светом растут и сами поливаются всходы. На ночь питание отключал из-за шума, полив есс-но был) сначала ростки развивались не плохо, но потом дырочки, проделанные иглой в шланге начали забиваться изза солей в р-ре и их надо было прочищать. Однажды они забились и никто этого не заметил, полив прекратился на 10-14 часов, есс-но тряпочка, на которой были роски полностью высохла, после этого случая ростки перестали развиваться и погибли.

post-119022-0-19472800-1489665294_thumb.jpg

В настоящий момент система не функционирует. Стало понятно что я допустил много ошибок, которые мне не простили всходы. Хотелось бы поговорить об этих ошибках, и попросить у опытных гроверов совета. Понятно что систему полива надо переделать, со светом проблему решил так: на китайском сайте купил диоды 3w full spectre 20 шт, ещё идут. над каждым горшком повесить эдакий светильник с 5ю такими диодами, приклеенными к алюминиевому профилю. Если я смогу разобраться во всех тонкостях выращивания клубники на гидропонике, то в будущем хотелось бы соорудить что-нибудь помасштабней (тепличку например круглогодичную B) ). Хочу использовать в качестве освещения LEDы, а метод полива капельный.

Будет ли их хватать освещения LED 5х3W full spectrum для клубники? Правильно ли выбран состав питательного раствора? Не рано ли были пикированы ростки в бокс?

 

привет )

может ты нашел в интернете ответ на мою загадку - сколько ремонтаной клубнике надо часов чтобы цвести? и плодоносить

щас у меня 18 часов света и только листья и усы ) у трех сортов, правда я ждал только 3 недели, возможно все изменится еще) 

но все же вопрос как более опытному я тебе хочу задать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет )

может ты нашел в интернете ответ на мою загадку - сколько ремонтаной клубнике надо часов чтобы цвести? и плодоносить

щас у меня 18 часов света и только листья и усы ) у трех сортов, правда я ждал только 3 недели, возможно все изменится еще) 

но все же вопрос как более опытному я тебе хочу задать)

Бро надо создать условия , клубника начинает бутонизироваться и цвести  при температуре +5 градусов на протяжении нескольких недель как в природе при ночных температурах (выше посты расписано вот и до)а цвести при режиме 12/12 у меня сейчас так и то с бокса убрал на прохладный подоконник и она прямо взорвалась на цвет и цветёт уже без перерыва 2 месяца но света мало теперь др уйня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин я тоже клубнику собрался гровить

 

решил заказать 2 линейки

 

Полноспектральная светодиодная фитолинейка 400х12 мм , 28 LED 35-40В, 300-350 мА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро надо создать условия , клубника начинает бутонизироваться и цвести  при температуре +5 градусов на протяжении нескольких недель как в природе при ночных температурах (выше посты расписано вот и до)а цвести при режиме 12/12 у меня сейчас так и то с бокса убрал на прохладный подоконник и она прямо взорвалась на цвет и цветёт уже без перерыва 2 месяца но света мало теперь др уйня

Спасибо бро за ответ.

У меня в комнате стоит теплой вся гидропоника и в ней 60 кустов (Альбион, Сан-Андреас, Московский Деликатес). После твоего совета я перевел на 12/12 и почек так и не увидел.....

Похоже твой совет с температурой тоже был правильный. Но вот вопрос - неужели у ремонтантной клубники тоже почки закладываются когда температура +5 и ниже? Много где читал и там сказано что ремонтантные сорта на то и ремонтантные, что могут и при обычной температуре закладывать почки.

Хоть комнатные кондиционер теперь покупай .... блин )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо бро за ответ.

У меня в комнате стоит теплой вся гидропоника и в ней 60 кустов (Альбион, Сан-Андреас, Московский Деликатес). После твоего совета я перевел на 12/12 и почек так и не увидел.....

Похоже твой совет с температурой тоже был правильный. Но вот вопрос - неужели у ремонтантной клубники тоже почки закладываются когда температура +5 и ниже? Много где читал и там сказано что ремонтантные сорта на то и ремонтантные, что могут и при обычной температуре закладывать почки.

Хоть комнатные кондиционер теперь покупай .... блин )))

Бро да какой совет от дилетанта))) я сам учусь со светом я тебе п**дунка задвинул :lol: набери в гугле выращивание клубники в домашних условиях,  у меня она и сейчас на подоконнике цветёт :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро да какой совет от дилетанта)))

Ну блин )) спасибо что признался, я уже все перекопал. Уж я то копать умею.

Но ничего нет)

Ладно - буду экспериментироваьт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!