Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

Как телевидение осветило ситуацию с Telegram

Рекомендуемые сообщения

На федеральных каналах развернулась кампания против Павла Дурова и мессенджера Telegram. В главных ролях: террористы, наркоторговцы, «эксперты» и анонимные оперативники ФСБ.

tele.jpg

 

НТВ, «Пятый», «Первый» и «Россия» констатируют: Telegram — это безумно опасно, потому что используется преступниками, "мессенджер покрывает даже коррупционеров и мошенников". Павел Дуров в сюжетах назван анархистом и злодеем. «Фонтанка» изучила, что говорят по телевизору о Telegram.

 

В рейтинге отснятых телеканалами кадров о том, как Павел Дуров отказывается отвечать на просьбы Роскомнадзора и раскрывать данные шифровки месседжера Telegram, пока лидирует «Пятый канал». В сюжете — полный набор, обычно используемый в репортажах об оппозиционерах. И девушка Юлия, у которой мать погибла 3 апреля в петербургском метро во время теракта, который произошел во многом благодаря переписке в этом мессенджере.

И характеристика Дурова как злого гения: «Примеряет образ головореза, всегда одет в черное, появляется на публике вразрез с нормами морали». В сюжете даже присутствует одноклассник Дурова. Вероятно, в доказательство злонамерений создателя приложения «Пятерка» приводит историю о том, как маленький Паша в школе взломал компьютеры и написал, что какой-то преподаватель «must die». Но дальше – хуже. Присмотритесь: Дуров на последних фотографиях то ли не стареет, то ли не взрослеет! Сюжет сопровождается тревожной музыкой из криминальных хроник и заставкой с логотипом Telegram на кроваво-красном фоне.

 

Не забыли тему и «Вести Недели» с Дмитрием Киселевым, однако на этот раз оригинальностью не отличились. Никаких распятых мальчиков или украинских спецслужб. Корреспондент даже называет приложение быстрым и качественным, но сетует на то, что Павел Дуров отказывается идти на диалог с Роскомнадзором, когда это так надо. А в кадре несостоявшиеся смертники как на духу рассказывают о том, как познакомились с кураторами в Telegram и понятия не имеют, от кого получали инструкции, как собрать бомбу и где она должна сработать. За две минуты до взрыва сообщение от куратора из Сирии получил и террорист, подорвавший себя в петербургском метро, утверждается в сюжете. Изобретением Дурова, по данным телеканала «Россия», пользуются еще и наркоторговцы, и даже коррупционеры.

 

«Один задержанный за взятку губернатор общался с подчиненными в Telegram, распределяя, кому и чего», – под конец констатируют «Вести Недели», обвиняя уже и в пособничестве коррупции.

Груз ответственности Дурова рос в телесюжетах не просто с каждым днем, а с каждым часом. Еще днем 23 июня, в пятницу, о террористах и взяточниках в сюжетах не было почти ни слова, в качестве главного аргумента о необходимости запрета мессенджера телезрителям предъявляли только наркоторговцев. В сюжете «России» ведущие показали карту преступлений, совершенных с помощью Telegram: Санкт-Петербург, Ярославль, Казань, Новосибирск. «Это лишь некоторые города, где с помощью приложения нарушали закон. Дела о мошенничестве, но в основном — торговля наркотиками», – привел пример журналист.

 

Москва почему-то в выборку не попала. А к вечеру на телеканале в сюжете уже вещали задержанные за подготовку терактов, в качестве картинки «Россия» показывала скриншоты чатов, якобы используемых сторонниками сирийских боевиков для вербовки.

 

Отставал от «России» «Первый канал». Там террористы в сюжетах в пятницу, 23 июня, не появились, в новостях рассказали лишь о наркоторговцах и мошенниках. Причем в качестве картинки в подбивке, используемой для доказательства использования Telegram распространителями канабиса, журналисты использовали скриншот с экрана с браузером Internet Explorer 1997 года выпуска. На это обратил внимание фотограф Давид Френкель. «Я вот согласен с сюжетом Первого канала. Все зло в интернете от старых версий браузеров», – написал он в твиттере.

 

Уже 25 июня в воскресном выпуске «Первого канала» тон сюжетов поменялся. Павел Дуров был назван анархистом, а пользователи, его поддерживающие, просто не в курсе, что на Западе тоже наступают на свободу переписки, но скрытно, о чем всему человечеству поведал Эдвард Сноуден.

«"Братья-мусульмане" использовали нечто подобное при организации революции в Египте, но это было за полгода до появления Telegram», – приводит ведущий аргумент, свидетельствующий, правда, о прямо противоположном — и без этой программы госпереворот совершить можно. На «Первом» также привели статистику о блокировке экстремистских каналов командой Дурова — 5 тысяч, но тут же добавили, что «за внушительной цифрой, по сути, ничего не стоит».

В качестве эксперта «Первый» использует проректора РГСУ Виктора Калинина, однако в его словах почему-то ни разу не упоминается мессенджер, вместо этого — набор опасностей, с которыми сталкиваются пользователи в Интернете: мошенничества, группы смерти и другие подобные вещи.

 

25 июня сразу в двух сюжетах российских телеканалов ("Первого" и "Пятого") присутствует излюбленный тележурналистами комментатор – анонимный оперативный сотрудник ФСБ. С измененным голосом, спиной к зрителям он говорит: «Террористы пользуются конспиративным общением в Telegram в закрытых чатах». Журналисты в кадре понимающе кивают.

 

 

Необходимость сотрудничества Дурова с российскими властями Ирада Зейналова в воскресном выпуске НТВ объясняет тем, что «когда глава ФСБ встречается с думцами и просит не брать с собой телефоны, он точно понимает, как далеко зашли технологии». Говоря об опасности Telegram, она отмечает, что «другие системы готовы к сотрудничеству». За кадром ведущая оставляет тот факт, что на текущий момент неизвестно, чтобы WhatsApp, Viber или Skype предоставили информацию Роскомнадзору. К слову, на том же НТВ в программе «ЧП» чуть больше месяца назад журналисты рассказывали о блокировке сервиса для общения Imo, в сюжете утверждалось, что террористы пользуются им, а также WhatsApp и пресловутым Telegram.

В соцсетях уже прогнозируют, какими будут новые серии кампании против Дурова и его изобретения. Например, в ближайшие дни может появиться новость о соцопросе, как россияне негативно восприняли отказ Дурова регистрировать Telegram в реестре Роскомнадзора. «В ответ на заявление, будто "Телеграм" – рассадник наркоторговли, наркоманы ничего не ответили, только шумно выдохнули. Оказывается, враги до сих пор не знают, где рассадник», – продолжил ТВ-сюжеты автор Telegram-канала Ortega. «Предлагаю теперь при упоминании "Телеграм" в любых СМИ использовать приписку (мессенджер, запрещённый на территории Российской Федерации)», – парируют блогеры из канала «Передайте Путину». «А мне третьего дня один мужик сказал по секрету, что террористы имеют обыкновение пользоваться магазинами «Пятёрочка».

 

1ch.jpg

 

Беспрепятственно покупают там доширак и хлебобулочные изделия. За наличные неизвестного происхождения и избегая идентификации при покупке. Тут, на мой взгляд, есть о чем задуматься компетентным органам», – советуют в «Прикладной социопатии». Кроме того, ведущие анонимных каналов замечают: несмотря на рвение, с которым телеведущие говорят о запрете в России Telegram, сами телеканалы предлагают следить за их новостями в том числе именно в этой соцсети.

 

Справка:

По данным мобильных операторов в России мессенджер номер один – WhatsApp, им пользуются 68,7% клиентов Билайна и 47,6% среди абонентов Мегафон. На втором месте Viber – 45,7% и 39,7% соответственно. Доля пользователей Телеграма пока не так существенна – этим мессенджером пользуются всего 7,5% абонентов Билайна. Российская аудитория Telegram в 2017-м года достигла 6 млн активных пользователей, по данным сервиса Telegram — Combot. Речь идёт о тех, кто пользуется Telegram ежемесячно. Создатель Telegram Павел Дуров в феврале 2016-го года заявлял, что месячная аудитория сервиса достигла 100 млн активных пользователей. Представители Viber ранее заявляли СМИ, что аудитория мессенджера в России в 2016-м составляла около 50 млн человек. В WhatsApp насчитали более 30 млн ежемесячных активных пользователей из России.

 

Источник: «Фонтанка.ру»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится телеграм. Дуров наш соотечественник, делает не плохой продукт, зачем его топить? 

Или так-же как и вк хотят отжать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверняка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из-за этого бума телеграм на 1 место в сторе)))

Хотят прибрать к своим рукам,чтобы следить,как с vk.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати , все "закладчики" спайса давно работают через Телеграмм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так наше тв умеет промывать мозги так, чтобы отжав кусок чужой страны все радовались. Вата хавает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень советую всем послать российское телевидение к х**м, раз и навсегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

Так наше тв умеет промывать мозги так, чтобы отжав кусок чужой страны все радовались. Вата хавает.

Очень советую всем послать российское телевидение к х**м, раз и навсегда

Да всё как везде. Или у вас еще не развеялись иллюзии о беспристрастности иностранных СМИ?

 

Наверное в каждом информационном агентсве мира есть по человеку, которые по команде сверху вбрасывают нужную инфу.

Изменено пользователем Hеisenberg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крым - наш ! А на Дурова и его телеграм плевать. Одним больше , одним меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смотрите федеральные каналы, нервы крепче будут. Во всех странах полный контроль, а теперь и интернет. Ребят смиритесь у них на всех есть папочка с интересами и психологическими портретами, кто когда и что делал:)) Дуйте и улыбайтесь на зло ряженым :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

Не смотрите федеральные каналы, нервы крепче будут.

А мне нравится, я порой с новостей ржу громче чем от камедиклаба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати , на это волне и я зарегился в Телеграме. Все это похоже на рекламный трюк. Только все на английском. У всех так ? Или это Лейбл , нуб ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

Кстати , на это волне и я зарегился в Телеграме. Все это похоже на рекламный трюк. Только все на английском. У всех так ? Или это Лейбл , нуб ?

Робота антона найди в контактах, он тебе русификатор вышлет.

 

http://telegram-free.ru/robot-anton-dlya-telegram.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж лучше Петю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

Петю искать не нужно, он сам приходит.  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду как Крамаров английский учить. Ес , ес , герл , ОБХСС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получается , все то же на английском. Домой приеду , дочька установит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kook

Ну конечно утрируют и не хило, но по сути разве все не так как говорят?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дуров неделю быковал , а потом все подписал. Чем разочаровал очень многих. Из него хотели сделать очередную жертву "кровавого Вовиного режима".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крым - наш ! А на Дурова и его телеграм плевать. Одним больше , одним меньше.

Не бро, это не правильно. Человек делает продукт, а его давят. 

Мы у нас в стране не поддерживаем друг друга. 

Мозги сливаются из за этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не бро, это не правильно. Человек делает продукт, а его давят. 

Мы у нас в стране не поддерживаем друг друга. 

Мозги сливаются из за этого.

ну я поддержал , зарегистрировался. Вот только если он наш , почему по русски нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я поддержал , зарегистрировался. Вот только если он наш , почему по русски нет ?

Я к сожалению не Павел Дуров. Не знаю ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропиарился молодцом :lol: поднял подписчиков

Не ригистрируюсь... Не состою :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что вообще говорят в других соц сетях , волнуются или как , просто я не состою не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А он сразу сказал, что делает продукт не для Российской аудитории. :ph34r:

 

ну я поддержал , зарегистрировался. Вот только если он наш , почему по русски нет ?

Изменено пользователем mia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда бумаги подписал ? Валил бы тогда на своём самолетике куда по дальше.

 

Короче , удалил я телеграм. Как оказалось им почти не кто не пользуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Володи не убежишь!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы тутачки все в законе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда бумаги подписал ? Валил бы тогда на своём самолетике куда по дальше.

 

Короче , удалил я телеграм. Как оказалось им почти не кто не пользуется.

За тем ,чтоб все было в правовом поле России.

Ведь есть одна ЧСВшная Фрау с фамилией на последнюю букву алфавита.

Сейчас мессенджеры штампуют чуть-ли не каждый месяц, но еще никто не смог переплюнуть г-н Дурова.

Изменено пользователем mia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За тем ,чтоб все было в правовом поле России.

Ведь есть одна ЧСВшная Фрау с фамилией на последнюю букву алфавита.

Сейчас мессенджеры штампуют чуть-ли не каждый месяц, но еще никто не смог переплюнуть г-н Дурова.

плевал я и на Дурова и на Яровую. Что есть что нет , по барабану.

 

лишь бы Путин жил.

 

готов отдать ему свою печень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!