Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
yabalbesko

Удаленное управление боксом

  

34 пользователя проголосовало

  1. 1. Нужно ли такое устройство гроверу?



Рекомендуемые сообщения

Доброй день, дорогие друзья!

Каждый из нас хочет или уже поднял куст, но перед тем как сделать это, настоятельно рекомендую охнакомиться со "Шпаргалкой гровера" https://dzagi.club/f...pic=28946&st=0# спасибо С.Хотабыч, очень помогло.

 

Предположим, что бокс у нас есть, а если нет, то есть куча статей, от создания стелса, до огромной палатки. Остается его оборудовать следующими девайсами

1. Свет

2. Вентиляция и обдув

3. Охлаждение/отопление (зависит от места и от сезона)

4. Увлажнение

5. Полив

6. Монитор температуры и влажности

 

Так как у меня примитивный стелс из системника, мне необходимо решать задачи со светом, вентеляций, охлаждением, монитор температуры и влажности, автополив (на случай отъезда, командировок или отпуска)

 

Для решения этого вопроса, хотел воплотить робота садовника от mixturator, но не хватало какой то обратной связи, если меня нет дома.

По этому я взял ESP8266 и программу BLYNK. Они в паре творят чудеса.

Дополнительно надо твердотельное реле * на количество управляемых деввйсов, датчик DHT22.

Собрав все вместе, мы получаем вот такую штуку в своем смартфоне (по цене примерно 25$)

post-137878-0-31425700-1527706801_thumb.jpg

Первый виджет температура и влажность воздуха, данные которые сохраняются и строится график с различными интервалами.

Далее 4 светоиндикатора и 4 кнопки управления питанием, которые в принципе подписаны.

На последнюю кнопку подключу помпу в емкость с водой, для полива в мое отсутствие.

Я не только онлайн управляю девайсами в гроубоксе, но и вижу данные по температуре и влажности в любой момент времени. Так же, можно запрограммировать на подачу питания в определенный разъем или отправку уведомления на смартфон в зависимости от показания датчика, либо времени суток

post-137878-0-36559600-1527706810_thumb.jpg

Когда температура выше 31 приходит сообщение "жара", при температуре выше 32 "выключи свет".

 

Данное устройство заменяет метеостанцию и реле времени, а главное, в любой момент могу проверить как там моя растишка, тепло или холодно ей. Всем мир, братья!

P.s. влажность высокая из за полива и отключенной вентиляции .

post-137878-0-72794500-1527706765_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как выглядит сама штука в которую ты вмонтировал  ESP8266  , твердотельное реле и датчики , то как оно выглядят показания на телефоне это хорошо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как выглядит сама штука в которую ты вмонтировал  ESP8266  , твердотельное реле и датчики , то как оно выглядят показания на телефоне это хорошо 

Завтра сфоткаю отдельные компоненты и выложу.

У меня вместо твердотельного, обычные реле, и они не справляются. Могут залипнуть, либо не сработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал над этим вопросом тоже. Прикольная вещь, только не понятно зачем дистанционно управлять. Грош цена такой автоматике в гроубоксе, которой надо подруливать по интернету через телефон.

 

Максимум роль такой системы я вижу в сборе данных. Но опять же есть банальный логгер с записью на карту памяти... 

Либо если гровишь не дома, как то как сигнализация о том, что кто-то открыл дверь в гроубокс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найс  :hi2: .

Сам вот сижу жду посылку из Китая под новый гров, в т.ч. с ESP-хой :) Сначала потренируюсь на нем, а потом перейду на Расберри, когда уже окончательно определюсь с функционалом "умного бокса"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, круто !!! Как можно подробней делай, бро. Скетчи, фотки)) и орехи твои!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эти датчики в ногу идут допустим по температуре если рядом ртутный поставить одинаковые показания будут или в разнобой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал над этим вопросом тоже. Прикольная вещь, только не понятно зачем дистанционно управлять. Грош цена такой автоматике в гроубоксе, которой надо подруливать по интернету через телефон.

 

Максимум роль такой системы я вижу в сборе данных. Но опять же есть банальный логгер с записью на карту памяти... 

Либо если гровишь не дома, как то как сигнализация о том, что кто-то открыл дверь в гроубокс

если камеру добавить? Наблюдать можно, точней управлять поливом... или лишнее это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если камеру добавить?  Наблюдать можно, точней управлять поливом... или лишнее это?

когда пора поливать, ты по скрученным листам поймешь? не поздно?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если камеру добавить?  

Камеру так же wi fi продаются, ставь и наблюдай) в системниее места мало, как то не задумывался об этом.

эти датчики в ногу идут допустим по температуре если рядом ртутный поставить одинаковые показания будут или в разнобой

На разном уровне высоты , темп и влажность разная. 1,5 градуса отличается.

 

Я думал над этим вопросом тоже. Прикольная вещь, только не понятно зачем дистанционно управлять.

Этот логгер у меня под рукой всегда. Я в любой момент могу выключить или включить, что нужно (свет и вент полностью в автоматическом режиме), а нужно, по крайней мере мне, потому что разьездной характер работы, а так открыл, посмотрел, что свет горит, темп и влажность в норме и легче становится)

 

Найс  :hi2: .

Сам вот сижу жду посылку из Китая под новый гров, в т.ч. с ESP-хой :) Сначала потренируюсь на нем, а потом перейду на Расберри, когда уже окончательно определюсь с функционалом "умного бокса"

Решил не заморчиваться с распбери, как то сложнее она мне показалась, плюс для вайфая отдельный шилд надо, а в есп все сразу есть) nodemcu платка, изначально хотел все на ардуино, но во время опытов она видимо накрылась)

 

Бро, круто !!! Как можно подробней делай, бро. Скетчи, фотки)) и орехи твои!)

Ок, бро. Скетчи и фотки как до ноута доберусь, все на самом деле просто, как 3 рубля) для оформления инструкции надо времени больше, конкурс уже закончится)

 

когда пора поливать, ты по скрученным листам поймешь? не поздно?))

Функцию полива я бы с гровера не перекладывал, но, если есть необходимость, что мешает ежедневно 1-2раза по 0,5-1л(нужное значение подставить) делать полив удаленно?)

Я знаю, что моя помпа за 30 сек наливает 0,5 л)

 

Суть этого полива на случай отьезда не прохерить растишку.

Вот еще бы загибать умела эта штука ������

Изменено пользователем iamkikker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

когда пора поливать, ты по скрученным листам поймешь? не поздно?))

у меня допустим индикатор влажности воткнут, на него смотреть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а так открыл, посмотрел, что свет горит, темп и влажность в норме и легче становится)

всё-таки контроль, а не управление)) 

 

Функцию полива я бы с гровера не перекладывал, но, если есть необходимость, что мешает ежедневно 1-2раза по 0,5-1л(нужное значение подставить) делать полив удаленно?)

Я знаю, что моя помпа за 30 сек наливает 0,5 л)

у меня допустим индикатор влажности воткнут, на него смотреть)))

полив самое трудное в автоматике... датчики влажности земли врут из-за коррозии электродов (эта тема даже здесь на форуме обсуждалась), а по таймеру поливать не очень хорошо, т.к. земля высыхает по-разному. понять по изображению  с камеры, что пора поливать, если у тебя земля? э... ну браво. 

 

можно разработать алгоритм полива с учетом температуры за день и влажности воздуха, но вряд ли это кто сделает.

 

Идея в целом хорошая. Вроде как опрос прикрутил.. Я лишь высказал свое мнение, по мне управлять не надо, нужно контролировать.

 

Очень радует, что такую систему с каждым годом реализовать с меньшими затратами!

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не датчик и не земля, браво)

 

Я после ручного полива могу не поливать неделю -+ , а потом нужен. Вот и посмотреть когда полив включить!

 

И за чем на датчик смотреть- он сам управляет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-137878-0-20042700-1527779863_thumb.jpg

Добрый вечер! Как и обещал, добавляю фото подключения есп и реле.

Сама есп и реле

post-137878-0-15683600-1527779863_thumb.jpgpost-137878-0-50545100-1527779862_thumb.jpg

 

На есп идет питание 5в, от зарядки, либо через микро юсб. На реле подводим нужный нам вольтаж (220в либо 12в)

post-137878-0-77741700-1527779862_thumb.jpgpost-137878-0-11565300-1527779863_thumb.jpg

Контакты D1, D2, D5 и D7 идут на реле и соответствуют каналам 1,2,3,4

Контакты 3в G D6 идут на DHT22

 

Вот так все выглядит в боксе

post-137878-0-12407400-1527780323_thumb.jpg

 

Так же, хочу поделиться найденным приложением (на андроид есть, про iOS не знаю)

post-137878-0-61634300-1527779781_thumb.jpg

Сколько дней от каски, какая стадия и когда был полив

 

post-137878-0-60679700-1527779781_thumb.jpg

Мини реп, жаль фото нельзя прикрепить

 

Ну и встроенный калькулятор NPKpost-137878-0-91592100-1527779781_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-137878-0-20042700-1527779863_thumb.jpg

Добрый вечер! Как и обещал, добавляю фото подключения есп и реле.

Сама есп и реле

post-137878-0-15683600-1527779863_thumb.jpgpost-137878-0-50545100-1527779862_thumb.jpg

 

На есп идет питание 5в, от зарядки, либо через микро юсб. На реле подводим нужный нам вольтаж (220в либо 12в)

post-137878-0-77741700-1527779862_thumb.jpgpost-137878-0-11565300-1527779863_thumb.jpg

Контакты D1, D2, D5 и D7 идут на реле и соответствуют каналам 1,2,3,4

Контакты 3в G D6 идут на DHT22

 

Вот так все выглядит в боксе

post-137878-0-12407400-1527780323_thumb.jpg

 

Так же, хочу поделиться найденным приложением (на андроид есть, про iOS не знаю)

post-137878-0-61634300-1527779781_thumb.jpg

Сколько дней от каски, какая стадия и когда был полив

 

post-137878-0-60679700-1527779781_thumb.jpg

Мини реп, жаль фото нельзя прикрепить

 

Ну и встроенный калькулятор NPKpost-137878-0-91592100-1527779781_thumb.jpg

Калькулятор NPK платная версия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калькулятор NPK платная версия?

Бесплатная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально замутил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесплатная

Фазы роста смещаешь сам или программа ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фазы роста смещаешь сам или программа ?

post-137878-0-88825700-1527867386_thumb.jpg

Самостоятельно. 4 фазы, я так понимаю предвега, вега, предцвет, цвет )

 

Ну и рецептура кормления уже есть, нужно только выбрать удобрения, которые есть.

post-137878-0-92622800-1527867401_thumb.jpg

 

Проще скачать и потестить.

За 1$ можно купить возможность установки напоминалок о кормлении)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-137878-0-88825700-1527867386_thumb.jpg

Самостоятельно. 4 фазы, я так понимаю предвега, вега, предцвет, цвет )

 

Ну и рецептура кормления уже есть, нужно только выбрать удобрения, которые есть.

post-137878-0-92622800-1527867401_thumb.jpg

 

Проще скачать и потестить.

За 1$ можно купить возможность установки напоминалок о кормлении)

Качнул ) не совсем понятно ) но попробую. я так понимаю, что кормление от OLK и GHE?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот пользаватель удален :smile:

Изменено пользователем koluchiiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!