Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
58reg

Об этом было не принято говорить.

Рекомендуемые сообщения

Организованные банды заманивали к себе людей под предлогом обмена вещей на продукты, убивали и поедали. 18-летний паренёк убил двух своих младших братьев ради карточек; 17-летняя девушка выкопала труп и перемолола на мясорубке; внук убил бабушку топором и сварил. Согласно архивам милиции и КГБ, было арестовано около 2.000 людоедов, 586 из них казнили. В основном каннибалами становились не какие-то монстры-извращенцы, а неграмотные женщины, искавшие белковую пищу для своих семей. Можно предположить, что истинный размах каннибализма в блокадном Ленинграде был куда шире.

 

История первая "Соседи"

 

На лестничной клетке, где жила моя учительница было 4 квартиры. Все они были заселены. Однажды ночью из соседней квартиры послышались жуткие крики и мольбы о помощи, которые разбудили все семейство. Мать моей учительницы (впредь я буду назвать ее Зинаидой Васильевной) решила проверить, что там происходит, и, не смотря на все уговоры детей и бабушки, она все же вышла из квартиры, предварительно велев запереть дверь и не открывать никому. Дверь соседней квартиры была слегка приоткрыта. В этой квартире жила женщина с двумя сыновьями. Зинаида Васильевна, напуганная услышанными криками, медленно подошла к двери и осторожно заглянула. Увиденное она запомнила на всю свою жизнь. На полу лежала оторванная рука, и по всему дому чувствовался запах крови. Из глубины квартиры слышались отвратительные звуки чавканья. До смерти испугавшись, женщина, побежала обратно в свою квартиру. Рассказав своей матери о случившемся, она забаррикадировала дверь. На следующий день, отправившись за едой, Зинаида Васильевна заметила, что соседняя дверь плотно закрыта.

Прошло несколько недель. Ситуация в городе не улучшалась. Еды становилось все меньше и меньше. Одна из сестер моей учительницы умерла от голода. Все сильно ослабли.

Однажды утром Зинаида Васильевна отправилась за едой и увидела, что дверь четвертой квартиры сильно покорежена и весит на одной петле. Догадываясь, что там произошло Зинаида, Васильевна вернулась в квартиру. Она поняла, что они следующие. Из четырех квартир в двух уже никого нет. В третьей живут они сами, а значит, что убийцы находятся в последней квартире. Там жили две сестры. Сил на то чтобы отправится в комендатуру уже не оставалось. Тогда оставалось только забаррикадироваться и ждать помощи. Но долго это продолжаться не могло, скудные запасы еды быстро закончились. Зинаиде Васильевне пришлось собраться с последними силами и выйти из квартиры. Но не успела она сделать и пару шагов как увидела, что впереди стоит одна из сестер. Выглядела та очень даже неплохо. Все жители города очень сильно исхудали. А эта женщина была полной.

Увидев Зинаиду Васильевну, женщина довольно улыбнулась и произнесла всего два слова: "Добрый день." Зинаида Васильевна начала медленно пятится. Оглянувшись, она увидела вторую сестру, у которой в руках был здоровенный топор, который та уже заносила над Зинаидой Васильевной. Из последних сил испуганная женщина рванула в сторону квартиры. Однако ее уже окружили. Вторая сестра побежала наперерез.

Спасение пришло совершенно неожиданно. Как оказалось, мать Зинаиды Васильевны увидела в окне проходящий мимо отряд солдат красной армии, и позвала тех на помощь. Солдаты, недолго думая побежали в подъезд. Забежав на лестничную клетку, они увидели, как две женщины тащат третью в какую-то квартиру. Обезвредив их, солдаты выяснили, что эти две сестры съели обитателей двух квартир и собирались уже съесть жильцов третьей.

Таким образом, солдаты спасли Зинаиду Васильевну и ее семью. А двух сестер расстреляли. вском проспекте. Память об ужасах блокады навсегда осталась со мной.

 

История вторая

 

Город бесконечно бомбили. На улицы из вражеских самолетов летели десятки тысяч листовок, в которых немцы, например, писали (мне прочитала одну из них старшая подружка): "Ленинградские матрешки, съешьте бобы, готовьте гробы". Помню, было такое распоряжение: у кого есть дети до пяти лет, тех по весне на уборку города не вызывать. Но к нам в начале апреля 1942 года пришли из отдела учета. Матери сказали, что она должна помочь с уборкой города. Правда, она уже не вставала с постели - так была истощена от голода.

А мой отец, получивший к тому времени инвалидность, занимался похоронами умерших и погибших на Пискаревском кладбище. Однажды, помню, отец пришел домой со своим коллегой. Они принесли бутылку "Московской" водки с зеленой наклейкой и горлышком, запаянным сургучом, кочан свежей капусты, небольшую пачку горчицы и две большие луковицы. Им дал все это богатство кто-то из родственников умершего, которого они похоронили в отдельной могиле. Когда открыли бутылку, оказалось, что в ней не спиртное, а вода. Заварить горчицу тоже не удалось: вместо нее в пачку была насыпана обычная земля.

В нашем двухэтажном доме находились на постое военные, у них работал водопровод. Мы, гражданские, брали у них воду. На Неву за ней мы не ходили. На всю жизнь я запомнила 24-ю годовщину Великого Октября. На столе у нас появился очень вкусный суп. Родители говорили - куриный. Уже после войны они открыли тайну - суп сварили из кота Васьки, который жил в нашей коммуналке. А однажды меня чуть не съела (я так думаю) женщина, которая шла от Исаакиевской площади мимо нашего дома. Тогда уже в городе вовсю ходили слухи о людоедах, у дома была куча песка - в ней гасили зажигательные бомбы. Я с детским ведерком и железными формочками играла в этом песке. Страшно изможденная женщина подошла ко мне, наклонилась и тихо спросила:

- Пирожки печешь?

- Да.

- А кушать хочешь?

- Очень хочу.

Вытянув вперед обе руки и соединив их в кольцо, женщина показала, какую большую тарелку супа нальет мне, если я пойду с ней. Зарыв игрушки в песок, я с радостью подала ей руку, и мы пошли по улице. Стали переходить переулок Подбельского (сейчас - Почтамтский). Женщина очень крепко держала меня за руку. Не знаю, что заставило меня обернуться... я увидела нашу дворничиху, тетю Дусю Кошкину, и крикнула ей:

- Скажите маме, супа поем и приду!

- Какого супа?! - громко закричал тетя Дуся.

Женщина, отпустив мою руку, побежала прочь.

Тетя Дуся привела меня домой. Увидев на окне наваренный из столярного клея студень, она, плача попросила у матери, чтобы она дала ей немного, сказала, что ее дочка Дуня умирает от голода. Отказать мама не могла и дала ей маленькую мисочку - ведь дворничиха спасла меня от ужасной смерти.

Вечером, когда отец пришел с работы, родители рассказали мне, что детей едят даже некоторые родители, и с чужими людьми никуда ходить нельзя. На улицу меня больше не выпускали. Но теперь, после этих рассказов, я боялась даже своих родителей. Даже когда мать, которая так и не вставала с постели, как-то попросила подать ей воды, я сделала вид, что не слышу. Сидела в углу комнаты, напротив двери, готовая вскочить в случае чего и убежать. Вечером отец пытался подвести меня к матери, объясняя, что так вести себя нельзя. Но я, решив, что они собрались меня съесть, заорала так, что прибежали соседи

 

История 3 .

О таком, наверное, не принято рассказывать, – блокадница глубоко вздохнула, – Я тоже много чего не рассказала на камеру, сынок. Надо ли вам знать обо всех ужасах и трагедиях войны? Да и в совете ветеранов нам наказали много лишнего не болтать, – она сделала длительную паузу, образовавшуюся тишину плавно заполнило ровное тиканье настенных часов, а потом продолжила, – В 1943-м погибало от голода по двадцать тысяч человек в день. Ты только представь – двадцать тысяч человек – это население маленького города. Крематориев не хватало, трупы жгли прямо на улицах, а пепел грузовиками свозили к ближайшим водоёмам.

 

На официальном уровне было запрещено писать причиной смерти голод. Поэтому люди в блокадном Ленинграде умирали от болезней, умирали от старости, от артобстрелов, но не от голода. А после блокады правительство занизило данные смертности, – она пристально посмотрела на меня, – А что уж говорить о теме людоедства…

 

Я помню, – она говорила тихо, будто вновь переживала те далёкие события, – как военные расстреливали трупоедов на улице Репина, в то время эта маленькая улочка была моргом под открытым небом. Таких моргов было много по городу. Измождённые голодом и доведенные до отчаяния люди прокрадывались к трупам словно шакалы, их глаза блестели в свете луны – жуткая картина. Они срезали мягкую плоть с мертвецов ножами, отстригали её ножницами, рубили топорами, а те, у кого не было подручного инструмента рвали мёртвую плоть голыми руками, отгрызали её. Но это еще пол беды, сынок, – она стала говорить совсем тихо, так, что мне пришлось прислушиваться, – были и пострашнее звери – убийцы-каннибалы. Они устраивали настоящую охоту на людей. Сначала эти твари охотились ночью, а потом всё чаще стали появляться днем. Я и сама пострадала от их зверств, сынок. Это было в январе 1942 года.

 

Наступила суровая и беспощадная зима. В городе замерз водопровод, люди брали воду из городских канализаций и Невы. В тот злополучный день я укутала Сашеньку потеплее и отправилась с ним к проруби за водой. Сашенька всегда, с самого своего рождения, был привязан ко мне. Как только он научился ходить, то бегал за мной попятам, куда я – туда и он. Вот и в тот день он пошел за мной.

 

На улице разыгрывалась метель и мы, завёрнутые в теплые шубы, спешили добраться до проруби. На пол пути нам встретилась женщина, она плакала и причитала. Подойдя к ней ближе, мы узнали, что она потеряла свои очки и не может найти дорогу домой. Она умоляла нас чтобы мы её проводили, говорила, что её маленький сын дома совсем один, говорила, что вода в проруби всё ровно замерзла и надо иметь богатырскую силы чтобы проломить лед, а дома у неё есть чистая питьевая вода и она ей с нами поделится. Мы сжалились над женщиной и согласились провести её до дома.

 

Большая коммунальная квартира где жила женщина была не тронута войной. Мы с Сашенькой стояли возле огромного окна в просторном зале и смотрели на то, как гуляла вьюга по заснеженному Алексеевскому саду.

 

- Сашенька, родной мой, потерпи. Сейчас тётя нам водички принесет, и мы пойдем домой. Погрейся пока, тут тепло, – я обняла брата за плечо, – Снег сегодня белый, белый, от него кругом светло. Рукавицы я надела, в зимней шубке мне тепло. Пусть метет метелица, белым снегом стелется, а мы валенки надели, - Не боимся мы метели! – твоя любимая Зимняя песня, Сашенька. Помнишь, как читала нам её мама? – он улыбнулся и крепко обнял меня своими маленькими ручками.

 

- Эти штоли? – раздался осипший мужской голос позади нас.

 

- Хватай их, разбегутся!!! – провизжал уже знакомый мне женский голос.

 

А потом темнота в глазах и звенящая боль в ушах. Меня оглушили сзади чем-то тяжелым.

 

Я очнулась абсолютно голая в холодном и большом корыте, в котором скот обычно кормят. Рядом стоял худой и сутулый мужичек и пялился на меня. Я как могла прикрылась руками.

 

- А ты красивая, – медленно произнес сутулый, – фигурка у тебя красивая. С-сколько тебе лет?

 

- Где мой братик? – крикнула я.

 

- Варится, – со спокойным видом сказал сутулый, – а тебя мне помыть надо. Тебя тоже сварим.

 

Дальше всё происходило как в страшном сне. Меня помыли как моют тушку убитого животного, одели в лохмотья и заперли в чулане. За стенкой чулана кто-то все время копошился и мычал.

 

- Сашенька! – я всё еще надеялась на то, что мой брат жив, – Сашенька, это ты!?

 

Но в ответ лишь раздавалось мычание и возня. Слёзы ручьем полились из моих глаз, и я изо всех сил начала бить по двери.

 

- Откройте!!! Выпустите меня!!!

 

Дверь чулана открылась, в проёме стоял сутулый, – Чего шумишь, девочка?

 

Я мышкой юркнула между его ног и выбежала в большой и темный коридор. Не оборачиваясь я добежала до огромной двери, отщёлкнула защелку, на которую была закрыта входная дверь и выбежала на улицу.

 

На улице ревела метель, был жуткий мороз. Я понимала, идти полуодетой и босой в такую погоду – смерти подобно, но меньше всего на свете я хотела быть съеденной людоедами. Поэтому обратного пути у меня не было.

 

Обессиленная и еле бредущая сквозь метель я наткнулась на друга своего старшего брата. Он закинул меня на плечо и отнес в убежище.

 

Давид и Вектор укутали меня в теплые веще и дали в руки горячую кружку с хвойной настойкой. Отогревшись и придя в себя, я обо всём рассказала своему старшему брату Вектору.

 

- Саша всё еще жив, – утвердительно сказал Вектор, – мы с Давидом вернем его. Ты точно помнишь где живут эти сволочи?

 

- Да, помню. Окна их квартиры выходят прямо на Алексеевский сад.

 

Я напросилась пойти вместе с ними. Они долго отговаривали меня, говорили, что я отморозила ноги, что мне лучше побыть в тепле, но я не отступала.

 

Поздней ночью Вектор вскрыл тот самый замок, и мы словно тени проникли в логово людоедов. Все обитатели квартиры мирно спали и это давало нам преимущество. Сутулому и еще двум людоедам мы перерезали горло во сне, а женщину мы разбудили. Мы хотели узнать жив ли Сашенька…

Изменено пользователем 58reg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напиши лучше о легалайзе в России В 2020 году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жесть !!! Как же все таки мы, люди, быстро и не заметно превращаемся в животных перед страхом смерти !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жесть !!! Как же все таки мы, люди, быстро и не заметно превращаемся в животных перед страхом смерти !!!!

Самый опасный зверь это человек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не дай бог случиться такому снова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на днях только смотрел планету обезьян, проникся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера смотрел передачу, брали интервью у заслуженной артистке россии(невзрачная на вид, но играла забавных персонажей) . Она рассказала следующее : хорошо один раз посмотрела а не открыла дверь( думала сначала мама пришла) . Смотрю в щель и увидела чужой глаз на меня смотрит (я полненькая была) и кричит , открой!!! , открой !!!  ,все равно мать твою подкараулю!!!  Если бы открыла меня бы уже не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

миллионы людей умерли с голоду это жесть вообще вот эта была жизнь я того рот е**л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самое отвратительное, что люди охотились друг на друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всю живность, кошек собак итд не осталось уже зимой 42. Сами можете представить масштабы и ужас который там проиходил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как быстро и старательно это забылось. Стирают нацию, историю, традиции, память об этих жертвах. Детям нужно это передавать, чтобы знали, что Европа это не толерантные питарасы, а жестокие убийцы, истреблявшие наших предков не один век.

Как же я надеюсь, что на моем веку сгинет этот жидовско-политтческий бомонд и откуда то придут Русские люди со стальным духом и вместе мы вернём уважением и имя державы, а потом поминем честь миллионов павших того времени... Но это наивные мечты, которым не суждено материализоваться с вероятностью 110%... Все больше мы начинаем походить на Африку, только с тем отличием, что поголовностьпоголо не такая многочисленная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати меню блокадника:

Хлеб.

Нормы выдачи хлеба в осажденном Ленинграде менялись. Для военных со 2 октября ее снизили до 600 г в сутки, с 7 ноября – до 400 г, а с 20 ноября – до 300 г. Продуктовые нормативы для гражданского населения были еще ниже: в зависимости от возраста и деятельности – 125-200 г.  

 

Помимо продуктов, раздаваемых по продовольственным карточкам, блокадникам старались помочь и другими способами. Например, в город направляли баржи с картофелем, но фашисты их топили. Картошку вылавливали и раздавали по учреждениям из расчета 100 г на человека. Этот картофель черно-бурого цвета люди растирали до получения однообразной массы и выпекали из нее лепешки на раскаленных сковородках, а то и просто на железе. Поскольку в выловленной из воды картошке содержались мелкие камешки и песок, есть лепешки рекомендовалось не разжевывая, иначе можно было сломать зубы.  

 

  

 

    

Еще до начала осады в Ленинграде ввели продовольственные карточки. Это помогло наладить снабжение. В осаду город вступил с нормальным количеством продовольствия, и по началу карточки отоваривались достаточно солидно. С 15 сентября нормы выдачи продуктов снизили, а до этого, 1 сентября запретили свободную продажу продуктов питания в магазинах.

    

    

  

 

Сахар и крупа.

Помимо хлеба, людям давали 10 г сахара и 200 г крупы в месяц. Нередко вместо нее давали жмых. Существовали даже мясные талоны, но их нечем было отоваривать, поэтому мяса блокадники не получали. На Новый год дополнительно выдавали по 150 г хлеба, а детям полагалась небольшая шоколадка. Учащихся ВУЗов также отоваривали тремя кусками мыла.

    

    

      

 

Помощь извне.

Помимо продуктов, раздаваемых по продовольственным карточкам, блокадникам старались помочь и другими способами. Например, в город направляли баржи с картофелем, но фашисты их топили. Картошку вылавливали и раздавали по учреждениям из расчета 100 г на человека. Этот картофель черно-бурого цвета люди растирали до получения однообразной массы и выпекали из нее лепешки на раскаленных сковородках, а то и просто на железе. Поскольку в выловленной из воды картошке содержались мелкие камешки и песок, есть лепешки рекомендовалось не разжевывая, иначе можно было сломать зубы.

    

    

    

 

 

Рыба.

Также люди делали селедочный паштет из оставшихся от пайка рыбных голов, хвостов, плавников и ингредиентов, подобранных в отбросах. Все компоненты нужно было хорошенько промыть и 5-6 раз провернуть в мясорубке. Если в доме оставался хлеб, его добавляли на стадии последней промолки.

Свежей рыбой ленинградцев не снабжали. Небольшой улов, добываемый в порту, шел на нужды портовых рабочих и «ответственных работников». Однако изредка удавалось получать рыбий жир, который считался вкусным и полезным лакомством. Его в основном оставляли для детей. Если получалось поджарить на рыбьем жире кусочек хлеба, это было настоящим праздником!

 

 

Животные.

 

 

Но еды все равно не хватало. Люди съели в городе всех собак, кошек и крыс которые не успели покинуть свои привычные жилища. А между тем, массовый исход крыс из города действительно наблюдался. Эти твари, как всегда первыми почувствовали беду. Была даже история, но не уверен, что она правдивая: про кошку, которая таскала своим хозяевам мышей и крыс, дабы накормить их. А летом её вывозили на природу для охоты за птицами. После войны в Ленинграде установили памятник котам, которые помогли справиться с нашествием грызунов съедавших последние запасы зёрна.  

 

 

Удивительный факт, что животных из местного зоопарка люди не тронули. Многих из них вывезли ещё до начала бомбежек, но некоторые пережили всю блокаду благодаря добрым людям.

 

 

 

Деревья.

Люди буквально ели деревья. .

 

Кровь матери.

Труднее всех было людям с совсем маленькими (грудными) детьми. В условиях голода у матери пропадало молоко. Но женщины изо всех сил старались сохранить жизнь своему ребёнку. История знает несколько примеров тому, как матери надрезали свои соски, чтобы младенцы получали хоть какие-то питательные вещества из крови.

 

Мучной клей.

 

 

Очень популярное блюдо - мучной клей, на котором были поклеены обои в доме. Его отскре**ли от стен и бумаги, затем варили чтобы получить хоть немного питательную воду(суп). Подобным образом варили строительный клей, добавляя специи.  

 

 

 

Желе из кожи.

Голодные люди обжигали кожаные куртки, ремни и сапоги, чтобы убрать запах дёгтя. А затем варили что-то похожее на студень.

Люди питались практически всем, чем были забиты уцелевшие склады: хвоя, глицерин, целлюлоза, кишки, жмых, желатин, технический альбумин и так далее. Все эти "продукты" в разных комбинациях представляли из себя какое-то "блюдо", которому давали даже названия. Их было огромное множество.

 

 

 

Одна из причин голода является уничтожение немцами Бадаевских складов, в которых хранились продовольственные запасы всего города. Многие люди умудрялись даже с пепелища собирать какие-то продукты. Так появилось название «кофе из земли». Люди собирали землю там где сгорели запасы сахара. Добавляли в неё воду, затем процеживали, а мутную и сладковатую воду кипятили и пили.  

 

 

 

P/S Кстати активно употребляли в пищу коноплю(как источник макро и микро  элементов.

post-14289-0-42327300-1549272069_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Социальный портрет людоеда[/size]

 

В декабре 1941 г. за поедание человеческого мяса были арестованы 26 человек, в январе 1942 г. - уже 366 человек, а в феврале наметился явный всплеск каннибализма, когда только за первые 15 дней органами милиции были задержаны почти 500 людоедов. Причем если поначалу преступления носили, так сказать, индивидуальный характер, то после Нового года появились целые банды каннибалов.

           В действительности каннибалы в основном поедали трупы ранее умерших или замерзших на улице людей и редко совершали убийства ради еды. Но при этом, что самое ужасное, человеческое мясо стало продаваться на рынках.

          Впрочем, как таковой статьи за каннибализм в УК РСФСР не было. Нехорошо было даже в таком документе упоминать, поэтому возникла проблема, как квалифицировать подобное.     [/size]

Ленинградская прокуратура решила квалифицировать каннибализм по статье 59-3 УК РСФСР "Бандитизм" со всеми вытекающими отсюда последствиями.

         В условиях военного времени и блокады это позволяло расстреливать таких бандитов на месте преступления или же приговаривать к высшей мере наказания в суде. Расстрелом также каралось выкапывание захороненных трупов с целью их поедания.

          В докладной записке военного прокурора бригвоенюриста А. И. Панфиленко от 21 февраля 1942 г. приводились следующие данные: "Социальный состав лиц, преданных суду за совершение указанных выше видов преступлений, характеризуется следующими данными:

 

1. По полу:

 

Мужчин - 332 чел. (36,5 %) и

 

Женщин - 564 чел. (63,5 %).

 

2. По возрасту:

 

От 16 до 20 лет - 192 чел. (21,6 %)

 

От 20 до 30 лет - 204 (23 %)

 

От 30 до 40 лет - 235 (26,4 %)

 

Старше 40 лет - 255 (29 %)".

 

Среди пойманных людоедов оказались одиннадцать членов партии и четыре комсомольца, а также специалисты с высшим образованием. По социальному составу среди каннибалов больше всего были представлены рабочие."[/size]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если смотреть по пунктам, то умирать от голода человек будет вот так:

Быстрая потеря массы тела (тяжелая степень кахексии показывает потерю половины нормального веса человека).

Потеря трудоспособности.

Снижение общего жизненного тонуса.

Опасная потеря организмом жидкости, накопление ее в серозных полостях тела - следствие сбоя кровообращения и лимфотока (транссудат).

Потеря жировых клеток.

Общая слабость.

Авитаминоз.

Безбелковые отеки.

Кожа дряблая, морщинистая, цвет неестественно бледный, серо – зеленый.

Повышенная ломкость волос и ногтей.

Стоматит.

Дисбактериоз.

Запоры.

Потеря зубов.

Снижение иммунитета.

Аменорея у женщин (отсутствие менструации).

Ухудшение/отсутствие потенции у мужчин.

Сбой в работе перистальтики кишечника.

Артериальное давление низкое.

Постоянное чувство холода.

Снижение клубочковой фильтрации в почках.

Уменьшение объемов циркулирующей крови.

Часты психические расстройства:

Астения.

Субдепрессивное настроение.

Плаксивость.

Помрачнение сознания.

Апатический ступор.

Реже встречается психо-органический синдром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немецкие СМИ раскритиковали Россию за героизацию блокады Ленинграда

 

МОСКВА, 26 янв — РИА Новости.[/size] Празднование годовщины снятия блокады с Ленинграда в России приобрело характер торжества, тогда как речь идет о масштабной трагедии, об этом говорится в статье журналистки Зильке Бигальке, опубликованной в немецкой газете Süddeutsche Zeitung.[/size]

Журналистка напоминает, что в это воскресенье в Санкт-Петербурге состоится парад, посвященный 75-й годовщине снятия блокады с города.[/size]

 [/size]

"В очередной раз те, кто находятся у власти в Москве, отправляют солдат вместо того, чтобы проявить сочувствие, и делают акцент на национальной гордости, а не на памяти", — утверждает Бигальке, отмечая при этом, что блокада Ленинграда остается "болезненным" моментом в истории России.[/size]

Бигальке признает, что длившаяся почти 900 дней блокада была геноцидом, в результате которого, как пишет она, "погибло более миллиона человек". Однако, по ее мнению, после окончания войны ни одна из сторон не была заинтересована в том, чтобы назвать случившееся именно так, а российские власти до сих пор "представляют осажденных как героев, мужественно сопротивлявшихся немцам".[/size]

"То, что люди едва держались на ногах от голода, ели клей и кошек, а некоторые были наказаны за каннибализм, стало по большей части известно только в 90-е годы", — утверждает журналистка.[/size]

 [/size]

В Германии понятие "геноцид" было вытеснено, а в России его подвергли цензуре, продолжает она. "В противном случае властям города, вероятно, пришлось бы гораздо раньше задаться вопросом, почему тогда они так мало сделали для жителей. И российские историки, возможно, уже давно спорили бы о том, можно ли было предотвратить катастрофу. Готов ли был Сталин пожертвовать этими человеческими жизнями почти так же легкомысленно, как и его противники. Вопрос, который редко задается, потому что в России до сих пор есть люди, которые почитают Сталина", — пишет автор.[/size]

При этом в Германии, по ее словам, долгое время вообще не вспоминали о блокаде Ленинграда, "одном из самых чудовищных преступлений вермахта".[/size]

"Жертвы блокады — как хотели бы на это смотреть — отдали свою жизнь за победу российского народа. Как будто таким образом была бы оправдана их смерть, как будто бы они умирали от голода добровольно. Это умаляет случившееся, и это опасно", — заключает Бигальке.  [/size]

 [/size]

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь — Дорога жизни, по которой доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, но ее полного снятия ленинградцам пришлось ждать еще целый год — до 27 января 1944-го. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. На Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только три процента из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

 [/size]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну почему не вспоминали , вспоминали и даже чтобы хоть как то загладить свою вину за блокаду восстановили янтарную комнату по черно белым фотографиям , а это был очень кропотливый труд по чернобелому снимку понять какого оттенка нужен был янтарь в том месте или другом композиции , однако сделали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати ничего нового, повторение истории.

 

Голод в Поволжье 1921—1922 годов — массовый голод после Гражданской войны в России в европейской части страны и на прилегающих территориях. Известен как голод в Поволжье, в связи с тем, что регионы Южного Урала и Поволжья пострадали наиболее длительно и массово. Пик голода пришёлся на осень 1921 — весну 1922 года, хотя случаи массового голодания в отдельных регионах регистрировались с осени 1920 года до начала лета 1923 года. Согласно данным официальной статистики, голод охватил 35 губерний (наиболее пострадали[1] Самарская, Саратовская ), Поволжье, Южную Украину, Крым, Башкирию, Казахстан, частично Приуралье и Западную Сибирь[2] общим населением в 90 миллионов человек, из которых голодало не менее 4 миллионов (по официальным советским данным — 2 миллионов[2]).

Число жертв голода составило около 1 миллион человек. В ходе борьбы с голодом большевистское правительство впервые приняло помощь от капиталистических стран. Изъятие церковных ценностей для борьбы с голодом[2] одновременно послужило властям массированной атакой на православную церковь.

  • проводимая большевиками продразверстка, уничтожение частной торговли и денег, политика военного коммунизма.
  • жестокая засуха 1921 года — от засухи погибло около 22 % всех посевов; в некоторых районах урожай не превышал количество семян, затраченных на посевную; урожайность в 1921 году составила 43% от уровня 1913 года;
  • разрушительные последствия Гражданской войны;

Рапорт

РСФСР

Алькеевский волсовет

28 февраля 1922 года № 234

В Спасский отдел управления

 

24 февраля в деревне Чувашский Брод у гражданина Абдул Валеева Мухутдинова найдена в подвале голова родного его сына Шадиуллы Абдул Валеева 20 лет, труп которого он съел, а голову съесть не успел. Следствие производится.

 

Зампредволисполкома Наврозов

Секретарь Смирнов

Телеграмма

 

В Спасский кантпомгол

завотуправа Вдовина

 

19 февраля при поездке в Три Озеро мною обнаружен следующий факт. Находясь у председателя Волисполкома Лебедева, в этот момент приходит гражданка, проживающая в Трех Озерах, Агрофена Засорина и заявляет, что 19 февраля утром она ушла по миру и, возвращаясь домой с двумя мертвыми кошками, предназначенными для питания себе и детям, ею обнаружено, что дети в ее отсутствие зарезали малолетнего ее сына Федора в возрасте одного года и занялись приготовлением к употреблению его в пищу. После такого заявления я совместно с председателем Волисполкома Лебедевым отправился в дом Засориной, при входе в дом мною обнаружено, что на кровати лежат две мертвые кошки, одна шкура только что ободранной собаки, предназначенные для пищи. Далее один из детей, Василий в возрасте 15 лет, находился у печки, которая топилась. На мой вопрос последний: что он делает - Засорин ответил, что он жарит мертвых кошек, тогда как мною было обнаружено, что на лавке стояла одна жаровня, в которой были обнаружены части зарезанного брата Федора 1-го года, дальше я приказал вынуть из печки вторую жаровню и чугун, в которых также находились части зарезанного брата, на мой вопрос: зачем это он делает, последний сказал, что они хотят есть и решили зарезать своего брата, что и сделали, проделывали это, как говорит Засорин, положив малолетнего брата на пол, перерезали ему горло, а затем распороли ему живот и в дальнейшем разрубили на части и приступили к обжариванию, сам Засорин весь в крови, около которого лежит нож и топор. В дальнейшем братья Засорина добавили, что вот на печи тоже братишка, скоро помрет и его нужно зарезать и съесть. Вот все эти ужасы, о которых я довожу до сведения кантпомгол, при этом присовокупляю, что части зарезанного ребенка отправлены в волпомгол, которому поручено составить акт и таковой вместе с зарезанными детьми представить кантпомголу.

 

Заведующий отделом Управления Вдовин

post-14289-0-71454400-1550429348_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!