Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

Карагандинские школьники изучают гидропонику

Рекомендуемые сообщения

Где школьники изучают систему гидропоники? В Караганде!

 

20190131122118.jpg

 

Школьников в Карагандинской области будут учить выращивать растения в специальных установках. В регионе начали  осуществлять социальный проект «Выращивание зеленых растений методом гидропоники и аэропоники».

 

В специализированной школе-интернате «Мурагер» прошел обучающий семинар  для учителей биологии и информатики. Он  был организован при поддержке учебно-методического центра развития образования. Преподавателям рассказали о проекте, о целях и методике обучения. Соучредители компании «ZERTIS», создатели кабинета «Гидропоника для школ» разъяснили алгоритм реализации проекта.
 
«Кабинет гидропоники открылся у нас в сентябре», - рассказывает директор СШИ «Мурагер» Нургазы Утебаев. – «Наши ученики сами выращивают клубнику, пшеницу, базилик, мяту, бобы, используя эту технологию и оборудование. Кроме того, они одновременно учатся и предпринимательству. Например, килограмм базилика стоит около 8000 тенге (1300 руб.), и если у них получится его вырастить, то потом смогут продать и купить семена для дальнейшей работы».
 
20190131122012.jpg
 
Кабинет гидропоники оборудован специальными партами с проращивателями и установками для выращивания растений на воде, без использования почвы.
 
По словам учителя по биологии Мадияра Абдилдарова, самое главное в гидропонике это вода.
 
«Всю работу делает вода. Поэтому здесь очень важно, какую воду мы взяли для выращивания растений»,- сказал он.
 
20190131122008.jpg
 
Ученик 11-го класса Адильхан Назым мечтает в будущем создать свои теплицы:
 
«Я увлекаюсь гидропоникой, мне всегда было интересно узнавать про растения. Здесь я вырастил пшеницу. Плюс гидропоники в том, что мы полностью контролируем процесс.  Если растение растет на улице, то мы не знаем какая точно концентрация питательных веществ в почве. Там может быть передозировка или недостаток питательных веществ, и растение может погибнуть. А здесь мы сами все контролируем. Знаем, сколько нужно питательных веществ добавлять в воду, чтобы растение выжило и выросло. Знания, которые я получаю здесь, мне помогут в будущем. Я хочу иметь свои теплицы, где буду выращивать растения по методу гидропоники».
 
В кабинетах гидропоники есть датчики, которые контролируют процесс выращивания. Их можно подключить к компьютеру или смартфону, чтобы управлять процессом дистанционно.
 
«Любой наш проект направлен на решение каких-либо социальных проблем региона», - подчеркнула заместитель директора по научно-методической работе Лариса Антощук. – «К примеру, в этом случае мы можем предложить проекты по озеленению города. Так дети не просто углубляют свои знания по предмету, но и предлагают свои решения. Это бизнес-идеи, которые, в дальнейшем, возможно, будут реализовываться».
 
20190131122004.jpg
 
На сегодня в школах Карагандинской области оборудованы 8 подобных кабинетов гидропоники. Планируется дополнительно закупить оборудование еще для 10 кабинетов. 
 
Читайте так же по теме:
 
Источник: inform.kz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все знают, что гидропоникой только наркоманы занимаются. Зачем этому в школе учат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все знают, что гидропоникой только наркоманы занимаются. Зачем этому в школе учат?

Это запад ослабляет, хотят, чтобы все были наркоманами  :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все знают, что гидропоникой только наркоманы занимаются. Зачем этому в школе учат?

 

Это только наркоманы думают, что гидропонику и фитодиоды используют только наркоманы. А у меня знакомый мэн (не курит и тем более не растит) выращивает на подоконнике салат, редиску и что-то еще на гидре под лампой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

У казахов уже всю землю отжевали агрохолдинги, так же как и у хохлов и у нас.

Остаётся одно - изучать гидропонику, чем с успехом и занимаемся.

Что бы кушать своё и не кашлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!