Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
maysterr

Притча.

Рекомендуемые сообщения

Однажды люди спросили Шиву, можно ли им курить божественную траву гянджу?

 

Шива ответил им, что нельзя.

 

Тогда люди спросили Шиву, почему же сам он постоянно курит божественную траву гянжу, но при этом запрещает курить другим?

 

Шива подвинул к себе кальян, вложил в него крапаль размером с галактику, подпалил крапаль протуберанцем ближайшей звезды, затянулся и ответил сквозь дым:

 

Когда я курю страшную траву гянжу, то каждый мой вдох — это новый стих Махабхараты, а каждый выдох — полная глава Упанишад...

 

Когда же смертные человеки закуривают страшную траву гянджу, то каждая затяжка у них — это поиски несуществующего смысла, а каждый выдох — разочарование и опустошение.

 

Так ответил Шива вопрошающим, потому что всякому, спрашивающему разрешения, нужно непременно отказывать. Нельзя доверять сомневающемуся, ибо сомневающийся слаб.

Сильный же никогда не станет спрашивать о том, что ему можно и что ему нельзя,

тем более спрашивать у Божества!

Ибо постоянно поклонение и вопрошение и есть самое худшее безверие.

И еще напутствовал Шива НЕРАЗУМНЫХ, чтобы не курили траву знаний гянджу, а глотали всякий раз, по поводу и без повода, дикую огненную воду — напиток, избавляющий человека от каких бы то ни было вопросов.

Чтоб не знали люди тайн.

post-124717-0-23040900-1551775437_thumb.jpeg

post-124717-0-14413000-1551775487.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индийская мудрость по сути тупиковая, знания были получены от Ариев, но страшно искажены, поэтому всё их учение можно выразить тремя словами - бла...бла...бла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индийская мудрость по сути тупиковая, знания были получены от Ариев, но страшно искажены, поэтому всё их учение можно выразить тремя словами - бла...бла...бла.

Здравствуй!

1/ В притчах, в принципе не может быть /бла...,бла..,бла../

2/ И есть ли вообще смысл тут друг-другу ,что либо доказывать!?

Лично я придерживаюсь точки зрения «традиционалистов»

А именно Рене Генона /для меня он «не от мира сего»/

Можешь проникнуться на досуге.

К стати:

«Не имеют смысла заявления Макса Мюллера и других ориенталистов, что слово Упанишад обозначает «знание, полученное «сидя у ног наставника»; это обозначение, если бы таков был его смысл, подходило бы без различия ко всем частям Веды; к тому же это толкование, которое никогда не предлагалось и не допускалось ни одним компетентным индуистом. В действительности, название Упанишады означает, что они предназначены разрушать невежество, давая средства приближения к Высшему Знанию. Если речь идет лишь о приближении к нему, то это потому, что оно строго несообщаемо в самом существенном, так что НИКТО НЕ МОЖЕТ ДОСТИЧЬ ЕГО /Высшего Знания/ ИНАЧЕ , КАК ЧЕРЕЗ САМОГО СЕБЯ.»

/р.s. специально выделил большими буквами суть!!!/

Так в чём тупик-то!?

post-124717-0-94706100-1551778268.jpeg

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

"Изначальная чистая сущность,вне понятий

Того,кому предписаны,предписанных активностей и их обьекта,

Есть изначально свободный,неискаженный ум победоносных."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуй!

1/ В притчах, в принципе не может быть /бла...,бла..,бла../

2/ И есть ли вообще смысл тут друг-другу ,что либо доказывать!?

Лично я придерживаюсь точки зрения «традиционалистов»

А именно Рене Генона /для меня он «не от мира сего»/

Можешь проникнуться на досуге.

К стати:

«Не имеют смысла заявления Макса Мюллера и других ориенталистов, что слово Упанишад обозначает «знание, полученное «сидя у ног наставника»; это обозначение, если бы таков был его смысл, подходило бы без различия ко всем частям Веды; к тому же это толкование, которое никогда не предлагалось и не допускалось ни одним компетентным индуистом. В действительности, название Упанишады означает, что они предназначены разрушать невежество, давая средства приближения к Высшему Знанию. Если речь идет лишь о приближении к нему, то это потому, что оно строго несообщаемо в самом существенном, так что НИКТО НЕ МОЖЕТ ДОСТИЧЬ ЕГО /Высшего Знания/ ИНАЧЕ , КАК ЧЕРЕЗ САМОГО СЕБЯ.»

/р.s. специально выделил большими буквами суть!!!/

Так в чём тупик-то!?

Метафизика. Интересная хрень. Есть еще Алатра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если попробовать сравнить индийские веды и послание Путина, то они примерно об одном и том же говорят - то есть ни о чём, простой чёс по ушам...

 

Ну что значит рывок без определённых целей, это та же религия оболванивания, только вид сбоку

"РЫВОК И ПРОРЫВ - ЭТО СТУПЕНИ, ВЕДУЩИЕ К ПРОСВЕТЛЕНИЮ - преображению, нирване, сатори или самадхи.

Ну поняли о чём я...НИ о Чём!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бом Шанкар! Бом Бхоленат! Бом Шива!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метафизика. Интересная хрень. Есть еще Алатра.

Ещё бы!!!!!!

Ибо метафизика «питает свои корни» из мистицизма.

Если конечно рассматривать термин «мистицизм» в его классическом варианте т.е.

Для обозначения переживаний единения или слияния с онтологической первоосновой мира и всякого бытия вообще (Бог, Абсолют и т.п.).

А не различной /попсовой/ ереси которой загажены СМИ со всякими «тайнами» от Прокопенко, Чапман...и др. «Ересеведов»!!!

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если попробовать сравнить индийские веды и послание Путина, то они примерно об одном и том же говорят - то есть ни о чём, простой чёс по ушам...

 

Ну что значит рывок без определённых целей, это та же религия оболванивания, только вид сбоку

"РЫВОК И ПРОРЫВ - ЭТО СТУПЕНИ, ВЕДУЩИЕ К ПРОСВЕТЛЕНИЮ - преображению, нирване, сатори или самадхи.

Ну поняли о чём я...НИ о Чём!!!

Стесняюсь спросить, уважаемый. Ты Веды читал на Санскрите? И все Веды прочел, раз так безапелляционно выносишь вердикт по ним?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если попробовать сравнить индийские веды и послание Путина, то они примерно об одном и том же говорят - то есть ни о чём, простой чёс по ушам...

 

Ну что значит рывок без определённых целей, это та же религия оболванивания, только вид сбоку

"РЫВОК И ПРОРЫВ - ЭТО СТУПЕНИ, ВЕДУЩИЕ К ПРОСВЕТЛЕНИЮ - преображению, нирване, сатори или самадхи.

Ну поняли о чём я...НИ о Чём!!!

Совершенно Вы не правы!!!

Ибо основой всех «исканий» является: «МИСТИЧЕСКИЙ ОПЫТ» и его природа.

А сатори, самадхи, обожение, мокша, нирвана и т.д. и т.п.

Суть одного!

******

«Великие мировые духовные учителя древности и современности , придерживались взгляда, что глубочайшая истина нашего бытия, не является собственностью одной конкретной религии и духовной традиции и может быть обнаружена в сердце каждого человека...»

/вступительная цитата: фильм «Самадхи» ч.2/

******

“Я долго искал Бога y христиан,

Но его не было на кресте.

Я побывал в индуистском храме

И древнем буддийском монастыре,

Но и там не нашел я даже следов его.

Я дошел до Герата и Кандагара, искал его повсюду,

Но его не было ни внизу, ни вверху.

Решившись, я дошел до горы Каф,

Но и там я нашел только птицу Анка, а не Бога.

Я отправился к Каабе, но Бога не было и там.

Я спросил о нем Ибн Сину,

Но он был выше суждений философов…

Тогда я заглянул в свое сердце.

И только там я узрел Бога,

Которого не было больше нигде…”

*********

«Я — Светильник для тебя, кто созерцает Меня,

Я — Зеркало для тебя, кто постигает Меня,

Я — Дверь для тебя, кто стучится в Меня,

Я — Путь для тебя, странник»

/Раннехристианский апокриф/

********

*Сознание Универсального Ума*

 

Человек, отождествляющийся с сознанием Универсального Ума,/Бог, Абсолют.../

ощущает, что собственным опытом охватывает всю полноту существования. Он чувствует, что достиг реальности, лежащей в основании всех реальностей, и стоит лицом к лицу с высшим и безусловным принципом, который представляет все Бытие. Иллюзии материи, пространства и времени, а также бесконечное число других субъективных реальностей целиком и полностью превзойдены, трансцендированы и в конце концов сведены к этому одному виду сознания, которое и есть их общий источник и знаменатель. Это переживание безгранично, непостижимо и невыразимо; это — само существование. Вербальная коммуникация и символическая структура нашего повседневного языка кажется до смешного неадекватной, чтобы ухватить разумом и передать его природу и качество. Переживание феноменального мира и того, что мы обычно называем обычным состоянием сознания, оказывается в этом контексте лишь весьма ограниченным идиосинкратическим и частным аспектом всеобщего сознания Универсального Ума. Этот принцип целиком и полностью лежит за пределами рационального постижения и, тем не менее, даже короткое эмпирическое пребывание в этом состоянии сознания удовлетворяет интеллектуальные, философские и духовные искания индивида. Все когда-либо поставленные вопросы находят свои ответы, и нет необходимости спрашивать о чем бы то ни было дальше.

Лучшим приближением к пониманию природы этого переживания является описание этого состояния в терминах понятия Сатчитананда, появляющегося в индийских религиозных и философских писаниях. Это санскритское слово состоит из трех отдельных корней: cam означает существование, или бытие; чит — осознание, интеллект; ананда — блаженство. Лишенный формы и размерностей, неощутимый органами чувств принцип, воспринимаемый как Универсальный Ум, характеризуется бесконечным существованием, бесконечным осознанием и знанием и бесконечным блаженством. Однако любые описания и определения по необходимости осуществляются с помощью слов, которые мы связываем с феноменами трехмерного мира. Поэтому они не способны передать сущность этого безусловного трансцендентального принципа. Обсуждая переживания такого характера, испытуемые часто отмечают тот факт, что язык поэтов, хотя все еще в значительной степени и несовершенный, кажется более подходящим и адекватным средством для этой цели. Можно понять, почему столь многие визионеры, пророки и религиозные учителя обращались к поэзии, притчам и метафорам, чтобы разделить с другими свои трансцендентальные видения...

 

 

 

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить, уважаемый. Ты Веды читал на Санскрите? И все Веды прочел, раз так безапелляционно выносишь вердикт по ним?))

Просто знаю откуда эти знания им достались, а так же почему они их сознательно исказили, превратили в "муть" для мозга!

Кстати, они это тоже не скрывают...

 

Совершенно Вы не правы!!!

Ибо основой всех «исканий»  является: «МИСТИЧЕСКИЙ ОПЫТ» и его природа.

Что он даёт этот опыт и почему мистический, ты видишь как говоришь...точно так же как наши либералы, это называется "нести пургу"

 

Взять твою мудрость: "Ибо основой всех «исканий»  является: «МИСТИЧЕСКИЙ ОПЫТ» и его природа." вау...как много полезного для любого читающего...

 

А вот другое высказывание

 

«Невозможно изменить ветер перемен, но его можно поймать парусом судьбы», вот тут всё ясно, мыслительному процессу дано направление, координаты...а что дают эти придурки?

 

Вы в курсе что большинство этих гуру пидерасты?

 

Что вообще хочу сказать, зачем вам зацикливаться на идиЁтах, когда у нас есть правильные знания, оставленные предками...этим вонючим балбесам они тоже кое-что дали, но чумазые птеродактили не поняли и всё перевернули, поэтому живут в жопе похлеще нашей...правда в последнее время римский клуб (Бнай-Брит) за них взялся плотно

Изменено пользователем antropos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто знаю откуда эти знания им достались, а так же почему они их сознательно исказили, превратили в "муть" для мозга!

Кстати, они это тоже не скрывают...

 

 

Что он даёт этот опыт и почему мистический, ты видишь как говоришь...точно так же как наши либералы, это называется "нести пургу"

 

Взять твою мудрость: "Ибо основой всех «исканий»  является: «МИСТИЧЕСКИЙ ОПЫТ» и его природа." вау...как много полезного для любого читающего...

 

А вот другое высказывание

 

«Невозможно изменить ветер перемен, но его можно поймать парусом судьбы», вот тут всё ясно, мыслительному процессу дано направление, координаты...а что дают эти придурки?

 

Вы в курсе что большинство этих гуру пидерасты?

 

Что вообще хочу сказать, зачем вам зацикливаться на идиЁтах, когда у нас есть правильные знания, оставленные предками...этим вонючим балбесам они тоже кое-что дали, но чумазые птеродактили не поняли и всё перевернули, поэтому живут в жопе похлеще нашей...правда в последнее время римский клуб (Бнай-Брит) за них взялся плотно

Причём здесь всякие гуру, пидерасты и всякий там Нью Эйдж и т.д., какие птеродактили, в какой жопе...!? /ни хера не понял, так же как про «ариев» и тупики всякие и каких-то либералов/

Р.S.Не надо быть олицетворением толпы в одном лице!

 

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто знаю откуда эти знания им достались, а так же почему они их сознательно исказили, превратили в "муть" для мозга!

Кстати, они это тоже не скрывают...

 

 

Что он даёт этот опыт и почему мистический, ты видишь как говоришь...точно так же как наши либералы, это называется "нести пургу"

 

Взять твою мудрость: "Ибо основой всех «исканий»  является: «МИСТИЧЕСКИЙ ОПЫТ» и его природа." вау...как много полезного для любого читающего...

 

А вот другое высказывание

 

«Невозможно изменить ветер перемен, но его можно поймать парусом судьбы», вот тут всё ясно, мыслительному процессу дано направление, координаты...а что дают эти придурки?

 

Вы в курсе что большинство этих гуру пидерасты?

 

Что вообще хочу сказать, зачем вам зацикливаться на идиЁтах, когда у нас есть правильные знания, оставленные предками...этим вонючим балбесам они тоже кое-что дали, но чумазые птеродактили не поняли и всё перевернули, поэтому живут в жопе похлеще нашей...правда в последнее время римский клуб (Бнай-Брит) за них взялся плотно

придурки..идиоты..балбесы.. Ты уверен что ты вообще что-то "просто знаешь"? Наверное сидишь ща и восхищаешься собой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причём здесь всякие гуру, пидерасты и всякий там Нью Эйдж!?

А при том что вы ими восхваляетесь, когда нужно гнать в шею...

У вас что нет гордости за себя, за Русь, за наше наследие, часть из которой мы этим моральным уродам отдали, чтоб они не сдохли...а вы их тут прям чуть ли не в одно место решили поцеловать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Изначальная чистая сущность,вне понятий

Того,кому предписаны,предписанных активностей и их обьекта,

Есть изначально свободный,неискаженный ум победоносных."

Откуда взял цитату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда взял цитату?

Голимая пурга...даже библия даёт хоть какие-то ориентиры, а тут высер мозга шизофреника...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голимая пурга...даже библия даёт хоть какие-то ориентиры, а тут высер мозга шизофреника...

Ты что имеешь в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты что имеешь в виду?

Индийскую псевдоМудрость!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при том что вы ими восхваляетесь, когда нужно гнать в шею...

У вас что нет гордости за себя, за Русь, за наше наследие, часть из которой мы этим моральным уродам отдали, чтоб они не сдохли...а вы их тут прям чуть ли не в одно место решили поцеловать...

Дружище!

Вот тебя понесло...

Тут речь то, вообще о другом!

Тут речь идёт о «ЗА УМНОМ» т.е. о запредельном /трансцендентальном/.

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружище!

Вот тебя понесло...

Тут речь то, вообще о другом!

Тут речь идёт о «ЗА УМНОМ» т.е.  о запредельном!

Лядно! мир братья...

Всё норм, там тоже есть своя мудрость, когда-то читал Бхагават-Гиту...подруга боялась меня потерять...не напрасно видимо боялась...потеряла!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще напутствовал Шива НЕРАЗУМНЫХ, чтобы не курили траву знаний гянджу, а глотали всякий раз, по поводу и без повода, дикую огненную воду — напиток, избавляющий человека от каких бы то ни было вопросов.

Чтоб не знали люди тайн.

 

ах вот кто всему виной!)

что-то много у нас неразумных, скорее бы образумились уже чтоли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А запредельность меня интересует, вы о какой запредельности говорите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда взял цитату?

Это относиться к дзогчену(великое совершенство)

А именно к самому секретному разделу менгагде. Именно эти строчки  из подношений к одной очень глубокой дзогченовской тантры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это относиться к дзогчену(великое совершенство)

А именно к самому секретному разделу менгагде. Именно эти строчки  из подношений к одной очень глубокой дзогченовской тантры.

Ты как буд-то инопланетянин, о чём вообще речь!? hz.gif

 

Дружище!

Вот тебя понесло...

Тут речь то, вообще о другом!

Тут речь идёт о «ЗА УМНОМ» т.е.  о запредельном /трансцендентальном/.

Да...лучше мир, чем грызня, уж я то знаю...!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто знаю откуда эти знания им достались, а так же почему они их сознательно исказили, превратили в "муть" для мозга!

Кстати, они это тоже не скрывают...

Откуда ты "просто знаешь"? На каких знаниях  ты строишь свои умозаключения? Ты ведь  даже не читал Веды. Мне кажется, это показывает в первую очередь недальновидность человека. Когда не узнав толком предмета, мы выносим о нем свою оценку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А запредельность меня интересует, вы о какой запредельности говорите?

Ну а на хрен ты тогда /выше/ столько букв-то «набивал», Богу на смех!?

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда ты "просто знаешь"? На каких знаниях  ты строишь свои умозаключения? Ты ведь  даже не читал Веды. Мне кажется, это показывает в первую очередь недальновидность человека. Когда не узнав толком предмета, мы выносим о нем свою оценку....

Славяно-Арийские веды...а откуда я знаю, так они сами об этом говорят, тебе гуру востока об этом ли не знать!?

 

Ну а на хрен ты тогда /выше/ столько букв «набивал», Богу на смех!?

Чтоб люди не окунались в голимую и никчемную пургунятину!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сие есть правильно дорогой товариЩчЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Славяно-Арийские веды...а откуда я знаю, так они сами об этом говорят, тебе гуру востока об этом ли не знать!?

 

 

Чтоб люди не окунались в голимую и никчемную пургунятину!!!

Нууу...если так..,тогда будешь «лучём света» в конце тоннеля!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!