Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Tornado

Нетривиальный вопрос на цветении. Прошу помощи. Ищу единомышленников.

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! в процессе цветения возник вопрос, на который я не смог найти ответ ... прошу помощи!

 

все началось с вопроса когда начинать проливать чистой водой, мнения разошлись, я стал глубже заниматься вопросом ...

 

цветение разделено на 4 этапа и схема внесения удобрений разделяет цветение на 4 этапа:

 

1. вегетативная стадия 2 — 2-4 недели — я так понял от перевода освещения на 12/12 день/ночь до факта зацветания — появились одуванчики — EC 1,1-1,5

2. генеративный период 1 — 2-3 недели — вот здесь уже не понятно как определить момент перехода к следующему периоду — EC 1,5-1,9

3. генеративный период 2 — 1 неделя — самый пиковый период удобрения, как эту неделю определять, по какому признаку? вообще не понятно — ни когда ее начинать, ни когда заканчивать — EC 1,6-2,0

4. генеративный период 3 — 2-3 недели — я так понял до момента созревания, но когда начинается это созревание? как определить что хватит удобрений пора проливать чистой водой? — EC 1-1.4

5. генеративный период 4 — 1-2 недели — чистая вода (вот здесь мне рекомендовали добавлять мелассу) EC - (прочерк в схеме)

 

и я никак не могу понять, по каким признакам можно определять смену периодов? ведь сорта разные ... автоцветущие бывают и за 60 дней от семечки созревают ... а некоторая сатива только цветет и по 4 и 5 месяцев ...

 

моя вон уже красавица никак не разродится ... но ей много с моих еще кривых рук досталось ... но и научила она меня почти всему ... следующий гров уже буду делать на бело, как экзамен буду сдавать самому себе и всем желающим ... уже и тему открыл ... но поторопился немного ... буду вести его когда следующий гров начну.

 

при такой большой разнице как можно мерять неделями ... тут на недели ориентироваться это о-о-очень приблизительно ...

 

тем более, я думаю, если цветение разделили на этапы, значит точно есть признаки по которым это делали и тут уж точно не в календаре дело ...

 

буду очень благодарен за помощь, потому что, судя по всему, и на форуме толком никто не знает как это делать, ни кому не в обиду сказано, просто не заморачиваются такими вопросами, пишут "на глаз", но это не ответ, я считаю ...

 

и вот я со своим нескрываемым педантизмом решил предложить форумчанам — а вот давайте разберемся с таким вопросом, я считаю он очень важен.

 

на цветении много внешних признаков, растение меняется ... но я не знаю как связать эти перемены и схему внесения удобрений.

 

для себя я пока отметил:

перевод таймера 12/12

появление одуванчиков

быстрый рост (стрейч)

начинают темнеть волоски

начинают закручиваться волоски

трихомы смотрим в лупу — стекло/помутнели/молоко/янтарь

 

но, уверен, этого не достаточно. мне пока опыта не хватает, эти признаки сами бросаются в глаза, профессионалы отмечают много больше признаков это точно.

 

всех заранее благодарю за любую оказанную помощь!

 

P.S. вот моя страдалица сегодня

post-141457-0-02426700-1556882721_thumb.jpg

 

а шишки вчера фотал

post-141457-0-27039800-1556882720_thumb.jpg

 

post-141457-0-75958100-1556882719_thumb.jpg

 

post-141457-0-27325300-1556882720_thumb.jpg

 

а вот эту вчера снизу срезал на пробу

post-141457-0-87437100-1556882938_thumb.jpg

 

думал высушу в стенке ... да держи меня семеро ... сегодня в духовке высушил, по совету одного из форумчан в какой-то теме, я к сожалению еще не знаю как вот такие ссылки делать, а где прочитал уже вспомнить не могу ^^ мои извинения ^^ , да, так вот она пролежала сутки в стенке, потом я ее положил в духовку с конвекцией при +60°C она пролежала пока не стала твердая на ощупь, я время не засекал, но где-то минут 40 наверное. и вот по совету форумчанина, отдельная ему благодарность, поставил на 1 час при +125°C, пальцами перетер в кастрюле

 

post-141457-0-11263600-1556884620_thumb.jpg

 

— опробовал — вот говорят креатив, вот точняк он самый и есть, во какой пост накотал, прям и сам себе рад :kutyashie-101: :kutyashie-101: :kutyashie-101:

 

всем мир, Бро!!!

Изменено пользователем Tornado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не зря я тебе всё таки в твоём репорте написал, что « просрало» в своей основе человечество интуицию,

или как тебе порекомендовали определять «на глаз», то есть определять интуитивно!

Ты опять смотрю не угомонишься..., тебе люди советуют, советуют...пальчиками по клавиатуре набивают.., стараются.

А ты при всём при этом, нас уличаешь /причём не обоснованно/ в не компетентности предложенных тебе вариантов, при этом на автомате извиняешься и продолжаешь опять искать от кого-то и где-то и какую-то истину в последней инстанции.

При таком раскладе, пройду-ка я мимо..., ибо как я понял -это уже фатально!

Р.S. Какая уж тут помощь - смысл совета(ов) утерян!

 

Вывод: Делай «как считаешь» и не епи мозги!

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без логарифмической линейки к марье не суйся  :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без логарифмической линейки к марье не суйся  :ny_icon_old:

И без микрометра..., для измерения диаметра трихом!

 

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понял я со своим штангенциркулем не в ту тему попал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парнягу вштирило с собственного урожая, а вы так сразу кайф ломать))) нежнее надо, нежнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парнягу вштирило с собственного урожая, а вы так сразу кайф ломать))) нежнее надо, нежнее

Здравствуй, да мы не со зла!

Так... , пожурить для порядкУ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь он еще и про ПШ метры не спрашивал и про дренаж всякий. Ууууууу сколько еще впереди))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь он еще и про ПШ метры не спрашивал и про дренаж всякий. Ууууууу сколько еще впереди))

 

pH-метры остались позади, про дренаж есть пара вопросов, но они тоже из серии подобной этой ... после такой неожиданной реакции, я уж наверное не стану больше спрашивать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pH-метры остались позади, про дренаж есть пара вопросов, но они тоже из серии подобной этой ... после такой неожиданной реакции, я уж наверное не стану больше спрашивать ...

Вот кстати- зря так категорично. Имхо- дзаги один из немногих форумов, где (внимание!) чайнику, на банальный вопрос не ткнут "в гугле забанили?" или "читай гроупедию", а разжуют все , положат в рот (остается только за ... дернуть, чтобы проглотил) .. НО, если все советы не принимаются (хотя бы в качестве версии), и ТС стоит на своем, уверенный в своей правоте.... Что же... Просто не пришло время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

открывая данную тему, я обратился к производителю CANNA здесь на форуме и сегодня получил ответ, цитирую:

 

Растения действительно все разные и дать четких сроков какая стадия сколько длится не возможно.

С опытом ты научишься легко различать, когда же наступают изменения.

 

Вот вкратце суть этапов:

 

1. Старт - это стадия рассады (или укоренения черенков). В этот момент растение развивает в основном подземную часть (корни), с появлением 3-4 пар листьев начинается активный вегетативный рост.

 

2. Вегетативная фаза 1 - длится до момента перевода растения на режим освещения 12\12 (для фотопериодных растений).

 

3. Вегетативная фаза 2 - это так называемый предцвет. Когда растение уже переведено на режим освещения 12\12 и начинает активно расти вверх, наращивая вегетативную массу. Параллельно начинают появляться соцветия, точнее их завязи, прямо такие тоненькие, много-много и повсюду.

 

4. Генеративный период 1 - появившиеся завязи соцветий начинаю расти в длину, а вертикальный рост останавливается.

 

5. Генеративный период 2 - начинается как только ты заметишь, что соцветия начинают расти вширь, увеличиваясь в объеме.

 

6. Генеративный период 3 - Когда объем соцветий начинает прямо таки набухать, активно прибавляя в объеме.

 

7. Генеративный период 4 - завершающая фаза развития, когда растение дозревает. Соцветия больше не меняются в объеме, нижние листья могут отмирать от нехватки питания. Пора проливать водой или как по нашей схеме CANNAZYM + CANNA BOOST, или мелассой, или еще каким-либо подходящим для данной фазы средством.

 

Для определения перехода от одной фазы к другой ты можешь ориентироваться только на то, что видишь. Любой переход у растения занимает несколько дней, которых тебе как раз хватит чтобы определить, что вот пора менять питание. Не волнуйся о том так когда же именно переходить, сегодня или завтра, как правило, разница в несколько дней не играет существенной роли.

Поэтому просто будь внимателен к растению, оно все покажет.

 

P.s. насчет отсутствия мелассы, меласса - хороший продукт, но мы создаем более совершенные и эффективные продукты, и в нашей концепции ее заменяет тандем CANNAZYM + CANNA BOOST. Тем не менее, выбор всегда остается за гровером :hi2:  

 

Выражаю личную благодарность CANNA, надеюсь Ваш ответ будет не только для меня полезен, а для всех начинающих гроверов :hi2:

Изменено пользователем Tornado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!