Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
anatolyafganov13

Подготовка к первому грову!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Все кто не безразличен к новичкам, просьба- не проходите мимо. Очень нуждаюсь в советах по идеальному созданию гроубокса. Мне кажется такое место заслужит внимания самых знатных гроверов нашей площадки и мы сможем создать, что то по истине великолепное и прекрасное!)) Планируется: примерно- 79х39 (глубина и длина), высота не ограничена) Фотки приложу предполагаемого места. Первый сорт который попадет в гроубокс- Girl scout cookies. Требуется инфа:

1) максимально подходящий свет, желательно энергосберегающий и максимально дешевый, но чтобы выхлоп был солидным (пока имеется только вспомогательная лампа);

2) Кулеры, вентиляторы, оборудование для циркуляции воздуха(имею три вентика самых дешманских, aerocool вроде, по 240р за один); (как и в каких местах их лучше устанавливать в боксе)

3) Интересные мысли по ходу создания, нюансы от бывалых и просто хорошие советы на будущее.

 

post-153823-0-64302500-1586786680_thumb.jpg

post-153823-0-54068900-1586786681_thumb.jpg

post-153823-0-45628100-1586786682_thumb.jpg

post-153823-0-50179900-1586786683_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Осмелюсь предложить тебе использовать бытовой лёд - найди сайт lamptest вроде , там ищи модели наиболее подходящие по спектру. Далее если ты не ограничен в высоте , расположить весь свет в отдельной камере наверху изолированной от камеры растения, так ты сможешь эффективно держать температуру в заданных пределах. Можно предусмотреть отдельное активное охлаждение этого отсека. Ну а дальше по классике - активный выдув, пассивный впуск, фильтр не думаю что продует кулер от компа , тут можно разорится на недорогой канальный вентилятор. Посмотри по форуму - тут целый кладезь шедевральных идей, тут -там подсмотришь , приложишь немного фантазии и соберёшь отличный шкафчик который при должном упорстве порадует тебя результатом ! Успеха в строительстве !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ссыль, там отличная инфа, буду изучать сейчас, но дело в том, что я много литературы уже вычитал, но всегда тяжело переходить от теории к практике, тем более впервые, поэтому надеялся, что может кто конкретные вещи подскажет, например ссылкой на нужный свет, что то вроде такого, потому что я видел уже много вариантов света, но какой именно, где и как покупать в этих вопросах я еще очень слеп(

 

Привет! Осмелюсь предложить тебе использовать бытовой лёд - найди сайт lamptest вроде , там ищи модели наиболее подходящие по спектру. Далее если ты не ограничен в высоте , расположить весь свет в отдельной камере наверху изолированной от камеры растения, так ты сможешь эффективно держать температуру в заданных пределах. Можно предусмотреть отдельное активное охлаждение этого отсека. Ну а дальше по классике - активный выдув, пассивный впуск, фильтр не думаю что продует кулер от компа , тут можно разорится на недорогой канальный вентилятор. Посмотри по форуму - тут целый кладезь шедевральных идей, тут -там подсмотришь , приложишь немного фантазии и соберёшь отличный шкафчик который при должном упорстве порадует тебя результатом ! Успеха в строительстве !

 

Благодарю за дельный совет, постараюсь собрать всю инфу воедино, в кулак и выдать первый гроурепорт таким, чтобы мною гордились знатные гроверы, ведь не зря же умные люди здесь оставляют весь свой опыт и все знания, чтобы все могли учиться не на своих ошибка, а на чужих и не совершать их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не шарю, возможно на сайте минифермера шарят с лампами на цоколь е 27?

а кто то на эслах те что по 105 ват вполне выращивает, только холодный тебе свет нужен или теплый? Ну нз. Фотик говорят можно растить пока он не нарастит обьема нужного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень нуждаюсь в советах по идеальному созданию гроубокса...

Привет. Тебе сейчас не нужен "идеальный " гроубокс. К нему ты придешь чуть позже.

Начни с малого, как все начинали. На твой бокс 80х40 идеально подойдет ДНаТ-250.

Это самый эффективный "дешманский" вариант. Вытяжку смотри уже сам, главное,

чтоб температура не поднималась выше 30-ти.

Удачи! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даю хороший совет на будущее, для подумать..., позаботься обязательно о фильтре!!!

Я один раз поднимал этот сорт /без фильтра/, это не гров был , а одна «измена» ибо аромат стоял такой, что святых заноси!

Так что, как по мне, то это самый «вонючий» сорт из всех что приходилось мне «поднимать»! /а поднимал я относительно не мало/

Хотя говорят, что встречаются и не сильно пахнущие фенотипы этого безусловно замечательного гибрида!

Так что бро , имей это ввиду, ибо безопасность должна быть, превыше всего...

А так , как-то так...:«Girl Scout Cookies» от Fast Buds

post-124717-0-02023000-1586854803_thumb.jpeg

post-124717-0-42267400-1586854839_thumb.jpeg

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Свет - по монетам, в перспективу на 2-3 года лучше LED, он меньше жрет, но дороже стоит, у лидов просветы сильно хуже (ИМХО), если в высоте не ограничен бери ДНАТ, лучше 400, его дешевле с гроу-барахолок выцепить.

Лиды проверенные(с нужным спектром и топ диодами) у Кастамана, Мухомора и Сереги Сияние, все они есть в телеге, там же прайсы, они же подберут тебе мощность под размер. (свет будет стоить около 10ки) 

2. По вентиляции и обдуву,

Обдув - вентик бытовой с прищепкой из днс - лучшее решение, он стоит там рублей 500-600, потребляет 15ватт вроде, очень хорошо обдувает.

Вентиляция - вентс дешевле и шумнее, S&P дороже и тихий. (разница в ценах значительная) На бокс наверное такой нужен один канальник и один бытовой. (выдув/вдув) 

Так же как и комрад выше настоятельно рекомендую озадачиться угольным фильтром, первый гров - самый паранойный.

 

По фотографии не особо ясно где там 78см. Там за второй дверью еще такое же пространство? Если так, то нормально там влезут 2 куста. (в 10-15 литровых горшках) Днат 400 с отражателем в центр или 2 квантум борда по 100вт над каждым из кустов. 

И так и так соберешь в лучшем раскладе около 200-250.

Заштукатурить бы наверное, чтобы поверхность ровная была. Красят ее или пенофолоом обивают.

В качестве "некст гена" можешь сделать полочку для проводов и прочей требухи, тут так делают - красиво выглядит  :sm: .

 

Денег понадобится, чтобы собрать нормально. Удобрений еще нужно, тут есть чел один - Санчес, у него удобрения дешевые достаточно, на соседнем форуме есть чувак с ником "Х", он тоже продавал удобрения, но не знаю как оно сейчас.

Брать что-то из цветочного наугад не рекомендую, но подобным образом тоже можно поступить - нужно воспользоваться калькулятором и знать все составы того что ты планируешь купить (указанны они на этикетке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

максимально дешевый свет, и чтоб что-то наросло, это бездрайверные УХОвские матрицы с али

 

https://yxoyuxinou.aliexpress.ru/store/group/LED-Grow-Chip/903774_500379728.html?spm=a2g0v.12010615.0.0.a26b3874btYFet

 

их только на радиаторы садить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. Тебе сейчас не нужен "идеальный " гроубокс. К нему ты придешь чуть позже.

Начни с малого, как все начинали. На твой бокс 80х40 идеально подойдет ДНаТ-250.

Это самый эффективный "дешманский" вариант. Вытяжку смотри уже сам, главное,

чтоб температура не поднималась выше 30-ти.

Удачи! :hi2:

 

Привет) Даа, на счет Днат наконец таки узнал конкретику, буквально сегодня звонил еще в гроумагаз, на районе оказывается такой шоп невероятный есть, они мне тоже сказали, что на такую площать 250 будет вообще огонь, только замуты с вентиляцией( но я думаю с этим справлюсь)

 

Даю хороший совет на будущее, для подумать..., позаботься обязательно о фильтре!!!

Я один раз поднимал этот сорт /без фильтра/, это не гров был , а одна «измена» ибо аромат стоял такой, что святых заноси!

Так что, как  по мне, то это самый «вонючий» сорт из всех что приходилось мне «поднимать»! /а поднимал я относительно не мало/

Хотя говорят, что встречаются и не сильно пахнущие фенотипы этого безусловно замечательного  гибрида!

Так что бро , имей это ввиду, ибо безопасность должна быть, превыше всего...

А так , как-то так...:«Girl Scout Cookies» от Fast Buds

 

Даа бро, спасибо, хорошо что из первых уст. Много читал про этот сорт, дело в том, что это сувенир так сказать из Праги, поэтому необходимо было найти инфу, очень много писали про запах у GSC, поэтому буду готов к сильному запаху)) Вот интересно можно ли его резинками грамотно ограничить, чтобы хотя бы немного контролировать высоту, или резинки работают для всех сортов?)

 

 

1. Свет - по монетам, в перспективу на 2-3 года лучше LED, он меньше жрет, но дороже стоит, у лидов просветы сильно хуже (ИМХО), если в высоте не ограничен бери ДНАТ, лучше 400, его дешевле с гроу-барахолок выцепить.

Лиды проверенные(с нужным спектром и топ диодами) у Кастамана, Мухомора и Сереги Сияние, все они есть в телеге, там же прайсы, они же подберут тебе мощность под размер. (свет будет стоить около 10ки) 

2. По вентиляции и обдуву,

Обдув - вентик бытовой с прищепкой из днс - лучшее решение, он стоит там рублей 500-600, потребляет 15ватт вроде, очень хорошо обдувает.

Вентиляция - вентс дешевле и шумнее, S&P дороже и тихий. (разница в ценах значительная) На бокс наверное такой нужен один канальник и один бытовой. (выдув/вдув) 

Так же как и комрад выше настоятельно рекомендую озадачиться угольным фильтром, первый гров - самый паранойный.

 

По фотографии не особо ясно где там 78см. Там за второй дверью еще такое же пространство? Если так, то нормально там влезут 2 куста. (в 10-15 литровых горшках) Днат 400 с отражателем в центр или 2 квантум борда по 100вт над каждым из кустов. 

И так и так соберешь в лучшем раскладе около 200-250.

Заштукатурить бы наверное, чтобы поверхность ровная была. Красят ее или пенофолоом обивают.

В качестве "некст гена" можешь сделать полочку для проводов и прочей требухи, тут так делают - красиво выглядит  :sm: .

 

Денег понадобится, чтобы собрать нормально. Удобрений еще нужно, тут есть чел один - Санчес, у него удобрения дешевые достаточно, на соседнем форуме есть чувак с ником "Х", он тоже продавал удобрения, но не знаю как оно сейчас.

Брать что-то из цветочного наугад не рекомендую, но подобным образом тоже можно поступить - нужно воспользоваться калькулятором и знать все составы того что ты планируешь купить (указанны они на этикетке)

 

Блин, конечно было бы шикарно на перспективу закупить свет и влупить его на 10ку или 15ку вообще, но изза короновируса этого проблемы с финансами и поэтому рассматриваю любые варианты и вот думаю в принципе брать б/у лампы,  вот про барахолку была мысль, хотелось бы узнать мнение, не принципиально же покупать свет новый и дорогой, а если найти что то с рук и проверить качество, то смело можно прибегать к этому варианту.  И спасибо большое за имена и контакты, это как раз то, что нужно было. Благодарю!))

 

 

максимально дешевый свет, и чтоб что-то наросло, это бездрайверные УХОвские матрицы с али

 

https://yxoyuxinou.a....a26b3874btYFet

 

их только на радиаторы садить

 

 

Благодарю за ссылку, сам бы никогда не нашел, сейчас промониторю))

 

 

Спасибо всем ребят, теперь у меня хотя бы есть план и конкретные мысли))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!