Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

Q-A: Помогите опознать проблему с растением

СуперМодерДзаги

Проблемы с растением? Сообщи как можно больше данных, чтобы получить грамотную помощь

  • какие симптомы наблюдаются и когда они проявились + фотографии (проблемы и общего вида растения)
  • какие меры по лечению предпринимал и когда
  • когда поливал, чем удобрял, какой ppm/EC и pH
  • влажность, температура среды и раствора
  • сорт, какой возраст, способ и условия выращивания
  • какое освещение и на каком расстоянии от растения оно установлено
  • всю остальную информацию, которая поможет точно определить проблему. Глупые и неполные вопросы останутся без ответа!

:flag: Также читай полезные статьи о проблемах растений в первом сообщении

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

В 27/02/2024 в 19:18, Poperts сказал:

Всем привет Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста что с кустом. Сорт горила 20день от каски. 25см высота. Температура 26. Свет 18/6. Влажность 40градусов. Удобрения тераакватика. Чета я не пойму это не первый мой куст. Сорт тот же горила от семяныча. Росла по-другому. Такая была у меня день на 35. на уже цветет? Или все нормально. 

 

Азота чёт ты навалил бро, аж коготь выпустила) ааааааррррр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, seniorpomidor сказал:

Азота чёт ты навалил бро, аж коготь выпустила) ааааааррррр

Такая же первая мысль была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, seniorpomidor сказал:

А чем кормишь? 

Утерял чет в своем посте самое главное

GHE Micro (2.1г/л) и Bloom (2.3г/л), но после таких дозировок листики пожелтели некоторые, уменьшил в 2 раза сейчас. Последний полив делал GHE Micro (1.3г/л) и Bloom (4.5г/л). Сейчас ещё появился хлороз на нижних листьях, думаю может все таки из за повышенного pH проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Doahax сказал:

Утерял чет в своем посте самое главное

GHE Micro (2.1г/л) и Bloom (2.3г/л), но после таких дозировок листики пожелтели некоторые, уменьшил в 2 раза сейчас. Последний полив делал GHE Micro (1.3г/л) и Bloom (4.5г/л). Сейчас ещё появился хлороз на нижних листьях, думаю может все таки из за повышенного pH проблема

Есть тдс метр? какая концентрация компота? Это вроде почва, на ней ты  сразу не увидишь изменения - нужно время. Растение использует лопухи, как буфер, если не может что-то корнями усвоить и не обязательно, что этого в почве нет, просто все вещества из удобрений между собой синергиты и антагонисты. Это означает, что перебор одних веществ, мешает усваивается другим и наоборот, соответсвенно усвоение веществ это в первую очередь формула, а потом уже концентрация. Поддержи на воде 4-6 дней, пожелтение нижних листьев - это рабочий момент, главное верха. У тебя ожог пит веществ, банально из-за этого могут быть блоки.  После воды начинай кормить небольшими концентрациями начиная с 1-1,2ec, потихоньку прибавляя, рабочая концентрация на почве на пике в пределах 1,6-1,8ЕС формула для цвета думаю(хотя на предцвете кормят, как на веге обычно), исходя из дефицитов на листе и стадии.

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, seniorpomidor сказал:

Есть тдс метр? какая концентрация компота? 

 

ТДС метра нет, последний компот делал GHE Micro (0.65г/л) и Bloom (2.2г/л). По 1.5л на горшок 10л. Предыдущий полив был GHE Micro (1.1г/л) и Bloom (1.2г/л), и до него GHE Micro (2.1г/л) и Bloom (2.3г/л). Все разы по ~1.5л на горшок.

Вот думаю может виноват полив простой водой. Когда замерил свеже налитую воду из крана показывает 6.9 pH, а когда она отстоится пару дней уже показатели на уровне 7.2 pH. Поливал отстояной водой и возможно защелочил почву и заблокировал некоторые элементы.

Сегодня опали несколько листочков средних и ниэних с одного из растений, пожелтевшие, на некоторых нижних есть хлороз. Фото пока не делал.

Изменено пользователем Doahax
Добавил инфу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Doahax сказал:

ТДС метра нет, последний компот делал GHE Micro (0.65г/л) и Bloom (2.2г/л). По 1.5л на горшок 10л. Предыдущий полив был GHE Micro (1.1г/л) и Bloom (1.2г/л), и до него GHE Micro (2.1г/л) и Bloom (2.3г/л). Все разы по ~1.5л на горшок.

Вот думаю может виноват полив простой водой. Когда замерил свеже налитую воду из крана показывает 6.9 pH, а когда она отстоится пару дней уже показатели на уровне 7.2 pH. Поливал отстояной водой и возможно защелочил почву и заблокировал некоторые элементы

Хз сколько это в ппмах, на Флоре лет 10 назад растил последний раз. 7пш норм для земли, я сам на таком пш в почве растил когдато, многовато, но жизнеспособно. Косяк в формуле/концентрации и земля долго будет этот буфер держать, у тебя ещё и формула каждый полив разная - не надо так, совсем не разобраться будет. 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, seniorpomidor сказал:

Хз сколько это в ппмах, на Флоре лет 10 назад растил последний раз. 7пш норм для земли, я сам на таком пш в почве растил когдато, многовато, но жизнеспособно. Косяк в формуле/концентрации и земля долго будет этот буфер держать, у тебя ещё и формула каждый полив разная - не надо так, совсем не разобраться будет. 

pH в земле читал что 6-7 в норме, я чуть борщанул. А формулы всего 2, разная концентрация просто. Формула для веги и цветения, видимо рано на цвет начал лить.  GHE Micro (2.1г/л) и Bloom (2.3г/л) на вегу использовал, постепенно наращивая концентрацию, когда довел до 100% начались первые ожоги и снизил концентрацию.

Сейчас промывка T.A. FlashClean поможет? Я так понял она очищает почву от лишних солей и затем можно будет аккуратно поливать компотом. Пока удобра не пришла, думаю промою водой 6.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще очень по симптомам похоже на дефицит микроэлементов, может стоит день пролить водой и на следующий полить компотом на вегу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Doahax сказал:

pH в земле читал что 6-7 в норме, я чуть борщанул. А формулы всего 2, разная концентрация просто. Формула для веги и цветения, видимо рано на цвет начал лить.  GHE Micro (2.1г/л) и Bloom (2.3г/л) на вегу использовал, постепенно наращивая концентрацию, когда довел до 100% начались первые ожоги и снизил концентрацию.

Сейчас промывка T.A. FlashClean поможет? Я так понял она очищает почву от лишних солей и затем можно будет аккуратно поливать компотом. Пока удобра не пришла, думаю промою водой 6.5

Концентрации на упаковке даны для идеальных условий и мощного света, до 100% доходит редко, тем более в почве. Тут, как в приготовлении пищи - лучше не досолить. Растение питается водой, удобрения - это как витамины и микроэлементы для человека, без них никак, но здоровому кусту наколотишь дозняк - шишки больше не вырастут. 

Можешь всего пару страниц назад отлистать и посмотреть проблемы болотных проливающих :D я тебе сверху написал, как я бы сделал, ну а дальше сам решай

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, seniorpomidor сказал:

Концентрации на упаковке даны для идеальных условий и мощного света, до 100% доходит редко, тем более в почве. Тут, как в приготовлении пищи - лучше не досолить. Растение питается водой, удобрения - это как витамины и микроэлементы для человека, без них никак, но здоровому кусту наколотишь дозняк - шишки больше не вырастут. 

Можешь всего пару страниц назад отлистать и посмотреть проблемы болотных проливающих :D я тебе сверху написал, как я бы сделал, ну а дальше сам решай

Понял, попробую пока подержать на воде. По калькулятору NPK посчитал на предцвет  GHE Micro (1.7г/л) и Bloom (2.1г/л). Думаю попробую половину от дозы добавлю при следующем кормлении

photo_2024-02-28_17-51-39.thumb.jpg.1c1faaa5073a5b49cb94e07c4760136b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Doahax сказал:

Понял, попробую пока подержать на воде. По калькулятору NPK посчитал на предцвет  GHE Micro (1.7г/л) и Bloom (2.1г/л). Думаю попробую половину от дозы добавлю при следующем кормлении

photo_2024-02-28_17-51-39.thumb.jpg.1c1faaa5073a5b49cb94e07c4760136b.jpg

Флору калькулятором не посчитать - на упаковке указан 'приблизительный состав', т. Е. по факту  -  с потолка, он ещё и менялся нельсколько раз в течении производства, менялись карты кормления, но не состав написанный на упаковке. хочешь с калькулятором растить - закупай простые соли) У тебя один логичный выбор: использовать пропорции с упаковки, а концентрацию по тдс метру. Если китайский купишь, помни о коэффициенте с которым он даёт показания(0,5). 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, seniorpomidor сказал:

Флору калькулятором не посчитать - на упаковке указан 'приблизительный состав', т. Е. по факту  -  с потолка, он ещё и менялся нельсколько раз в течении производства, менялись карты кормления, но не состав написанный на упаковке. хочешь с калькулятором растить - закупай простые соли) У тебя один логичный выбор: использовать пропорции с упаковки, а концентрацию по тдс метру. Если китайский купишь, помни о коэффициенте с которым он даёт показания(0,5). 

О вот про это не знал, спасибо! Дождусь тогда как придет FloraGro и буду кормить по таблице от производителя. За основу изначально взял гайд для новичков по автоцветам, там такие дозировки были. И про тдс метр там нет инфы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Doahax сказал:

О вот про это не знал, спасибо! Дождусь тогда как придет FloraGro и буду кормить по таблице от производителя. За основу изначально взял гайд для новичков по автоцветам, там такие дозировки были. И про тдс метр там нет инфы

Если погуглить в картинках, там разные цифры у одной и той же флоры, в последние разы мне на ней не нравилось растить: косяки лезли разные, то в удочки вытянутся, то коготь от азота, от экспериментов с калькулятор ом их ещё больше становилось. Успехов 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24/02/2024 в 10:10, Aliruli сказал:

Добрый день всем! Помогите пожалуйста направить меня в правильное русло. Растиха 50 дней , росла бодро , листья были ппц зеленые аж глаз радовался , неделю может назад стал замечать что листы меняют цвет, нижние большие веерные желтеют , думаю что это апоптоз естественный так как по паспорту 70 -77 дней полное созревание, но больше меня стало беспокоить неравномерное изменение цвета листьев в разных местах . Почва плагрон бад микс, основной базой удобрений( biobizz полностью вся линейка)  кормил два раза, вначале веги, и понял что зря это сделал, пожег кончики листьев, которые в итоге так и остались до сих пор желтыми, и второй раз дней 7 назад, Дозировка половина от рек дозы. Так же добавляю бустеры от адвансов, биг бад, б52, бад канди, фактор х, ровно столько сколько указанно в инструкции.  удобрения биодизз  и адвансы даю в разные поливы , вместе не мешаю . Лью пш 6,4 , ппм больше 500 не бывает. Когда Простой водой лью ппм 150. Ваша мнение ? Это передоз или не хватка элементов ? Что можете посоветовать? Это автик стратбери банана.

IMG_6279.jpeg

IMG_6280.jpeg

IMG_6283.jpeg

Писал неделю назад , вроде как передоз был, неделю проливал водой, ph6.4 ppm120. Листья стали больше обесцвечены за это время от края листа к центру идет посветление. А так же на нижних листьях появляются фиолетовые пятна, как думаете из за чего? Какие советы будут? Может у него уже деф веществ? 55-56 день где тоspacer.png

IMG_6384.jpeg

IMG_6385.jpeg

IMG_6387.jpeg

Изменено пользователем Aliruli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Aliruli сказал:

Может у него уже деф веществ

Да и перебор по калию был, ожёг корней произошёл и из-за этого нарушилось питание, фактов много может быть! У тебя нехватка азота и фосфора! Посмотри здесь, тут собраны все проблемы в одном месте https://jahforum.net/topic/76135-2021-vizualnoe-posobie-po-deficitu-i-peredozu-vrediteli-i-drugie-problemy-konopli-s-foto-i-obyasneniyami/

Изменено пользователем Oracle
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Aliruli сказал:

Писал неделю назад , вроде как передоз был, неделю проливал водой, ph6.4 ppm120. Листья стали больше обесцвечены за это время от края листа к центру идет посветление. А так же на нижних листьях появляются фиолетовые пятна, как думаете из за чего? Какие советы будут? Может у него уже деф веществ? 55-56 день где тоspacer.png

Приветствую. Ты выращиваешь на субстрате, а не на земле. Торф = кокос хоть и разные хим. свойства у них, но оба субстрата имеют инертность, т.е то что вберут в себя при поливе то и отдадут, если растение не будет кушать. 
Запомни:
1. Субстрат не нужно проливать днями-неделями. При засоле достаточно взять х2 объем чистой воды от горшка и пролить равномерно горшок. На этом очистка субстрата от солей закончилась одним проливом! Проливая каждый день ты тупо вымывал все, что осталось в субстрате, а точнее твой выход 150ппм говорит, что там ничего не осталось. 
2. Субстраты на цветении держут с ПШ 6 (цветение)-6.4(конец цветения) - ты же стабильно льешь 6.4.

Вывод:
Сделать 550-600ппм компот удобрений с пш 6 и обильно пролить. Поливать каждый день с такими хар-ми компота и смотреть дренаж. Если сильно вверх будет лететь и за 2-3 дня будет подниматься до ппм компота то снизь базу на 50ппм. Тебе нужно добиться засола за неделю на цветении, т.е чтобы в воскресенье ты проливал субстрат скидывая накопленные соли и через пару часов заправляешь компотом в этот же день. Переливов не бойся, так как субстраты перелить невозможно. Тем самым ты сможешь более подробно понять план питания своего растения и регулировать его.   

Проблемы на твоем кусте показывают, что он голодный и имеет щелочную среду, что не дает ему съесть даже остатки того, что осталось в субстрате. 
Стимуляторы давай не больше 2 в одном замесе и лучше смотри их усвояемость друг с другом, так как некоторые будут тупо друг друга блокировать и не давать результата. Успехов! 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Aliruli сказал:

Писал неделю назад , вроде как передоз был, неделю проливал водой, ph6.4 ppm120. Листья стали больше обесцвечены за это время от края листа к центру идет посветление. А так же на нижних листьях появляются фиолетовые пятна, как думаете из за чего? Какие советы будут? Может у него уже деф веществ? 55-56 день где тоspacer.png

 

 

Вс 

Всё норм, корми по карте начиная с 50% дозировки потихоньку прибавляя, нижние лопухи желтеют на цвете - это нормально.  На данном этапе небольшой дефицит магния, можешь добавить к поливу сульфат магния 0,2ес, но скорее всего хватит базы. Следи за белыми волосками на бохах - это точки роста, нужно, чтобы они оставались белыми максимально долго, будут усыхать конечно по мере созревания, но это должно происходить, когда плод наберёт объем. Усыхание стигмы признак созревания/стресса/передоза. Если стигмы усыхают после подъёма дозировка компота - откатывайся назад, ты достиг максимума. 

Ps 70-77 дней созревания это от зацветания исчисляется, тебе ещё недели 4 точно) 

Кормежка через день с водой, надеюсь знаешь. Можешь в воду, как раз сульфик добавлять, когда без компота, но можешь и не добавлять и так доедешь) 

  • Грустно 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, GoodSativa сказал:

Приветствую. Ты выращиваешь на субстрате, а не на земле. Торф = кокос хоть и разные хим. свойства у них, но оба субстрата имеют инертность, т.е то что вберут в себя при поливе то и отдадут, если растение не будет кушать. 
Запомни:
1. Субстрат не нужно проливать днями-неделями. При засоле достаточно взять х2 объем чистой воды от горшка и пролить равномерно горшок. На этом очистка субстрата от солей закончилась одним проливом! Проливая каждый день ты тупо вымывал все, что осталось в субстрате, а точнее твой выход 150ппм говорит, что там ничего не осталось. 
2. Субстраты на цветении держут с ПШ 6 (цветение)-6.4(конец цветения) - ты же стабильно льешь 6.4.

Вывод:
Сделать 550-600ппм компот удобрений с пш 6 и обильно пролить. Поливать каждый день с такими хар-ми компота и смотреть дренаж. Если сильно вверх будет лететь и за 2-3 дня будет подниматься до ппм компота то снизь базу на 50ппм. Тебе нужно добиться засола за неделю на цветении, т.е чтобы в воскресенье ты проливал субстрат скидывая накопленные соли и через пару часов заправляешь компотом в этот же день. Переливов не бойся, так как субстраты перелить невозможно. Тем самым ты сможешь более подробно понять план питания своего растения и регулировать его.   

Проблемы на твоем кусте показывают, что он голодный и имеет щелочную среду, что не дает ему съесть даже остатки того, что осталось в субстрате. 
Стимуляторы давай не больше 2 в одном замесе и лучше смотри их усвояемость друг с другом, так как некоторые будут тупо друг друга блокировать и не давать результата. Успехов! 

Торф вообще не разу не кокос. Кокос не перелить в отличии от земли, разный анионно-катионный обмен, в земле буфер в разы больше и в разы дольше заполняется соответственно. Что ты на тдс метре увидишь, если дренаж помериешь? 2ес?3ес?и че, будешь её проливать?) 

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, seniorpomidor сказал:

Всё норм, корми по карте начиная с 50% дозировки потихоньку прибавляя, нижние лопухи желтеют на цвете - это нормально. 

@seniorpomidorЗачем ты вообще пишешь советы если не понимаешь сути? Желтые листья это признак недокорма и не считается нормой, только у чайника пожелтевшие листья будут считаться нормой! 

 

46 минут назад, seniorpomidor сказал:

а данном этапе небольшой дефицит магния, можешь добавить к поливу сульфат магния 0,2ес

Это не поддается логике. У человека идет цветение, а ты ему на Деф магния намекаешь, когда он черным по белому написал, что чистил субстрат неделю. НЕДЕЛЮ КАРЛ! Там нет никакой еды, тупо нет и поэтому очаги дефицитов по всему растению!! 

 

46 минут назад, seniorpomidor сказал:

Следи за белыми волосками на бохах - это точки роста, нужно, чтобы они оставались белыми максимально долго, будут усыхать конечно по мере созревания, но это должно происходить, когда плод наберёт объем. Усыхание стигмы признак созревания/стресса/передоза.

Ты накурился 100% индюшки перед тем, как написать свое мнение? Где человек просит помощи о знаниях стигм? У него проблемы с растением от части пит. элементов, а ты ему про сохнущие стигмы, которые ПЕРЕСОХНУТ ДО СОЗРЕВАНИЯ не дождавшись своего часа если человек продолжит поливать водичкой с 100ппм.

46 минут назад, seniorpomidor сказал:

Если стигмы усыхают после подъёма дозировка компота - откатывайся назад, ты достиг максимума. 

Это пзззец... Где ты такую дичь вычитал или сам придумал? Если дознуть растение повышенной дозировкой удобрений то гореть начнет все растение от листьев до цветов по концам! Когда стигмы высохнут уже поздно откатываться назад - стигмы не восстановятся! 

46 минут назад, seniorpomidor сказал:

Кормежка через день с водой, надеюсь знаешь. Можешь в воду, как раз сульфик добавлять, когда без компота, но можешь и не добавлять и так доедешь) 

У него субстрат. Ты знаешь, что такое субстрат или думаешь, что субстрат = земля? Субстраты поливают каждый раз с удобрением. У КОКОСА/ТОРФА инертные свойства!! Почитай, что такое ИНЕРТНОСТЬ!! 

Таких советчиков нужно гнать палками и камнями. Насоветовал какой то дичи и думает, что все правильно написал, а парень поведется так как на уверенном пишет... Упаси господь таких менторов (советчиков) иметь. Читай мат. часть двоечник! 

 

  • Смешно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, GoodSativa сказал:

@seniorpomidorЗачем ты вообще пишешь советы если не понимаешь сути? Желтые листья это признак недокорма и не считается нормой, только у чайника пожелтевшие листья будут считаться нормой! 

 

Это не поддается логике. У человека идет цветение, а ты ему на Деф магния намекаешь, когда он черным по белому написал, что чистил субстрат неделю. НЕДЕЛЮ КАРЛ! Там нет никакой еды, тупо нет и поэтому очаги дефицитов по всему растению!! 

 

Ты накурился 100% индюшки перед тем, как написать свое мнение? Где человек просит помощи о знаниях стигм? У него проблемы с растением от части пит. элементов, а ты ему про сохнущие стигмы, которые ПЕРЕСОХНУТ ДО СОЗРЕВАНИЯ не дождавшись своего часа если человек продолжит поливать водичкой с 100ппм.

Это пзззец... Где ты такую дичь вычитал или сам придумал? Если дознуть растение повышенной дозировкой удобрений то гореть начнет все растение от листьев до цветов по концам! Когда стигмы высохнут уже поздно откатываться назад - стигмы не восстановятся! 

У него субстрат. Ты знаешь, что такое субстрат или думаешь, что субстрат = земля? Субстраты поливают каждый раз с удобрением. У КОКОСА/ТОРФА инертные свойства!! Почитай, что такое ИНЕРТНОСТЬ!! 

Таких советчиков нужно гнать палками и камнями. Насоветовал какой то дичи и думает, что все правильно написал, а парень поведется так как на уверенном пишет... Упаси господь таких менторов (советчиков) иметь. Читай мат. часть двоечник! 

 

Ах вот, кто пионерам советует такой дрочкой заниматься, как болота в горшках устраивать. блин чел, отлистай пару страниц назад и посмотри, как там у пацанов получается на земле, как на кокосе растить. На баночках с удобряшками, которые ты покупаешь не случайно циферки разные, что на кокос и на землю.  У человеков до харва кусты доезжают жёлтые вообще и ок, все любуются и довольны, бохи вкусные, тяжёлые. А те, кто на каждый листик дрочит -  там пару страниц назад болота в горшках развели по твои советам. А как на заряженой земле всю вегу и часть цвета рОстят? Ты на кокосе так сможешь?

Минвата с перелитом  инертные субстраты и че? тоже, как на земле растить? А вот почва как раз нет, она много чего отдаёт в дренаж из-за жизнедеятельности микробиоты и химических процессах, протекающих в ней. 

И ты не ответил, сколько дренаж у почвы должен выходить? 

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если минвата мешается с перЕлитом то о чем говорить тут - не понимаю.  Учи мат. часть двоечник, а еще лучше грамматику русского языка, чтобы не казаться посмешищем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, GoodSativa сказал:

Если минвата мешается с перЕлитом то о чем говорить тут - не понимаю.  Учи мат. часть двоечник, а еще лучше грамматику русского языка, чтобы не казаться посмешищем. 

О, ну тут сразу все ответы на мои вопросы. Ты считаешь свое мнение априори правильным, прямо истина в последней инстанции. При этом аргументы придумываешь и палишься на этом, переходишь на личности, до грамотности вот прикопался. Говорят, что в спорах рождается истина, но уж точно не с тобой... Надеюсь чел начнёт растить по твоему совету и выложит сюда, как он вымоет весь буфер и по тдс'у дренажа будет компот подбирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, seniorpomidor сказал:

О, ну тут сразу все ответы на мои вопросы. Ты считаешь свое мнение априори правильным, прямо истина в последней инстанции. При этом аргументы придумываешь и палишься на этом, переходишь на личности, до грамотности вот прикопался. Говорят, что в спорах рождается истина, но уж точно не с тобой... Надеюсь чел начнёт растить по твоему совету и выложит сюда, как он вымоет весь буфер и по тдс'у дренажа будет компот подбирать

Ты хочешь смешивать минвату с перлитом и даже не правильно пишешь слово ПЕРЛИТ. О чем с тобой говорить? Ты по факту пишешь такие глупости от которых тебе что то объяснить просто не появляется желания. 
 

Раз ты решил помериться письками, то за себя скажу, что я ставлю высокие итоговые значения на форуме по выходу грамм на ватт, делаю удачные эксперименты и все это доказываю делом в своем репорте. А теперь, что делаешь тут ты? 1. Считаешь, что торф это не схожий по параметрам кокос. 2. Не знаешь, что такое инертность и даже на сегодня не прочитал скорее всего об этом, так как если прочел бы то понял свою неправоту. 3. Пишешь дичь по поводу смешивания минеральной ваты с перлитом - это просто такая глупость, что после этого объяснять что либо нет смысла. 4. В силу неопытности ты научился вырастить кое как марихуану но на этом все, а советы даешь которые вообще отношения не имеют к проблеме задающего. 
 

Я априори тут прав, так как за мной стоят аргументы и истина, а это не субъективное мнение. Знаешь, что такое субъективное и обьективное? Надеюсь да. Так вот, в нашем диалоге и поднятой теме я опираюсь на аргументы, которые были выявлены кучей проб своих и чужих ошибок, прочтением теорий растениеводства, именно растениеводства, а не «как вырастить Машу дома». 
 

Если ты считаешь меня высокомерным, ты ошибаешься. Когда выучишь мат. Часть и проведешь 5-10 репортов на торфе/кокосе тогда и сможем с тобой подискутировать на равных и возможно ты сможешь меня переубедить в какой либо теме аргументированно, а сейчас ты выглядишь посмешищем. Если я задеваю тебя своими острыми высказываниями - не серчай, но в проф. делах, а гровинг я считаю профессиональной деятельностью можно и нужно критиковать людей, которые говорят дичь на серьезных щщах. К сожалению, таких как ты много и пока вы не начнете читать теорию перед практикой будет и урожай «пойдет», а дойти до идеала никогда не получится. Меняй мышление, больше читай и с тобой будет интересно подискутировать по существу, а сейчас это сюр не имеющий никакого смысла. 

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух, стиву зацепили, что он пост на метр написал 🤣

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Jimzz сказал:

Ух, стиву зацепили, что он пост на метр написал 🤣

Глупость не могли победить даже боги. red.gif Фридрих ШИЛЛЕР

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, GoodSativa сказал:

Ты хочешь смешивать минвату с перлитом и даже не правильно пишешь слово ПЕРЛИТ. О чем с тобой говорить? Ты по факту пишешь такие глупости от которых тебе что то объяснить просто не появляется желания. 
 

Раз ты решил помериться письками, то за себя скажу, что я ставлю высокие итоговые значения на форуме по выходу грамм на ватт, делаю удачные эксперименты и все это доказываю делом в своем репорте. А теперь, что делаешь тут ты? 1. Считаешь, что торф это не схожий по параметрам кокос. 2. Не знаешь, что такое инертность и даже на сегодня не прочитал скорее всего об этом, так как если прочел бы то понял свою неправоту. 3. Пишешь дичь по поводу смешивания минеральной ваты с перлитом - это просто такая глупость, что после этого объяснять что либо нет смысла. 4. В силу неопытности ты научился вырастить кое как марихуану но на этом все, а советы даешь которые вообще отношения не имеют к проблеме задающего. 
 

Я априори тут прав, так как за мной стоят аргументы и истина, а это не субъективное мнение. Знаешь, что такое субъективное и обьективное? Надеюсь да. Так вот, в нашем диалоге и поднятой теме я опираюсь на аргументы, которые были выявлены кучей проб своих и чужих ошибок, прочтением теорий растениеводства, именно растениеводства, а не «как вырастить Машу дома». 
 

Если ты считаешь меня высокомерным, ты ошибаешься. Когда выучишь мат. Часть и проведешь 5-10 репортов на торфе/кокосе тогда и сможем с тобой подискутировать на равных и возможно ты сможешь меня переубедить в какой либо теме аргументированно, а сейчас ты выглядишь посмешищем. Если я задеваю тебя своими острыми высказываниями - не серчай, но в проф. делах, а гровинг я считаю профессиональной деятельностью можно и нужно критиковать людей, которые говорят дичь на серьезных щщах. К сожалению, таких как ты много и пока вы не начнете читать теорию перед практикой будет и урожай «пойдет», а дойти до идеала никогда не получится. Меняй мышление, больше читай и с тобой будет интересно подискутировать по существу, а сейчас это сюр не имеющий никакого смысла. 

Да ты опять накатал простыню о том какой ты 'профессионал' и о том какой я лох, учи мат часть блаблабла.  С тобой скучно дискутировать, ты не приводишь никаких аргументов, кроме того какой ты тут крутой чувак, сколько у тебя гроурепортов и. Т. П. Не отвечаешь  на вопросы, придумываешь факты - я тебе целую кучу привёл, ты не один не опроверг. 

Как могут быть субстраты схожие, если на них банально даже формулы разные совсем на одно и то же растение? Кальций ключевой элемент в кокосе, который участвует в ионно-катионном обмене, а на торфе он загрязнитель, врубаешься? Возьми, посмотри на свои пузырьки, которыми ты бездумно поливаешь кусты и мнишь себя профи. Зачем тогда разные удобрения на землю и кокос, если это одно и тоже? А почему на форуме кокос в разделе гидропоника, а земля отдельно?  Может блеснешь умом, профи, распедалишь мне бездарю, че к чему?) 

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, seniorpomidor сказал:

 

Как могут быть субстраты схожие, если на них банально даже формулы разные совсем на одно и то же растение? Кальций ключевой элемент в кокосе, который участвует в ионно-катионном обмене, а на торфе он загрязнитель, врубаешься? Возьми, посмотри на свои пузырьки, которыми ты бездумно поливаешь кусты и мнишь себя профи. Зачем тогда разные удобрения на землю и кокос, если это одно и тоже? А почему на форуме кокос в разделе гидропоника, а земля отдельно?  Может блеснешь умом, профи, распедалишь мне бездарю, че к чему?) 

затестировал вопрос...:kos:

Спойлер

Оценка вопроса:

1. Сложность:

  • Высокая:
    • Вопрос затрагивает комплексную тему субстратов и их влияния на растение.
    • Требуются знания о физико-химических свойствах субстратов, питании растений, ионном обмене.

2. Тон:

  • Агрессивный:
    • Автор вопроса использует сарказм, оскорбления и провокационные выражения.
    • Это может оттолкнуть других пользователей от ответа.

3. Цель:

  • Получить информацию:
    • Автор хочет разобраться в различиях между субстратами и понять, почему для них используются разные удобрения.
    • Также автор хочет узнать, почему кокос находится в разделе гидропоники.

4. Потенциальная польза:

  • Высокая:
    • Ответ на этот вопрос может быть полезен другим гроверам, которые хотят лучше понять субстраты.
    • Обсуждение этой темы может привести к более глубокому пониманию принципов выращивания растений.

5. Моя оценка:

  • Интересный и сложный вопрос.
    • Я могу попробовать на него ответить, но мне потребуется больше информации.
    • Мне нужно знать, о каких конкретных субстратах идет речь, какие удобрения используются, и какие цели преследует автор.

Рекомендации:

  • Автору:
    • Перефразировать вопрос в более вежливой форме.
    • Предоставить больше информации о субстратах, удобрениях и своих целях.
  • Мне:
    • Изучить информацию о субстратах, удобрениях и гидропонике.
    • Подготовить подробный и информативный ответ.

Пример ответа:

Приветствую!

Ваш вопрос очень интересный, но он затрагивает довольно сложную тему.

Давайте разберемся по порядку:

1. Сходства и отличия субстратов:

  • Все субстраты должны обеспечивать растение водой, кислородом и питательными веществами.
  • Однако они могут иметь разные физико-химические свойства, которые влияют на рост и развитие растения.
  • Например:
    • Кокос имеет высокую пористость и воздухопроницаемость, а также содержит кальций.
    • Торф имеет низкую pH и высокую катионообменную емкость.

2. Кальций в кокосе:

  • Кальций действительно является ключевым элементом в кокосе.
  • Он участвует в ионном обмене, фотосинтезе, клеточной делении и других важных процессах.
  • Однако избыток кальция может быть вреден для некоторых растений.

3. Удобрения для разных субстратов:

  • Для разных субстратов требуются разные удобрения, которые учитывают их особенности.
  • Например:
    • Для кокоса нужны удобрения с низким содержанием кальция.
    • Для торфа нужны удобрения с высоким содержанием фосфора.

4. Кокос в разделе гидропоники:

  • Кокос может использоваться как в гидропонике, так и в почвосмесях.
  • В гидропонике он используется в качестве субстрата, который обеспечивает растение водой и кислородом.
  • В почвосмесях он используется для улучшения дренажа и аэрации.

Ответ с учетом выращивания каннабиса:

Ваш вопрос очень интересный, но он затрагивает довольно сложную тему.

Давайте разберемся по порядку:

1. Сходства и отличия субстратов:

  • Все субстраты должны обеспечивать растение водой, кислородом и питательными веществами.
  • Однако они могут иметь разные физико-химические свойства, которые влияют на рост и развитие растения.
  • Например:
    • Кокос имеет высокую пористость и воздухопроницаемость, а также содержит кальций.
    • Торф имеет низкую pH и высокую катионообменную емкость.

2. Кальций в кокосе:

  • Кальций действительно является ключевым элементом в кокосе.
  • Он участвует в ионном обмене, фотосинтезе, клеточной делении и других важных процессах.
  • Однако избыток кальция может быть вреден для некоторых растений, в том числе для каннабиса.

3. Удобрения для разных субстратов:

  • Для разных субстратов требуются разные удобрения, которые учитывают их особенности.
  • Например:
    • Для кокоса нужны удобрения с низким содержанием кальция и магния, а также с высоким содержанием калия.
    • Для торфа нужны удобрения с высоким содержанием фосфора и микроэлементов.

4. Кокос в разделе гидропоники:

  • Кокос может использоваться как в гидропонике, так и в почвосмесях.
  • В гидропонике он используется в качестве субстрата, который обеспечивает растение водой и кислородом.
  • В почвосмесях он используется для улучшения дренажа и аэрации, а также для буферизации pH.

5. Влияние субстрата на каннабис:

  • Субстрат может влиять на рост, развитие и качество каннабиса.
  • Например:
    • Кокос может привести к более высоким урожаям, но может также привести к проблемам с дефицитом питательных веществ.
    • Торф может привести к более низким урожаям, но может быть более простым в использовании.

6. Рекомендации:

  • Используйте субстрат, который подходит для вашего сорта каннабиса и ваших условий выращивания.
  • Используйте удобрения, которые разработаны для вашего субстрата.
  • Следите за pH и EC вашего раствора.
  • Регулярно проверяйте растения на наличие признаков дефицита или избытка питательных веществ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Помогите, пожалуйста, понять в чем может быть проблема. Моя первая растиха Doctor’s Choice #1, 43 дня от каски. Где-то полторы недели назад стали понемногу желтеть листья, начиная с кончиков листьев на верхушке куста.

Первая идея была, что слишком жесткая вода. Вначале поливал водой из крана (по идее, она у меня чистая, можно пить). Как появились эти проблемы, начал фильтровать воду через фильтр. Это явно не помогает. Докупил прибор для измерения ppm/EC, но к сожалению, он еще только в пути.

Была еще идея, что причина может быть в близко расположенной лампе. Расстояние от лампы было 20 см, вчера поднял до 25 см, но тоже не помогло – сегодня листья пожелтели еще больше.

Лампа Vanguard Hydroponics COSMOS 45 Вт.

Поливаю примерно раз в 3 дня по 500-600 мл. Проверяю, что ph воды в районе 6.5.

Влажность в гроубоксе 68%, температура 26.5.

Растиха в земле BioBizz All Mix, горшок Air-Pot 12.5 литров. Читал, что питательных веществ в этой почве должно хватать, поэтому никаких удобрений пока не даю.

Сейчас активно читаю ветки форума про пожелтевшие листья, но боюсь, что пока со всем разберусь, может быть уже поздно.

photo_2024-03-04 23.01.50.jpeg

photo_2024-03-04 23.01.54.jpeg

photo_2024-03-04 23.02.02.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От чего могут быть проблемы если только водой льешь ??))

кормить надо потому что, если бы ты осмотический водой лил может и не было бы проблем, но ты же крановую туды льешь, а там кальций, вот и желтеют, если есть удобрения,- корми ими , хоть чуть на покурить будет !

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это от корректировки пиаша, грубо говоря не простая вода, а с кислотой, а нужно с удобрениями, да и непонятно что за фильтр воду фильтрует..

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!