Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
СуперМодерДзаги

:flag:Все полезные материалы по выращиванию на кокосовом субстрате смотри в первом сообщении

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, ЗлаяСобака сказал:

смысл есть, минусов не нашел, из плюсов - меньшее влияние катионного обмена за счет буфера земли (но кокос все равно надо буферить) и добавить перлит

так же иметь в наличии кал-маг для вне корневой подкормки при возникновение признаков дефицита 

при использование связки Terra Vita + UGRO (возможно наличие почвенных комариков) перед высадкой лучше пролить раствором фитоспорина и пропарить несколько дней убрав бэг в  пакет-мешок для мусора

  Показать контент

фитоспорин-м паста разводить как написано на упаковке, то что получится - столовая ложка на 5 литров воды + ложку сахара или меда для активации, настоять день или два пролить бэг, убрать в пакет на несколько дней, я стартую в пивном стакане 0.5 на земле 10-15 дней за это время фитоспорин в бэге сделает свое дело, потом пересаживаю из стакана в кокос на пмж добавляя микоризу (важно нельзя вносить микоризу одновременно с фитоспорином )

 

Я правильно понял. Делаю буферизацию грунта -> добавляю перлит -> перемешиваю с Terra Vita 50\50  -> проливаю фитоспорином-м -> настаиваю -> могу высаживать растиху? Уточняю чтобы закрепить на будущее.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Plintus сказал:

Уточняю чтобы закрепить на будущее.

вроде все верно :hi2: тут и тут можешь посмотреть если интересно может пригодится :hz:

Изменено пользователем ЗлаяСобака
  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, товарищи:hi2:.

1. В прошлом году по незнанию замешал небуферизированный кокос с перлитом и вермиком (в сумме обоих процентов 20 не больше). Скоро собираюсь стартовать и делать буфер. Не повлияет ли наличие вермикулита на буферизацию (перлиту думаю точно пох), не напитает он чего лишнего? Буфер планирую CalMag GHE 2мл/л - поправьте если что не так

2. Как правильно зарядить кокос удобрениями HESI? Использовать только TNT Complex? Или стимы можно тоже сразу заряжать(SuperVit, PowerZyme, Root)? Дозировки для зарядки?

3. Как поливать потом проростки? С какого момента начинать кормить? И в каких дозироках начинать(HESI)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Poznanie сказал:

Не повлияет...........

:no:

32 минуты назад, Poznanie сказал:

Как правильно зарядить кокос удобрениями HESI - Дозировки для зарядки?

согласно таблице кормления для начальной стадии развития

37 минут назад, Poznanie сказал:

Как поливать потом проростки? С какого момента начинать кормить? И в каких дозироках начинать(HESI)?

стартуй лучше на земле в пивном стакане (так проще полив 200 мл максимум на первые 10 дней) поливай водой через дней 10 пересадишь в кокос и начнешь кормить HESI по таблице :hi2:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, ЗлаяСобака сказал:

:hi2:

:hi2: В очередной раз выручаешь бро! Нашел ветку Хеси на форуме, уже изучаюB)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Начинаю продумывать следующий цикл выращивания на Кокосе. На данный момент заканчиваю цикл на дешёвом кокосе с ручным поливом в DIY гроубоксе. Нужны ваши советы!

Сетап:

Спойлер
  1. Гроутент - 1500х1500х2200
  2. Освещение - LED 800-1000 Вт
  3. Канальный вентилятор - 250 м3/час
  4. Приточный вентилятор - 100 м3/час
  5. Вентиляторы на обдув - 15W (2 шт.)
  6. Угольный фильтр - 250 м3

Стоит ли на ваш взгялд, что-то изменять?

Посадочная среда на 4 растения:

Спойлер
  1. Горшки - Growbag или Airpot
  2. Дренажная система - см. ниже

Какие горшки посоветуете использовать?

Подскажите удобную систему по сбору дренажа. Что можно сделать или купить, чтобы облегчить сбор дренажа. На данный момент растения стоят на балках, установленных на тазу. Хочется тратить как можно меньше времени на слив дринажа из тазов. А если и использовать тазы, что вы ставите в качестве опоры для растений (Возможно сетки, но какие именно? С трудом нахожу нечто удобное в магазинах).

Субстрат, удобрения, добавки и стимуляторы:

Спойлер
  1. Plagron - Cocos Premium
  2. Powder Feeding - Grow
  3. Powder Feeding - Short Flowering
  4. Powder Feeding - Calcium
  5. Powder Feeding - Booster
  6. HighRoots - Mushroom
  7. HighRoots - Spider
  8. HighRoots - Fish
  9. Simplex - pH Up
  10. Simplex - pH Down

Что можете сказать по такому набору, нужно ли что-то докупать или заменить? Раньше никогда не использовал Фидинги, но судя по гроурепортам очень удобно и продуктивно. Примерно посчитал расход (по таблице) на 4 растения в 20 литровых горшках  для классического 100 дневного цикла, но интересно узнать сколько по факту израсходуется.

Капельный полив:

Спойлер

Опыта с использованием капельного полива нет. Подскажите качественную систему капельного на 4 растения. Если не затруднит, в подробностях. Какого диаметрадолжны быть трубки, какие лучше установить капельныцы, какого объёма должен быть бак с раствором (какой к нему компрессор) и на сколько дней вперёд заводить раствор, в целом каких подводных камней стоит ожидать? Также интересен ваш подход к поливу и поддержанию системы в чистоте и полном порядке.

Как сказал выше, опыта с капельным поливом нет, так что буду рад услышать ваше мнение о данном способе полива!

 

Изменено пользователем ujiuuycom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Poznanie сказал:

Не повлияет ли наличие вермикулита на буферизацию

конечно повлияет, но скорее  в положительную сторону.....основное его свойство собирать на себя положительно заряженные ионы......а в данном случае фосфор и калий =)  калия на себя излишки оттянет, а фосфор потом пригодиться на цвете =)

10 часов назад, Poznanie сказал:

Как правильно зарядить кокос удобрениями HESI?

не слыхал что бы кокос заряжали......а вот постоянная фертигаия кокоса это мастхев =)

 

10 часов назад, Poznanie сказал:

С какого момента начинать кормить?

вообще советуют кормить с самого начала, но до 7 дня растиха как правило питается веществами из семечки.....

10 минут назад, ujiuuycom сказал:

Хочется тратить как можно меньше времени на слив дринажа из тазов

сделай ревер и тогда дренаж тебя не будет волновать, а раз в 10-14 дней будешь сливать отработавший компот и заправлять новый...но можно и реже.....

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, ЕдинорожикСерёжа сказал:

сделай ревер и тогда дренаж тебя не будет волновать, а раз в 10-14 дней будешь сливать отработавший компот и заправлять новый...но можно и реже.....

Уже думал над этим решением. Установить в Гроутент поддон для гидропоники (1250х1250х10) - В него с помощью помпы закачивать раствор из бака - После определённого времени выкачивать остатки обратно в бак. Не видел как это на примере работает, но звучит заманчиво. Опять же как мне представляется могут возникнуть проблемы в виде плавающего pH и кто знает чего ещё. У тебя есть опыт по реверсивному поливу? Будет интересно услышать.

Изменено пользователем ujiuuycom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, ujiuuycom сказал:
  • Канальный вентилятор - 250 м3/час  - 350 м3
  • Угольный фильтр - 250 м3  - 500 м

 

21 минуту назад, ujiuuycom сказал:
  • Горшки 
  • Дренажная система

как вариант

Спойлер

 

белая решетка (леруа мурлен -отдел фурнитура для гардеробных системы хранения) черная строй рынок (основа для зеленой парковки) 

20220514_103230.thumb.jpg.b9bc5592b4a421b277500b66c5965149.jpg

20220514_103239.thumb.jpg.6d7f1f18927f9a6dd9044f996033f3eb.jpg

20220517_080237.thumb.jpg.57cc3602fd1364a66901f2d961e024cb.jpg

20220518_084759.thumb.jpg.317c1fab9df140f8bbce45a57f533007.jpg

20220518_085308.thumb.jpg.ab0d20099015855d0203d0e1453f2fb1.jpg

20220518_085319.thumb.jpg.9e685a7dd4ef2cfea9c8554062f721cf.jpg

 

 

21 минуту назад, ujiuuycom сказал:

нужно ли что-то докупать

кал-маг для внекорневых подкормок

 

 

Изменено пользователем ЗлаяСобака
  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, ujiuuycom сказал:

Установить в Гроутент поддон для гидропоники

я делал проще....брал строительный таз в него устанавливал раму из пп труб, на неё ставил горшки и насосм подавал в горшки компот, а из горшков обратно сливалось  в таз.....

а что бы пш не плавал, нужно подобрать правильную концентрацию компота под свет и баланс элемнтов....я кормил триадой от Х.....проблем особых небыло.....растихи выедали компот почти под ноль......так что сливать в отработку нечего было......

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, ЕдинорожикСерёжа сказал:

я делал проще....брал строительный таз в него устанавливал раму из пп труб, на неё ставил горшки и насосм подавал в горшки компот, а из горшков обратно сливалось  в таз.....

Устройство понял. Для одного растения просто идеально, но у меня в планах поставить 4 горшка. Какой у тебя был размер бака, что тебе удалось поместить в него ни одно, а несколько растений? Интересует объём и примерный размер.

А так звучит заманчиво! В моём случаем можно поискать 2 вытянутых бака и разместить в них по 2 растения. Прийдётся заводить компот в 2 бака, но в любом случае будет затрачиваться намного меньше времени, чем без реверса.

23 минуты назад, ЗлаяСобака сказал:
  • Канальный вентилятор - 250 м3/час  - 350 м3
  • Угольный фильтр - 250 м3  - 500 м

Принял.

23 минуты назад, ЗлаяСобака сказал:

как вариант

Для одного растения отличное решение. Но устанавливать насос в каждую ёмкость может быть довольно затратно. Хотя как иначе сделать это без реверса?! Видел отличное решение с дренажём от FloraFlex, но они продают это по конским ценам. Для России абсолютно неподъёмно, насос в каждую ёмкость будет дешевле поставить!

23 минуты назад, ЗлаяСобака сказал:

кал-маг для внекорневых подкормок

Дельный совет!

Изменено пользователем ujiuuycom
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, ujiuuycom сказал:

Какой у тебя был размер бака, что тебе удалось поместить в него ни одно, а несколько растений? Интересует объём и примерный размер.

таз такой использовал на него 6 растих влазило...горшки правдо прямоугольные были......а так 3 горшка по 10 л спокойно помещаются.....

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, ujiuuycom сказал:

Для одного растения отличное решение.

воткни в шланг 4 капельницы будет на 4

 емкость под раствор исходя из своих потребностей подбери

еще вариант Система капельного полива на 16 растений GIB на 4 горшка по 4 капельницы

Спойлер

 

Изменено пользователем ЗлаяСобака
  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
В 05/07/2022 в 05:00, ЗлаяСобака сказал:

фитоспорина

точно его ,а не фитоверма???................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, windows сказал:

точно его ,а не фитоверма???................................................................

:yes: сам поражаюсь как так :hz:

  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
1 час назад, ЗлаяСобака сказал:

:yes: сам поражаюсь как так 

сенная палочка мухоубиец выходит))).............................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, windows сказал:

сенная палочка мухоубиец выходит))).............................................................

ну или их совесть замучила и они покончили жизнь коллективным суицидом 

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йоу, братцы!
Подскажите, плс, это плесень?spacer.png
И если да, то как быть?

Условия держу 25° и 50% почти всегда (на веге щас)
Обдув и есть на вдув вентилятор и на выдув канальник, поливаю ежедневно до дренажа

В чём может быть дело вообще ума не приложу 😢

spacer.png6D3E99B1-0853-4066-9AE5-3502F731EE43.thumb.jpeg.05301a2c059e62e5077bbbc957de62ca.jpeg

9C3B780B-5465-4612-85F6-2AE8AD5E3065.thumb.jpeg.c3c99f5f37225323afb1c4952957f976.jpeg

Сверху этой плесени нет, её видно только в отверстиях пота)

Изменено пользователем Ogesus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Ogesus сказал:

её видно только в отверстиях пота)

может микоризнй мицелий...сковрни понюхай пахнет землей или плесенью...скорей всего симбионт

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Ogesus сказал:

это плесень

:no:

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет корни душит🥱🤧😵💫

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комменты ваши прочитал, парни, но ясности нисколько увы не прибавилось 🥲

Что это плесень разобрались)
А вот откуда она взялась и че теперь делать неясно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Ogesus сказал:

откуда она взялась

в кокосе микориза могла быть изнацально как в угро риза

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, ЗлаяСобака сказал:

в кокосе микориза могла быть изнацально как в угро риза

Типо не ссать, бро? Всё норм?
Я прост рил шизойд, за этим и пишу, чтоб успокоили 🥲


Куст выглядит здоровым, но в голове пожар лютый с картинками, что корневая гниёт из-за этого

F66CE284-2D0F-4EBA-9888-50CDCCA611AB.thumb.jpeg.06606c0622a30da90d3fa927824678c1.jpeg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, ЗлаяСобака сказал:

в кокосе микориза могла быть изнацально

На сайте у производителя написано вот что, хз насколько это правда

33EB8ABF-EA48-4DEC-9B14-F45AD4E49305.thumb.jpeg.77e51fcba2025dd160c32f4dca553d0e.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Ogesus сказал:

корневая гниёт

корни иначе гниют ...не сикай) сикаешь отломи кусок понюхай..писал же...если пахнет землей то норм если плесневелм не перепутаешь то плохо..но скорей всего это симбионт. а корневая гниль это слизь коричневая.

Изменено пользователем itzqintli
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, itzqintli сказал:

не сикай

Всё бенч, братишка)

Я уже на спокойном, Расте хорошо, ща закину в репорт себе инфу по сегодня

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите(забуферил кокос компотом с неверным пш 6.7 вместо нужных мне 5.7(по пельмешке пошел мой старенький hm)новый на месте)могу ли я забуферить по новой таким же раствором но уже с нужным мне пш,вернется ли на место нужный мне показатель в 5.7?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Psibionik сказал:

подскажите(забуферил кокос компотом с неверным пш 6.7 вместо нужных мне 5.7(по пельмешке пошел мой старенький hm)новый на месте)могу ли я забуферить по новой таким же раствором но уже с нужным мне пш,вернется ли на место нужный мне показатель в 5.7?

Просто пролей 5.5-6.0 и усё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Scolopendro сказал:

Просто пролей 5.5-6.0 и усё. 

для теста пролил стакан 0.5 с этим кокосом компотом 5.5,и нихрена,дренаж так и идет 6.7,еще грешу на ризотоник канновский,но блин,компот то ровный  входит,а выходит кривой,где то читал что дренаж на кокосе по пш ваще не мериют,мне бредом кажется,ведь кокос нейтральный,какие там нахрен процессы,я кокос всегда мерию,и входы и выходы,были расходы до 0.5,но 1 это дохераж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!