Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
Exodusss

Вопрос по поводу корнеобразования путем снятия кожи

Вопрос

Добрый день  где то прочитал что если стебель растихи пригнут к земле то можно аккуратно снять верхний слой стебля ножом и тогда от туда полезут корни , у меня микро гров в высоту 60 см и каждый гров я прижимаю стебель к земле чтобы снизить высоту растихи подскажите пожалуйста имеет ли смысл снимать верхний слой чтобы от туда пошли корни ? будут ли от этого плюсы или только лишний стресс? всех заранее благодарю за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Думаю что у тебя корни не занимают весь объем так как просто недостаточно времени чтобы разрастись, если будет фотик и достаточно веги то все будет ок, поэтому и разные подходы должны быть для автиков и фотиков, как мне кажется.
 


С автиками примерно так делать, в стакане сначала вытягиваешь, потом пересаживаешь в свой горшок только ничего не крутишь как в статье а примерно так )

qa.thumb.jpg.b9a3d41f499ade881619744891487f76.jpg
Просто из всей части что ниже семядолей, корни оттуда начнут расти гораздо быстрее чем из той части что выше семядолей + нет никаких заморочек со снятием верхних слоев.
По поводу снятия верхних слоев со ствола с целью получить там корни я пробовал немного не так, у меня был горшок высотой 40см, сначала насыпал грунта до половины, т.е. 20см, туда садил семку, ждал пока куст вырастет чтобы слегка торчал из горшка, потом оставлял только те точки роста и листья что торчат из горшка, все что ниже срезал, снимал со всех сторон "кожу" по этой длине и засыпал на оставшиеся 20см грунтом. Там только на 10-12 день были более-менее нормальные наплывы каллюса, но так как я дополнительно не мазал ничем типо clonex'a то после всех этих манипуляций там вылезло 3-4 каких-то полуживых корня которые не ветвились почти никак и на этом все, возможно если это все дело еще измазать клонексом то будет что-то интересное но я не уверен, да и лучше взять нормальную палатку и не заниматься такой дрочильней :rolleyes:
А фотик мне кажется просто стартуешь из центра, за счет того что там тебе нужно изначально формировать ковром (что-то типо mainlining'a + lst) будет а не елкой у тебя корни разрастутся т.к. это все время займет. А сколько там веток\этажей оставлять это уже решать исходя из того каких размеров бокс.

А еще главное чтобы косяков в питании небыло, но это уже другой вопрос.
А еще если света мало\плохой то ничего хорошего не будет )

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
36 минут назад, Exodusss сказал:

Добрый день  где то прочитал что если стебель растихи пригнут к земле то можно аккуратно снять верхний слой стебля ножом и тогда от туда полезут корни , у меня микро гров в высоту 60 см и каждый гров я прижимаю стебель к земле чтобы снизить высоту растихи подскажите пожалуйста имеет ли смысл снимать верхний слой чтобы от туда пошли корни ? будут ли от этого плюсы или только лишний стресс? всех заранее благодарю за помощь!

Если ты этот стебель присыпишь землёй, то корни полезут по любому, размножение отводком называется этот метод  , обычно виноград так размножают !

 

Изменено пользователем Sеdоy
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
21 час назад, Sеdоy сказал:

Если ты этот стебель присыпишь землёй, то корни полезут по любому, размножение отводком называется этот метод  , обычно виноград так размножают !

 

вопрос вообще не про это и клоны делать я тоже не планировал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Привет.
Не заморачивайся, это того не стоит, корневой которая у тебя есть хватит с головой.
+ не факт что оттуда полезут корни, но даже если полезут то это будут слабые, тонкие корни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, whitenigga сказал:

Привет.
Не заморачивайся, это того не стоит, корневой которая у тебя есть хватит с головой.
+ не факт что оттуда полезут корни, но даже если полезут то это будут слабые, тонкие корни.

у меня просто длинный горшок и после грова я замечаю что в конце горшка практически нету корней и вот думаю если так сделать корни займут всю область и вот думаю даст ли это профит по урожаю или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Сколько дней у тебя вега?
Фото горшка можешь показать? Если нет то хотя бы похожий, левую фотку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, whitenigga сказал:

Сколько дней у тебя вега?
Фото горшка можешь показать? Если нет то хотя бы похожий, левую фотку

я пока на автиках тренируюсь вот купил фотопериудные но в данный момент растут автики
сажаю их почти в конец горшка чтобы пускать стебель по низу и тем самым снижая высоту 

Ширина, мм.340

Высота, мм.140

Длина, мм.190

 

c43cee850fed789ae5f84c395905fde8.jpg

Изменено пользователем Exodusss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Понял принял, а свет какой?
Щас взорвусь и распишу, через пару часов примерно )

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
14 часов назад, whitenigga сказал:

Понял принял, а свет какой?
Щас взорвусь и распишу, через пару часов примерно )

свет led 200 w из которого реальное потребление около 100 

10 часов назад, whitenigga сказал:

Думаю что у тебя корни не занимают весь объем так как просто недостаточно времени чтобы разрастись, если будет фотик и достаточно веги то все будет ок, поэтому и разные подходы должны быть для автиков и фотиков, как мне кажется.
 


С автиками примерно так делать, в стакане сначала вытягиваешь, потом пересаживаешь в свой горшок только ничего не крутишь как в статье а примерно так )

qa.thumb.jpg.b9a3d41f499ade881619744891487f76.jpg
Просто из всей части что ниже семядолей, корни оттуда начнут расти гораздо быстрее чем из той части что выше семядолей + нет никаких заморочек со снятием верхних слоев.
По поводу снятия верхних слоев со ствола с целью получить там корни я пробовал немного не так, у меня был горшок высотой 40см, сначала насыпал грунта до половины, т.е. 20см, туда садил семку, ждал пока куст вырастет чтобы слегка торчал из горшка, потом оставлял только те точки роста и листья что торчат из горшка, все что ниже срезал, снимал со всех сторон "кожу" по этой длине и засыпал на оставшиеся 20см грунтом. Там только на 10-12 день были более-менее нормальные наплывы каллюса, но так как я дополнительно не мазал ничем типо clonex'a то после всех этих манипуляций там вылезло 3-4 каких-то полуживых корня которые не ветвились почти никак и на этом все, возможно если это все дело еще измазать клонексом то будет что-то интересное но я не уверен, да и лучше взять нормальную палатку и не заниматься такой дрочильней :rolleyes:
А фотик мне кажется просто стартуешь из центра, за счет того что там тебе нужно изначально формировать ковром (что-то типо mainlining'a + lst) будет а не елкой у тебя корни разрастутся т.к. это все время займет. А сколько там веток\этажей оставлять это уже решать исходя из того каких размеров бокс.

А еще главное чтобы косяков в питании небыло, но это уже другой вопрос.
А еще если света мало\плохой то ничего хорошего не будет )

понял что без клонекса смысла нету и не факт что с ним что то будет , а за статью отдельное спасибо не знал что нужно так делать спасибо за советы!

Изменено пользователем Exodusss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!