Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
Майнерномеродин

RDWC побелела вода

Вопрос

Всем привет! Прошу срочно помощи. 8.03 была высадка. В течении трех дней постепенно понижал Ph с 8.0 до 5.5-5.8 с помощью Ph Down GHE. Объем раствора 650 литров, было вылито чуть ли не треть бутылки. На данный момент пока что свет попадает в ведра через прорези в сетчатых горшках сбоков. Вчера Ph довел до нужного уровня, а сегодня смотрю побелела вода. Ph снова повысился до 6.8-7.0. Первый раз вижу такое чтоб вода белела. 

Если свет попадал раньше, то вода может где то зеленела или обычно просто поверхность становилась слизневатой. Но никогда не видел чтоб белела. Что делать? Помогите. Может это и не из за света совсем... 

24/7 раствор аэрируется и циркулирует по ведрам.

20230312_105642.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

выяснить нужно от чего белеет, краска , порошок там или что-то лишнее наверное, смени раствор полностью, глянь чё-каво получается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Еще хотел бы спросить можно ли и если да то сколько, добавлять белизны в раствор, если будет использованы удобры Флора Макс двухкомпонентные. Вроде как они органические. Плюс еще стимуляторы корнеобразования и цветения прогроу и проблум, вроде так называются. Они тоже органические. Слышал что добавляют то ли 2% то ли 0.2% на постоянной основе для профилактики патогенов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

какая нафик белизна..ей моют инструменты))) а в раствор заливай нормальную воду, чистую с удобряхами, без стимуляторов и прочего пока не разберёшься почему раствор белый....и куст хотябы светани, чтобы понимать, мож он термоядерный у тебя и выхлоп с корневой такой же..

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

На гидре силикатами не пользовался ни разу? 

Мутнеть так может от высокого пш, когда за 7 залезает кальций связывается фосфором, на выходе нерастворимый фосфат кальция, мутнеет ровно также как и у тебя. 

Попробуй отлить литр раствора и капни туда несколько капель ph- , доведи до приемлемых 5.5-6, всё исчезнет, если конечно это связанный кальций. 

Гидрохлорид натрия используют в гидре, в ДВЦ нормально держит ≈300мг гидрохлорида на 10л раствора. 

Гидрохлорид быстро выветривается из бака, обновлять каждые три-пять дней, и если будешь добавлять, нужно почаще менять раствор, то есть три+ недели с постоянным добавлением гидрохлорида не канает, в растворе будет накапливаться натрий и хлор. 

Органику которая имеет не прозрачный цвет и не полностью растворена- гуматы, водоросли и тп не советую использовать, диагностика заболеваний корневой будет затруднена+ ко всему создашь лучшие условия для роста биоты. 

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Проблема гидры,нужен фильтр обратного осмоса.Вода конченая.Ppm какой?

post-4-0-29079600-1580238752.jpeg

Изменено пользователем Qnin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 часов назад, С.Хотабыч сказал:

какая нафик белизна..ей моют инструменты))) а в раствор заливай нормальную воду, чистую с удобряхами, без стимуляторов и прочего пока не разберёшься почему раствор белый....и куст хотябы светани, чтобы понимать, мож он термоядерный у тебя и выхлоп с корневой такой же..

Хотабыч, я их высадил 8го числа только. Им вот, 4 дня от каски. Раствор пока даже никакой не мутил, только хотел снизить ПШ до нормы, чтобы чувствовали себя с первых дней комфортно) 

Сейчас немного переживаю что возможные патогены могли на вате снизу горшка остаться. Компрессоры потому что на полную работали, чтоб влага была снизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

ну если росток молодой, уже на него глядеть то можно..чай не ребёнок))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

:blink: белизны?упаковку соли добавь,для комплекта.

Изменено пользователем Qnin
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

У тебя вода ph 8.0 значит и ppm в этой воде,по любому выше 500.Воде пропущенной через фильтр обратного осмоса,ph down практически не нужен,там он 5.3- 5.5 на выходе.3000 ₽ без установки, проточный фильтр стоит,ты на ph down больше потратишь,на такую систему за 2 грова.

Изменено пользователем Qnin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
18 часов назад, Майнерномеродин сказал:

Ph Down GHE

От этого и побелела. 

Ортофосфорную или азотную кислоту, на край для акамуляторов в автомагазе серную. Брендованные пх  также из кислот и щелочей сделаны .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
21 час назад, Недоразвитый сказал:

На гидре силикатами не пользовался ни разу? 

Мутнеть так может от высокого пш, когда за 7 залезает кальций связывается фосфором, на выходе нерастворимый фосфат кальция, мутнеет ровно также как и у тебя. 

Попробуй отлить литр раствора и капни туда несколько капель ph- , доведи до приемлемых 5.5-6, всё исчезнет, если конечно это связанный кальций. 

Гидрохлорид натрия используют в гидре, в ДВЦ нормально держит ≈300мг гидрохлорида на 10л раствора. 

Гидрохлорид быстро выветривается из бака, обновлять каждые три-пять дней, и если будешь добавлять, нужно почаще менять раствор, то есть три+ недели с постоянным добавлением гидрохлорида не канает, в растворе будет накапливаться натрий и хлор. 

Органику которая имеет не прозрачный цвет и не полностью растворена- гуматы, водоросли и тп не советую использовать, диагностика заболеваний корневой будет затруднена+ ко всему создашь лучшие условия для роста биоты. 

 

Привет! Спасибо за развернутый ответ. Что ты подразумеваешь под словом силикаты? 

ПШ понижаю электролитом, либо вот еще брал от ГХЕ там смесь кислот. Чтоб понизить такое количество раствора надо почти пол литра)

ПШ в кране под 8... Но я первый раз в жизни вообще увидел что вода так белеет. В помещении пахло таким типа грязным бельем или чем то не приятным. До беления воды такого запаха небыло.

300 мл это 3% получается) В моем случае даже 2% белизны - это 14 литров. У меня рука не поднимается даже 0.2% залить. Когда в системе около 0.1% белизны то пахнет прям хлоркой вообще нормально. Как в больнице где все стены, пол и потолки обрабатывают хлоркой)

Сам не сторонник органики и всегда пользовался трехкомпонентной базой от ГХЕ. Но сейчас ради удобства решил попробовать Нова Макс ГХЕ. А она вроде органическая - хз. Плюс эти прогроу и проблум - они точно органические.

16 часов назад, С.Хотабыч сказал:

ну если росток молодой, уже на него глядеть то можно..чай не ребёнок))))

Да как бы не сглазить в данной ситуации то!)

 

12 часов назад, Qnin сказал:

У тебя вода ph 8.0 значит и ppm в этой воде,по любому выше 500.Воде пропущенной через фильтр обратного осмоса,ph down практически не нужен,там он 5.3- 5.5 на выходе.3000 ₽ без установки, проточный фильтр стоит,ты на ph down больше потратишь,на такую систему за 2 грова.

Высокий ПШ не значит высокий ППМ. В Кране ППМ 150. А в осмосе ППМ у меня 015-018 вчера вот замерял, ПШ 6.3. Электролит стоит 70 руб литр) Осмос у меня есть но чисто для личного потребления. Бытовым осмосом ты представляешь что такое набрать 700 литров? Это я неделю буду набирать. 

Плюс ко всему, использование осмотической воды не равно уход от проблем с раствором. Если использовать чистый осмос то там 100% возникнут траблы и дефициты. 

10 часов назад, Zraz сказал:

От этого и побелела. 

Ортофосфорную или азотную кислоту, на край для акамуляторов в автомагазе серную. Брендованные пх  также из кислот и щелочей сделаны .

Тоже грешу на это... До нее использовал электролит всегда. Просто бутылка от ГХЕ завалялась решил использовать.

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
29 минут назад, Майнерномеродин сказал:

Что ты подразумеваешь под словом силикаты? 

Что и все, силикаты- соли кремниевой кислоты. 

30 минут назад, Майнерномеродин сказал:

300 мл это 3% получается)

Ты ошибся, я писал 300мг гипохлорида, белизна от разных производителей может иметь разную концентрацию, в миллилитрах советовать некорректно, может у тебя она в два раза концентрированней, у меня обычно попадается ≈15%, 1мл белизны- 150мг гипохрорида натрия. Юзал и до 3мл на 10л. 

Конопля нормально справляется с концентрациями натрия и хлора выше 100мг на литр, сильно беспокоиться не стоит за накопление натрия в баке, только сразу большими объемами лить не стоит можешь корешки пожечь, как перестало пахнуть белизной- значит можно чуть добавить. 

37 минут назад, Майнерномеродин сказал:

Но я первый раз в жизни вообще увидел что вода так белеет.

Ты пробовал подкислять до 5.5-5.8? 

Может просто кальций с фосфором связались, часто такое наблюдаю когда добавляю силикат калия в раствор, после правки пш вода обратно становится прозрачной. Попробуй может дело в кальции. Ну а если нет, и как говоришь неприятный запах- то может какая бактерия развела колонии, хз такую белую в гидре ни разу не видел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, Недоразвитый сказал:

Что и все, силикаты- соли кремниевой кислоты. 

Ты ошибся, я писал 300мг гипохлорида, белизна от разных производителей может иметь разную концентрацию, в миллилитрах советовать некорректно, может у тебя она в два раза концентрированней, у меня обычно попадается ≈15%, 1мл белизны- 150мг гипохрорида натрия. Юзал и до 3мл на 10л. 

Конопля нормально справляется с концентрациями натрия и хлора выше 100мг на литр, сильно беспокоиться не стоит за накопление натрия в баке, только сразу большими объемами лить не стоит можешь корешки пожечь, как перестало пахнуть белизной- значит можно чуть добавить. 

Ты пробовал подкислять до 5.5-5.8? 

Может просто кальций с фосфором связались, часто такое наблюдаю когда добавляю силикат калия в раствор, после правки пш вода обратно становится прозрачной. Попробуй может дело в кальции. Ну а если нет, и как говоришь неприятный запах- то может какая бактерия развела колонии, хз такую белую в гидре ни разу не видел...

На бутылке написано менее 5% гипохлдорида. Я этот литр белизны и залил... А сколько надо то было?) Уже тяжело соображаю. Так если там 5%, то это же 5% на литр) Соответственно в литре 50мг его.

 

А ты можешь дать ссылку какую нибудь на эти соли? Чтоб понимать где их брать и искать. Использую электролит.

Вода из крана по сути то прозрачная... В емкости в тепле когда стоит - стремится к ПШ 8.5

Вот я вчера сначала слил все (правда соединительные трубы не на самом низу и в ведрах суммарно остается думаю около 100-150 литров), затем заполнил систему и залил 5 литров белизны. Снова слил. Затем опять заполнил но сильно понизил ПШ. Пришлось снова почти все слить. Сейчас пока ПШ 5.6-5.8. Но вода почему то все равно беловатая. Либо уже глаза замылены)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
10 часов назад, Майнерномеродин сказал:

Высокий ПШ не значит высокий ППМ. В Кране ППМ 150. А в осмосе ППМ у меня 015-018 вчера вот замерял, ПШ 6.3. Электролит стоит 70 руб литр) Осмос у меня есть но чисто для личного потребления. Бытовым осмосом ты представляешь что такое набрать 700 литров? Это я неделю буду набирать. 

Плюс ко всему, использование осмотической воды не равно уход от проблем с раствором. Если использовать чистый осмос то там 100% возникнут траблы и дефициты. 

 

Электролит в гидропонике для пш не используется,потому что постоянно будет повышаться.Не будет траблов и дефицитов.Насос повышающий давление.

Изменено пользователем Qnin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 13/03/2023 в 05:47, С.Хотабыч сказал:

ну если росток молодой, уже на него глядеть то можно..чай не ребёнок))))

Хотел скинуть сказав что теперь уже нечего бояться, сглаз не страшен)

Но что то им поплохело) Возможно содержание хлорки было большим... Из ведер пахло хлоркой, общественным бассейном. Ну и на фото видно будет. Это они такие уже сегодня.

Поза-позавчера слил раствор. На дне остается еще около 150-200 литров я думаю где то, поэтому залил еще почти полный и снова слил. 

Теперь добавил 40% от рекомендуемого Нова Макс Гроу от ГХЕ и на след день Про рут так же 40% от рекомендуемого. ППМ стабилен 200, ПШ 5.7

20230325_221521.thumb.jpg.955e8d97e093a9633c2da8f70edeabfe.jpg20230325_221510.thumb.jpg.84b1613040def3b3385ad95b3d165732.jpg20230325_221438.thumb.jpg.3c8f65e7d673567abc9c5855944e788c.jpg20230325_221429.thumb.jpg.21bcb8fec600bf652d15823d9595fede.jpg20230325_221419.thumb.jpg.c3e62da8ac67fa0c8e2c03675f1ba28f.jpg20230325_221408.thumb.jpg.42f74ef22d369f4e920505a998ad401a.jpg20230325_221401.thumb.jpg.989894f0bd59ddd21ed5b6fccbcf8308.jpg20230325_221726.thumb.jpg.0cca5d918fd2cb7a0458bafbee773bc8.jpg20230325_221537.thumb.jpg.a8b8b378c57737bb7fb5df5917a92b98.jpg20230325_221532.thumb.jpg.4079b63c8b2685510d4e97b1b5b06cc3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Сорри за перевернутые фотки. Похоже подгорели они из за хлорки... Такие же проявления подгоревших концов как с высоким ППМ бывает... И плюс дефицит словили на фоне этого. Но вроде сейчас все условия. Кроме влажности... Пока не замерял и не включал еще увлажнитель.

На квадрат у меня выходит гдето 300 Вт леда. Дня 3-4 назад включил на 40% мощности. До этого стояли на 20. Корни показались тоже дня 4-5 назад. Сейчас у большинства уже по несколько корней торчат по 1-3 см.

Сорри что нет общих фото) Это уже наверное реп надо открывать и т.п.)

 

Что меня особенно смущает, так ладно если цвет листа не могут поменять отреагировав положительно на раствор новый, то почему хотя бы вид пободрее нельзя приобрести то?) У всех листья поникшие.

Изменено пользователем Майнерномеродин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
10 часов назад, Майнерномеродин сказал:

Сорри за перевернутые фотки. Похоже подгорели они из за хлорки..

у тебя с твоих слов серьёзная установка, но ты косячишь как пионер, вот объясни мне на кой хер хлорка? эксперементатор чтоли...................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
14 часов назад, windows сказал:

у тебя с твоих слов серьёзная установка, но ты косячишь как пионер, вот объясни мне на кой хер хлорка? эксперементатор чтоли...................

Нет нет, на протяжении лет читаю интересные репорты и делаю для себя пометки. Уже не один раз слышал, что добавляют хлорку в минимальных количествах. Работает по типу флоры клин) Корни практически отбеливаются по их словам. 

Вот и решил попробовать) 

Только путем проб и ошибок, ну может и еще чего нибудь) все развивается, в том числе и эта сфера))))

Но я то задавая свои вопросы, ожидал и вполне конкретные о) Лучше всегда думать над тем, что делать сейчас, чем над тем, "а чтож я наделал"))))

Изменено пользователем Майнерномеродин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость

перекись проверена годами , а ты хлорку....................................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Бл**ь а может я перекись схлоркой перепутал)))))

Так что делать то? С 8 марта от каски уже. Сегодня на половину поставил стаканчики, пшикнул тудаслабым раствором про рут от ГХЕ. 

Может еще чем опрыскать?

  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, Майнерномеродин сказал:

Может еще чем опрыскать

HB-101 и время, молитва отче наш "Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки."

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 12/03/2023 в 14:47, Майнерномеродин сказал:

белизны

 

20 часов назад, Майнерномеродин сказал:

хлорку

Все это не работает, вот супер средство, корней вообще не будет, нет корней-нет проблемf7503d6be01a71d7bdd993907963b3fa.thumb.jpg.fd03244fe0c77bbca6a76c5f5d9ae2a8.jpg

Я хренею с таких советчиков

 

  • Респект! 3
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, корж сказал:

 

Все это не работает, вот супер средство, корней вообще не будет, нет корней-нет проблемf7503d6be01a71d7bdd993907963b3fa.thumb.jpg.fd03244fe0c77bbca6a76c5f5d9ae2a8.jpg

Я хренею с таких советчиков

 

Них** вы не Шарите! 

786h560_project-preview_Miramistin_intim.png

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 25/03/2023 в 23:31, Майнерномеродин сказал:

Хотел скинуть сказав что теперь уже нечего бояться, сглаз не страшен)

Но что то им поплохело) Возможно содержание хлорки было большим... И

20230325_221521.thumb.jpg.955e8d97e093a9633c2da8f70edeabfe.jpg20230325_221510.thumb.jpg.84b1613040def3b3385ad95b3d165732.jpg20230325_221438.thumb.jpg.3c8f65e7d673567abc9c5855944e788c.jpg20230325_221429.thumb.jpg.21bcb8fec600bf652d15823d9595fede.jpg20230325_221419.thumb.jpg.c3e62da8ac67fa0c8e2c03675f1ba28f.jpg20230325_221408.thumb.jpg.42f74ef22d369f4e920505a998ad401a.jpg20230325_221401.thumb.jpg.989894f0bd59ddd21ed5b6fccbcf8308.jpg20230325_221726.thumb.jpg.0cca5d918fd2cb7a0458bafbee773bc8.jpg20230325_221537.thumb.jpg.a8b8b378c57737bb7fb5df5917a92b98.jpg20230325_221532.thumb.jpg.4079b63c8b2685510d4e97b1b5b06cc3.jpg

Попробуй вместо хлорки спирт, он тоже норм антисептик. 

1 час назад, Майнерномеродин сказал:

Может еще чем опрыскать?

Спиртом еб*ш! Или Мирамистином! 😀 Хуже уже не будет)))  

Шучу конечно! 

Сорян бро чё то почитал угараю остановится не могу от этой белизны с хлоркой, жесть!😀 

А ты почему сразу решил в 650 литрах гидропоники растить? Можно ж было потренироваться на небольших объемах?)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
22 часа назад, Майнерномеродин сказал:

Только путем проб и ошибок, ну может и еще чего нибудь) все развивается, в том числе и эта сфера))))

 

Масштабные бро у тебя эксперименты)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
1 час назад, Майнерномеродин сказал:

По другому не умею.

забей в ю тубе "апокалипсис горшкоф" и поучись немного в том видео...............................................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 28/03/2023 в 17:31, windows сказал:

забей в ю тубе "апокалипсис горшкоф" и поучись немного в том видео...............................................................................................

Да у меня нет времени на твои видосы) Я делом занят. Просто это первый гров на данном сетапе. А с прошлого грова в этом помещении с посадки прошло почти полтора года. Я же не вчера гровить то начал и решил вот построить такое себе сразу) Да и если б даже так, я более чемразумный взрослый человек, чтобы жалеть о своих совершенных действиях. Как бы в твоем ответе для меня смысловой нагрузки вообще нет.

 

Появились еще такие коричневые сгустки биоты на корнях. Пока не нашел инфу что с этим делать. До этого всегда пользовался только неорганикой от ГХЕ и АН. Фото закину на днях.

  • Грустно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
1 час назад, Майнерномеродин сказал:

Да у меня нет времени на твои видосы) Я делом занят.

найми садовника в таком случае....................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость

P.S/ бизнес мен *ля, да невоспитанный ,сразу видно что мамке с папой по хрену на твоё воспитание было.................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!