Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
СуперМодерДзаги

«Каннабис — это ещё про искусность и изящество»: интервью с художницей polesnoy.trope

Рекомендуемые сообщения

Дзаги побеседовали с художницей polesnoy.trope (тема на форуме), которая вдохновлялась красотой каннабиса при создании картин из серии «Universe Buds»

Кстати, скоро мы проведем первый аукцион, где будет возможность приобрести пару картин художницы. Аукцион состоится 29 марта, в среду. Все подробности смотри на канале «Аукцион Dzagi»

e718c83019740a9cbb1f7.png

«Purple Tropical Punch» — вторая картина для аукциона. Холст: 24х18. Стартовая цена: 1 500 рублей

— Чем именно вдохновил каннабис тебя на написание этих картин? 

До этой серии работ я не была так сильно увлечена живописью. Побеждал стереотип о том, что давно все нарисовано и мне нечего привнести в мир. Однако, если бралась за кисть, то изображала в основном пейзажи. Природа всегда сильно меня радует, внушает доверие и я стремлюсь проживать в одной параллели с ней.

В Грузии каннабис стал для меня более открытым в контексте понимания, страна познакомила с его культурной стороной. Помимо всех необычных эффектов, особенно восхищает красота этого растения! Нейросеть моего инстаграма начала генерировать множество аккаунтов с безумными снимками гроверов. Воодушевило количество людей, которые выращивают не только для «веса». Этот трепетный процесс созидания открывает в них внутреннее чувство прекрасного. 

Конечно, есть множество других интересных растений, в том числе комнатных. Но в каннабисе есть нечто бунтарское, что всегда привлекает человека. Это новая стремительная ветвь, достаточно агитационная и с массой перспектив. А сколько людей сейчас занято в этой сфере — восхитительно! Не смотря на множество заморочек, проникновение каннабиса в нашу жизнь ведет к интересному развитию общества и направляет к легкому бытию в нашей суматошной урбанистической среде.

Мне захотелось привнести свою лепту — помочь неосведомленным людям разорвать стереотипы о каннабисе. Показать, что это не только «пыхнуть и оторваться», каннабис — это еще искусно и изящно.

284f3bc3cab3d9ec78a83.jpg

Картина художницы «Refreshing Freshness». Это работа участвует в предстоящем аукционе. Холст: 25х35. Стартовая цена: 3 000 рублей

— Что в своих картинах из цикла Universe Buds ты стремилась изобразить и передать? 

Мои цели — передача ощущений и мыслей, в которые я проникаюсь в моменты «ухода в себя». Любая работа сродни эмоциям — она несет в себе определенное состояние, меняя внутреннюю волну. Полное спокойствие и мечтательность — чувства, которыми я хочу поделиться. Описывая свои картины, я погружаюсь в своего рода медитацию и говорю о своих представлениях. Так создается полный образ для целостного понимания смотрящего. 

Для меня важно написать картину не только красиво или реалистично. Это работа над тем, чтобы, пропустив через себя, оставить отпечаток, который послужит проводником в волшебный мир. «Провести polesnoy.trope» вслед за мной и побудить человека выйти на встречу с природой. Там все в вечном движении, перемещении, взаимодействует друг с другом наглядно… Трепетное чувство.

Вселенная «Universe Buds» нацелена на мистическую составляющую каннабиса. В ней можно найти психоделический контекст, в особенности изображение трихом приводит к такому восприятию. Цветы каннабиса вызывают вау-эффект сами по себе. Первая моя инсталляция была в маленьком боксе, наглядное представление. Люди ловили разные эмоции. Кто-то легкое смущение от того, что видит «траву» так открыто. Кто-то открыто восхищался, мол «круто, как дома!». И все они были в приятном толерантном соглашении с происходящим. 

a1535d03dfa9c69632d93.png

«Purple Tropical Punch» — вторая картина для аукциона. Холст: 24х18. Стартовая цена: 1 500 рублей

— Используешь ли ты эффект каннабиса в творчестве? 

Перед процессом написания картины я в небольших количествах употребляю каннабис. Когда сложно настроиться и ум где-то витает, не давая раскрепоститься бессознательному. Для меня в этом есть как плюсы, так и минусы, поэтому стараюсь обходиться и без него. 

Свойство ТГК — снимать нервное напряжение и обезболивать — также помогает настроиться на процесс работы, отвлекая от проблем. Сильный эффект мешает мне, даже если он стимулирующий, а небольшие дозировки не приводят к толерантности.

Микродозинг как оконная форточка в безмятежное ясное состояние. Проход к ней можно отыскать самостоятельно, но это может затянуться. Будто опускается привычная завеса, а дальше уже предстоит собственная работа. Так ты можешь немного поглядеть в это окно, а можешь распахнуть его, заапгрейдиться продолжением руки и пустить разум по ветру в поисках развития гармонии на холсте. Каннабис помогает мне достроить каждый фрагмент до цельной работы. Цепляться вниманием за отдельные линии, вырисовывая внутренние колебания, хаотично преобразовывая их. 

Представь, что видишь все цвета, одним глубоким выдохом ложащиеся на неопределенные формы перед тобой. ЭТО еще не сформировалось! Даже если я пишу картину с готового фото, то никогда не знаю что из этого выйдет. По итогу предпочитаю раскрывающиеся в процессе образы, уходя от задуманного оригинала. Подбор цвета и наложение теней такой же емкий и изменчивый процесс, которому содействует каннабис.

9a434c853c614e76e6694.jpg

Работа «The Emergence» с изображением семян 

— Какие у тебя есть творческие задумки на будущее, что хотела бы воплотить?

Прямо сейчас я немного отошла от темы с шишками и каннабисом. Планирую вернуться к нему через процесс «созревания».

Одна из последних работ под названием «The Emergence» уже представлена. Это семена каннабиса. Следующий более масштабный проект на стадии доработки. Это более внутренние работы в темной цветовой гамме. 

Для меня важно, чтобы картина сама начинала говорить с человеком. Это для случаев, когда ты действительно отвлечен, подходишь, разглядываешь и твои мысли плавно переходят в один поток с красками. В зависимости от направления угла обзора и света, мы меняем контекст видимого. Мои описания должны помогать выйти на определенную волну, направлять внимание зрителя. 

Нацелена на работу с умением захватывать фокус, чтобы картины выглядели и воспринимались как предметы глубинных сознательных процессов. Надеюсь, что расходясь по людям, они будут дарить приятное внутреннее ощущение.

5cf3b5642f0321bef781e.png

Выставка работ художницы на фестивале под открытым небом. Обратите внимание на светильники для подсветки

За недолгий период времени я поучаствовала в нескольких мероприятиях, где молодые независимые деятели искусства объединяются и создают нечто. Это и диджеи, и художники, деятели перформанса, татуировщики, дизайнеры. Они придумывают органичное пространство, приглашая общество окунуться в совместно выстроенную атмосферу. Раскаты музыки и мелькание света, толпа людей — полная резонация. Помимо работы над картинами и распространению их среди ищущих созидательных рук, буду продолжать подобные вылазки в дальнейшем.

***

Заходи на канал «Аукцион Dzagi», если желаешь приобрести картины художницы polesnoy.trope. Он состоится 29 марта в 19:00 (МСК)

327da7762f13c7799e1ea.jpg

Третьем лотом на аукционе будет наш фирменный анорак

Еще материалы:


Просмотр полной Статья

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья. В нашем распоряжении есть еще две работы художницы. Вот они:

Seed of Peace

image.thumb.png.69bcfc908fd0e89de87fe700f269ccd8.png

 

The Emergence

9a434c853c614e76e6694.jpg

 

Напиши в комментариях, если хочешь приобрести одну из или обе эти картины. Если наберется достаточно желающих, то мы проведем аукцион на форуме! 

:hello:

 

  • Респект! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!