Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
TRIANON13

Когда должен работать вентилятор

Вопрос

Скажите пожалуйста, когда должен работать вентилятор на выдув и кулер на обдув. Они должны включаться вместе со светом или работать постоянно? Растение на стадии вегитации ему 19 дней. Раньше оно стояло в шкафу для вещей и кулер на обдув включался вместе со светом по таймеру. Сейчас смастерил бокс в котором проделал отверстие на пассивный приток и установил канальный вентилятор на выдув. Бокс ширина 40 глубина 35 высота 110 (использовал свободный модуль в кухне). 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
2 минуты назад, sshkiper сказал:

Прошу прощения)

Без бора похоже никак😂

 

бор.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

так от лампы ожёги же уже пошли, это лучше отодвинуть на безопасное расстояние нужно.

Больше двигать некуда( я максимально все поднял 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

так от лампы ожёги же уже пошли, это лучше отодвинуть на безопасное расстояние нужно.

Ты не прав, это дефицит бора, я с ним сталкивался и я знаю как он выглядит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, TRIANONAAA сказал:

Больше двигать некуда( я максимально все поднял 

так она чем ближе к лампе- тем выше скорость и всё остальное..вешай сбоку значит эту лампу, хрен с веткой какой нибудь, так макуху надо было взрастить поженственней..а так гроубэг низкий полив(нечастый) и результат.

2 минуты назад, Oracle сказал:

Ты не прав, это дефицит бора, я с ним сталкивался и я знаю как он выглядит!

да ты прав..наверное, если знаешь, если сталкиваешься регулярно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, С.Хотабыч сказал:

так она чем ближе к лампе- тем выше скорость и всё остальное..вешай сбоку значит эту лампу, хрен с веткой какой нибудь, так макуху надо было взрастить поженственней..а так гроубэг низкий полив(нечастый) и результат.

да ты прав..наверное, если знаешь, если сталкиваешься регулярно))))

Сталкивался один раз! Ожоги совсем по другому выглядят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, TRIANONAAA сказал:

Скажите пожалуйста, на центральной коле, на верхних листьях, то-ли налёт жёлтого цвета, то-ли они желтеют... Чтобы это значило? 

DSC_3307.JPG

Кстати фотка классная, заберу её себе в коллекцию по дефицитам!:kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, TRIANONAAA сказал:

Больше двигать некуда( я максимально все поднял 

Вот тебе материал по визуальному дефициту и передазам у марьи https://jahforum.net/topic/76135-2021-vizualnoe-posobie-po-deficitu-i-peredozu-vrediteli-i-drugie-problemy-konopli-s-foto-i-obyasneniyami/

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, TRIANONAAA сказал:

Неделю назад стриганул нижние листья, да походу переборщил. 

16825092154449132396283997593463.jpg

Мне тоже кажется что это хлорофилл выгорает под лампой) Попробуй макуху набок аккуратно подогнать и посмотреть как куст себя поведет. Ну и если ботву постриг - удобр концентрацию уменьшай, сам на эти грабли наступаю с завидной регулярностью, как ботву постригу так передозы ловлю)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Макуху проволочкой какой нибудь зацепи и просто в сторону отогни и зафиксируй) Аккуратно - главное не сломай, она мне кажется у тебя уже одеревенела, поэтому не пытайся верх макушки загнуть как ост, а где нибудь ближе к середине подцепи и отогну всю ветку центральную в сторону)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Ну а на случай если это действительно дефицит бора и Oracle прав - можно попробовать отработать Цитовитом. 

Вот такая штука с микроэлементами включая бор. 

Стоит копейки. Продается в любом садовом)

orig.thumb.jpeg.36e75a22ad604996c6506c132b33f51d.jpeg

Но мне кажется в фидингах бор тоже есть, и растихе требуется его мало, и дефицита его быть в теории не должно. Скорее его усвоение может быть заблокировано при превышении других элементов после обрезки листвы)  

 

А там хз, а то я тебе насоветую 😀сам со своей разобраться не могу вон)

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, BADMAN сказал:

Ну а на случай если это действительно дефицит бора и Oracle прав - можно попробовать отработать Цитовитом. 

Вот такая штука с микроэлементами включая бор. 

orig.thumb.jpeg.36e75a22ad604996c6506c132b33f51d.jpeg

Но мне кажется в фидингах бор тоже есть, и растихе требуется его мало, и дефицита его быть в теории не должно. Скорее его усвоение может быть заблокировано при превышении других элементов после обрезки листвы)  

 

А там хз, а то я тебе насоветую 😀

У него это случилось после обрезки листьев, у меня также было ( промыл грунт перед цветением, листву пообрезал т,е запас питания лишил у  марьи), я потом это определил на иностранном сайте, что у меня оказывается был дефицит бора, но после сбора урожая

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
23 минуты назад, BADMAN сказал:

удобр концентрацию уменьшай

4 г на 10 литров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 минут назад, TRIANONAAA сказал:

4 г на 10 литров?

Да хз 😀 С этим вопросом я сам ещё не разобрался 😀 ну после обрезки как минимум в 2 раза меньше несколько поливов лить нужно, или вообще водичкой раз полить после обрезки и потом потихоньку снова добавлять компота. Тут не посоветую точно, у самого проблема эта нерешенная сколько давать после обрезки - вечно постригу и пляски начинаются то мало то много) Тут пусть более опытные подскажут)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, Oracle сказал:

Кстати фотка классная, заберу её себе в коллекцию по дефицитам!:kutyashie-101:

😂👍
наполовину врач-лишает жизни

наполовину гровер- шишки)

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Видимо это действительно передоз... Все так и выходит. Я повышаю дозняк и фактически сразу делаю стрижку. Я так понимаю, что растиха и пить меньше начинает.

Если ты обратишь внимание на фото, то там одну ветку я уже нагнул (в середине стебля размял его и на месте сгиба поставил распорку, а другой распоркой нагнул ее), а то она в лампу уперлась. Я так понимаю, что с центральной колой нужно поступить так же, но это чуть позже. Сейчас пару раз просто полью водой

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
54 минуты назад, TRIANONAAA сказал:

Видимо это действительно передоз... Все так и выходит. Я повышаю дозняк и фактически сразу делаю стрижку. Я так понимаю, что растиха и пить меньше начинает.

Если ты обратишь внимание на фото, то там одну ветку я уже нагнул (в середине стебля размял его и на месте сгиба поставил распорку, а другой распоркой нагнул ее), а то она в лампу уперлась. Я так понимаю, что с центральной колой нужно поступить так же, но это чуть позже. Сейчас пару раз просто полью водой

Да после обрезки растиха пить меньше начинает. Листвы лишается, соответственно площадь испарения уменьшается пропорционально удаленной листве) И соответственно оставшаяся зелёная масса требует уже меньшее колличество питательных веществ. На ботву ведь тоже удобры расходуются если она есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
32 минуты назад, sshkiper сказал:

Загибай ветки

это передоз света

ЕЕ особо и не согнешь, если только размять основной стебель и уже в этом месте гнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, TRIANONAAA сказал:

ЕЕ особо и не согнешь, если только размять основной стебель и уже в этом месте гнуть

Его ты тоже уже хрен разомнешь, точнее разомнешь, но хрен уже он срастется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, BADMAN сказал:

Его ты тоже уже хрен разомнешь, точнее разомнешь, но хрен уже он срастется

Так как быть то? Гнуть на проволоке или попытаться лампу повесить в правый угол по диагонали? Вот только как лучше... По диагонали так или вдоль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, TRIANONAAA сказал:

Так как быть то? Гнуть на проволоке или попытаться лампу повесить в правый угол по диагонали? Вот только как лучше... По диагонали так или вдоль?

Ты ее руками попробуй за разные места по длине ствола в стороны отклонять, и в том месте где она норм отогнется зафиксируй проволокой) 

 

Оно на цвете немного не так ка на веге работает, на веге отклоняется верх ветки потому что он мягкий, а на цвете уже где то посередине,  ближе к основанию, и ветка уже потом вертикально не выпрямляется, так и остаётся под углом:PXL_20230426_184925200.thumb.jpg.3e5fa7432e5c722896b0faf5a1ca82ce.jpg

Вот на цвете уже отогнутуя снизу и зафиксированная. Ствол уже не выгибается обратно, а так и стоит по диагонали.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
13 часов назад, BADMAN сказал:

Ты ее руками попробуй за разные места по длине ствола в стороны отклонять, и в том месте где она норм отогнется зафиксируй проволокой) 

 

Оно на цвете немного не так ка на веге работает, на веге отклоняется верх ветки потому что он мягкий, а на цвете уже где то посередине,  ближе к основанию, и ветка уже потом вертикально не выпрямляется, так и остаётся под углом:PXL_20230426_184925200.thumb.jpg.3e5fa7432e5c722896b0faf5a1ca82ce.jpg

Вот на цвете уже отогнутуя снизу и зафиксированная. Ствол уже не выгибается обратно, а так и стоит по диагонали.

Получилось вот так. Так возможно даже лучше, больше света в центре. 

16825838313586754501774994530758.jpg

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
13 часов назад, TRIANONAAA сказал:

попытаться лампу повесить в правый угол

Я бы туда бытовух добавил, 6 шт лед по 10-15вт 2700-3000к, вот тебе и дополнительный свет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, Oracle сказал:

Я бы туда бытовух добавил, 6 шт лед по 10-15вт 2700-3000к, вот тебе и дополнительный свет

А смысл в нем? Зачем колхозом заниматься? 90ватт фитосвета на такую площадь мне кажется более чем достаточно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Если добавлять то уж точно не бытовые лампочки.. По бокам можно бустеры какие нибудь от того же фермера добавить со временем, но не обязательно. Растиха не такая густая и огромная чтобы свет добавлять необходимость была..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, BADMAN сказал:

А смысл в нем? Зачем колхозом заниматься? 90ватт фитосвета на такую площадь мне кажется более чем достаточно)

Как по мне, света по центру достаточно, а вот по краям нехватка, я бы добавил, лишнего света не бывает, можно и не бытовых, можно и на минифермере маленькие борды докупить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 минут назад, Oracle сказал:

Как по мне, света по центру достаточно, а вот по краям нехватка, я бы добавил, лишнего света не бывает, можно и не бытовых, можно и на минифермере маленькие борды докупить

Да там и по краям его дохрена, он же рассеивается, от стен отражается) Мало то не бывает, но добавь бытовых ламп - жарево сверху будет ого-го. Они ж помимо того что светят, ещё и греются. Соответственно у ТС возникнет вопрос как сбить температуру. А за ней и понизить влажность) Ты вслед ему посоветуешь какой нибудь охладитель вентилятор дополнительный повесить, и такими темпами нагородится куйни что растиху некуда впихнуть будет. 😀 Потом ты скажешь тумба новая нужна и так далее до бесконечности) 😀 Поэтому и говорю смысла нет колхозить - на эту площадь света достаточно, параметры в боксе оптимальные - зачем чё то мудрить ещё я не понимаю. Пусть человек успокоится и растит себе на здоровье!)

На этом свете вполне можно грамм на ватт снять при нормальном уходе за растихой и нормальном формировании куста. Тоесть 90 г за цикл. 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, BADMAN сказал:

Растиха не такая густая и огромная

Какой горшок "маленький", какая  была тренировка "не было тренировок", какой свет на веге (не сильно подходящий и мало ват", такой и результат, вот она такая и получилась, какая есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, BADMAN сказал:

вопрос как сбить температуру.

Вот с этим придётся тогда решать проблему, как говорится (нужно всё продумывать заранее, так сказать грамотно подходить к этому вопросу, а не по мере прибывающих проблем их исправлять) Со временем опыт придёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 минут назад, BADMAN сказал:

нормальном формировании куста

Вот этого он и не сделал, я вот всегда тренирую, процесс же увлекательный и плодотворный в плане выхлопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!