Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
СуперМодерДзаги

Закуток Супермодера

Рекомендуемые сообщения

giphy.gif

Привет, други. Тут я буду публиковать свои мысли, которые посещают мою голову под накуркой и в обычном состоянии. 

Буду рад вашим комментариям и участию в обсуждении. 

Кому удобно, можете читать меня в телеграм на канале Гровим, чюваки. Посты буду дублировать из канала сюда и наоборот. 

  • Респект! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы в ответе за тех, кого накурили

Доводилось ли вам слышать рассказ рандомного человека, далёкого от нашей темы о том, как он впервые покурил каннабис. Некоторые из них рассказывают о негативном первом опыте. Как ощутили панику, паранойю, потерю контроля, боялись сойти с ума и умереть от остановки сердца. 

Какое мнение сложится у человека, испытавшего неприятный первый опыт с каннабисом? Скорее всего негативное. 

Для него трава — это наркотик, от которого паранойя, загоны и голова болит. А курят ее странные типы и маргиналы, которым лишь бы чем-то одурманиться. Да ещё используют для этого пластиковые бутылки и закопчённые пипетки.

И вот в стане презирающих нас пополнение. Еще один человек примкнул к большинству, считающего нас наркоманами, не достойными и не надёжными людьми.

А что если бы он покурил с тобой, прошаренным опытным смоукером? 

Представим ситуацию. Ты со своей новой пассией у тебя дома. Ты красиво скручиваешь вкусный самовыращенный стаф. Или достаёшь бонг, превращающий курение в ингаляционную процедуру лечебными травами. Конечно, ты забиваешь ей немного, так как знаешь, что слишком большая хапка может вызвать паранойю. 

Ты забил. Происходит вдох, выдох. Никакого коклюшного кашля — только приятное покалывание в горле и неожиданный вкус лимона, ягод, конфет, ощутив который, она приятно удивляется — поднимает брови и одобрительно кивает головой.

Далее ты приглашаешь свет и ставишь виниловую пластинку. Садишься к ней рядом на мягкий диван. Начинаешь ощущать приятную растекающуюся тяжесть в теле. Мысли плывут медленнее, а музыка звучит объёмней. 

Кажется, сердце стало колотиться быстрее и виски чуть сдавило. Но внимание полностью на мелодии. Она отдаётся в теле, хочется продвигаться в такт, не покидая комфортного дивана. Стучишь ножкой в ритм и плавно качаешь головой.

Она замечает твои движения, видит блаженную улыбку и расслабленный взгляд, познавшего дзен человека. Ей передаются твои эмоции. Она тоже расслабляется, ей становится менее тревожно из-за мыслей, что она может странно выглядеть в таком состоянии.

Ты рассказываешь ей, почему любишь винил. Говоришь ей об «особом звучании». И действительно, вслушавшись и понаблюдав за своими ощущением, она поняла тебя.

— «Интересно, а ощутила бы я особое звучание винила в обычном состоянии?» — задается она вопросм

Хопа! Вот в этот момент мы можем констатировать, что человек познал одно из воздействий каннабиса — усиление чувств и ощущений. Она поняла, что в благоприятной обстановке каннабис может помочь лучше проникнуться музыкой, кино или любым другим искусством.

Оказывается, что не такой страшный наркотик этот ваш каннабис, если осторожно выбирать дозировку, курить в комфортной обстановке и через девайсы, делающие процесс приятней.

Мы, как прошаренные чюваки, должны помочь приобщиться к каннабису и познать его кайф интересующимся. Делать это в наших же интересах — так мы меняем представление в обществе о нас и получаем новых единомышленников.

Ну и с моральной точки забивать новичку столько же, сколько и себе, Анатолию Анатолиевиечу — не правильно. Ты ведь знаешь о негативных последствиях. 

А еще накуривать кого-то — это статья УК РФ. Поэтому никого не призываем это делать. Живите по закону и с чистой совестью. Всем Мира.

  • Респект! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каннабис — это вино, а гровинг — домашнее виноделие 

У вина и каннабиса есть характеристики, за которые их ценят знатоки и любители. Вокруг них существует культура и индустрия. Правда, на данный момент каннабис проигрывает в этом аспекте — сказывается нелегальный статус на некоторых территориях нашего шарика и ярлык маргинальности.

Только каннабис в плане наличия ценимых качеств выглядит даже интересней — помимо аромата и вкуса, определенный сорт может иметь особое воздействие. Тогда как эффекты разных вин не отличается такой вариативностью. 

Гровер и винодел стремятся получить лучший урожай. Для этого они изучают информацию, обмениваются опытом с такими же увлеченными людьми, вкладывают свое время и деньги. Взамен получают урожай — результат приложенных усилий, знаний и средств. И гровер, и винодел радуются результатам своего труда. 

Гровинг — это такое же хобби, как и виноделие, которое позволяет выразить себя, мотивирует развивать навыки и знания, дает друзей и единомышленников и делает нас счастливее, как и любое другое увлечение.

И вино, и каннабис широко используются в рекреационных целях. Посиделки с друзьями или вечер наедине с собой мы часто скрашиваем бокалом вина или косячком.

Есть и негативный общий аспект у вина и каннабиса. Этими средствами можно злоупотреблять, пользуясь их воздействием, чтобы избежать неприятных состояний. Бокальчик вина перерастает в ежедневное опустошение бутылки, а косячок — в водники в течении дня, начиная с утра. Вместо того, чтобы признать проблему и пытаться ее решить, выбираем одурманиться и забыться.

Однако и тут можно отметить преимущество каннабиса в сравнении с вином. Злоупотребление алкоголем куда вредней для личности и общества в целом, чем злоупотребление каннабисом. «Алкашка — зло, лучше дуть» — часто встречаемое мнение в нашем сообществе, с которым согласны и специалисты по наркозависимости.

Еще одно преимущество каннабиса над вином — это наличие медицинского потенциала. Это, пожалуй, главное, что положительно выделяет нелегальный во многих государствах каннабис в сравнении с красным, белым или розовым из ближайшей «Пятерочки».

Подытожим. Каннабис и вино имеют своих почитателей, ценителей, культуру и индустрию. И тем, и тем можно увлекаться и злоупотреблять. Еще я обозначил три аспекта, положительно выделяющих каннабис в сравнении с вином: вариативное воздействие (условно: хай и стоун), меньший вред от злоупотребления и медицинский потенциал.

Но нам также известен и минус каннабиса в сравнении с алкогольным напитком — увлечение им чревато проблемами с законом. Если будешь неосторожен и неудачлив, то тебя могут привлечь к административной или уголовной ответственности. Еще и к наркоманам причислят. Поэтому гроверу и ценителю каннабиса приходится быть в некоторой степени параноиком в нашей стране. 

Лично мне кажется это несправедливым. Особенно после сравнения с вином (где каннабис в некоторых аспектах даже побеждает). Но ладно, в жизни вообще много несправедливости. И это нормально, как бы горько нам от этого не было. 

Что я хотел сказать в этом тексте? В его заголовке тезис, который я попытался раскрыть. Я предлагаю руководствоваться этим тезисом, если ты вдруг ощущаешь стыд и вину за свое увлечение каннабисом. Просто так сложилось исторически, что вино продается в любом продуктовом, тогда как за каннабис можно поиметь серьезные проблемы из-за его нелегального статуса и стать порицаемым членом общества.

Желаю всем продолжать увлекаться каннабисом, но быть осторожным, чтобы не иметь проблем ни со злоупотреблением, ни с законом. Всем Мира.

  • Респект! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какими проблемам сталкивается гровер при выборе и покупке семян

Сперва обозначу их, а потом попробуем совместно найти пути решения. Дополняйте список, если что-то упустил

— Проблема безопасности

Продажа семян каннабиса в РФ легальна. Однако есть риск, что ваши данные окажутся у третьих лиц (привет Семянычу). Это может быть чревато паранойей и визитом незваных гостей в сером (не дай бонг никому).

Далее обозначу пункты, которые можно назвать проблемами нестабильности. «Семена — живой материал» — справедливо подмечают сидшопы и сидбанки, отвечая на претензии гроверов (гроверы в свою очередь тоже это понимают).

— Проблема нестабильной генетики 

Большой разброс фенотипов — рассчитывал на одно, а получил другое. Ожидал собрать фиолетовые шишки с успокаивающим эффектом, а выросли обычные зеленые, да еще и стимулирующие.

— Проблема несоответствия заявленным характеристикам сорта

Бридер может пренебречь стабилизацией сорта или указать привлекательные цифры в характеристиках, не соответствующие действительности. В итоге гровер, даже которому удалось создать идеальные условия для растих, может столкнуться, например, со следующим:

  • урожай не вызрел, хотя по паспорту сорт уже должен быть готов. Это частая история. Опытные гроверы сразу накидывают +-2 недели, планируя цикл
  • мощность, эффект, аромат и вкус не соответствуют описанию. Это можно объяснить как особенностями организма, толерантностью, обстановкой так и желанием маркетолога делать свою работу хорошо

— Проблема плохой всхожести и мутантов

Из-за этой проблемы гровер теряет деньги и время. Хорошие сидшопы, блюдущие качество своего сервиса и репутацию, учитывают особенности товара. Поэтому могут идти на встречу гроверу, которому не повезло с живым материалом и выслать замену. Однако потерянное время никто не возместит.

Итог

Из-за особенностей «живого» товара и законодательства РФ, гровер может потерять спокойствие (а если сильно не повезет — свободу), деньги и время, покупая семена. Даже выбирая орехи проверенных производителей и имея высокий гроверский скилл, можно получить не то, что ожидал: слабую дудку, мутанта или непророст.

Я описал риски и проблемы, которые нам приходится учитывать (а порой сталкиваться с ними), занимаясь любимым хобби. Буду рад, если вы дополните чем-то, что я упустил.

В следующий раз предложу решения, как минимизировать риски и избежать проблем с покупкой и выбором семян. Интересно и полезно будет узнать ваши меры по решению этих проблем. Пишите в комментах, друзья.

  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как безопасно заказать семена?

Недавно я писал о проблемах гровера при покупке семян (посты выше). Первый пункт касался безопасности, а именно риска утечки данных, которые мы оставляем, оформляя оплату и доставку. Хорошие шопы понимают риски, поэтому используют меры для повышения безопасности своих клиентов. Одна из таких мер — сохранение анонимности гровера. Об этом сегодняшний пост.

Покупаем семена анонимно

  1. Оплачиваем заказ криптой, либо через Киви кошелек, который зареган на левый номер
  2. Выбираем доставку в постомат СДЭК или Почты России
  3. Указываем рандомное ФИО и просим магазин сообщить свой номер телефона, на который придет смс с кодом от ячейки. Код от ячейки просим прислать в телегу или на почту (которые также зареганы на левый номер, естественно)
  4. Приходим забирать посылку из постамата в кепке, натянув пониже козырек и надев маску (считаю это избыточной мерой, но почему бы не поиграться в опасного преступника для приколу)

Нюансы

  • PickPoint, сервис доставки в постаматы, ушел из РФ. Но аналогичную услугу доставки в постаматы предоставляют СДЭК или Почта России. Советую почитать свежий материал, где представители трех сидшопов рассказывают об альтернативах PickPoint и способах безопасной доставки и оплаты. 
  • Не все сидшопы дают свой номер телефона для оформления доставки в постамат. Уточняйте этот момент у консультанта магазина. 
  • Сайты большинства сидшопов доступны только с VPN!
  • Советую эти шопы из списка партнеров, которые дают скидку по промокоду DZAGI. Также порекомендую магазин rastarasha (которого нет в списке), предоставляющего свой номер для заказа в постамат

UPD: rastarasha теперь тоже дает скидку в 10% по промокоду DZAGI! Промокод не действует на товары со скидкой

***

В следующий раз постараюсь разобрать проблемы семян, касающихся их нестабильности. И дать рекомендации по выбору сорта, которые помогут сберечь деньги и время. В комментах оставляйте свои советы по заказу семян, как это делать безопасно и какие сорта выбирать.

Всем желаю меньше поводов для тревог 🙏

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я упрощаю себе поиск сорта, пользуясь базой отзывов

Продолжая тему проблем гровера при покупке и выборе семян, расскажу про свою немудренную методу для поиска сорта

Рейтинги и отзывы других гроверов, конечно, не гарантируют того, что ты не столкнёшься с непроростом или слабым эффектом выращенного стафа. Но тем не менее советую изучать их, чтобы быть более уверенным в своем выборе.

Подробная инструкция в карточках под спойлером:

Спойлер

photo_2022-07-07_16-38-43.jpg

photo_2022-07-07_16-38-43 (2).jpg

photo_2022-07-07_16-38-44.jpg

photo_2022-07-07_16-38-45.jpg

photo_2022-07-07_16-38-47.jpg

Кратко:

1. Заходим на leafly.com/strains и ставим нужные фильтры, чтобы подобрать сорт по эффекту, уровню ТГК и другим параметрам
2. Ищем на seedfinder.eu, у каких сидбанков есть желаемый сорт. Отбираем сидбанки, продаваемые в РФ
3. Смотрим на growdiaries.com рейтинги, отзывы и репорты на сорта и сидбанки. Определяемся с выбором и затем проверяем их наличие в сидшопе

️Сайты доступны только с VPN

  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, СуперМодерДзаги сказал:

левый номер

Это только стыбзить номер (но этот вариант не прокатывает) или подставить человека (и  вариант не прокатывает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, СуперМодерДзаги сказал:

касающихся их нестабильности

У магаза IZI почти все гибриды не стабильны, рост у всех прыгает аж в двое кратном размере

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:kos: как же сильно параноя усложняет жизнь не комерческого гровера, если бы я прочитал все это в начале своего пути то сто пудово подсел на измену :ph34r:

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, СуперМодерДзаги сказал:

Какое мнение сложится у человека, испытавшего неприятный первый опыт с каннабисом?

Не нужно в первый раз афганки там всякие курить, а только сативы! Вот если я бы впервые в жизни когда курил марью и была бы это афганка, то я точно после этого марью больше некогда не курил!

  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Oracle сказал:

У магаза IZI почти все гибриды не стабильны, рост у всех прыгает аж в двое кратном размере

просто ребяты не своим делом занимаются возомня себя не пойми кем , изобретя упаковку вводя людей в блудняк тратя на их говно сорт  время и так у нас везде , вот кто эти мальчуганы здесь шныряющие на количество сообщении 300 слов ,  а лайков 15000 , этоже наверное команда специалистов , а посмотреть и неху/й возьми хоть фармеров хоть каких других умников убогие елки с крупным следами траблов по листве

вот им просто надо отскочить

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Oracle сказал:

Не нужно в первый раз афганки там всякие курить, а только сативы! Вот если я бы впервые в жизни когда курил марью и была бы это афганка, то я точно после этого марью больше некогда не курил!

Сатива тоже тема такая, на опыте то подсознание тебя бывает начинает отчитывать за все дела так, что пристегивайтесь, а в первый раз вообще перепутать можно сильно)

Тут дело скорее в дозировках, если бы в мои первые разы мне сказали: кури половину от того что курят все в тусе, то я бы сказал большое спасибо и не нахватал бы всех этих бледных)

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, blaxxxald сказал:

Сатива тоже тема такая, на опыте то подсознание тебя бывает начинает отчитывать за все дела так, что пристегивайтесь, а в первый раз вообще перепутать можно сильно)

Тут дело скорее в дозировках, если бы в мои первые разы мне сказали: кури половину от того что курят все в тусе, то я бы сказал большое спасибо и не нахватал бы всех этих бледных)

Когда я начинал, всё было в основном слабенькое "так сказать" ну и приход тяжёлых ног запоминается на всю жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Oracle сказал:

Не нужно в первый раз афганки там всякие курить, а только сативы! Вот если я бы впервые в жизни когда курил марью и была бы это афганка, то я точно после этого марью больше некогда не курил!

Это сугубосубъективно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Доктор Ливси сказал:

Это сугубосубъективно)

Это то да, но когда человек всю жизнь видит и знает что марья это веселящая трава, а тут афганки хап и и и и никуя не смешно, а как будто седативных веществ нажрался вместе со снотворным, кому-то конечно зайдёт и такой приход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Oracle сказал:

Это то да, но когда человек всю жизнь видит и знает что марья это веселящая трава, а тут афганки хап и и и и никуя не смешно, а как будто седативных веществ нажрался вместе со снотворным, кому-то конечно зайдёт и такой приход

Да повторюсь, сугуболично это всё. Афганки хап и смеются люди, сативы хап и на измене жуткой.. Всё индивидуально

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Доктор Ливси сказал:

Да повторюсь, сугуболично это всё. Афганки хап и смеются люди, сативы хап и на измене жуткой.. Всё индивидуально

Сейчас сативу то мало кто растит, в основном гибриды, Голландцы и то  в Казахстанскую сативу, афгану добавили, а из-за сативы часто измена бывает, так что, курнул, сиди дома! А вот афганка это не моё, я так несколько кустиков закинул в огород без особого ухода за ними, а так в основном выращиваю сативные гибриды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Oracle сказал:

 Голландцы и то  в Казахстанскую сативу, афгану добавили

Можно подробнее, что за банк, что за сатива из Казахстана, афганку какую добавили???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Доктор Ливси сказал:

Можно подробнее, что за банк, что за сатива из Казахстана, афганку какую добавили???

Найти сложно но можно, поиск с упором на чуйская сатива и в итоге можно найти, я просто как то искал и находил, а они её с афганкой скрестили, производят их Bishkek Feminised Голандия, вот только где Бишкек и где Амстердам , точное название производителя BullySeeds

Изменено пользователем Oracle
Уточнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Oracle сказал:

Найти сложно но можно, поиск с упором на чуйская сатива и в итоге можно найти, я просто как то искал и находил, а они её с афганкой скрестили, производят их Bishkek Feminised Голандия, вот только где Бишкек и где Амстердам , точное название производителя BullySeeds

Понятно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!