Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
СуперМодерДзаги

Пользовались ли вы Ripen (сейчас Final Part от T.A.)? Повлиял ли он на вкус урожая?

Пользуешься ли ты добавкой Ripen (сейчас Final Part)?  

162 пользователя проголосовало

  1. 1. Пользуешься ли ты добавкой Ripen (сейчас Final Part)?

    • Да
      63
    • Нет
      59
    • Покажите мне результаты
      34


Рекомендуемые сообщения

Многие гроверы отмечают, что эта добавка портит вкус соцветий, если использовать её на завершающем этапе цикла, как предписывает производитель. 

Если пользовались Рипеном, поделитесь своими впечатлениями в комментах.

:o PS. В телеграм чатах ходит вот такое видео:

 

  • Респект! 4
  • Смешно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пользуюсь самодельнм, но не для вкуса а как созреватель, и после него промвка с мелассой и янтарочкой)

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было дело, но не понравилось. По Вкусу как  одинаковым все делает, мое мнение.

Изменено пользователем krab82
  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За вкус не скажу,пользовался Рипеном два раза,автик и фотик поднимал в грунте,промывал после Рипена две недели водой,не помогло,кашлял и после пролечки.Больше не пользуюсь созреватилями,наоборот стараюсь уменьшить дозу удобрений в последние недели перед промывкой и харвом.:hi2: 

  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, DeNSpArTaK сказал:

наоборот стараюсь уменьшить дозу удобрений в последние недели перед промывкой и харвом.:hi2: 

тута согласен, но еси давать его 400-500ппм без баз,недельку,  а после полоскать то все гуд) имхо

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, itzqintli сказал:

а после полоскать то все гуд) имхо

А полоскать лучше с мелассой 1-2мл/1л.:hi2:

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, DeNSpArTaK сказал:

А полоскать лучше с мелассой 1-2мл/1л.:hi2:

отработанная схема- чайную ложку на пятишку+ ложка янтарки с хитозаном которая, без горки) пока тьфу тьфу заходит на отлично)

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, itzqintli сказал:

ложка янтарки с хитозаном которая

Я янтарку в первый гров юзал,и будильник для семян с ней готовил однажды.А что за янтарка с хитозаном такая?В аптеке продаётся?

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, DeNSpArTaK сказал:

Я янтарку в первый гров юзал,и будильник для семян с ней готовил однажды.А что за янтарка с хитозаном такая?В аптеке продаётся?

вот такая мэн, в садовом обчном,но чет ща за нее ломят пакетик 10гр -60-80рублей

кореш есть еще , ща присел, тот в последнии 2 недели перед полосканием мильгамму с аптечки давал, витамин групп б в уколах, ампула на 10 литров , сам не юзал но стафф его курил, и растихи видел)бодрячком все

20140118_055328[1].jpg

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, itzqintli сказал:

вот такая мэн, в садовом обчном,но чет ща за нее ломят пакетик 10гр -60-80рублей

кореш есть еще , ща присел, тот в последнии 2 недели перед полосканием мильгамму с аптечки давал, витамин групп б в уколах, ампула на 10 литров 

Благодарю бро.Буду в садовом возьму к харву.:hi2:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, DeNSpArTaK сказал:

Благодарю бро.Буду в садовом возьму к харву.:hi2:

там пакет получается 3-4 ложки, пополоскаться почти хватает одного, еси не жестил с дозами баз)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, itzqintli сказал:

там пакет получается 3-4 ложки, пополоскаться почти хватает одного, еси не жестил с дозами баз)

Я так и прикинул,10 пакетиков лет на 5 хватит,не очень то и дорого выходит...

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, DeNSpArTaK сказал:

Я так и прикинул,10 пакетиков лет на 5 хватит,не очень то и дорого выходит...

да , в ней и семки мочить можно и по листу юзать, бодрить на веге, на цвете аля имитирует нападение насекомшей, помогает завязаться кистям и цветкам , хорошо сочетается с цирконами эпинами нб 101, и полоскаться с ней больше понравилось - вкус итоговй , норм вещь 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хз ребята, я использую почти каждый гроув и после промываю водой, вкусовые остаются на уровне) очень заметно по низам как он действует мелочь раскрывается и набухает) и соцветия верхние смолой наливаются если правильно все сделал. Это тоже своеобразная промывка от остальных элементов которые растению на конечке не нужны, а то что есть в рипене быстро сожрет растение на промывке! Кашля нет через бонг) через мокрый сейчас курю иногда пробивает, но это скорее от жирной хапки) 

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, itzqintli сказал:

да , в ней и семки мочить можно и по листу юзать, бодрить на веге, на цвете аля имитирует нападение насекомшей

Вот именно и за хитозана и хочу взять,я этот гров стимы по минимуму давать буду,что -то мне говорит что гермы и за больших доз стимов случаются...А хитозан попробую вместо трихомайзера.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, DeNSpArTaK сказал:

А хитозан попробую вместо трихомайзера.

к сожалению не ясно скока там того хитозана)) трихомайзер в теории наверн получше) а так я его не юзал ниче не скажу) ломят чет за все ща ебнисся) так то много всего хотелось б из вкусняшек юзануть) но пока сидим на доступном и аналогах)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, itzqintli сказал:

к сожалению не ясно скока там того хитозана)) трихомайзер в теории наверн получше) а так я его не юзал ниче не скажу) ломят чет за все ща ебнисся) так то много всего хотелось б из вкусняшек юзануть) но пока сидим на доступном и аналогах

А я как то раз приобрёл пузырёк за 600р и применял на первом куше от дока и кубанском убийце,состав не нашёл,был ли толк х.з.А тут реальное вещество...

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DeNSpArTaK сказал:

А хитозан попробую вместо трихомайзера.

В составе Трихомайзера -- Хитозан.

Спойлер

Да, я мог бы купить пачку 10 гр за 60 рублей и не переплачивать за баночку в 30 мл, но есть проблема с растворимостью в обычной воде.
icon_exclaim.gif Для растворения хитозана в воде следует использовать кислоту, например, уксусную кислоту. Хитозан не растворяется в воде при нейтральном pH, но при добавлении кислоты происходит депротонирование аминогрупп, что позволяет хитозану растворяться в воде. Рекомендуется использовать концентрацию кислоты от 0,1 до 1,0%, а концентрация хитозан может варьироваться от 0,1 до 1,0%.

Хитозан может быть использован в качестве биостимулятора для каннабиса, как и для других растений. Некоторые исследования показывают, что применение хитозана может улучшать рост, развитие и урожайность каннабиса. Например, хитозан может помочь увеличить содержание активных компонентов каннабиса, таких как каннабиноиды и терпены, что может улучшить эффекты, получаемые при его употреблении.
Кроме того, хитозан может быть использован для защиты каннабиса от болезней и вредителей, таких как грибковые инфекции и насекомые-паразиты. Это особенно важно для каннабиса, который может стать целевым объектом для насекомых, таких как трипсы и клещи, а также для грибковых инфекций, таких как плесень и ботритис.
В целом, хитозан может быть полезным инструментом для выращивания каннабиса, помогая увеличить урожайность, улучшить качество и защитить растения от болезней и вредителей icon_angree.gif
icon_exclaim.gif Тут кажется, что вот отличная штука, поливай каждый раз и не будет бед, но нет icon_neutral.gif
Если использовать хитозан при поливе всегда и без контроля, то это может привести к нежелательным последствиям.
Например, превышение дозы хитозана может привести к ухудшению качества почвы и уменьшению урожайности. Кроме того, хитозан может взаимодействовать с другими добавками, используемыми при выращивании растений, что может привести к негативным эффектам на растения.

Янтарная кислота не очень подходит для растворения.
Есть дешевле Трихомайзера препарат с хитозаном -- Экогель
 

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, vnpnzn сказал:

Янтарная кислота не очень подходит для растворения.

с чего б то?)

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, itzqintli сказал:

с чего б то?)

 
Янтарная кислота не подходит для растворения хитозана, потому что она не обладает достаточной силой для разрушения водородных связей между молекулами хитозана. Хитозан - это полимер, состоящий из длинных цепочек молекул, которые связаны водородными связями. Янтарная кислота не может "разорвать" эти связи и растворить хитозан.

В простых словах, янтарная кислота слишком слабая, чтобы эффективно растворять хитозан.

Лучшей альтернативой янтарной кислоте для растворения хитозана является уксусная кислота (CH3COOH).

Уксусная кислота:
• Достаточно сильная, чтобы протонировать аминогруппы в хитозане и разрушить водородные связи между его цепями.
• Образует с хитозаном растворимый комплекс, а не нерастворимый осадок.
• Дешевая, доступная и безопасная для использования.
• Хорошо растворяет хитозан даже в небольших концентрациях (1-3% уксусной кислоты обычно достаточно).
• Позволяет получать прозрачные, стабильные растворы хитозана для дальнейшего использования.

Таким образом, уксусная кислота является простой и эффективной альтернативой янтарной кислоте для растворения хитозана.

На ОЛКе Диоген (он тоже тут, но хз как записан) писал о нём: 1.▒  2.▒  Ниже - копировал и вставил:

Спойлер

Сйчас же обработал растения смесью 0.15г хитозан+ 0.1г лимонной кислоты+ 0.1г аскорбиновой кислоты+ 0.1г янтарной кислоты+ ПАВ твин20 и совсем каплю триа
Лимонная и аскорбиновая в замесе для растворения хитозана.
По аскорбинке янтарке рассказывать смысла нет, вроде и так разобрались что полезно) , не понимаю людей которые в индоре пользуются условно опасными препаратами-стимуляторами, а нах**? Самому не страшно?
Я могу выпить этот раствор для опрыскивания, плохого ничего не будет, пойдёт только в плюс, вещества не то что безопасны для человека, так ещё и каждое из них полезно.


Собственно хитозан что это такое найдёте в интернете, в гугле спросить не сложно.
Чуть расскажу для чего им пользуюсь: в первую очередь в данном грове нужен он для подавления развития грибов на и в растении. Плант растёт густо, рубить буду поэтапно, в густоте кроны может образоваться плесень, обработка хитозаном заставляет растение выкрутить ответ имунной системы сильно выше, ремоделирует клетки растения, заставляет вырабатывать ферменты в т.ч. хитиназу, эта штука растворяет клеточную оболочку гриба icon_twisted.gif . Ко всему этому хитозан индуцирует повышенное смолообразование и повышает градус Брикс, индуцирует системную приобретенную устойчивость растений к патогенам.
Плюсов много, о типа минусах расскажу если будет интерес к данной теме.
Смолы больше мне не особо нужно, и так в этом плане всё хорошо. Моя основная цель использования данного препарата- защита от патогенов как на верхней части растения, так и на нижней(в корневой), хиозан достаточно хорошо передвигается как базипетально так и акропетально по ксилеме и флоэме, быстро впитывается растением и быстро начинает действовать. Есть исследования достаточно информативные и каждое классное по своему.
Вообщем. Пару цитат по теме, помните, эффективность и спектр действия хитозана напрямую зависит от его молекулярной массы, чем она ниже, тем выше эффективность и выраженнее направленность против грибов

Цитата

Вероятно, наиболее распространенное использование продуктов хитина и хитозана в сельском хозяйстве для предотвращения и борьбы с вредными насекомыми и патогенами растений.. У растений есть специальные рецепторы, которые обнаруживают присутствие насекомых, ощущая хитозан, из которого состоит их экзоскелет. Стимуляция этих рецепторов раствором хитозана активирует системную приобретенную устойчивость растений (SAR). Этот тип реакции похож на реакцию иммунной системы у животных. Активация SAR имеет много преимуществ для растений, но, пожалуй, самым важным с точки зрения борьбы с вредителями является повышенная выработка фермента хитиназы, который обладает способностью ослаблять экзоскелеты насекомых и клеточные стенки грибов. Эта функция обработки хитозаном может быть очень полезной для производителей каннабиса, борющихся с мучнистой росой , серой гнилью и питиозом .

Цитата

Растения — не единственный источник этого мощного фермента. Многие распространенные виды полезных бактерий, такие как Bacillus subtilis , также являются важными производителями хитиназы, и исследования показали увеличение производства хитиназы, когда эти бактерии подвергаются воздействию высоких уровней хитозана. Бактериальные инокулянты, используемые в сочетании с хитозановыми продуктами, могут обеспечить мощный барьер против патогенных болезней корней , борясь с вредными грибками. Удивительно, но многие полезные грибы, такие как триходерма, устойчивы к воздействию хитозана, так что вам не придется беспокоиться об их потере.

Цитата

Реакция SAR, которую мы обсуждали ранее, имеет преимущества помимо устойчивости к вредителям и болезням. Исследования на многих различных сортах коммерческих культур показали увеличение производства вторичных метаболитов, таких как флавоноиды , стильбеноиды, терпеноиды , лигнаны и алкалоиды, в растениях, обработанных хитозаном. Эта способность увеличивать производство масла может быть еще одним оружием в арсенале растений для защиты от насекомых, и само собой разумеется, что каннабиноиды будут среди производимых соединений. Другие исследования связывают воздействие хитозана с повышенным уровнем Брикса. Воздействие хитозана на ваши растения не только сделает ваши шишки более липкими; это может увеличить содержание сахара.

Цитата

Хитозан также является мощным хелатором микроэлементов с сильным положительным ионным зарядом. Он легко проходит через ксилему и флоэму , а внекорневая или корневая обработка может распределить питательные вещества по всему растению за считанные минуты. Эту хелатирующую способность и положительный заряд следует учитывать при смешивании гидропонного или листового раствора, поскольку отрицательно заряженные минералы, такие как некоторые формы фосфора , в конечном итоге связываются с ионами хитозана и становятся недоступными для растений. Это же действие может потенциально усугубить дефицит питательных веществ в некоторых сценариях, поэтому обязательно используйте продукт, совместимый с другими питательными веществами и добавками в вашем рационе.программа кормления .


В лимонной растворяется, не так хорошо как в уксусной, но растворяется. Реакцию нужно подопнуть, если в уксусной растворяется быстро при комнатной температуре, лимонную и аскорбиновую нужно нагреть до 80°С, а лучше дать чуть покипеть 1секунда кипячения хватает, тогда растворится быстро.
С хитозаном есть неочевидные минусы, на веге когда корневая не сформирована хитозан давать не советую. Он тормозит рост корня МЖ, однако конечная масса не страдает, но корень явно недоразвит.
Как и писал, эффективность хитозана тем выше чем ниже его молекулярная масса, хитина нужно сильно больше чем хитозана, хитин тоже работает но сильно хуже.
F1.large.jpg?width=800&height=600&carousel=1


F2.large.jpg?width=800&height=600&carousel=1
Видно конечная масса корней снижается при повышении концентраций хитозана(оранжевые свечки-столбики), но при этом надземная масса +- одинаковая(зелёные столбики)

По тому как растворять и в чем лучше смотреть либо патенты либо научные статьи, там инфа более достоверна чем в вики icon_lol.gif
Вот патент создания разных растворов хитозана
https://patents.google.com/patent/RU2487701C2/ru
Цитата

Растворимость хитозана обусловлена наличием основной аминогруппы, которая протонируется в сильнокислой среде, что приводит к разрыву соответствующих водородных связей в надмолекулярной структуре хитозана. Хитозан растворяется в разбавленных растворах органических и неорганических кислот: уксусной, муравьиной, лимонной, пропионовой, молочной, соляной и некоторых других [Ullmann's Encyclopedia of industrial chemistry. - 6-th, completely rev. ed. / ed. Advisory board: Matthias Bonnet et al. - Weinheim: Willey-VCH, 2003. - Vol.7: Cement and concrete to Chitin and chitosan. - P.683-687: ill].

 

 

  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, vnpnzn сказал:

слишком слабая

будем иметь ввиду, прост не замечал осадка...или какой либо дисперсии

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юзал Рипен 1 раз на гидре. Это был мой второй гров. Сделал всё по инструкции, но дозировку выбирал отталкиваясь от ППМ раствора. Пока был Рипен, все было ок, неделю, примерно. Через два дня после перевода на чистую воду вся раста покоричневела и опустила листья. Конечно же я был удивлен, но она не засохла, а просто сменила цвет.  Подержал недельку в общем случае, захарвил, получилсь 63гр с сативного куста ак-47. Сейчас могу сказать, что это был далеко не самый лучший материал, не смотря на хороший вес, чем даже в последующие гровы с другими сортами. Ну короче может и руки кривые, но больше я его не использую. Вор полная банка уже два года стоит на полке. Нада кому?😁😁

  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Joc сказал:

Нада кому?

Бро,надо флешмоб устроить,с банками рипена,у меня тоже стит уже третий год в коробке с удобрениями.:D

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Гошаn сказал:

Отправляйте все мне))

Бро,ты поле засадил,зачем тебе столько рипена?У меня от 500мл банки 50мл отлито.Так и стоит не знаю зачем.Надо у помойки выставить,авось кому и понадобиться,главное бумажку приклеить и написать-Не спирт!:D

  • Респект! 2
  • Смешно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

😄 Раньше гроверы, удобры от ГХЕ не жаловали бутылочку ГРО, мол типа нах она нужна, вывозят микро, блум, и рипен,  от начало до конца, был даже рецепт помню какой-то 😁 

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, NBRZ сказал:

Раньше гроверы, удобры от ГХЕ не жаловали бутылочку ГРО, мол типа нах она нужна, вывозят микро, блум, и рипен,  от начало до конца, был даже рецепт помню какой-то 

Так я и не спорю,но тут то речь именно как о использование рипена как созреватель.Моё мнение такое-если используешь нормальные удобрения.не важно от кого,то созреватель не нужен,неделя,максимум две выигрыша по времени харва и полные химии шишки не стоят 4-5 месяцев труда.Рипен для пионеров,быстро схарвить первый автик.ИМХО!:ny_icon_old:

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет пять назад магазин в целях рекламы раздавал на халяву подобие Ripen ,не помню название,Канада производитель. Пришло,открыл пузырь,а оттуда дикий запах химозы. Сразу выкинул

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, DeNSpArTaK сказал:

Рипен для пионеров,быстро схарвить первый автик.ИМХО!:ny_icon_old:

Во-во, блокирует азот наглухо, фотосинтез останавливается, раста стремительно кончается и как визуальный итог - зреет

  • Респект! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу пользоваться  за пару недель до "харва", но могу и не пользоваться, ибо дело сугубо хозяйское не возведённое в принцип. 

Р. S. А так-то смесь рабочая... 

/листья желтеют, шишки толстеют/ 

 

 

Изменено пользователем maysterr
  • Респект! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!