Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
LSDezl

Очень медленный рост

Вопрос

Хай, пипл! Посадил два автоцвета, почва одинаковая (покупной грунт, перлит); свет: led 50 W и светодиодный светильник для растений; полив раз в три дня 0.5 литра отстойной водой из-под крана; при посадке в грунт было добавлено гранулированное удобрение, примерно 25 грамм на горшок; в горшках просверлены отверстия для лучшей вентиляции. Одна растишка выглядит вполне себе здоровой, вторая раза в три меньше и листья выглядят слегка поникшими. Что пошло не так?

photo_2023-07-20_19-20-53.jpg

photo_2023-07-20_19-20-55.jpg

Изменено пользователем LSDezl
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Или сухой ком в горшке. Такое бывает, типа корка/пласт образуется и полив весь по краям сразу вниз. А у тебя и в бок можно :D

У меня в бэгах так бывало. Вёдра и горшки пластиковые для профиллактики этого явления, я нет-нет сдавливаю с боков, как бегимот арбуз в Ну, погоди!

  • Респект! 2
  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Старик, ну ты бы ее еще на дно самое посадил. Что за прикол земли недосыпать? Она как в колодце у тебя растёт. И зачем дырки с боков? Хватило бы в дне дырок. 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Если условия полностью идентичные и полива и грунта и всего остального и одна норм другая не норм - дело скорее всего в самой генетике - тупит куст и все тут. Таким вот его мать природа создала медленным)

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
8 часов назад, КореннойМасачусец сказал:

Старик, ну ты бы ее еще на дно самое посадил. Что за прикол земли недосыпать? Она как в колодце у тебя растёт. И зачем дырки с боков? Хватило бы в дне дырок. 

Землю сыпал до краёв, правда не утрамбовывал. Она сама так просела. В следующий раз попробую примять. Скилл садоводства не очень высокий)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
8 часов назад, Доктор Ливси сказал:

Или сухой ком в горшке. Такое бывает, типа корка/пласт образуется и полив весь по краям сразу вниз. А у тебя и в бок можно :D

У меня в бэгах так бывало. Вёдра и горшки пластиковые для профиллактики этого явления, я нет-нет сдавливаю с боков, как бегимот арбуз в Ну, погоди!

Визуально вода уходит в почву равномерно, вниз сквозняком не идёт. А то что дырок насверлил - это мне знакомый насоветовал, типа для лучшей вентиляции почвы, что-то такое. Бред?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
19 часов назад, С.Хотабыч сказал:

наверное не хватило свету....

Надо добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
13 минут назад, LSDezl сказал:

Землю сыпал до краёв, правда не утрамбовывал. Она сама так просела. В следующий раз попробую примять. Скилл садоводства не очень высокий)

Сильно не трамбуй) по полу горшком постучи - она сама осядет как нужно) Осядет - ещё досыпь) и учти что после поливов она ещё чутка осядет)

 

9 минут назад, LSDezl сказал:

Визуально вода уходит в почву равномерно, вниз сквозняком не идёт. А то что дырок насверлил - это мне знакомый насоветовал, типа для лучшей вентиляции почвы, что-то такое. Бред?

Да не бред) Эйр поты по такому же принципу действуют ведь) Больше воздуха корням - быстрее рост)  Некоторые опасаются просто что из них течь будет при поливе, но сам так делал - все норм если лить аккуратно порциями все равномерно промокает и ничего не течёт)  Они не то что бы необходимы, и без них расти будет) Хуже от них точно не будет, а то что в теории должно ускорить рост - почему бы и нет?)

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, LSDezl сказал:

Надо добавить?

ну так 50 вт ни о чём для одного-то кустика, а уж для двух минимум 400 вт необходимо, чтобы росло быстрее!

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, С.Хотабыч сказал:

ну так 50 вт ни о чём для одного-то кустика, а уж для двух минимум 400 вт необходимо, чтобы росло быстрее!

Если чё Хоттабыч про ДНАТ, если ЛЭД то дели на 1.5-2) 

 

5 минут назад, LSDezl сказал:

Надо добавить?

А какой размер бокса, высота, ширина, сколько на сколько?) И под каким светом растить хочешь, ЛЭД, ДНАТ? У них КПД разный. Так же ДНАТ нужно охлаждать, и он сверху вместе со своей люстрой и култубом сожрет немало места)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
16 минут назад, LSDezl сказал:

Визуально вода уходит в почву равномерно, вниз сквозняком не идёт. А то что дырок насверлил - это мне знакомый насоветовал, типа для лучшей вентиляции почвы, что-то такое. Бред?

Плохой ответил уже :rolleyes:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 минут назад, С.Хотабыч сказал:

ну так 50 вт ни о чём для одного-то кустика, а уж для двух минимум 400 вт необходимо, чтобы росло быстрее!

Ещё ж лампа УФ/ИК. Но наверное ты прав, надо добавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, BADMAN сказал:

Если чё Хоттабыч про ДНАТ, если ЛЭД то дели на 1.5-2) 

 

А какой размер бокса, высота, ширина, сколько на сколько?) И под каким светом растить хочешь, ЛЭД, ДНАТ? У них КПД разный. Так же ДНАТ нужно охлаждать, и он сверху вместе со своей люстрой и култубом сожрет немало места)

Бокс 50/50/100, лампы ЛЭД. То есть ЛЭДовских ламп должно хватить 200W, я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Первое бы, что я сделал, если бы мне это хозяйство дали на поруки, аккуратно вынул бы растихи из горшов, досыпал земли до верха и посадил бы обратно. Что земли плодородной в матушке России не добыть?:hi2:

Во-вторых, какие 50 ватт? Вы что прикалываетесь?

11 минут назад, LSDezl сказал:

Бокс 50/50/100

Тут нужно 250 ватт нормального света. А если и после модернизации ( выше указанной) будут тормоза, генетика здесь ни причём, можно дать азота. У меня так было.. Дназ 600, много воздуха, а растения, стоят как вкопанные и желтеют.... Даз зелёной этиски и сразу пошло дело! Оказалось, что грунт был пустой. А если у тебя гранулированные удобры, то надо лить больше воды, пусть стекает в поддон, гранулы же растворять чем-то нужно.. Горшки дырявые, перелить не бойся..

 

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Всех благодарю за ответы! Пошёл фиксить баги))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
43 минуты назад, LSDezl сказал:

Бокс 50/50/100, лампы ЛЭД. То есть ЛЭДовских ламп должно хватить 200W, я правильно понял?

Ваще для ганджи нужен уровень освещенности в 1000 ppdf и больше.  Квантум борды от минифермера на 60 ватт к примеру дают с расстояния 20см в боксе 40х40см поток в 750-1000 ppdf в зависимости от модификации, спектра и тд. Не помню был ли у них косарь, но не суть, они все примерно под косарь. Так вот, тебе на бокс 50х50 нужен свет около 100 ватт именно фитосвета, не простого лэда) но лучше взять с перебором чутка) Минифермер 120 ватт, либо чё нибудь равное или большее по мощности бери и не прогадаешь)  

250 лэда для такой площади будет  дофига, да и дорого, а 250 дната будет громоздко и жарко)

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
42 минуты назад, LSDezl сказал:

Пошёл фиксить баги))

И ещё один момент... Почему-то многие забивают на трафик воздуха в боксе.. Между тем - это не менее важно, чем свет и грунт.

И дело даже не втом, что бы охлаждать воздух внутри бокса, который нагревается от ламп.. Это понятно.. Даже если у вас лэдики и воздух не греется критически, не стоит забивать или экономить на вентиляции.. Помните, растихи активно участвуют в газообмене с окружающей средой, им нужны и кислород и углекислый газ в изобилии, лучше в избытке...Много свежего воздуха. Представьте, что вы живёте в шкафу, сделайте вентиляцию под себя... Поживите в шкафу, подышите.. Хорошо Вам? ок, садим растиху.. Если вам или лень в шкафу две недели сидеть, посадите туда кота или не большой аквариум с рыбками.. Можно и проще, рассчитать на калькуляторе.. У меня на половину квадрата 350 м кубических в час тащит..и меньше нельзя... Можно больше...И внутри золотой и белый ебашат так, что внутри не забалуешь.

Ветер. Они родом из Гималайских гор, где инюки вцепляются когтями в скалы, обдуваемые ураганными ветрами и обливают себя ядовитой смолой, что бы горные козлы не сожрали и не унесли со своими какашками семена в долину... Но козлы таки справились. так появилась сатива...

  • Респект! 5
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Вот к примеру 120ка в 40х40 боксе) 

1904 с расстояния 20 см. У тебя 50х50, будет меньше, плюс бокс метр высотой можно приподнять лампу тем самым уменьшив интенсивность света) Или с диммером взять чтобы убавлять можно было) И спокойно на ней ехать) Не то что прям конкретно эту модель советую, просто для примера взял первое попавшееся изображение)

120-39-30degree.jpg

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Я думаю, они у него трёхнедельные от первой пары.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 часа назад, Фяшсл сказал:

И ещё один момент... Почему-то многие забивают на трафик воздуха в боксе.. Между тем - это не менее важно, чем свет и грунт.

И дело даже не втом, что бы охлаждать воздух внутри бокса, который нагревается от ламп.. Это понятно.. Даже если у вас лэдики и воздух не греется критически, не стоит забивать или экономить на вентиляции.. Помните, растихи активно участвуют в газообмене с окружающей средой, им нужны и кислород и углекислый газ в изобилии, лучше в избытке...Много свежего воздуха. Представьте, что вы живёте в шкафу, сделайте вентиляцию под себя... Поживите в шкафу, подышите.. Хорошо Вам? ок, садим растиху.. Если вам или лень в шкафу две недели сидеть, посадите туда кота или не большой аквариум с рыбками.. Можно и проще, рассчитать на калькуляторе.. У меня на половину квадрата 350 м кубических в час тащит..и меньше нельзя... Можно больше...И внутри золотой и белый ебашат так, что внутри не забалуешь.

Ветер. Они родом из Гималайских гор, где инюки вцепляются когтями в скалы, обдуваемые ураганными ветрами и обливают себя ядовитой смолой, что бы горные козлы не сожрали и не унесли со своими какашками семена в долину... Но козлы таки справились. так появилась сатива...

Я не стал упоминать про вентиляцию потому что считал что она сама собой разумеется) Стоят кулеры на приток/отток, воздухообмен хороший

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 часа назад, Budda2 сказал:

А высадил то когда ?

+/- 21 день. Ранее я писал что около двух недель, но сейчас пересчитал)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 часа назад, Фяшсл сказал:

Я думаю, они у него трёхнедельные от первой пары.

Пророк...:kutyashie-101:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
19 часов назад, Фяшсл сказал:

они у него трёхнедельные

 

15 часов назад, LSDezl сказал:

/- 21 день

 

15 часов назад, DeNSpArTaK сказал:

Пророк..

:rool_eyes:

  • Респект! 2
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 часа назад, Фяшсл сказал:

:rool_eyes:

Бро,ты сказал три недели.Угадал,могло и меньше быть,больше тоже,вот и пророк.(если обиделся,то не пророк)):D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!