Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
СуперМодерДзаги

Двойной харвест – не надо так

Рекомендуемые сообщения

Участник конкурса «Автор, Жги!» Unknown делится своим опытом двухэтапного харвеста и объясняет, почему этот метод сбора урожая хорош лишь в исключительных случаях.

Двойной харвест – не надо так. Почему? Читаем ниже.

image.png

Во первых хочется рассказать, что такое двойной харвест и зачем всё это нужно. Двойной харвест – это попытка выжать из растения побольше веса или спасти больное растение с поврежденными макушками.

Второй случай как раз и наступил в моём шкафу, когда я банально забыл включить помпу полива в розетку после очередной смены компота в баке. (Никогда не закрывайте бокс, не запустив пробный полив, не будьте мной). За пару дней куст благополучно выпил весь горшок и знатно увял. Особенно сверху. В принципе хороший повод проверить, можно ли спасти ситуацию двойным харвестом.

image.png

Куст до 1 этапа харвеста

image.png

Куст до 1 этапа харвеста

image.png

Куст после 1 этапа

Сказано – сделано, достаём куст, срезаем все верхние плотные бошки (особенно с признаками заболеваний) и возвращаем куст в бокс дозревать. Сколько дозревать? А как пойдёт. Лично я дал больше месяца. Всё-таки эксперимент, да и шишки не проявляли признаков болезни, а значит можно поиграться и дать кусту раскрыться. Через месяц куст был окончательно срублен и сейчас мы можем посмотреть на результат.

image.png

image.png

Коротко – результат жалкий. Верхушки принесли мне 55 грамм сухого веса, а вторая порция урожая – полкило мокрого. То есть грамм 125 сухого, что равняется чистому весу шишек около 100 грамм, что вроде звучит неплохо, да?

Обычно я снимаю с одного куста 120-150 грамм шикарных крупных шишек и 15 грамм кифа из отходов. Примерно за 2,5-3 месяца цветения. (Цикл у меня непрерывный, как только освобождается камера цветения – туда заезжает растение с веги, так что только цветение регламентирует частоту урожаев в моём случае.)

В этот раз цветение проходило чуть более трёх месяцев и можно сказать что в чистом весе я по крайней мере не потерял от двойного харвеста.

В чистом весе не потерял, но вы бы видели этот горох… Срезанные первыми верхушки я постриг буквально за час. Да, после сушки они получились мелкими и не такими привлекательными как обычно (а значит при продаже цена упала бы, если бы я продавал урожай), но прут ожидаемо хорошо, а значит для личного пользования вполне сгодятся. 

А вот вторую половину урожая… вторую половину я даже стричь не стал и целиком пущу на изготовление кифа, потому что постричь вот ЭТО физически невозможно.

image.png

Шишки второй волны уж точно не боятся плесени, потому что ей просто негде поселиться. Много много много маленьких шишечек с кучей маааахоньких листиков. Очень витальные. Возможно они бы и набрали свой вес, если дать им скажем ещё месяц или два, но это не имеет ни малейшего смысла с точки зрения экономики процесса. Проще занести растение с Веги и начать новый период цветения. Для парней с одной палаткой, где цикл урожая длится от четырех до шести месяцев, Двойной Харвест может и имеет хоть какой-то смысл, но для меня - точно нет. Ну и не будем забывать о том, что шишки будут мелкими, стрижка - мучительной, а товарный вид результата - никакой. 

Итог

Возможно ли в принципе такое явление как двойной харвест? Наберут ли нижние шишки вес? Да возможен, да однозначно наберут, причем многократно.

Имеет ли смысл двойной харвест и стоит ли его добавить в свой арсенал умений и задач на гров? Нет, не имеет. Нет, не стоит. Не теряйте времени, тяните цветущий куст до последнего, пока он продолжает развиваться, а когда увидите очаги плесени, пожелтение сахарных листиков или другие критические проблемы – смело рубите под корень и начинайте новый цикл. 

Спасибо за внимание и уделенное время, надеюсь что мой скромный текст удовлетворил ваше любопытство вопросом двойного харвеста, а кому-то даже сэкономил немного времени и сил.

Если понравилось – ставьте лайки, если возмутило – пишите комментарии, с вами был Unknown с очередной историей из потаенного шкафа. Всем Мир.

Автор: Unknown, участник конкурса «Автор, Жги!»

Еще почитать:


Просмотр полной Статья

  • Респект! 2
  • Грустно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двойной харвест даже очень дает свои плоды. 2 раза приходил к двойному харвесту, и результатами очень доволен. Низы реально за 3-4 лишних недели набирают приличную массу.

А автор статьи свой куст практически убил, и после пытался реанимировать..

  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если куст большой, то можно и в три этапа срезать. Вот сорт mimoza orang punch в этом смысле приятно удивил, даже самые нижние были сформированы в зрелые плотные как конфетки шишки, несмотря на то что очень густой по листве и её не обрезал вплоть до последней неделе блума.

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!