Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
DrDeribas

Электрика. Реле tuya

Вопрос

Всем привет! Есть в наличие 4х канальное реле tuya, блок питания на 12в, три платы (лампы) от минифермера подключаемые к одному драйверу, кулер компьютерный, датчик температуры и влажности tuya. 
вопрос: как и в какой последовательности это все подключить, чтобы работало через приложение tuya? 
p.s. Вообще не соображаю в электрике. Если тут есть такой человек, кто прям подробно объяснит («этот провод сюда, другой провод туда») - буду ему очень благодарен.

Мир!

73C3F93B-D51C-4DF3-AD8B-973F4A4BF3B7.jpeg

261DDED7-C26E-40DB-A3F3-FCE1EA1B35BB.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

темку перенёс, там готовые решения висят, а здесь пока не разрешится ребус...

 

для начала в коробочку это всё, чтоб выводы были бы питания, круглый штекер, розетка питания силовая на лампу твою, ещё раз посмотреть силовое реле, даёт ли возможность по мощности подключить эту плату, как я понимаю это некий контроллер, который решает когда и в какое время подключать то или иное силовое реле в самой программе..не понятно работает ли эта прога в нашей стране, гляжу не даёт подписку...

поставь прогу на устройство с которого будешь рулить приблудой , у тебя появятся опции, если появятся - осмотришься.

А что за датчик влажности, что там за провода?

С кулером понятно- три провода..а датчик температуры?

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
47 минут назад, DrDeribas сказал:

Если тут есть такой человек, кто прям подробно объяснит («этот провод сюда, другой провод туда») - буду ему очень благодарен.

таких нет, тут только ссылками закидать могут, но чет последнее время все электроньщики кулибины куда то слились, я с ардуиной в свое вреня так же пролетел, накупил всякой фигни, до сих пор валяеися без дела, это же все еще потом прошивать нужно, что бы работало так как тебе нужно 

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, ЗлаяСобака сказал:

таких нет, тут только ссылками закидать могут, но чет последнее время все электроньшики кулибины куда то слились, я с ардуиной в свое вреня так же пролетел, накупил всякой фмгни, до сих пор валяеися без дела, это же все еще потом прошивать нужно, что бы работало так как тебе нужно 

Бро, так это сейчас новые фишки! раньше алиса была, ну просто алиса и всё, как голосовой асистент, а сейчас-то её вывели на новый уровень, включили модули голосового распознавания, соединили по новой системе связи умного дома зигби, ставишь прогу на смарт, а там кнопки, ты ей питание подал, а чуваки уже программу сбацали и прошивать уже ничего не надо, новый стандарт связи, типа блютуза, но что-то малость другое, так эту всю фигню с ардуины легко можно подключать и к системе зигби через включатели, просто должен быть хаб, подключённый к интернету, именно хаб с этой зигби..тож мечтаю..а я ардуину много куда уже приспосабливал...:kos:  у меня и сейчас музыка на ней)))))мелодия..пилим-пилим а так хочу алису взять и также приспособить..

ща гляну через гугл-линз чё за хрень..

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

раньше алиса была,

Бро когда я брал алисы еще небыло

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

да всё там про неё написано и схемы есть, подключаешь к роутеру и управляешь со смарта.

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

А какой сценарий использования? 

Я только про свет пониманию, что можно таймер выставить.

А кулер от ПК в качестве чего будет использоваться?

Датчик температуры что умеет? Он блютуз или вайфай? Если блютуз то он вообще мало чего может без доп. Устройства. 

Перечисленные девайсы не сильно нуждаются в этой релешке, если масштабировать, то прикольно. Автополив там подкинуть, увлажнитель и т.п.

Свет проще в умную розетку воткнуть, цена вопроса рублей 400, там дружелюбное приложение, логи можно смотреть, при этом не разбираться с портами, а просто вставить вилку в розетку)

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, blaxxxald сказал:

А какой сценарий использования? 

Я только про свет пониманию, что можно таймер выставить.

А кулер от ПК в качестве чего будет использоваться?

Датчик температуры что умеет? Он блютуз или вайфай? Если блютуз то он вообще мало чего может без доп. Устройства. 

Перечисленные девайсы не сильно нуждаются в этой релешке, если масштабировать, то прикольно. Автополив там подкинуть, увлажнитель и т.п.

Свет проще в умную розетку воткнуть, цена вопроса рублей 400, там дружелюбное приложение, логи можно смотреть, при этом не разбираться с портами, а просто вставить вилку в розетку)

Сценарий такой - управлять/контролировать все (свет, показатели температуры/влажности, вентиляция и тд (автополив, увлажнитель)) с приложения в телефоне. 
датчик температуры/влажности вайфай. 
Просто не могу понять как это все подключать, что за чем идет и что откуда и к чему.

Как я понимаю все приборы подключаются к реле, а оно уже подключается к блоку питания 12в, который подключается в розетку. Если это так, то теперь нужна техническая часть, т.е. например, взять провод от лампы - отрезать вилку, эти два контакта воткнуть в реле и тд и тп. 

я здесь на форуме увидел, как чел собирал себе гроубокс из системника и вся электрика у него так сделана. Задал туда вопрос, но Хотабыч сказал сделать отдельную тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 часа назад, DrDeribas сказал:

p.s. Вообще не соображаю в электрике.

Бро сейчас можно взять два умных сетевых фильтра выйдет 3.6к и вот тебе 8 гнезд и 6 usb разъемов. Думаю тебе хватит в полной мере. Там через приложения все настроишь как тебе удобно. 
Это как по мне самый простой способ, но мы не знаем твоих задумок, удачи в решении вопроса 🤝

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
43 минуты назад, DrDeribas сказал:

Сценарий такой - управлять/контролировать все (свет, показатели температуры/влажности, вентиляция и тд (автополив, увлажнитель)) с приложения в телефоне. 
датчик температуры/влажности вайфай. 

Бро это у тебя серьезные хотелки, я примерно также хотел. 
но если все это дело реализовывать по хорошему то там уже полную систему E-mod брать нужно. 
Но есть умельцы которые реализуют некоторые моменты самостоятельно. 
но чтобы поддерживать все условия на автоматическом уровне это не мало делов.

начни постепенно настраивать все.

Скинь фото места под растишку, не понимаю зачем тебе настолько заморачиваться ?:hz:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, DrDeribas сказал:

Сценарий такой - управлять/контролировать все (свет, показатели температуры/влажности, вентиляция и тд (автополив, увлажнитель)) с приложения в телефоне. 
датчик температуры/влажности вайфай. 
Просто не могу понять как это все подключать, что за чем идет и что откуда и к чему.

Как я понимаю все приборы подключаются к реле, а оно уже подключается к блоку питания 12в, который подключается в розетку. Если это так, то теперь нужна техническая часть, т.е. например, взять провод от лампы - отрезать вилку, эти два контакта воткнуть в реле и тд и тп. 

я здесь на форуме увидел, как чел собирал себе гроубокс из системника и вся электрика у него так сделана. Задал туда вопрос, но Хотабыч сказал сделать отдельную тему.

тебе сначала нужно понимать как она держит связь и с кем...:kos:

4.JPG.3c9c351d0a62fab2841992383bf12681.JPG

видишь как, т.е. на смарт нужно прогу загрузить, устройство через роутер к интернету подключить, соединиться со смартом.

В инструкциях к плате написано подписаны все кнопки

1.JPG.b7ed9dae329176d09e79196d2463fc2a.JPG

четыре кнопки могут сразу переключать релюшки, а можно через облако.

Подсоединить можно всякую шляпу

2.JPG.7ec221695ac3c8be7b2f1f4186d4bad0.JPG

Описание

Wi-Fi реле Tuya модуль интеллектуального переключателя 12 В приложение Smart Life пульт дистанционного управления таймер DIY Толчковый самоблокирующийся работа с Alexa Google Home

Описание:

# 1:

Рабочее напряжение: Micro USB 5 В/7-32 В постоянного тока

Два входных интерфейса

USB порт питания более удобный

Потребление платы: <1 Вт

Ток в режиме ожидания: 80 мА

Максимальный входной ток: 10А

Максимальная мощность: 2200 Вт

Режим работы: Inching/самоблокировка

Стандарт беспроводной связи: 2,4 ГГц, 802,11 B/G/N

Мобильное приложение: Tuya / Smart Life на Android/IOS

# 2

* Поддерживает сеть Wi-Fi: поддерживает множество интеллектуальных коммутаторов Wi-Fi на одном смартфоне.

* Поддерживает отслеживание статуса: своевременная обратная связь о статусе устройства в приложение Tuya / Smart life.

* Поддерживает Удаленное включение или выключение подключенных приборов, например света, электрического чайника, электрической рисоварки, электрической занавески, контроля доступа и т. Д.

* Поддерживает до 8 включенных таймеров расписания/обратного отсчета/цикла для каждого устройства.

* Голосовое управление: Совместимо с «Amazon» Alexa, для Google Home.

# 4

Рабочее напряжение: Micro USB 5 В/7-32 В постоянного тока

Два входных интерфейса

USB порт питания более удобный

Потребление платы: <1 Вт

Ток в режиме ожидания: 80 мА

Максимальный входной ток: 10А

Максимальная мощность: 2200 Вт

Режим работы: Inching/самоблокировка

Стандарт беспроводной связи: 2,4 ГГц, 802,11 B/G/N

Мобильное приложение: Tuya / Smart Life на Android/IOS

 

какой-то из них))))

3.JPG.e3c33fa156f3871586a98bfb1418a932.JPG

да там всё легко, антенна есть , лампочки зажгутся как питание подашь))))

Сейчас много схем на платах продают, эта штуку с али стоит, по-ходу, а я себе блютуз колонку делал намедне)))) колонки с телевизора старого снял и присоеденил, всё проводами и всё заработало)))

IMG_6538.thumb.JPG.693cfffbd036b3dbe1638570defdd21a.JPG

тоже, две колонки и питание)))

IMG_6537.thumb.JPG.f7e033c9c9dbadcd5f50c6e06d68cb44.JPG

корпус бы ещё какой придумать ...вот проблема)))))а у тебя сиди, провода луди, прогу ставь и настраивай, через сеть и время будет синхронизированно, таймер не нужен будет, автополив забацаешь, но на температуру и на регулировку температуры по параметрам и скорости мотора это уже другое...показания приборов на экран тоже отдельная фигня...

ребзя, здесь аналог блютуза - зигби !   у меня блютуз, а там плата модуль вай-фай и зигби

 

ты напругу подай, глянь смарт напрямик видит или нет устройство?

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, DrDeribas сказал:

Сценарий такой - управлять/контролировать все (свет, показатели температуры/влажности, вентиляция и тд (автополив, увлажнитель)) с приложения в телефоне. 
датчик температуры/влажности вайфай. 
Просто не могу понять как это все подключать, что за чем идет и что откуда и к чему.

Как я понимаю все приборы подключаются к реле, а оно уже подключается к блоку питания 12в, который подключается в розетку. Если это так, то теперь нужна техническая часть, т.е. например, взять провод от лампы - отрезать вилку, эти два контакта воткнуть в реле и тд и тп. 

я здесь на форуме увидел, как чел собирал себе гроубокс из системника и вся электрика у него так сделана. Задал туда вопрос, но Хотабыч сказал сделать отдельную тему.

Это очень грандиозно, реализуемо, но к сожалению не с уровнем знаний на уровне куда какой провод воткнуть)

Увы, придётся очень плотно вникать в вопрос и выстраивать экосистему под свои запросы. Важно самому понять что как и зачем работает и куда все это упаковать, места это все будет занимать много.

У меня были мысли собрать хайтек бокс, но по мере изучения вопроса понял что профита от километра проводки и датчиков гораздо меньше, чем я ожидаю. Да и не так много параметров нужно контролировать, и не так они критичны. И все равно не получится оставлять все это на автомате без грандиозного опыта и обкатаного бокса. Короче ебешься до постройки, во время постройки и после. А потом решаешь сильно апнуть и все по новой))

Свет, вентиляция, удобрения, субстрат, в микрогрове сильно решают тренировки - вот важно.

Норм свет купи с диммером воткни в розетку , вентиляцию контролировать не нужно она молотит постоянно, интенсивность обдува вот можно регулировать, но релешка этого не сделает все равно. Поливы по доступным датчикам влажности земли почти все залупа, те что норм они уже в своей экрсистеме E-mod. С влажностью тоже больше мороки.

Короче сначала взвесь все за и против, поэтапно распиши что зачем и в какое время будешь использовать и важный вопрос сколько это будет стоить) Большинство хотелось окажутся реально ненужными

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Доброго времени!! Реле эти после отруба электричества, глючат и команды не выполняет, а с руки работают. Приходиться каждый отруб заново переподключать и команды прописывать. 

 

Screenshot_20230930_094906_Tuya Smart.jpg

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
22 часа назад, С.Хотабыч сказал:

инструкциях к плате написано подписаны все кнопки

Пока понял, как китайцы схему нарисовали подключения, разок коротнул))). 

Как по мне проще на одно реле заводить нагрузки и если реактивное напряжение на старте, то контактор ставить после реле.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
8 часов назад, Zraz сказал:

Пока понял, как китайцы схему нарисовали подключения, разок коротнул))). 

Как по мне проще на одно реле заводить нагрузки и если реактивное напряжение на старте, то контактор ставить после реле.

да ладно))) там на плату питание подаёшь и сразу всё заработать должно))) мне отсюда видно)))) по кнопкам поклацать релюшки должны защёлкать)))) ну а там дальше телефон настроить..я вот только не пойму телефон напрямки не будет работать с этой платой? только через сеть? ...а если с алисой, то глюков как у тебя возникает не должно быть...... если телефон не увидит плату, то точно зигби..а на алисе стоит зигби хаб, он будет держать сетку даже без интернета, тогда и по телефону можно будет соеденить только через алису...:kos: на телефонах ещё нету зигби...надо будет подумать на эту тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
9 часов назад, С.Хотабыч сказал:

только через сеть?

Ну да, только через сеть можно вкл. удалённо.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, Zraz сказал:

Ну да, только через сеть можно вкл. удалённо.

вот-вот, поэтому Алису заводить нужно, если серьёзно использовать  эту платформу...правда она не со всеми работает....

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

вот-вот, поэтому Алису заводить нужно, если серьёзно использовать  эту платформу...правда она не со всеми работает....

Меня пока туя устраивает). Набрал в одно время пару релюх програмируемых.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!