Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
Dustdrop

17 дней от каски. Растению очень плохо. Пк гроубокс

Вопрос

Здравствуйте уважаемые форумчане.  Это мой первый гров. Выращивают свой кустик в корпусе от пк. Свет led китайский около 100вт, на высоте 30см. Вентиляция 1 турбинный куллер. Вдув пассивный. Обдув 1 куллер на 80мм и второй на 40мм, направлены прямо на растение.

Горшок 5л. Дренаж - керамзит, субстрат - грунт compo sana универсальный, якобы с базовыми удобрениями на 12 недель (но где-то слышал, что для конопли их недостаточно).

Автик.

Температура 20-28 градусов. Влажность 45-50%

Поливаю 1 день компотом из трех-компонентного удобрения + витаминами б (аналог б-52) по таблице, ппм ≈ 750. На второй день поливаю обычной минералкой.
На третий день засуха.
Пш калибрую 5.5 - 6.5. В основном объем полива 350-500мл.

С самого начала, у растения были какие-то симптомы недолива/перелив (скорее недолив) листья начало сильно крутить. (фото 1).

Далее растиха продолжала расти вроде в нормальном темпе, но начали формироваться новые побеги с очень жёлтыми листьями, основные листья начали показывать что-то похожее на дефицит калия или магния (так и не смог определить), а старые листья (проблемные  с первого фото) совсем услогли и вот - вот уже отпадут.

Подскажите пожалуйста что я делаю не так? И как можно исправить эту печальную ситуацию?

 

IMG_20231105_184501.jpg

IMG_20231105_185509.jpg

IMG_20231105_185612.jpg

IMG_20231105_185747.jpg

IMG_20231105_190041.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

основная проблема новичков, что они много уделяют внимания пиашметру, крутят его, измеряют что-то там своё, регулируют компот, затем поливают этим и получают пёструю ленту событий умирающего куста....

1. выкинь пиашметр.

2. Убери подальше пиаш регуляторы, они тебе на земле не нужны, возможно пригодятся на гидре!

3 Наведи нормального компоту на вегу и скажи цифры, какими мешаешь, т.е. вода твоя водопроводная, 9 гроу,  6 микры и 3 блума, должно быть, вот этим раствором и будешь поливать растиху.

4. Пролей водичкой до дренажа, не холодной, а затем полей компотом..в будущем поливай компотом и убери вентилятор, чтобы не дул на растиху, пусть сбоку дует и смешивает воздух, а растиху не надо..

 

6 микры

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
50 минут назад, С.Хотабыч сказал:

основная проблема новичков, что они много уделяют внимания пиашметру, крутят его, измеряют что-то там своё, регулируют компот, затем поливают этим и получают пёструю ленту событий умирающего куста....

1. выкинь пиашметр.

2. Убери подальше пиаш регуляторы, они тебе на земле не нужны, возможно пригодятся на гидре!

3 Наведи нормального компоту на вегу и скажи цифры, какими мешаешь, т.е. вода твоя водопроводная, 9 гроу,  6 микры и 3 блума, должно быть, вот этим раствором и будешь поливать растиху.

4. Пролей водичкой до дренажа, не холодной, а затем полей компотом..в будущем поливай компотом и убери вентилятор, чтобы не дул на растиху, пусть сбоку дует и смешивает воздух, а растиху не надо..

 

6 микры

Спасибо за советы. Только что вылил старый компот и замешал новый .

Компонент Grow у меня 3-1-6

Компонент bloom 0-5-4

Компонет Micro 5-6-1.

Воду налил минералку, которая изначально 400 ппм, разбавил дистилированной до 300ппм.

Добавил удобрений, по таблице производителя на ранюю вегу (0.3 мл/л grow, 0.2мл/л bloom, 0.4мл/л micro) - вышло 625 ппм. Пш не трогал, но показывает 6,9.

 

И пролить обычной водой до дренажа, это когда слегка капать начнёт, или обильно прямо?  Боюсь перелить. Можешь соориентировать примерно по объёму воды пожалуйста? Сейчас верхние 2 см грунта - сухие.

И можно ли лить минералку, которая 400ппм?? Просто крануха у меня ужасная.

 

 

 

Изменено пользователем Dustdrop
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Почитал чуть подробнее про пролив. Сделал в своём горшке отверстия, что бы сливалась вода и залил примерно 1л воды, подождал пока стечет и налил 500мл компота. В ведёрко стекло примерно 700 мл воды. Ph 5.7. Видимо действительно был слишком низкий ph для почвы...

Просто производитель удобрений рекомендовал делать ph 5.5, но это для гидропоники, думал для земли этот тоже актуально.

 

Правильно ли я все сделал или стоило проливать большим количеством воды, или наоборот переборщил?

 

Изменено пользователем Dustdrop
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

мэн...а накуя ты минералку льешь?

насколько ужасна крануха? 

и из покупной есть вода нормальная, 130-170ппм с кальцием и магнием, не минеральная...накуя эти 400ппм? там натрий еще всякой е**лды куча...у тя че живот болит? есентуки х**рить растихе это очень грандиозный шаг в растениеводствовании) и кормить рано начал

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

искусственое освещение, по любому не воду уж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, itzqintli сказал:

мэн...а накуя ты минералку льешь?

насколько ужасна крануха? 

и из покупной есть вода нормальная, 130-170ппм с кальцием и магнием, не минеральная...накуя эти 400ппм? там натрий еще всякой е**лды куча...у тя че живот болит? есентуки х**рить растихе это очень грандиозный шаг в растениеводствовании) и кормить рано начал

Просто самая доступная для меня вода, которую сам пью. Покупаю в автомате возле дома. А крануха у меня вообще 450 ппм, с неё даже чай пить невозможно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

У меня тут по близости есть ещё 2 автомата, могу там воду затестить. Выбирать ту в которой меньше всего ппм будет??

Это из-за такой воды растиха могла так загнуться?? Или из-за чего ещё ей может быть так плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, Dustdrop сказал:

У меня тут по близости есть ещё 2 автомата, могу там воду затестить. Выбирать ту в которой меньше всего ппм будет??

Это из-за такой воды растиха могла так загнуться?? Или из-за чего ещё ей может быть так плохо?

твоя растиха начала загибаться от неправильного пиаша, для гидры..а он должен быть нейтральным - 7.0

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, С.Хотабыч сказал:

твоя растиха начала загибаться от неправильного пиаша, для гидры..а он должен быть нейтральным - 7.0

Хорошо, спасибо, это я буду исправлять. Я ещё замерял ппм воды, что стекла с дренажа, вышло 2200 ппм. Это нормально или нужно тоже что-то с этим делать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, Dustdrop сказал:

Хорошо, спасибо, это я буду исправлять. Я ещё замерял ппм воды, что стекла с дренажа, вышло 2200 ппм. Это нормально или нужно тоже что-то с этим делать?

 

это нормально и с этим ничего не нужно делать, земля не гидра же.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 часа назад, Dustdrop сказал:

из-за такой воды растиха могла так загнуться??

вода играет огромную роль...пиаш тоже...2200 в дренаже ...хм...если когда то был дренаж 1000, а сейчас 2000 то не гуд) а если ты не знаешь какой он был то эти цифры ничего не скажут

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, itzqintli сказал:

вода играет огромную роль...пиаш тоже...2200 в дренаже ...хм...если когда то был дренаж 1000, а сейчас 2000 то не гуд) а если ты не знаешь какой он был то эти цифры ничего не скажут

Понял, как до этого было не знаю, ибо в горшке вода сливалась в "отсек для авто полива", к которому не было доступа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Растиха продолжает загибаться.

Вчера, после того пролива, о котором писал, полил обычной водой 500мл, ибо уже просохли первые 2 см грунта. Это из-за того, что пш долго перенастратвается и растиха пока не начала усваивать питательные элементы? Или перелил? Что делать?

Думаю пару дней не поливать, пусть подсохнет.

IMG_20231109_145439.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

ну че? как там раста на минеральной воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 27/11/2023 в 07:16, itzqintli сказал:

ну че? как там раста на минеральной воде?

Плохо как-то. А что проблема может быть из-за компота на минеральной воде?

Уже цветёт, но симптомы все те же...

IMG_20231205_175659.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Поливаю все так же трех-компонентным раствором. Пш не трогаю, но после замеса показывает 6.5. Ппм 800-850.

Температура 19-27 градусов.

Подскажите, на какой дефицит похоже?

У меня есть ещё калмаг, но добавлять в воду, которая изначально 350 ппм, мне кажется идеей не очень. Могу попробовать перейти на крануху, но ей я тоже не особо доверяю, ибо без отстоя у неё ппм*≈ 450 (отстояную не замерял).

 

Изменено пользователем Dustdrop
Подправил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 12/12/2023 в 04:01, Dustdrop сказал:

Поливаю все так же трех-компонентным раствором. Пш не трогаю, но после замеса показывает 6.5. Ппм 800-850.

Температура 19-27 градусов.

Подскажите, на какой дефицит похоже?

У меня есть ещё калмаг, но добавлять в воду, которая изначально 350 ппм, мне кажется идеей не очень. Могу попробовать перейти на крануху, но ей я тоже не особо доверяю, ибо без отстоя у неё ппм*≈ 450 (отстояную не замерял).

 

Бро найди аппарат на улице который воду на разлив продает рублей по 5-6 в каждом городе по разному, я за 4 рубля литр беру. В них вода идёт 25-125 ppm. 

Набираешь заранее кранухт в баклахи, отстаиваешь их часов 12 при комнатной температуре. И разбавляешь покупной водой до 200 ппм. И на этой воде мешаешь компот. Никакие калмаги и тд не нужны. 

И ещё - если у тебя земля изначально с удобрениями - первые 3 недели нужно поливать просто водой, пока растение не начнет демонстрировать первые признаки дефицита на нижних листьях и чутка бледнеть. Начала бледнеть - уже переходишь на компот. 

 

Если ты сразу компотом от ростка начал поить значит ты ее передознул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, BADMAN сказал:

Бро найди аппарат на улице который воду на разлив продает рублей по 5-6 в каждом городе по разному, я за 4 рубля литр беру. В них вода идёт 25-125 ppm. 

Набираешь заранее кранухт в баклахи, отстаиваешь их часов 12 при комнатной температуре. И разбавляешь покупной водой до 200 ппм. И на этой воде мешаешь компот. Никакие калмаги и тд не нужны. 

И ещё - если у тебя земля изначально с удобрениями - первые 3 недели нужно поливать просто водой, пока растение не начнет демонстрировать первые признаки дефицита на нижних листьях и чутка бледнеть. Начала бледнеть - уже переходишь на компот. 

 

Если ты сразу компотом от ростка начал поить значит ты ее передознул.

Я именно в таких автоматах воду и беру. Перепробовал 4 разных автомата, во всех 350-400 ппм. Единственное, в одном был хороший ппм 200, купил там всего пару раз и его закрыли...

Изначально растиху поливал обычной водой, но калибровал по ПШ, и видимо был слишком низкий для земли, из-за чего не усваивались питательные элементы.

А так вообще, состояние растихи похоже на дефицит или передоз?

Они листья прямо отсвыают и отпадают.

Фото которое было до этого, сделано где-то 3 недели назад. Сейчас вот так:

IMG_20231215_123434.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

наверное много 800..к тому же там в горшке уже намешано всего...зачем водой поливать при этом воду калибровать..все беды от этого..а нужно нормальным компотом поливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
11 часов назад, С.Хотабыч сказал:

наверное много 800..к тому же там в горшке уже намешано всего...зачем водой поливать при этом воду калибровать..все беды от этого..а нужно нормальным компотом поливать.

Так я не калибрую ничего. Просто замешал компот, замерял - 6.5 ph.

Таким и поливаю все время. Может быть передоз? Мб чередовать с обычной водой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

На фото видно как уворачивается куст от вентилятора.

Чрезмерный обдув угнетает растиху..

Она в постоянном стрессе у тебя..не до усвоения кампотов

Обдувай отраженным от стен потоком и подбери скорость обдува, стобы слегка колыхалась растиха.

Хоттабыч же написал в первом посте.

почисть растение от мертвой ткани и опрыскивай янтарной кислотой каждый день..от стресса самое то

удач..

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Если на этой стадии ты два дня подряд выливаешь в пятилитровый горшок по 500 мл, не удивительно почему растихе плохо, там болото по ходу, учитывая что лед не греет особо. Приподнимай горшок и если он тяжелый, это прям чувствуется тактильно - не поливай. Перелив для ганжи смертелен, а проблемы она может выдавать разные. Наладь полив и все пойдет на поправку, обязательно нужно давать грунту просыхать. И минералкой на этой стадии не нужно злоупотреблять, там еще в земле ничтяков много для этой стадии развития.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 16/12/2023 в 18:07, LonkiLomki сказал:

На фото видно как уворачивается куст от вентилятора.

Чрезмерный обдув угнетает растиху..

Она в постоянном стрессе у тебя..не до усвоения кампотов

Обдувай отраженным от стен потоком и подбери скорость обдува, стобы слегка колыхалась растиха.

Хоттабыч же написал в первом посте.

почисть растение от мертвой ткани и опрыскивай янтарной кислотой каждый день..от стресса самое то

удач..

Возможно обдув действительно был сильным. Сейчас поменял бп, на более слабые, поток воздуха стал заметно слабее. А опрыскивать на цветении как-то боюсь, покроется плесенью ещё, ибо у меня вентиляция слабая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 16/12/2023 в 20:14, NegoroGC сказал:

Если на этой стадии ты два дня подряд выливаешь в пятилитровый горшок по 500 мл, не удивительно почему растихе плохо, там болото по ходу, учитывая что лед не греет особо. Приподнимай горшок и если он тяжелый, это прям чувствуется тактильно - не поливай. Перелив для ганжи смертелен, а проблемы она может выдавать разные. Наладь полив и все пойдет на поправку, обязательно нужно давать грунту просыхать. И минералкой на этой стадии не нужно злоупотреблять, там еще в земле ничтяков много для этой стадии развития.

Не думаю, что с поливом есть проблемы. Лед у меня не особо хорошего качества, так что гроубокс действительно греется. Из-за этого и температура до 28 градусов, а ночью падает до 18-19.

Поливаю, когда первые два сантиметра грунта прилично так просохли + проверяю деревянной палочкой по влажности глубже. В основном пою через день, компотом. Мб передознул, ибо лью один компот. Уже через 3 недели урожай собирать, перейду на рипен. Жаль, что там и собирать особо нечего, но надеюсь, что ещё что-то нарастет)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 05/11/2023 в 22:21, С.Хотабыч сказал:

1. выкинь пиашметр.

2. Убери подальше пиаш регуляторы, они тебе на земле не нужны, возможно пригодятся на гидре!

В 06/11/2023 в 14:29, С.Хотабыч сказал:

твоя растиха начала загибаться от неправильного пиаша, для гидры..а он должен быть нейтральным - 7.0

 

Попрошу прояснить)) Вот я замешал компот, пш 7.6. Так как же мне его без пш-дауна понизить до рекомендованных для земли 6.0-7.0? Или не нужно ровнять и просто вливать 7.6? На кой тогда все эти картинки и рекомендации именно для земли по пш и усвояемости пит. элементов при 5.0-6.0пш? Вроде выровнял пш чтоб лучше всё усваивалось, а в итоге убил кислотой)!)!?!?

ps. Я вот понимаю у меня пш 7.6 к примеру, я даю пш-даун, переборщил.. стало 5.2.... Не печаль думаю я и бахаю ещё пш-ап..... ну и в таком духе... Вот тут я понимаю можно отравить наверно)) Но блин когда несколько капель дауна на 1-1.5 литра воды?!?!? 

ps2. Новичков наплыв такой) Или мне кажется... Старожилам скучать не придётся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, K1ber сказал:

) Но блин когда несколько капель дауна на 1-1.5 литра воды?!?!? 

ps2. Новичков наплыв такой) Или мне кажется... Старожилам скучать не придётся)

не забудь добавить корневинуЮ или вместо него стимулятора роста корней, ещё бы неплохо стимулятора роста листьев, пару капель стимулятора роста ствола, витамины для лучшего переваривания света, для укрепления имунитета, неплохо бы добавить бактерий, мха и микоризы, с амброзией, положительную росль бы сиграл укрепитель корней, а то мало ли..выскочит ещё, всё обязательно заправить ортофосфорной кислотой, если переборщишь, то не беда, калия..пермагнитного с неодиомум обязательно не забудь, а то расти не будет.

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
18 минут назад, K1ber сказал:

Попрошу прояснить

18 минут назад, K1ber сказал:

, я даю пш-даун, переборщил.. стало 5.2.... Не печаль думаю я и бахаю ещё пш-ап..... ну и в таком духе... Вот тут я понимаю можно отравить наверно)) Но блин когда несколько капель дауна на 1-1.5 литра воды?!?!? 

разводи компот в 5 литровой боклахе и не нужно борщить с кислотами и щелочами (растения этого не любят) корректируй показания рН минут через 5-10 после добавления удобрений (дай им полностью растворится и повлиять на рН) и только потом ровняй, если нужно

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

так говорят все гидропонщики...потому что у них субстрат неинертный...:kos:а земля не такая, земля заряжена производителем (!) и имеет свой заряд! поэтому после добавления удобрений не всегда будет уместно регулировать пиаш, другое дело если у тебя удобры самопальные, ты используешь не по таблицам производителя, химичешь свой состав, то тогда да, дорегулируй как нужно, на основе всех данных по компоту..а если у тебя фирмовые удобры а не агрикола или что там ещё бывает, и ты знаешь химический состав своего компота, то да...а и то может быть нет..земля то заряжена!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Бедное растение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!