Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
Dustdrop

17 дней от каски. Растению очень плохо. Пк гроубокс

Вопрос

Здравствуйте уважаемые форумчане.  Это мой первый гров. Выращивают свой кустик в корпусе от пк. Свет led китайский около 100вт, на высоте 30см. Вентиляция 1 турбинный куллер. Вдув пассивный. Обдув 1 куллер на 80мм и второй на 40мм, направлены прямо на растение.

Горшок 5л. Дренаж - керамзит, субстрат - грунт compo sana универсальный, якобы с базовыми удобрениями на 12 недель (но где-то слышал, что для конопли их недостаточно).

Автик.

Температура 20-28 градусов. Влажность 45-50%

Поливаю 1 день компотом из трех-компонентного удобрения + витаминами б (аналог б-52) по таблице, ппм ≈ 750. На второй день поливаю обычной минералкой.
На третий день засуха.
Пш калибрую 5.5 - 6.5. В основном объем полива 350-500мл.

С самого начала, у растения были какие-то симптомы недолива/перелив (скорее недолив) листья начало сильно крутить. (фото 1).

Далее растиха продолжала расти вроде в нормальном темпе, но начали формироваться новые побеги с очень жёлтыми листьями, основные листья начали показывать что-то похожее на дефицит калия или магния (так и не смог определить), а старые листья (проблемные  с первого фото) совсем услогли и вот - вот уже отпадут.

Подскажите пожалуйста что я делаю не так? И как можно исправить эту печальную ситуацию?

 

IMG_20231105_184501.jpg

IMG_20231105_185509.jpg

IMG_20231105_185612.jpg

IMG_20231105_185747.jpg

IMG_20231105_190041.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 05/11/2023 в 17:06, Dustdrop сказал:

Дренаж - керамзит

Помимо всего прочего, что тебе уже по удобрам написали - ты в курсе, что нельзя так просто взять и засыпать покупной керамзит в качестве дренажа в грунт. Даже если этот керамзит куплен в садовом магазине, якобы специально для растений это обыкновенный строительный керамзит и он фонит щелочью. Чем больше влаги в грунте тем быстрее он его защелачивает. Траблы обычно вылезают не сразу, а когда корневая система до керамзита добирается. Начинаются блоки питания со всеми вытекающими.
Керамзит надо "лечить" прежде чем использовать, а лучше вобще не использовать в качестве дренажа, а заменить на покрошенный пенопласт, а ещё лучше на порезанный пеноплекс.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
18 часов назад, sukhebator сказал:

Помимо всего прочего, что тебе уже по удобрам написали - ты в курсе, что нельзя так просто взять и засыпать покупной керамзит в качестве дренажа в грунт. Даже если этот керамзит куплен в садовом магазине, якобы специально для растений это обыкновенный строительный керамзит и он фонит щелочью. Чем больше влаги в грунте тем быстрее он его защелачивает. Траблы обычно вылезают не сразу, а когда корневая система до керамзита добирается. Начинаются блоки питания со всеми вытекающими.
Керамзит надо "лечить" прежде чем использовать, а лучше вобще не использовать в качестве дренажа, а заменить на покрошенный пенопласт, а ещё лучше на порезанный пеноплекс.

Я его перед этим два дня промывал, возможно не достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
19 часов назад, Kijee сказал:

Бедное растение

Ну извините. И сам прекрасно понимаю, что бедное. Для этого я здесь и прошу помощи, что бы исправить ситуацию, или не допустить этих ошибок в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 16/12/2023 в 20:14, NegoroGC сказал:

Если на этой стадии ты два дня подряд выливаешь в пятилитровый горшок по 500 мл, не удивительно почему растихе плохо, там болото по ходу, учитывая что лед не греет особо. Приподнимай горшок и если он тяжелый, это прям чувствуется тактильно - не поливай. Перелив для ганжи смертелен, а проблемы она может выдавать разные. Наладь полив и все пойдет на поправку, обязательно нужно давать грунту просыхать. И минералкой на этой стадии не нужно злоупотреблять, там еще в земле ничтяков много для этой стадии развития.

Хотя действительно, на ранних стадиях я его поливал довольно обильно, это сейчас, вроде все в порядке. Как буду собирать урожай - обязательно посмотрю, что там с корнями, мб они там гнилые все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, Dustdrop сказал:

Я его перед этим два дня промывал, возможно не достаточно.

Промывать бесполезно. Надо "лечить" кислотой, а потом буферизировать суперфосфатом. А чтобы не заниматься этими танцами с бубном, проще его не использовать.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, sukhebator сказал:

Промывать бесполезно. Надо "лечить" кислотой, а потом буферизировать суперфосфатом. А чтобы не заниматься этими танцами с бубном, проще его не использовать.

Спасибо. Значит от керамзита откажусь. Переиспользовать же его тоже бессмысленно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 часа назад, Dustdrop сказал:

 Как буду собирать урожай - обязательно посмотрю, что там с корнями, мб они там гнилые все.

Да Вы оптимист. :rolleyes:

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

регулируя рН на земле потому что "так надо" можно потерять контроль напроч..

для начала надо быть уверенным в субстрате, это возможно только если сам все замешиваешь из проверенных компонентов(не твой случай)..основа твоего торф, но не факт, что нейтрализованный, это всегда лотерея(на производстве идет в дело то что есть, а не то что надо по регламенту)..такой грунт надо подготавливать к грову..доломитовая мука, микроорганизмы и выдержка недели две, например..

в нормальном субстрате (при соблюдении условий)регулировать рН не приходится и контролировать тоже нет необходимости..крепче нервная система

еще..растение очень не любит всяких резких смен рН, температуры, влажности , освещенности и т.п...говоря не любит, подразумевается - снижает потенциал, так то им пох быть чупа-чупсом или елкой..вот если ты заинтересован в раскрытии потенциала, постарайся менять все плавно..:hi2:

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
25 минут назад, LonkiLomki сказал:

регулируя рН на земле потому что "так надо" можно потерять контроль напроч..

для начала надо быть уверенным в субстрате, это возможно только если сам все замешиваешь из проверенных компонентов(не твой случай)..основа твоего торф, но не факт, что нейтрализованный, это всегда лотерея(на производстве идет в дело то что есть, а не то что надо по регламенту)..такой грунт надо подготавливать к грову..доломитовая мука, микроорганизмы и выдержка недели две, например..

в нормальном субстрате (при соблюдении условий)регулировать рН не приходится и контролировать тоже нет необходимости..крепче нервная система

еще..растение очень не любит всяких резких смен рН, температуры, влажности , освещенности и т.п...говоря не любит, подразумевается - снижает потенциал, так то им пох быть чупа-чупсом или елкой..вот если ты заинтересован в раскрытии потенциала, постарайся менять все плавно..:hi2:

Блин, братан, а я наоборот на цвете всегда повышаю пш. На Веге держу 6.2 примерно, на цвете лью почти 7. Так мне кажется, по моему опыту меньше проблем с листьями на цвете, почти до самого конца зелёные, ну по крайней мере шишковые листы. Лопухи по большей части желтеют. Может конечно от сорта зависит. Ещё на земле можно кремний юзать, например камбоджийскую глину, она намертво держит пш в районе 7, но растения не страдают.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 21/12/2023 в 15:50, burabin сказал:

Блин, братан, а я наоборот на цвете всегда повышаю пш. На Веге держу 6.2 примерно, на цвете лью почти 7. Так мне кажется, по моему опыту меньше проблем с листьями на цвете, почти до самого конца зелёные, ну по крайней мере шишковые листы. Лопухи по большей части желтеют. Может конечно от сорта зависит. Ещё на земле можно кремний юзать, например камбоджийскую глину, она намертво держит пш в районе 7, но растения не страдают.

не испытывал проблем с листьями давно..глину голубую в субстрат подмешиваю, она имеется для других растений..пользую субстрат на основе торфа, ну как основе, процентов 30-35..сам мешаю..даже если не сам и покупной грунт качественный, и пользователь не льет под корень явные щелочи или кислоты (умудряются), растиха сама корнями(выделяет что надо) регулирует рН, главное не делать резких смен в дозировках и температурах кампотов..лежат в сторонке полоски для измерения рН..когда покупал уже забыл..пользую их иногда чисто из любопытства..вода из под крана 7,5 зимой, 7,0 летом или наоборот, мерил 10 лет назад, когда начинал..отстаиваю недолго и фпуть..

короче, никогда не меряю рН, к чему не призываю, но суеты меньше всегда хорошо..призываю к этому стремится:D

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
10 часов назад, LonkiLomki сказал:

не испытывал проблем с листьями давно..глину голубую в субстрат подмешиваю, она имеется для других растений..пользую субстрат на основе торфа, ну как основе, процентов 30-35..сам мешаю..даже если не сам и покупной грунт качественный, и пользователь не льет под корень явные щелочи или кислоты (умудряются), растиха сама корнями(выделяет что надо) регулирует рН, главное не делать резких смен в дозировках и температурах кампотов..лежат в сторонке полоски для измерения рН..когда покупал уже забыл..пользую их иногда чисто из любопытства..вода из под крана 7,5 зимой, 7,0 летом или наоборот, мерил 10 лет назад, когда начинал..отстаиваю недолго и фпуть..

короче, никогда не меряю рН, к чему не призываю, но суеты меньше всегда хорошо..призываю к этому стремится:D

Согласен абсолютно, пару раз померил, а потом уже по накатанной, сколько капель и т.д. потом уже ничего не измеряю. Ещё конечно зависит от того, какими удобрениями пользуешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

если обычной минералкой льёшь, промывай горшок, натрий в воде губителен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
10 часов назад, indocanna сказал:

если обычной минералкой льёшь, промывай горшок, натрий в воде губителен

Значит нужно будет переходить на крануху. Правда изначально она у меня 400ппм. Достаточно ли ей будет дать отстоятся? Мб прокипятить её ещё. Фильтра нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 часов назад, Dustdrop сказал:

Значит нужно будет переходить на крануху. Правда изначально она у меня 400ппм. Достаточно ли ей будет дать отстоятся? Мб прокипятить её ещё. Фильтра нет

отстаиваешь-300ppm, прокипятишь - ещё меньше будет

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

отстаиваю дня три и лью..вода такая, что без фильтра чайник раз в год приходилось выбрасывать, накипь сантиметра три..уж не знаю сколько там ппм..это не гидра..не так принципиально..

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Я вот сейчас отстоял воду 24 часа, довёл до кипения. Ппм с 465 стал 495... Мб нужно было прокипятить подольше??

18 часов назад, indocanna сказал:

отстаиваешь-300ppm, прокипятишь - ещё меньше будет

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
16 минут назад, Dustdrop сказал:

Я вот сейчас отстоял воду 24 часа, довёл до кипения. Ппм с 465 стал 495... Мб нужно было прокипятить подольше??

 

найди в магазине дистилату чутчуть или в гаражах у кого бывает, и перепроверь прибор, для начала, что-то мне подсказывает что что-то не то с прибором..на мой взгляд обычная бутилированная вода с компотом уже бы давала результат, не литрами туды заливай, а со ш прица по дешке, чтобы корешок запитывался, а ты мониторь потребление раствора, если есть возможность, то поставь под солнце боком бокс свой, чтобы исключить качество света...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

кипяченой водой не поливают..там кислорода мало. а он нужен корням то..

мерить неисправным прибором рН и принимать меры, исходя из неверных данных не стоит..

даже откалиброванный может изумить показаниями..надежнее пользоваться полосками или жидким для аквариумов

и надо через поддон пропустить чисто воды литра два-три, чтобы получить более менее достоверный результат..

можно воду из под крана отдать на анализ и не придется гадать чего там и как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Прибор в дистилированной воде показывает 8 ппм. Думаю простенький фильтр прикупить для кранухи.

Ещё вопрос. Можно ли срезать половину урожая, которая на вид доспела, а остальную оставить дозревать? Или слишком большой стресс будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!