Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
dzirofy

трихомы, микроскоп

Вопрос

кто с помощью микроскопа отслеживает цвет трихом, как только появляются первые молочные, через сколько времени все остальные тоже станут молочными?

Я хочу получить сативный хай, но мне также нужно время, чтобы постепенно (в течение недели) снизить дозировку удобрений до нуля, а затем промывать чистой водой еще неделю. поэтому я пытаюсь понять когда начинать сбрасывать дозировку чтобы не затянулось до янтаря.

Изменено пользователем dzirofy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

ненужно обращать на помутнение трихом..на потемнение трихом- это всё не показатель!

Показатель являются стигмы..но косвенно. Весь бутон обрастая будет постоянно генерировать новые цветы, при успешном кормлении куста из-за чего на цветах будут появлятся новые цветы с новыми трихомами и новыми стигмами..теперь главное:

-трихомы темнеют от холода, а стигмы по времени!

680048073_.jpg.1c51f616dfc883efc7a9592e95a3f0f0.jpg

из этого следует , что необходимо достигать обьёма наростания, которое определяется толщиной бутона, где низлежащий цветок будет находится глубоко в бутоне и начинает портится, где на поверхности будут генерироваться новые цветы, а внутри образовываться плесень.

из-за чего кормить нужно постоянно, а не переменно с водой или закруглителем грова и ждать максимального обрастания, а не помутнения трихом. Показателем к снятию будет преначинавшаяся плесень а не потемнение трихом, хотя оно может происходить параллельно, связанное с похолоданием.

Если нужно затемнить чиста трихомы, то после среза следует проморозить шишки, тогда будут все тёмные, а так их нечего рассматривать, это всего лишь красивая картинка привнесённая из аутодорной практики в индорную и весьма не всегда подходит к оценке индорного грова. Где даже на самых толстых шишманах будет начинаться плесень внутри.

gallery_7925_2716_2562951.thumb.jpg.66bb31356fc8da5808ab7b738f84bc30.jpg

 

обычно в инструкциях для харва выкидывают такие фотки

sm_d4929e4bc957dcc14627424aaaad8ecf.thumb.jpg.727dc525b7ee2081fd793be479e998b5.jpg

что обычно привязано к аутодору и связано с похолоданием в природе, снижением освещённости, светопериода, периода дождей и проч, какие факторы могут не проявится в индоре у гровера, где генерация цветов, если не косячить с кормлением, будет происходить достаточно долго по времени..

959913383_.thumb.jpeg.f2d2522fdd50516d9d8fd68c645d3b76.jpeg

и выбирать время следует по тому, сколько и как много выкидывает белых стигм...

1758938550_.thumb.jpeg.56c5a8c47e94fe3457224b2a9b94a811.jpeg

оценивать пропорцию между белыми и коричневыми, грубо говоря в идеале все должны стать коричневыми, что часто не случается..

чиста по причинам волнообразности генерации цветов во времени, даже непрерывное выкидывание, которые должны 4-5 недель как-то продержаться, обрасти трихомами, не опылится из своего цветка выкинуть ещё цветок и так бутон увеличивается фрактально как шарик в квадрате))))

192513071_.thumb.jpeg.af9c679579270777fb6ce4b3dad4ca72.jpeg

контроль внутренней плесени и недопущения таковой ждать до последнего цветка!

 

 

 

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

1. "Основы эффективного харвеста: теоретическое руководство"
2. "Исследование потенциала харвеста: теория и практика"
3. "Теоретические принципы харвеста: ключ к успешной урожайности"
4. "Математическая модель харвеста: анализ и прогноз"
5. "Управление ресурсами в харвесте: научные подходы и рекомендации"
6. "Экономическая оценка харвеста: методы и результаты"
7. "Теоретические основы технологического харвеста: инновации и перспективы"
8. "Моделирование харвеста: от теории к практике"
9. "Теоретические аспекты физического харвеста: оптимизация и эффективность"
10. "Ученые о харвесте: актуальные исследования и открытия"

 

:kos:и , наконец уже построить математически выверенную модель харвеста.....:haha3:

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 часа назад, С.Хотабыч сказал:

ненужно обращать на помутнение трихом..на потемнение трихом- это всё не показатель!

Показатель являются стигмы

я как раз прочитал на дзанипедия что точно определить можно по цвету трихом а не стигм.. у тебя в посте указано ждать до последнего чтобы были темные трихомы. но это приведет к транформации тгк в кбн и стоун эффекту, а мне нужен хай. и хдесь не раскрыли период помутнее трихом, только написали что это все зависит от холода и т.д я думаю что есть хотя бы примерные сроки между периодами когда они только начали мутнеть, помутнели и становится янтарными. но для этого нужнн человек с микроскопом

Screenshot_2023-12-08-07-23-03-963_org.telegram.messenger-edit.jpg

Изменено пользователем dzirofy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Цитата

 

я как раз прочитал на дзанипедия что точно определить можно по цвету трихом а не стигм.. у тебя в посте указано ждать до последнего чтобы были темные трихомы.

у меня в посте сказано, что следует ждать до потемнения всех стигм, а не трихом, трихомы темнит холод, я много раз демонстрировал с микроскопом сей факт, что будут молочными долго, и стигмы потемнеют а трихомы будут молочными, прозрачными, если не делаешь промывку, ну или другими химикатами, а так не будут янтарными долго, а вот прохлада, точнее температурная разница между дневными и ночными температурами и приведёт к потемнению трихом, из-за чего временные составляющие потемнения стигм и трихом разные и зависят от различных факторов.

Трихомы янтареют от холода, а стигмы от времени..время как раз такое на какое хватает семени созреть из цветка, а это в пределах 4-х недель, если брать отдельно взятую трихому и цветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
27 минут назад, С.Хотабыч сказал:

я много раз демонстрировал с микроскопом сей факт, что будут молочными долго, и стигмы потемнеют а трихомы будут молочными, прозрачными, если не делаешь промывку

Трихомы янтареют от холода, а стигмы от времени..

получается я сам могу контролировать их цвет промывкой/температурой? я думал они меняют цвет в зависимости от стадии созревания. как тогда гроверы в индоре достигают янтаря, без влияния на температурный климат

Screenshot_2023-12-08-07-34-45-630_org.telegram.messenger-edit.jpg

Изменено пользователем dzirofy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, dzirofy сказал:

 как тогда гроверы в индоре достигают янтаря, без влияния на температурный климат

в осенне-зимний период это происходит невольно, а летом появляется много вопросов по этому поводу и много недоумения от того, что трихомы не темнеют..лично для меня цвет не важен, важней обьём, а потемнение я делаю отдельно, если нужно, после харва проморожение до нуля и после этого сушка, а там уже всё что надо потемнеет, ну и разница соответствующая по потребителю, кому-т отак, кому-то эдак...

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, dzirofy сказал:

без влияния на температурный климат

по такой логике люди в странах с теплым климатом вообще не видят янтарных трихом а если ориентироваться по стигмам то мое дерево еще три недели назад нужно было рубить, потому как через неделю там вообще никаких стигм не осталось только трихомы и набухаюшие чашечки (по ним и буду смотреть) а до паспорта еще 1.5 недели

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 часов назад, С.Хотабыч сказал:

из-за чего кормить нужно постоянно, а не переменно с водой или закруглителем грова и ждать максимального обрастания, а не помутнения трихом. Показателем к снятию будет преначинавшаяся плесень а не потемнение трихом, хотя оно может происходить параллельно, связанное с похолоданием.

Мне кажется, что стоит опираться на оба фактора и пестики и трихомы, но трихомы важнее. ФлораФлекс подтверждают, склоняюсь доверять им как спецам в коммерческой шишко-отрасли:

https://floraflex.com/default/blog/post/cannabis-pistil-color-understanding-its-significance

Хотя цвет пестика дает полезную информацию, важно учитывать и другие факторы при определении идеального времени для сбора урожая каннабиса. Цвет пестиков следует наблюдать одновременно с развитием трихом — смолистых желез, содержащих каннабиноиды и терпены. Трихомы дают более точное представление о готовности растения к сбору урожая.

Цвет пестика каннабиса является важным визуальным сигналом, который помогает производителям оценить зрелость растения и его готовность к сбору урожая. Хотя переход от белого к оранжевому, коричневому или красному означает созревание, важно учитывать и другие факторы, такие как развитие трихом, чтобы определить оптимальное время для сбора урожая. Наблюдая за цветом пестиков и зрелостью трихом, культиваторы могут обеспечить полезный и высококачественный урожай, соответствующий их желаемым эффектам и предпочтениям.

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 часа назад, ЗлаяСобака сказал:

потому как через неделю там вообще никаких стигм не осталось только трихомы и набухаюшие чашечки (по ним и буду смотреть)

Стигмы отваливаются только если куст опылен. Подсохшие стигмы на сенсимильи сохраняются на созревшем кусе до самого харвеста.

Если есть какие-то предпочтения по эффекту от урожая, то 50% подсохших стигм - больше эффекта хая, 70-80 - классика для срезания куста, если почти все стигмы коричневые и только новые молодые стигмы лезут белыми - эффект больше мясной стоун, после пролечки вообще мясо.

Изменено пользователем sukhebator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 часа назад, dzirofy сказал:

.... но это приведет к транформации тгк в кбн и стоун эффекту, а мне нужен хай. и 

 

если нужен хай, то имеет место культура правильного потребления, если ты гровер, то лучше если ты раскроешь потенциал растения при выращивании с полной гаммой канабиноидов, а для получения нужного эфекта используй вапорайзер. Он может тебе всяко-разно выпаривать канабиноиды, в сети уже превеликое количество таблиц, при каких температурах испаряется тот или иной канабиноид.

1364355520_..jpg.334f3f7911c5bea66ae388b551fe3ad3.jpg

а также сможешь более ярко подобрать свои предпочтения в этом деле...тут скорее всего и эта таблица примерная, но даёт представления о тот что ты можешь получить, что ты хочешь получить и как с этим быть.

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
12 часов назад, dzirofy сказал:

подскажите с появлением первых молочных трихом в течении какого времени все остальные оставшиеся также становятся мутными?

зависит от сорта

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 07/12/2023 в 23:19, dzirofy сказал:

кто с помощью микроскопа отслеживает цвет трихом, как только появляются первые молочные, через сколько времени все остальные тоже станут молочными?

Я хочу получить сативный хай

Преобладание мутных и молочных трихом,дает достаточно шустрый стафф бро,в янтарных трихах,прячется КБД и стоун эффект соответственно,когда янтаря от 10%,стафф уже достаточно седативен,а к 30%,вобще снотворное(мне не понравится точно,тк доводилось пробовать,чуть меньшую процентовку),дальше стафф портится,но если честно,с трудом представляю,кому такое может нравится,это должен быть двойной мастер,мастер довести растение до такой зрелости,это не каждый сможет и мастер портить отличнейший(до 20% янтаря,с преобладанием молочных трихом)стафф,для чего то передерживая его).А насколько быстро набегает молоко?По разному бывает,от сорта зависит,как бро тебе выше писал,от сорта, условий,как первую муть заметил,мониторь раз в неделю,а когда большинство молочными станут,прозрачных тоже будет хватать еще,начинай свои процедуры,не набежит за неделю янтаря для стоуна и за две тоже,не набежит.

 

17 часов назад, С.Хотабыч сказал:

в осенне-зимний период это происходит невольно, а летом появляется много вопросов по этому поводу и много недоумения от того, что трихомы не темнеют..лично для меня цвет не важен, важней обьём, а потемнение я делаю отдельно, если нужно, после харва проморожение до нуля и после этого сушка, а там уже всё что надо потемнеет

Бро,при всем уважении к твоим сединам,сложно полностью согласиться,с тем набором причин,по которым ты определяешь зрелость.Не сомневаюсь,что ты на взгляд,можешь это понять,а вот причины,которыми ты это объясняешь,довольно не точные и спорные.Ты выше все точно написал,зрелость определяется по совокупности причин и трихомы в этом деле,один из ключевых показателей,ибо именно в них,содержатся все основные психоактивные вещества,слава Джа,что появились дешевые,китайские микроскопы,они хорошо помогают  сориентироваться гроверу с харвестом.Стигмы же могут подгорать от кормежки,микроклимата,света и пр,это не точный показатель,при определенном "уходе",их запросто можно спалить на всех этапах цветения и поэтому легко впасть в заблуждение,делая выводы,только по этому показателю.Я понимаю,что то,что я сейчас излагаю,является азбукой для многих гроверов,но делаю это от того,что не так давно,у меня был похожий разговор,с достаточно молодым братишкой,где он мне,как святое писание,зачитывал эту теорию о стигмах,о 70 или 80 процентах подгоревших итд,а спалил он их сам и зрелость его авто-расты на 50 день,была липовой,но он так мне и не поверил,а поверил тому,чему приятнее было-он вырастил расту до харва).Вот я и остановился на них поподробнее,мало ли кто прочтет и сделает нужные для себя выводы).По трихомам же,определиться с харвом,можно гораздо точнее.Сам я микроскопом пользуюсь не так давно,3-5 лет,где то так,раньше на глаз и пробы ориентировался,но когда он появился,стало гораздо меньше сомнений,рубить или не рубить,пробы в своих тестах,я разумеется тоже оставил в использовании).Я стал сопостовлять увиденое с той инфой,которую давали пионеры современного гроувинга,типа Сервантеса,всех фамилий просто не помню,но авторитетной инфы,про то,как и какой цвет трихом,влияет на стафф,в интернете гора Эверест и скажу тебе бро,эта инфа,полностью совпадает на практике и способ выращивания при этом,не имеет значения,просто в ауте свои ньюансы,а в индоре свои,говорю тебе это,как практик.У меня в руме Ямайка по климату,холода там не бывает никогда,но я довожу свои расты,до нужных мне кондиций,опираясь в основном на цвет трихом и собственные ощущения.Опять же,не открою Америки,это древний,классический способ,проморозить растение,перед харвом,тут соглашусь,немного спелости придает и подбрасывает немного янтаря,но подбрасывает в каком случае бро?В том случае,когда у тебя растение готово и преобладают на нем МОЛОЧНЫЕ трихи бро,не прозрачные,из прозрачных не сделать янтаря,это же 2×2,так было бы слишком просто и как я сейчас подумал,просто обалденно).Не надо учиться доводить растение до этого дурацкого молока,как только на одуванах сахарок высыпается(если объем не нужен),или сжег расту,посередке цветения,то под нож и в морозилку,а через время N,будьте любезны,качественный,выдержаный стафф готов!Было бы круто бро,но так не бывает,надо постараться научиться доращивать растения до спелости тем,у кого это не получается,я понимаю,это не так просто,это не вегу провести,в конце цвета,расты капризничают часто,но ребятам надо постараться,если они хотят действительно зрелый стафф.

Я прочел эту тему в первой половине дня и когда узнал о предпологаемой связи холод-янтарь,срезал небольшую шишку с низов созревающей расты,(верха почти готовы,они бы не показали ничего нового,там все уже как нужно),на стадии мутные трихи-прозрачные трихи,с минимумом молочных и вынес их в холод,на улице у нас -18 и шишка пролежала при этой темпе,больше 12ч,что никак не повлияло на ее трихомы,недозрелок с низов,он и в африке,не дозрелок,может я,что то не правильно сделал конечно,но у меня,вызвать таким образом изменения состава трихом,не получилось,а я было уже губу раскатал,прикидывая(а вдруг?) как можно сократить ожидание харва,если все получится,в общем придется по старинке работать,так как покакать не надуваясь,не вышло,хоть и хотелось,по детски).Бро,признак зрелости,в виде плесени,удивил меня больше всего,ибо по мне,это признак того,что растение поразил грибок,это в ауте,ну а в индоре,хвала Всевышнему,у меня вобще плесени не бывает,этот признак для меня не подходит,а вот трихи янтарные,если постараюсь,наблюдаю переодически,буду на них смотреть лучше,тем более,что и у меня,такой метод работает,а это самое главное,что бы работало,а как и кому это удобно,пусть тот так и делает,был бы результат,который всех радовал). 

13 часов назад, itzqintli сказал:

зависит от сорта

Точно бро и от условий тоже.

Изменено пользователем MonteKristo
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 часа назад, MonteKristo сказал:

Не сомневаюсь,что ты на взгляд,можешь это понять,а вот причины,которыми ты это объясняешь,довольно не точные и спорные..

Я прочел эту тему в первой половине дня и когда узнал о предпологаемой связи холод-янтарь,срезал небольшую шишку с низов созревающей расты,(верха почти готовы,они бы не показали ничего нового,там все уже как нужно),на стадии мутные трихи-прозрачные трихи,с минимумом молочных и вынес их в холод,на улице у нас -18 и шишка пролежала при этой темпе,больше 12ч,что никак не повлияло на ее трихомы,недозрелок с низов,он и в африке,не дозрелок,может я,что то не правильно сделал конечно,но у меня,вызвать таким образом изменения состава трихом,не получилось,а я было уже губу раскатал,прикидывая(а вдруг?)

ты сделал, но не доделал. смысл таков, что после проморозки следует сушить.

Ты возьми две срежь, одну заморозь и высуши, а другую просто высуши, после сушки и сравнивай под микроскопом.

 

112.thumb.jpg.d2191a418effd6bcc94aa824121da6b3.jpg

Вот можно глянуть фотки, я делал как-то давно

1. фото только срезанных шиш

2042955431_FullSizeRender(1).thumb.jpg.67e38caf0b8db5001f233caa0eb77543.jpg

2 фота чиста вытащенной с морозилки и просто срезанной.

IMG_3274.thumb.JPG.c76ad23094811b05327c1af5b8fec957.JPG

3. фота после сушки обе

IMG_3280.thumb.JPG.1a873bc8fefc08665a6c8d71bb9baab5.JPG

... или наоборот...кароче, потемнение на лицо, а трихомы в микроскопе все тоже янтарные.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 09/12/2023 в 05:07, С.Хотабыч сказал:

ты сделал, но не доделал. смысл таков, что после проморозки следует сушить.

Ты возьми две срежь, одну заморозь и высуши, а другую просто высуши, после сушки и сравнивай под микроскопом.

 

112.thumb.jpg.d2191a418effd6bcc94aa824121da6b3.jpg

Вот можно глянуть фотки, я делал как-то давно

1. фото только срезанных шиш

2042955431_FullSizeRender(1).thumb.jpg.67e38caf0b8db5001f233caa0eb77543.jpg

2 фота чиста вытащенной с морозилки 

Приветствую бро🤚.Я делал так,как ты говоришь и не раз,только правда трихи не разглядывал,после сушки-пролечки.На мощность сия процедура,никак не повлияла,а на вкусовые качества да,мне понравилось,а моему старинному другу и еще паре близких-нет,они вобще не чувствуют разницы,это лишний раз свидетельствует,что мы все разные и о вкусах,не спорят.Делаю я так редко,в основном сушу и пролечиваю по классике,так как не нравится заморачиваться с влажными после заморозки-разморозки сырыми шишками,развешивая их для сушки,тем более,что только я,из всех близких,вижу эту не большую разницу во вкусе.Когда припрет так посушить еще раз,обязательно взгляну на трихи,после пролечки.Тебе надо запатентовать свой способ бро,раз у тебя получается из прозрачных трихом,добывать янтарь,с помощью уникальной технологии заморозки).Уверен,что много комерческих бро,заинтересуются таким методом,это же революция в гроувинге!Незачем больше выжидать,да с хирургической точностью доводить растение "до ума",порой выматываясь морально,по самое не улыбайся,(коммерсам приходится нанимать квалифицированых гроверов для этого),а когда размер шишек тебя устроит,засунул в морозилку и дело в шляпе,это будет прорыв бро,если поставить на коммерческие рельсы).Только на найме гроверов сэкономятся огромные средства,ведь достаточно нанять человека,способного дней за 45,не убить автомат,который просто с вегой справляется,немного подкорректировав его профессиональный багаж,в сторону цветения,в общем брависимо бро!

Вот если бы не твой авторитет ,я бы подумал,что ты меня тролишь,сам же писал выше,что тебе объем в шишке важен,тогда как на фотках в начале, слишком много горелых стигм бро,а это потенциальные подсумки и соответственно объем,видно так он нужен).В ауте например,если все идет без аварий,редко когда увидишь такое рыже-белое чудо,как на фотках в начале темы,в ауте стигмы практически не горят,они плавно и малозаметно усыхают в конце и шишка получается на выходе такая,как говорил выше братишка Злая собака,без видимых стигм,точнее они едва заметны,так как иссушены в волосок,а новых раста уже не набрасывает в конце цикла.Так примерно я и оценивал,до появления дешевых микроскопов,ждал пока стигмы не перестанет выкидывать,если совсем коротко.В индоре с этим сложнее,по любому,что то сгорит и задача гровера сделать так,что бы масса была больше,за счет новообразованых подсумков,а горелых стигм меньше.А довести до янтаря,можно и подгоревшую шишку,лишь бы раста живая была,если провести цикл до конца,просто видимо степень зрелости,для каждого своя,как у арбузов,на всех не угодишь,поэтому преварирование молочных трих,будет золотой серединой.

Я харвлю примерно в таком виде,как на фотке,на ней не самые выдающиеся,слегка подгорелые шишки(индор и ДНАТ) и соответствующие ей трихомы,но они вполне созрели,можно уже харвить,раста на корню пока,но я решил подарить ей еще немного жизни,пусть постоит еще чуток,так как стигмы девочки,еще выплевывают,правда могу до черезмерного стоуна передержать,но кто не рискует,тот не пьет шампанское,буду держать руку на пульсе,а зрение в микроскопе,по другому,пока не умею).

20231209_144654.jpg

20231208_195540.jpg

20231127_171012.jpg

20231127_174032.jpg

20231127_174418.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!