Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
Ol123eg456

Вопрос по электрике в боксе

Вопрос

Вопрос от новичка по электрике\изоляции првоодов.

 

Я не имею нужного опыта в электрике\изоляции, прошу совета от ребят, которые соображают в электропроводке.

 

Дано: построил гроубокс, в нем хочу повесить 4 LED лампы на 80 Ватт каждая.

 

Приобрел в Леруа целиковый провод с вилкой и выключателем (провод 2 Х 0.75, держит 80 Ватт), Приобрелпатрон для лампы, к нему присодинен кусок провода. Соединил эти два куска через клеммный зажим. Сделал таких 4 шнура.

 

Все 4 вилки засуну в розетку через сетевой фильтр, это понятно. Розетка обычная в квартире. 320 ВТ (ну плюс ещё вентиляторы) спокойно выдержит.

 

Вопрос вот в чем:

 

Вроде бы провод будет держать 80 Вт лампу, но я боюсь, что место соединения проводов в клеммном зажиме будет греться и\или от влаги как-то портиться.

 

Я замотал место соединения (клеммный зажим) несколькими слоями стретч-пленки – от влаги. По бокам такой обмотки укрепил белой изолентой. Фотки прилагаю.

 

Но теперь боюсь, что при постоянной работе ламп в боксе это место будет нагреваться, пленка может оплавиться и загореться. И будет пожар.

 

А без влагозащиты при длительной работе может как-то испортиться контакт, боюсь.

 

Вопросы:

 

1. Нужно ли дополнительно изолировать это место на случай возгорания или нагревания? И чем?

 

2. Нужно ли было вообще это место изолировать? Или может перемотать вместо пленки это место чем-то другим? Или вообще размотать и оставить как есть?

ЗIMG_20231220_234559.thumb.jpg.0faddaf45f08cfbcfdc3b1c8ff0ff160.jpgIMG_20231220_234515.thumb.jpg.565799800fcc4578a04fbb82af98079e.jpgаранее благодарю.

IMG_20231221_115733.jpg

IMG_20231220_234703.jpg

IMG_20231220_234632.jpg

IMG_20231220_234625.jpg

IMG_20231220_234618.jpg

IMG_20231220_234538.jpg

IMG_20231220_234534.jpg

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

не забудь автомат на короткое воткнуть...

а так-то по чесноку зря ты так замотал. ОБычно соединения после первого грова осматривать приходится, иногда, подтянуть, осмотреть, как раз по причине как себя ведёт контакт, а так запакованный может наоборот влаги в себя написать..ну эт наверное пофигу уже. Ламп аслабая ничего страшного не будет, хотя огнетушитель рядом то подвесь)))) он какая мощ!

  • Респект! 1
  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

вот этот момент не безопасен, лампа не должна висеть на клемнике

image.png.71baa4f1850afdab0b7f9de30266452c.png

для быстрого и безопасного монтажа проводов есть клемники ваго на 2, 3, 5 контакта, бери 3 контактные и паралельно запитай всю герлянду от одной вилки

 

Соединительная клемма Rexant 07-5255-4 5-проводная сечение до 4мм2 40шт (222-415)  #1

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

и рассеиватели поснимай у ламп мутные пластики эти

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
46 минут назад, С.Хотабыч сказал:

не забудь автомат на короткое воткнуть...

а так-то по чесноку зря ты так замотал. ОБычно соединения после первого грова осматривать приходится, иногда, подтянуть, осмотреть, как раз по причине как себя ведёт контакт, а так запакованный может наоборот влаги в себя написать..ну эт наверное пофигу уже. Ламп аслабая ничего страшного не будет, хотя огнетушитель рядом то подвесь)))) он какая мощ!

Бро вот ты шутишь, а я правда не понимаю) ну нет опыта) 

Правильно ли я понял, что ничего не будет, что при таком исполнении, что при обычном открытом незаизолированном контакте ничего будет?)

И как я поставлю автомат, если это все будет из обычной розетки? Или ты и тут угораешь?) 

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
45 минут назад, Ol123eg456 сказал:

Бро вот ты шутишь, а я правда не понимаю) ну нет опыта) 

Правильно ли я понял, что ничего не будет, что при таком исполнении, что при обычном открытом незаизолированном контакте ничего будет?)

И как я поставлю автомат, если это все будет из обычной розетки? Или ты и тут угораешь?) 

ну обычно на счётчике стоит автомат, чё мне угорать, просто проверить нужно , работает или нет, вот и всё..розетки то небось на автомате..а вопрос выше , то незаизолированный контакт ударит током и всё....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Всем привет! Моё мнение 0.75 прям впритык 1,5 квадрата было бы лучше, небольшой запас не помешает. По ходу эксплуатации через некоторое время обязательно надо протягивать клейма и подвешивать наверно не на проводку а например за патрон.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
1 час назад, С.Хотабыч сказал:

просто проверить нужно , работает или не

старый ты угораешь коротышь для проверки ему порекомендуй))).........................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, windows сказал:

старый ты угораешь коротышь для проверки ему порекомендуй))).........................................

в хате проверял автоматы на коротыш и в гараже, всё чётко отрубает..и на нагрузку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
1 минуту назад, С.Хотабыч сказал:

в хате проверял автоматы на коротыш и в гараже, всё чётко отрубает..и на нагрузку...

согласен ,но это не для новичка......................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, windows сказал:

согласен ,но это не для новичка......................................

как раз таки новички первые овладевают короткими замыканиями))))))))

Sad Feelings GIF

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

место соединения проводов в клеммном зажиме будет греться и\или от влаги как-то портиться.

если хорошо закрутил,греться не будет. Судя по клемнику,он расчитан до 4кв.,можно проводки сложить пополам и зажать(для пущей уверенности). Портиться от влаги-мощь не та,и парилку не будешь ведь делать. Просто изолентой замотай. А вот автомат поставить в цепь,лишним не будет. Или компьютерный удлинитель с предохранителем взять самый слабый.

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Можно провода в клеммник просовывать на сквозь чтоб винты прижимали сразу два провода, размер клемника не должен быть слишком большим чтобы при затяжке в бок провод не уходил , если провод многожильный и тонкий то можно перетянуть и перерезать большую часть жил  , вот тут может греться )

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 21/12/2023 в 16:27, С.Хотабыч сказал:

как раз таки новички первые овладевают короткими замыканиями))))))))

Sad Feelings GIF

Слияние с бесконечностью 

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

десять лет висят провода с клемниками ваго..ничего им не сделалось..не должно быть оголеных проводов..а клемники лучше даже видеть..освобождай их от обмоток однозначно..пожароопасно

одна из ламп висит не на крюке и нагрузка, соответственно, на клемник приходится..тоже опасно потерей контакта..или фотка такая? неужели

провода оучше брать на 1,5 квадрата и не на 80 ватт расчитывать, а с двх(как минимум)кратным запасом..что за непонятная экономия???

лампы висят на стяжках..стяжки имеют обыкновение становится хрупкими от температуры..а там наверху теплее всего..карабины надежнее из железа....

огнетушитель купи..приглашать электриков для консультации нельзя, будешь все эмпирическим путем познавать..купи огнетушитель..

если есть возможность, рассеиватели действительно можно снять..уже говорили

удач..:hi2:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!