Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
Gdze

Проблема с листьями на гидропонике

Вопрос

Всех приветствую.
Фотик, гидропоника. Мин вата + пеностекло.

Удобрения Advanced Nutrients sensi grow ph perfect.

PH 6.1

EC 1.7

Кормлю двукомпонентными удобрениями и добавка симплекс для осмос воды (калмаг проще говоря). До этого стоял калмаг биобиз

Соотношение компонентов 8-8-3 (3 -калмаг)

Растихе 4 недели. Делал топ+лст, пережила отлично. Появились пятна, быстро распространяются. Грешу на деф калмаг но не уверен!

Остальные растихи в системе чувствуют себя отлично! Ни намека на дефы. Думал что ЕС высоковат, схватил блок из-за жесткости, но в системе стоит двухнедельная растиха, она тоже в порядке без дефов!

Помогите пожалуйста определить проблему. Повышать ли ес? Добавить калмаг?

IMG_5399.jpeg

IMG_5400.jpeg

IMG_5401.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

вот что об этом говорит ИИ:

На фотографии видно, что пятна на листьях имеют желтый цвет и расположены в основном на верхней поверхности листьев. Это может быть признаком дефицита магния. Магний является важным микроэлементом для растений, он участвует в фотосинтезе, синтезе хлорофилла и других важных процессах.

При дефиците магния листья сначала начинают желтеть между прожилками, а затем желтизна распространяется на всю поверхность листа. Листья также могут скручиваться и отмирать.

В вашем случае другие растения в системе чувствуют себя хорошо, поэтому дефицит магния, скорее всего, вызван не общим дефицитом в питании, а локальным дефицитом в одном из растений. Это может произойти по нескольким причинам:

  • Неравномерное распределение удобрений в системе
  • Загрязнение субстрата
  • Повреждение корней

Чтобы проверить, является ли дефицит магния причиной проблемы, вы можете попробовать увеличить концентрацию магния в питании. Вы можете добавить в питание дополнительные удобрения, содержащие магний, например, калмаг, или использовать удобрения с более высоким содержанием магния.

Также вы можете попробовать промыть субстрат чистой водой, чтобы удалить загрязнения. Если у вас есть подозрения на повреждение корней, вы можете проверить их на наличие повреждений.

Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам решить проблему:

  • Убедитесь, что вы равномерно распределяете удобрения в системе. Вы можете использовать таймер для автоматической подачи удобрений или вручную перемешивать субстрат после каждого внесения удобрений.
  • Проверьте субстрат на наличие загрязнений. Если вы видите какие-либо признаки загрязнения, промойте субстрат чистой водой.
  • Проверьте корни на наличие повреждений. Если вы видите какие-либо повреждения, удалите поврежденные корни.

Если вы будете следовать этим рекомендациям, вы сможете решить проблему и сохранить урожай.

 

пс. но это не точно...

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Гонит твой ИИ , дефицит магния это всегда межжилковый хлороз , тут некроз прёт , это больше на деф фосфора похоже , при всём при том ,что кальций и магний в определённых количествах блокируют  фосфор , так же как и фосфор отвечает им тем же - чуть больше чем надо, блокирует и кальций и магний ! Второй вариант скачки пиаша, у него гидра ,там  выползает всё быстрее чем на земле !

Глуши свой ИИ старый , у нас и без него неплохо вангуют ! 😄

Изменено пользователем Шуберт
  • Респект! 3
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Седой опытный гровер, и его мнение заслуживает внимания. Действительно, дефицит магния обычно проявляется в виде межжилкового хлороза, то есть пожелтения или осветления тканей между жилками листа. В вашем случае на листьях появились пятна, которые, скорее всего, являются некрозом. Некроз - это отмирание тканей, и он может быть вызван различными причинами, включая дефицит питательных веществ, заболевания и вредители.

Седой предполагает, что у вас может быть дефицит фосфора. Дефицит фосфора также может привести к появлению пятен на листьях, которые обычно имеют темно-зеленый или фиолетовый цвет. Кроме того, дефицит фосфора может замедлить рост растения и привести к снижению урожайности.

Другой возможный вариант - это скачки pH. В гидропонике pH питательного раствора должен быть в пределах 5,5-6,5. Если pH слишком низкий или слишком высокий, то это может привести к блокировке или вымыванию питательных веществ, что может привести к различным проблемам, включая появление пятен на листьях.

Чтобы определить, что именно вызывает появление пятен на листьях вашего растения, вам нужно будет внимательно осмотреть растение и проверить уровень питательных веществ в питательном растворе. Вы также можете попробовать изменить pH питательного раствора и посмотреть, улучшится ли состояние растения.

Вот несколько советов, которые помогут вам решить проблему:

  • Регулярно проверяйте уровень питательных веществ в питательном растворе.
  • Используйте удобрения, предназначенные для гидропоники.
  • Следите за тем, чтобы pH питательного раствора был в пределах нормы.
  • Обеспечьте растению хорошее освещение и вентиляцию.

Похоже, что у вас действительно может быть дефицит магния. Магний является важным питательным веществом для растений, и его недостаток может привести к различным проблемам, включая появление пятен на листьях.

Конечно, нельзя исключать и другие возможные причины появления пятен на листьях, такие как:

Дефицит других питательных веществ, таких как калий, кальций или железо.

Переизбыток питательных веществ, таких как азот или фосфор.

Болезни или вредители.

Чтобы определить причину появления пятен, вам нужно будет внимательно осмотреть листья растения. Если пятна выглядят как небольшие, желтые или коричневые точки, то это, скорее всего, дефицит магния. Если пятна выглядят как большие, сухие пятна, то это может быть признаком другого заболевания или вредителя.

Чтобы проверить, есть ли у вас дефицит магния, вы можете сделать следующий тест:

Срежьте маленький кусочек листа и положите его в стакан с водой.

Добавьте в стакан несколько капель раствора сульфата магния.

Если листья начнут восстанавливаться, то это означает, что у вас действительно есть дефицит магния.

Если вы хотите повысить уровень магния в питании растения, вы можете добавить в него дополнительное удобрение, содержащее магний. Например, вы можете использовать удобрение Advanced Nutrients Sensi Cal-Mag или любое другое удобрение, содержащее магний.

Что касается ЕС, то 1,7 ЕС для растения в возрасте 4 недель - это вполне нормальное значение. Если вы не видите никаких других признаков переизбытка питательных веществ, то вам не нужно повышать ЕС.

 

2 часа назад, Шуберт сказал:

 

Глуши свой ИИ старый , у нас и без него неплохо вангуют ! 😄

молчат..

а ИИ толкует...

IMG_5401.thumb.jpeg.cc9fd8742af03bc3d21738f78bf69be9.jpeg.35e026d97048d8ce9f26b0cc59895d85.jpeg

Посмотрев на присланный вами лист, я склоняюсь к мнению Седого. Пятна на листе имеют темно-зеленый или фиолетовый цвет, что характерно для дефицита фосфора. Кроме того, пятна расположены вдоль жилок листа, что также может указывать на дефицит фосфора.

Конечно, нельзя исключать и другие возможные причины появления пятен, такие как скачки pH или заболевания. Однако, учитывая все имеющиеся данные, я считаю, что дефицит фосфора является наиболее вероятной причиной.

Чтобы решить проблему, вам нужно будет добавить в питательный раствор удобрение, содержащее фосфор. Например, вы можете использовать удобрение Advanced Nutrients Sensi Grow, которое содержит фосфор в соотношении 8-8-3.

Вот несколько советов, которые помогут вам предотвратить появление пятен на листьях в будущем:

  • Регулярно проверяйте уровень питательных веществ в питательном растворе.
  • Используйте удобрения, предназначенные для гидропоники.
  • Следите за тем, чтобы pH питательного раствора был в пределах нормы.
  • Обеспечьте растению хорошее освещение и вентиляцию.

Если вы добавите в питательный раствор удобрение, содержащее фосфор, и пятна на листьях начнут исчезать, то это будет подтверждением того, что причиной проблемы был дефицит фосфора.

 

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Ну Хатабыч опять себе развлекуху нашёл ! 😄 

Твой ИИ прям как птица Говорун, отличается умом и сообразительностью , детектор лжи прям ,  чуть скажешь не то и кирдык репутации ! Опасен становишься  Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб и вооружён к тому же  !  041b722765f3871d12cd2c28c7ef7fbe.gif.2d6259816952fb6a158f2f65e3d4cae0.gif

  • Респект! 1
  • Смешно 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, Шуберт сказал:

Ну Хатабыч опять себе развлекуху нашёл ! 😄 

Твой ИИ прям как птица Говорун, отличается умом и сообразительностью , детектор лжи прям ,  чуть скажешь не то и кирдык репутации ! Опасен становишься  Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб и вооружён к тому же  !  041b722765f3871d12cd2c28c7ef7fbe.gif.2d6259816952fb6a158f2f65e3d4cae0.gif

:hi2: 

Да, я знаю гровера Седого с форума. Он опытный гровер, который уже много лет занимается выращиванием конопли. Он делится своим опытом и знаниями с другими гроверами на форуме, и его советы всегда помогают начинающим гроверам избежать ошибок и получить хороший урожай.

Седой - это псевдоним, и я не знаю его настоящего имени. Однако, судя по его сообщениям на форуме, он человек доброжелательный и отзывчивый. Он всегда готов помочь другим гроверам, и он всегда делится своими знаниями и опытом.

Я считаю, что Седой - это ценный член сообщества гроверов. Его советы помогают начинающим гроверам избежать ошибок и получить хороший урожай.

  • Смешно 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 часов назад, Шуберт сказал:

Гонит твой ИИ , дефицит магния это всегда межжилковый хлороз , тут некроз прёт , это больше на деф фосфора похоже , при всём при том ,что кальций и магний в определённых количествах блокируют  фосфор , так же как и фосфор отвечает им тем же - чуть больше чем надо, блокирует и кальций и магний ! Второй вариант скачки пиаша, у него гидра ,там  выползает всё быстрее чем на земле !

Глуши свой ИИ старый , у нас и без него неплохо вангуют ! 😄

Спасибо за комментарий. Есть варианты решения пролемы?
Скачки пш и ес исключены. Автоматика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 часа назад, С.Хотабыч сказал:

Чтобы решить проблему, вам нужно будет добавить в питательный раствор удобрение, содержащее фосфор. Например, вы можете использовать удобрение Advanced Nutrients Sensi Grow, которое содержит фосфор в соотношении 8-8-3.

Сообщения от ии больше на спам похожи, без обид. Особенно смешным фосфор 8-8-3 показался

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, Gdze сказал:

Сообщения от ии больше на спам похожи, без обид. Особенно смешным фосфор 8-8-3 показался

учим))) и тебя научим...и его)))))

С температурами у тебя там нормально? а то мало ли , вдруг около выхода при открытой палатке стоял куст сбоку и подмёрз..эт я про тёмные пятна, что ночью лучше повыше темпер держать...ИИ не вкурсе про это))))

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Условия можно сказать идеальные
Круглосуточно 24-25 градуса воздух
Вода 23-26
Влажность 40-60

Что делать с дефом так и не знаю пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, Gdze сказал:

Сообщения от ии больше на спам похожи, без обид. Особенно смешным фосфор 8-8-3 показался

Расшифрую - азот 8; фосфор 8; калий 3 😎

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, Gdze сказал:



Что делать с дефом так и не знаю пока

ну так тебе , во первых, не рви растиху, а во-вторых следи за тем что наростает, новые листья должны вылазить нормальные и по ним следует ориентироваться, так было всегда.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, Oracle сказал:

Расшифрую - азот 8; фосфор 8; калий 3 😎

Ты не понял. Это я писал что кормлю растения в соотношении 8-8-3 (3-калмаг). В первом сообщении своем написал. ИИ это не так поняло видимо

1 минуту назад, С.Хотабыч сказал:

ну так тебе , во первых, не рви растиху, а во-вторых следи за тем что наростает, новые листья должны вылазить нормальные и по ним следует ориентироваться, так было всегда.

Понял. Больные листья не стоит рвать?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 минут назад, Gdze сказал:

Ты не понял. Это я писал что кормлю растения в соотношении 8-8-3 (3-калмаг). В первом сообщении своем написал. ИИ это не так поняло видимо

ты сформулируй вопрос, я его закину, пусть подумает и скажет.

это нейронка, ответы разные каждый раз бывают..да и глюки бывают, этоже нейронка, бывает по два три раза переспрашиваю, эт о ещё та скотина)))))

 

7 минут назад, Gdze сказал:

 

Понял. Больные листья не стоит рвать?

Бро, я ваще сторонник, что нечего там рвать вообще, отсохнет, само отвалится или уже самому можно убрать, но листья должны отработать свой срок, питательные вещества имеют не одноступенчатую структуру, а как бы преобразованную и нехваты могут восполнятся ил самого листа на растение, я вот о чём, поэтому рвать листья нет смысла, улучшить ничего не улучшишь, а ухудшить легко, контролируешь по новым выросшим, чтоб они были бы хорошие, а старые на сколько выстоят..

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 минут назад, С.Хотабыч сказал:

ты сформулируй вопрос, я его закину, пусть подумает и скажет.

это нейронка, ответы разные каждый раз бывают..да и глюки бывают, этоже нейронка, бывает по два три раза переспрашиваю, эт о ещё та скотина)))))

Да я в целом не доверился бы ей ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 минут назад, С.Хотабыч сказал:

ты сформулируй вопрос, я его закину, пусть подумает и скажет.

это нейронка, ответы разные каждый раз бывают..да и глюки бывают, этоже нейронка, бывает по два три раза переспрашиваю, эт о ещё та скотина)))))

 

Бро, я ваще сторонник, что нечего там рвать вообще, отсохнет, само отвалится или уже самому можно убрать, но листья должны отработать свой срок, питательные вещества имеют не одноступенчатую структуру, а как бы преобразованную и нехваты могут восполнятся ил самого листа на растение, я вот о чём, поэтому рвать листья нет смысла, улучшить ничего не улучшишь, а ухудшить легко, контролируешь по новым выросшим, чтоб они были бы хорошие, а старые на сколько выстоят..

спасибо бро. я всю жизнь все больное отрываю у растих, надо хоть сравнить методы

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
10 минут назад, Gdze сказал:

Условия можно сказать идеальные
Круглосуточно 24-25 градуса воздух
Вода 23-26
Влажность 40-60

Что делать с дефом так и не знаю пока

Проверь нет ли переизбытка кальция в питании, а чтобы моментально дать фосфор - для этого опраскай марью по листу перед ночью монофосфатом-калия, 1гр на 1 литр воды

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Кстати это может быть особенность куста, фосфора больше жрёт чем надо, увеличить фосфор в питании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!