Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
Horsy

Апгрейд света в маленьком боксе

Вопрос

Всем доброго здравия, товарищи! Имею минимальный набор в виде тента 40x40x120 и LED Quantum board от Just Grow на 90 ватт( или на 80, несколько лет назад покупал, забыл уже)) Вроде все норм, но появилось желание обновиться, может взять какой- то боковой досвет( искал на эту тему посты на форуме, не нашел) , или имеет смысл полностью заменить основой свет? В общем, буду рад советам опытных пользователей, можно ли как-то дополнить имеющийся свет, или уже полностью менять? ( если менять, то на сколько? имеет ли смысл с 90Ватт на 120 перелезать, не звучит так, как будто сущестенный апгрейд)) 

Изменено пользователем Horsy
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Главный вопрос - какая температура в боксе? 

Если 26 то можно и добавить досветы, а если 30 тогда без вариантов, будет только хуже 

Я бы рекомендовал минифермер, как выше писали, у них есть лайны с диодами 3000к + 660, это то что нужно тебе на цветение(для веги и верхней лампы хватит)

Ещё настоятельно рекомендую включать их в 50% мощности, так как они будут очень близко к растихе и на 100% мощи будет подгорать растение. Ну  и ещё так они будут гораздо меньше греться и поднимать температуру в боксе. Включить в 50% легко, покупаешь 2 одинаковые лампы и включаешь их от одного драйвера) У меня весь боковой досвет так подключён 

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Если ты растишь для себя,и тебе хватает того что вырастает.Смысла менять свет я не вижу.Пока этому не придёт карачун.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
14 минут назад, Horsy сказал:

LED Quantum board от Just Grow на 90 ватт( или на 80,

напиши ребятам из @JustGrow возможно есть какие варианты обмена с доплатой

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, GlueGorilla сказал:

Если ты растишь для себя,и тебе хватает того что вырастает.Смысла менять свет я не вижу.Пока этому не придёт карачун.

нуу, мне хватает того что я вырастил ,но хочется какого-то развития что ли... шишки бывают рыхлые, ну и 40 сухаря в среднем это не предел так скажем))

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, ЗлаяСобака сказал:

напиши ребятам из @JustGrow возможно есть какие варианты обмена с доплатой

ого, думаете настолько все серьезно что можно в трейд-ин сдать?)) борду года 4, так что я чета сомневаюсь что это для них будет интересно))

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, Horsy сказал:

ого,

ты в личку напиши, за спрос денег не берут :wink2: а вдруг ...

  • Респект! 2
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, Horsy сказал:

нуу, мне хватает того что я вырастил ,но хочется какого-то развития что ли... шишки бывают рыхлые, ну и 40 сухаря в среднем это не предел так скажем))

В твоём случае,развитие это палатка 120x120,и свет 240 Вт.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, GlueGorilla сказал:

В твоём случае,развитие это палатка 120x120,и свет 240 Вт.

на сто процентов согласен с вами, но пока полностью сетап обновлять не готов, поэтому работаем с тем, что есть))

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
8 минут назад, Horsy сказал:

на сто процентов согласен с вами, но пока полностью сетап обновлять не готов, поэтому работаем с тем, что есть))

https://dzagigrow.ru/product/fitolampa_e27_sunlike_smd_4000k_660nm/

Такую докинь.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
11 часов назад, Horsy сказал:

Вроде все норм, но появилось желание обновиться, может взять какой- то боковой досвет

Борд 80Вт площадь твоего бокса 0,16м2 по несложной арифметике выходит 500Вт на 1м2 .

Судя по информации с сайта производителя светильника при такой мощности требуется добавление СО2  так как она избыточна на твою площадь.

На своём опыте скажу что увеличение мощности света не всегда приводит к положительным результатам тут нужно конкретное понимание для чего тебе это нужно и как ты будешь это использовать 

 

2024-02-03_07-52-10.thumb.png.e639e092157fa1d077f51ed66627a8be.png

 

Изменено пользователем Goralem
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, Goralem сказал:

 

На своём опыте скажу что увеличение мощности света не всегда приводит к положительным результатам тут нужно конкретное понимание для чего тебе это нужно и как ты будешь это использовать 

 

2024-02-03_07-52-10.thumb.png.e639e092157fa1d077f51ed66627a8be.png

 

Благодарю, думал что больше света никогда не бывает лишним, а тут вот оно как. Что же тогда можно изменить и улучшить? Только развиваться в тренировках и пробовать с земли на всякие кокосы переходить?

Изменено пользователем Horsy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, Horsy сказал:

. Что же тогда можно изменить и улучшить? Только развиваться в тренировках и пробовать с земли на всякие кокосы переходить?

:hz: Эксперементируй, и когда то ты придёшь к идеальной формуле которая позволит достигать тех результатов которые тебя будут устраивать на 100%.

Я ещё в поисках этой формулы,и если бы я её уже нашёл, я бы что то посоветовал,  а пока не в моей это компетенции. :kos:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, Goralem сказал:

Я ещё в поисках этой формулы,и если бы я её уже нашёл, я бы что то посоветовал,  а пока не в моей это компетенции. :kos:

Тогда желаю нам удачи в поисках этой формулы)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, Horsy сказал:

пробовать с земли на всякие кокосы переходить?

Что в твоём понятии земля? Я для себя нашёл идеальный вариант грунта чтобы растить на кранухе с высоким ппм и минеральными удобами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, Oracle сказал:

Что в твоём понятии земля? Я для себя нашёл идеальный вариант грунта чтобы растить на кранухе с высоким ппм и минеральными удобами!

для меня земля это мешок биобизз allmix)) А для вас?

Изменено пользователем Horsy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
9 минут назад, Horsy сказал:

для меня земля это мешок биобизз allmix)) А для вас?

Меня жаба давит такое покупать, у нас такое не продаётся, а платить ещё и за доставку в мою страну 2500 руб, что в итоге для меня обойдётся 20л этого грунта аж в 4000 рублей! Я делаю смесь из кокосового субстрата, перлита, перегноя из компостной ямы и клинозёма из своего огорода! Грунт biobizz конечно хорошь, но для меня он слишком дорого обойдётся!

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, Oracle сказал:

Меня жаба давит такое покупать, у нас такое не продаётся, а платить ещё и за доставку в мою страну 2500 руб, что в итоге для меня обойдётся 20л этого грунта аж в 4000 рублей! Я делаю смесь из кокосового субстрата, перлита, перегноя из компостной ямы и клинозёма из своего огорода! Грунт biobizz конечно хорошь, но для меня он слишком дорого обойдётся!

Лютый замес)) надеюсь что когда нибудь я тоже буду делать замесы с компостом из своего участка, но пока заказываю на озоне биобиз)) конечно 4 рубля это жесть, у меня за 1500 20 литров получается 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Можно боковой поставить пару бустеров с минифермера ,40 грамм вроде маловато,у меня ящик 50/30 и прожекторы~115 ватт, побольше выходит, может борд уже того,исчерпал свой ресурс?  А как тренируешь растения? 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Привет бро ) я в свою палатку 60.60.160.300 ват заснул ради эксперимента 😂до этого 120 ват висело ,ну скажу грамм на ват я вытаскивал. А тут посмотрим 🌚

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 03/02/2024 в 14:38, jarasta сказал:

Можно боковой поставить пару бустеров с минифермера ,40 грамм вроде маловато,у меня ящик 50/30 и прожекторы~115 ватт, побольше выходит, может борд уже того,исчерпал свой ресурс?  А как тренируешь растения? 

Благодарю за совет! Вот и я думаю, маловато)) Ну стандартный лст, плюс немного дефолиации, на выработку ресурса лампы тоже грешу..

а у вас от кого лампа стоит? Ну там еще так мало потому что я всего несколько раза выращивал, много ошибок... перелью, недолью, перекормлю, недокормлю))

Изменено пользователем Horsy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 03/02/2024 в 15:31, Dazzlefem сказал:

Привет бро ) я в свою палатку 60.60.160.300 ват заснул ради эксперимента 😂до этого 120 ват висело ,ну скажу грамм на ват я вытаскивал. А тут посмотрим 🌚

Здравствуй!) Надеюсь, твои показатели улучшатся)) А от какого производителя у тебя лампа была, и на что обновился? 

Изменено пользователем Horsy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 03/02/2024 в 15:59, Ggddzz сказал:

Главный вопрос - какая температура в боксе? 

Если 26 то можно и добавить досветы, а если 30 тогда без вариантов, будет только хуже 

Я бы рекомендовал минифермер, как выше писали, у них есть лайны с диодами 3000к + 660, это то что нужно тебе на цветение(для веги и верхней лампы хватит)

Ещё настоятельно рекомендую включать их в 50% мощности, так как они будут очень близко к растихе и на 100% мощи будет подгорать растение. Ну  и ещё так они будут гораздо меньше греться и поднимать температуру в боксе. Включить в 50% легко, покупаешь 2 одинаковые лампы и включаешь их от одного драйвера) У меня весь боковой досвет так подключён 

Благодарю за полезный совет! С температурой в боксе все замечательно, где-то 24-25, а на сколько ватт лучше брать досвет? Минифремер это сейчас такой эталон цена/ качество? Форум покурил, такое ощущение что все сейчас только их и покупают 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, Horsy сказал:

от кого лампа стоит?

Прожекторы из соседнего магазина) два IEK и ферон,все по 50 ватт,но по факту там меньше, lek по 42 выдают каждый,ферон 48 ватт. Но им уже третий год без остановки практически) Сейчас не проверить,сжёг прибор. Элэстэсил я последний гров,не хочу больше, только секатор, только хардкор) Мейн лининг да флюксинг) Сейчас "топнутые" стоят, тоже не то пальто, постоянно нужно подвязывать,а ЛСТ по два раза в день,а я лентяй) 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, Horsy сказал:

Здравствуй!) Надеюсь, твои показатели улучшатся)) А от какого производителя у тебя лампа была, и на что обновился? 

Висела одна лампа от компании Гриндек на 120 ват, диоды лм 301h , на ней вывозил грамм на ват смело!последний цикл принес мне 130 гр шишек после сушки.

а добавил два борда по 100 ват на самсунговских диодах 301 b/h.

и того у меня сейчас 320 ват 

4F869EFA-2A71-4997-A49D-1FEC2835CC4C.jpeg

0EF59F61-3962-4553-AAC8-0B74D7897A3C.jpeg

74D6B5BA-AD0E-4F48-B5DB-83BDA3B3AADF.jpeg

0CAC0F77-BAEF-4DEA-8AC5-07B717EAC81D.jpeg

72DBB9FE-48B1-44FD-80AD-8287B26D8455.jpeg

10A288CC-8AA4-4B4B-83A6-D42CD4F36607.jpeg

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
18 часов назад, Horsy сказал:

Благодарю за полезный совет! С температурой в боксе все замечательно, где-то 24-25, а на сколько ватт лучше брать досвет? Минифремер это сейчас такой эталон цена/ качество? Форум покурил, такое ощущение что все сейчас только их и покупают 

Да, они действительно самые дешёвые на рынке) Дешевле только непонятный Китай и тп. И ещё у них очень много маломощного света, всякие досветы по 12-20-30вт, чего у большинства производителей просто нет.

По мощности - я бы отталкивался от площади засвета в первую очередь) Ну и варианты крепления тоже, чтобы всё удобно было) 40х40 не такой уж большой, можно просто длинные лайны по углам повесить, это уже даст крутой результат! А можно и более полноценные борды взять, 60-ваттные наверное будет много, а вот 30вт в самый раз. И повесить их на 3 стенки, каждый включить в половину мощи и будет 45вт хорошего досвета для низов 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, Ggddzz сказал:

Да, они действительно самые дешёвые на рынке) Дешевле только непонятный Китай и тп. И ещё у них очень много маломощного света, всякие досветы по 12-20-30вт, чего у большинства производителей просто нет.

По мощности - я бы отталкивался от площади засвета в первую очередь) Ну и варианты крепления тоже, чтобы всё удобно было) 40х40 не такой уж большой, можно просто длинные лайны по углам повесить, это уже даст крутой результат! А можно и более полноценные борды взять, 60-ваттные наверное будет много, а вот 30вт в самый раз. И повесить их на 3 стенки, каждый включить в половину мощи и будет 45вт хорошего досвета для низов 

Спасибо вам большое за подсказки! 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 02/02/2024 в 17:59, GlueGorilla сказал:

В твоём случае,развитие это палатка 120x120,и свет 240 Вт.

маловато будет света

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Взял в итоге досвет минифермерский, как и советовали, 2 бустера на цвет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!