Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
СуперМодерДзаги

Отказ от марихуаны: как приручить свою обезьяну?

Рекомендуемые сообщения

Все мы знаем, что нужно попускаться... Но когда наконец набираемся смелости отказаться от каннабиса хотя бы на время, сталкиваемся с суровой реальностью в виде синдрома отмены и психологической зависимостью.

В статье рассказываем, как с этим справиться. И почему зависимость – это обезьяна, тоже.

ae442a0454a937c26902a.png

Надо оговориться, что все мы разные. Кто-то курит раз в неделю или даже реже и вообще не испытывает никаких проблем. А кто-то долбит каждый день, да ещё по нескольку раз – при таком раскладе отказ от травы происходит намного тяжелее.

Если вы из первой категории лиц, которые не имеют зависимости от марихуаны, то просто закройте вкладку в браузере с этим текстом и спокойно живите дальше. А вот если ваш роман с травой складывается непросто, то эта статья для вас.

Причём здесь обезьяна? Есть у американцев идиоматическое выражение для обозначения тяги к веществам: monkey on my back. Дословно это переводится – обезьяна на моей спине. Это животное бесконечно вопит и требует, чтоб ты поскорее и посильнее в очередной раз упоролся. Не знаю, как вам, а я считаю, что идиома прямо в точку. О зависимости лучше и не скажешь.

Договориться с этим злобным безумным приматом ой как сложно. Как же его, заразу, приручить и утихомирить?

О зависимости я могу рассуждать практически бесконечно, ведь курю травку с 1997 года. Сперва, как и многие, курил эпизодически. А вот чуть позже втянулся конкретно и началась «система», как говорится. Ты куришь каждый день.

Этому обстоятельству соответствовал и мой круг общения. Говоря проще, все мои друзья – травокуры. А с интернетизацией товарищей по несчастью стало ещё больше. Так что повидал я всякое.

Теперь я чёртов эксперт по аддикции, хоть на работу в рехаб устраивайся. Конечно, так себе скилл. И тем не менее, вдруг мой опыт поможет хоть кому-нибудь?

Как же справляются люди, когда на траве сидят плотно, и вот она закончилась, ну или надо сделать перерыв? За годы зависания по 420 чатам и форумам я вычленил некие универсальные способы пережить это время. Ну, и собственный личный опыт.

Физиология

К сожалению, чудес не бывает, как и некой панацеи. Волшебного средства, чтобы – раз, и попустился – не существует. Отказ от ТГК придётся медленно и долго переживать на своей собственной шкуре. Конечно же, абстинентный синдром от марихуаны не сравнить с отказом от тяжёлых ПАВ. Но всё же в той или иной степени помучаться придётся. Кто-то страдает сильно, кто-то страдает меньше.

Если вы крепко сидите на траве, то вас ждёт при отказе от неё: депрессия, раздражительность, упадок сил, апатия, потеря аппетита (если долбите долго и много мощную траву или экстракты, то может даже подташнивать), бессонница, потливость.

Эта фаза длится 3-7 дней, потом постепенно начинает становиться легче. Если вы тяжёлый хроник, да ещё с возрастом и болячками, то эти качели могут затянуться на месяц. Потом абстиненция проходит без следа. Физиологически вы в порядке.

Что можно посоветовать во время острой фазы в первые дни отказа от курения? Некоторым людям помогают купировать симптомы ноотропы, в частности, например, аминофенилмасляная кислота, она же – «Фенибут», она же – «Анвифен» и так далее. Если этого маловато и спать всё равно не получается, то добываем транквилизатор «Атаракс» и спим спокойно.

Также хорошо помогают бензодиазепины. Например, феназепам. Но с этим рядом препаратов надо обращаться как можно аккуратней и применять их осторожно. И недолго. Потому как они так же вызывают зависимость и очень серьёзную. С травой не сравнить.

С этими препаратами абстиненция протекает незаметно. Жить можно. И не забываем каждый день пить много чистой хорошей воды. Чтобы компенсировать обезвоживание от потливости.

Психология

А вот с психологической зависимостью куда как сложнее, братцы. Курнуть будет хотеться ВСЕГДА. Особенно в первые дни и недели.

Был в моей жизни эпизод, когда я сознательно отказался от травы и не курил 8 месяцев. Я рассчитывал на то, что психологическая и патологическая тяга покурить пройдёт.

Ан нет! Крейвинг меня сопровождал всё это время. Хотя не такой сильный – где-то на периферии сознания постоянно барражировала мысль хапнуть. Порой желание очень острое. Обезьяна на спине не дремлет и периодически снова начинает требовать кайфа!

У всех разные способы справляться с этим. В самых тяжёлых случаях рекомендуют сменить обстановку и круг общения. Но мы до таких крайностей доходить не будем.

Пожалуй, самый здравый метод – это замещение. Курение травы ты замещаешь некой активной деятельностью. Самое лучшее – записаться в спортзал. Занятия спортом могут сделать вас немножко счастливее.

Дело в том, что физическую нагрузку во время спортивной тренировки организм человека воспринимает как стресс. Поэтому головной мозг начинает выделять нейромедиаторы, которые как раз облегчают состояние при отказе от веществ: эндорфин, дофамин и серотонин.

Грубо говоря, «гормоны счастья». Ты начинаешь чувствовать эйфорию! Она достаточно неплохо замещает кайф от накурки.

Следующий шаг – это переключение. Например, можно погрузиться с головой в работу. Тогда у вас попросту не будет времени думать о марихуане.

Либо можно заняться вплотную своим любимым хобби. Был у меня один знакомец, не поверите, который бросил опиаты (!), уйдя с головой в компьютерные игры. Купил крутую приставку и рубился в игры день и ночь. Так и перекумарил день за днём.

А вот мне помогает пережить отказ любимое хобби – история Второй Мировой войны. Читаю книги, смотрю документалки или художественные фильмы. Или просто залипаю в хронику. Мелькают чёрно-белые кадры, мозг поглощает факты, события и даты. Ты просто переключаешь всё своё внимание на это и уже не думаешь о траве. Или, по крайней мере, думаешь меньше.

В общем, в борьбе с зависимостью и тягой все средства хороши. Найдите свой способ приручить обезьяну. Он обязательно существует. Главное – не отчаиваться. Будут и другие дни: светлые и хорошие. Я вам это гарантирую!

Автор: Уставший Шкипер

image.png

🤝 Спонсор этого материала – магазин энтеогенов Этно Органика. На сайте у спонсора можно приобрести ноотропы, которые помогут справиться с зависимостью от марихуаны, например мицелий ежовика или красный мухомор. По промокоду DZAGI скидка 5%.

Еще почитать:


Просмотр полной Статья

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот роман с ганжей- вечен))) В этот раз мне помогло дыхание по методу "ледяного человека". Потихоньку втянулся и, сейчас дышу каждое утро после йоги. Побочек было по минимуму, а тяги курнуть вообще никакой. Наоборот, есть даже какое то отвращение к этому делу. Но, перед тем как бросить,  нужно попросить Высшие силы избавить тебя от этой обезьяны. Кто не верит в Высшие силы, может не просить)))

 Стимул для тех кто хочет бросать- сны. Они сняться каждую ночь и ты их можешь пересказать, так отчётливо, будто жизнь прожил.  Сегодня два конкурирующих наркокортеля снились, одни банчат гречкой, вторые орехом. Был на складе с гречкой,  обдолбался, но потом слил всю инфу конкурентам, они их выставили. И я такой перед пробуждением думаю, ну всё,  мне п**да и, проснулся))) Других слов нет,  сорян, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Juggernaut сказал:

Этот роман с ганжей- вечен))) В этот раз мне помогло дыхание по методу "ледяного человека". Потихоньку втянулся и, сейчас дышу каждое утро после йоги. Побочек было по минимуму, а тяги курнуть вообще никакой. Наоборот, есть даже какое то отвращение к этому делу. Но, перед тем как бросить,  нужно попросить Высшие силы избавить тебя от этой обезьяны. Кто не верит в Высшие силы, может не просить)))

 Стимул для тех кто хочет бросать- сны. Они сняться каждую ночь и ты их можешь пересказать, так отчётливо, будто жизнь прожил.  Сегодня два конкурирующих наркокортеля снились, одни банчат гречкой, вторые орехом. Был на складе с гречкой,  обдолбался, но потом слил всю инфу конкурентам, они их выставили. И я такой перед пробуждением думаю, ну всё,  мне п**да и, проснулся))) Других слов нет,  сорян, если что.

такие же сны снились когда попускался, но пару раз были такие( не на постоянке), но очень интересные

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин и мне гречка на попусках снилась... причем недели три назад...что за совпадения?=)

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже 3й месяц на пропуске. И это уже 3й такой долгий с начала 2023. После ежедневных покуров длинною в несколько лет. И как тут можно отвлечься на хобби, если единственное хобби, на которое остаётся время это гровинг.

В общем нашел ответ в грибах, которые совместно с ИМАО дали лютых п**дюлей и заставили осадить коней и делать длинные попуски.

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы попуски получались, марью нужно через пищеварительную систему употреблять😎

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется тут все индивидуально. Курю уже 20 лет очень плотно. И когда надо, очень легко без каких либо проблем и симптомов бросаю это дело. Нету никаких депрессий и так далее, просто беру и перестаю курить на срок который необходим. Единственное что напрягает что тест 2 месяца показывает в моче канабинойды….

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор "Уставший шкипер" допустил ошибку в своей подписи ?!    Нада    " Уставший шекспир" - сонет:  " Уснувшая обезьяна"!авторская тема "какая же скотина, - эта обезяна?":kos:

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, s1ava сказал:

Курю уже 20 лет очень плотно.

Насколько плотно? У всех же разные представления об этом. Славян. В граммах как это выражается?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Juggernaut сказал:

Насколько плотно? У всех же разные представления об этом. Славян. В граммах как это выражается?

Бро да я в граммах не считал :))) да обычно плотно вот на работе работаю каждые 2 часа дую. По несколько раз на дню короче. Но я не из тех кто до бледного накуривается. 

  • Респект! 1
  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, s1ava сказал:

 каждые 2 часа дую. По несколько раз на дню короче. Но я не из тех кто до бледного накуривается. 

А до бледного докуриться прикладываясь через каждые 2 часа и вовсе не возможно, до гипоксии да, а бледного тут не видать как своих ушей, точно вам говорю.

Там бледный буде тока 1 раз, при первой покурке и то при отказе в 2 недели минимум.

И это конешно уже не в удовольствие уже, а тяжелая работа, как для организма, так и для психики - усталость тут накапливается годами, а сразу это так и не распознать можно.

  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сместите фокус интересов в жизни и осознайте вред для организма от марихуановой иглы))) А отхода даже после пары недель хороших покуров пройдут за 5 дней максимум первые 3 дня правда сложнее всего. Если уж прям хотите побыстрее то уколы мексидол( с утра)+мильгама(желательно вечером). И если у Вас дудка всегда под рукой бросить будет тяжело если вообще возможно. Ах да самое главное на откатах НЕ пейте крепкий чай кофе алкоголь дайте нервной системе отдохнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!