Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Обсуждаем туризм и жизнь в Грузии и все связанное по нашей теме.

Объявления о продаже стафа запрещены и караются баном
Разрешается делать объявления о купле / продаже семян и оборудования 
⚠️ Администрация не ответственна за честность сделок, опасайтесь мошенников!

Курирует тему и отвечают на вопросы @mutantfarmer (Тбилиси).

Полезное по теме

  • Краткий гайд по законам от ребят из Masra Papers (под спойлером):
Спойлер

— 500 ЛАРИ Именно такую   сумму вам придется заплатить, если вас поймают за курением. Употребление марихуаны официально разрешено в Грузии, но закон запрещает ее покупку, хранение и транспортировку в любом виде. Да, это все нелогично, и именно поэтому возникают вопросы.

1. ТОГДА В КАКОМ СЛУЧАЕ МОЖНО СПОКОЙНО КУРИТЬ?

Только если тебе уже 21 год, ты дома один или кем-то еще (например, другом) и рядом нет несовершеннолетних. И опять же - ни в карман, ни в дом не положить и половины оставшегося джоинта.

2. ГДЕ НЕЛЬЗЯ КУРИТЬ?

Как вы уже догадались, нигде, кроме дома. Штраф за курение в местах массового скопления людей составляет от 800 до 1200 лари.

3. КОМУ НЕЛЬЗЯ КУРИТЬ?

Никому моложе 21 года. Для лиц моложе 21 года штраф за курение составляет от 500 до 1500 лари. Нельзя курить при исполнении служебных обязанностей - штраф от 1000 до 1500 лари. При этом, если вы представитель профессии, связанной с особой опасностью и для жизни и здоровья людей, то к наказанию добавляется лишение права на профессиональную деятельность.

4. ЧТО ЕЩЕ ЗАПРЕЩЕНО?

Почти все. например:
— Нахождение под воздействием марихуаны в присутствии несовершеннолетнего - штраф от 1000 до 1500 лари.
— Склонение несовершеннолетнего к употреблению - лишение свободы на срок от 6 до 10 лет.
— Подстрекательство или убеждение двух и более лиц - лишение свободы на срок от 6 до 10 лет.
— Вождение в нетрезвом виде - обратите внимание, что в отличие от вождения в нетрезвом виде, это является уголовным преступлением и наказывается штрафом или лишением свободы на срок до 1 года. Кроме того, если вы нарушите правила или причините кому-то вред, вы будете наказаны более строго, в зависимости от масштаба инцидента.
— Пропаганда - хотя и непонятно, что можно считать пропагандой, но все же помните, что штраф за продвижение-рекламу марихуаны составляет от 5 000 до 10 000 лари для физических лиц и от 10 000 до 20 000 лари для юридических лиц.

5. ЧТО ПРОИСХОДИТ В СЛУЧАЕ ПОКУПКИ-ХРАНЕНИЯ-ПЕРЕДАЧИ?

И приобретение, и хранение, и перевозка считаются преступлениями. Здесь следует учитывать суммы.
Кратко: от 5 до 70 граммов — это мало, а выше 70 — много.

— Вы будете оштрафованы только в случае покупки-хранения-пересылки очень маленькой суммы. Очень небольшое количество означает до 5 граммов сушеной и до 10 граммов сырой марихуаны.
— Если вы покупаете, храните или перевозите до 70 граммов сушеной и/или 100 граммов сырой марихуаны, вы будете привлечены к уголовной ответственности. Но мы не знаем, чем они вас накажут. Лишение свободы отменено, но вид наказания не уточняется.
— Крупный объем, то есть более 70 граммов сушеной марихуаны, наказывается лишением свободы.

6. ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ, ЕСЛИ ОНИ ОБНАРУЖАТ, ЧТО Я КУРЮ КОСЯК?

Штраф за это 500 лари.

7. ЧТО МНЕ СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ, ЕСЛИ Я ХОЧУ ВЫРАЩИВАТЬ ДОМА?

Тюремного заключения за это нет, но наказание бессрочное. И в этом случае тоже следует учитывать суммы. Кратко и ясно считается, что вес самого растения не должен превышать 266 грамм, сырых листьев – 100 грамм, а сушеных – 70 грамм. Помните, что покупка, хранение и перевозка более 70 грамм карается лишением свободы.

8. ЧТО ЕЩЕ Я ДОЛЖЕН УЧИТЫВАТЬ?

— Если вы уже получили административное наказание за покупку-хранение-пересылку или были за это судимы, наказание становится еще более суровым.
— Если вам еще нет 21 года и вас снова поймали за употребление, штраф удваивается – с 1000 лари до 1500 лари.
— Штраф за употребление в общественном месте удваивается – с 1200 до 1500 лари.

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йо, дорогие друзья! Я тут какое-то время уже тусуюсь в Грузии, и если у вас есть вопросы о гровинге в стране, с радостью помогу и подскажу. Первым делом сразу подкину всякой инфы о правилах и законах.

 

image.thumb.png.38639dc00da67796066cbf2f7a834f25.png

Краткий гайд по законам от ребят из Masra Papers

— 500 ЛАРИ Именно такую  сумму вам придется заплатить, если вас поймают за курением. Употребление марихуаны официально разрешено в Грузии, но закон запрещает ее покупку, хранение и транспортировку в любом виде. Да, это все нелогично, и именно поэтому возникают вопросы.

1. ТОГДА В КАКОМ СЛУЧАЕ МОЖНО СПОКОЙНО КУРИТЬ?

Только если тебе уже 21 год, ты дома один или с кем-то еще (например, другом) и рядом нет несовершеннолетних. И опять же - ни в карман, ни в дом не положить и половины оставшегося джоинта.

2. ГДЕ НЕЛЬЗЯ КУРИТЬ?

Как вы уже догадались, курить нельзя везде, кроме дома. Штраф за курение в местах массового скопления людей составляет от 800 до 1200 лари.

3. КОМУ НЕЛЬЗЯ КУРИТЬ?

Никому моложе 21 года. Для лиц моложе 21 года штраф за курение составляет от 500 до 1500 лари. Нельзя курить при исполнении служебных обязанностей - штраф от 1000 до 1500 лари. При этом, если вы представитель профессии, связанной с особой опасностью и для жизни и здоровья людей, то к наказанию добавляется лишение права на профессиональную деятельность.

4. ЧТО ЕЩЕ ЗАПРЕЩЕНО?

Почти все. например:
— Нахождение под воздействием марихуаны в присутствии несовершеннолетнего - штраф от 1000 до 1500 лари.
— Склонение несовершеннолетнего к употреблению - лишение свободы на срок от 6 до 10 лет.
— Подстрекательство или убеждение двух и более лиц - лишение свободы на срок от 6 до 10 лет.
— Вождение в нетрезвом виде - обратите внимание, что в отличие от вождения в нетрезвом виде, это является уголовным преступлением и наказывается штрафом или лишением свободы на срок до 1 года. Кроме того, если вы нарушите правила или причините кому-то вред, вы будете наказаны более строго, в зависимости от масштаба инцидента.
— Пропаганда - хотя и непонятно, что можно считать пропагандой, но все же помните, что штраф за продвижение-рекламу марихуаны составляет от 5 000 до 10 000 лари для физических лиц и от 10 000 до 20 000 лари для юридических лиц.

5. ЧТО ПРОИСХОДИТ В СЛУЧАЕ ПОКУПКИ-ХРАНЕНИЯ-ПЕРЕДАЧИ?

И приобретение, и хранение, и перевозка считаются преступлениями. Здесь следует учитывать объемы.
Кратко: от 5 до 70 граммов — это мало, а выше 70 — много.

— Вы будете оштрафованы только в случае покупки-хранения-пересылки очень маленького количества. Незначительное количество означает до 5 граммов сушеной и до 10 граммов сырой шишки.
— Если вы покупаете, храните или перевозите до 70 граммов сушеной и/или 100 граммов сырой марихуаны, вы будете привлечены к уголовной ответственности. Но мы не знаем, чем они вас накажут. Лишение свободы отменено, но вид наказания не уточняется.
— Крупный объем, то есть более 70 граммов сушеной марихуаны, наказывается лишением свободы.

6. ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ, ЕСЛИ ОНИ ОБНАРУЖАТ, ЧТО Я КУРЮ КОСЯК?

Штраф за это 500 лари.

7. ЧТО МНЕ СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ, ЕСЛИ Я ХОЧУ ВЫРАЩИВАТЬ ДОМА?

Тюремного заключения за это нет, но наказание бессрочное. И в этом случае тоже следует учитывать количества. Кратко и ясно считается, что вес самого растения не должен превышать 266 грамм, сырых листьев – 100 грамм, а сушеных – 70 грамм. Помните, что покупка, хранение и перевозка более 70 грамм карается лишением свободы.

8. ЧТО ЕЩЕ Я ДОЛЖЕН УЧИТЫВАТЬ?

— Если вы уже получили административное наказание за покупку-хранение-пересылку или были за это судимы, наказание становится еще более суровым.
— Если вам еще нет 21 года и вас снова поймали за употребление, штраф удваивается – с 1000 лари до 1500 лари.
— Штраф за употребление в общественном месте удваивается – с 1200 до 1500 лари.

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инфо, что с вами может делать полиция, осмотры/досмотры и т.д:

 

Законодательство — Смотрим главу IV. Юр форма на Ру.
Простая для усвоения статья с инфо о действиях полиции —  формат статьи на Грузинском, юзаем переводчик.
Фейсбук пост —  краткая версия на Грузинском.

Сразу выдержка насчет телефона, которую многие упускают и дают свои устройства сотрудникам на осмотр:
«Имеет ли право полицейский при проверке осматривать телефон гражданина?

- Полицейский не имеет права проверять телефон во время обыска, потому что это персональные данные в данном случае, и для этого ему нужна аргументация, почему он это делает.»

image.thumb.png.a13da309e24eb635df9275962ea60634.pngimage.thumb.png.5f1a072b96d3a4f81485a13dfdeb1cf4.png

image.thumb.png.8288d048d3356696021848a2fd5fbbee.pngimage.thumb.png.61d90d5fdcf3949c3d417f8165e36769.pngimage.thumb.png.723e2165443c4fe0021a19db1f6ecbfb.pngimage.thumb.png.0702997efa8506cf991f22dbe0feb027.png

 

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О грибах

Отпечатки покупаются с соседних стран, комплектующие либо тут, либо с али. Но, законы по грибам работают иначе, чем по траве. За хранение и выращивание от 5 единиц можно уехать на 4-7 лет. До пяти единиц можно уехать до от 0 до 6 лет. В принципе, я знаю, что здесь выращивают, но это не так охотно афишируется и мало людей это делают. Чтобы ловили кого-то за это тоже не слышал, только о случайных стечениях обстоятельств. Так что каждый сам решает делать или не делать, но лучше знать на что можно наткнуться.

image.thumb.png.7831dd7631dd0dd1a10cf1d2615cf19a.pngimage.thumb.png.fabc59e6725d1e4f746b4c054e39ae00.pngimage.thumb.png.32ff2338344aa78c5823d0a75b41c27f.png
 

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти такой же "леголайз" как у нас :icon_rasta:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09/03/2024 в 08:03, Доктор Ливси сказал:

Почти такой же "леголайз" как у нас :icon_rasta:

Так тут и нет никакого легала, декрим только. Но в обществе принятие есть. Возьмем Тбилиси с официальным населением около 1.2кк человек. Здесь в любом районе можно найти гроушоп, думаю найдется 30-40 точек продажи на весь город. В практике законы работают как - часто коп с единичкой тебя просто осмотрит и отпустит, без штрафа, без наказания, только изымет стафф. Возиться с тобой, заполнять доки по делу, ради штрафа в ~180 баксов на тебя из-за такой мелочи.... Конечно если это норм коп, он не стоит под камерами вокруг, и ты не дикарь.

В случаях где грозит уже как бы уголовка и срок тоже всё уходит на штрафы. Вот чела на улице приняли с почти 300 единицами, отделался условкой и ~80к штрафа в рублях. Знаю другие события где чела сдали, и к нему пришли копы, бокс с кустами, стафф, что-то тоже в районе 300-400 единичек, на адвокатов и штрафы ушло в районе половины ляма рублей. В практике судебной вообще не принято как-то гроверов и зелёных потребителей сажать, а у полицейских не принято таких намеренно искать или вовсе "давить".

Я вот живу в частном секторе, у меня улочка с краю района домов на 10. Но с шикарным видом и точкой сбора соседей, где местные чиллят, общаются смотря на просторы вокруг. Бывает такое что я в выходной сначала выйду с молодыми (лет 17-25) опустить водный, потом еще старшие (от 30+) придут позовут. Как на район заехал сразу колпаки новые вместо прожжённых старых и тем и тем задарил. Челы не скрывают что гровят, в основном аутдор, пара молодых в индоре поднимают. Я, конечно не палюсь, что индорщик, мой стафф для них тоже с аутдора)).

Хозяин дома что снимаю тоже курит, приметил в чулане и на участке старые запчасти от водных. По итогу он как-то приехал по вопросу ремонта, привёз мне домашнего вина и чачу, а я ему шишку нагрузил. Обиделся, говорит ты чего брат сразу не сказал, я бы своей привёз😁В прошлом доме (тоже частный сектор в городе),  когда договор подписали  хозяин достал свёрток, угостил, говорит хочешь брат ставь гроубокс в погребе. Соседи на улице так же раздуться собирались, угощали травой. На террасе сидел работал, каждый день ощущал как кто-нибудь из соседей да курит. 

Так что я вот кайфую с этого "леголайза", так как он может в законах не присутствует, но в обществе ощущается. В последнее время, конечно, ситуация в головах стала неприятной, чаще досмотры на улицах, люди возмущены возросшим трафиком. Т.к. с России приехали много дилеров закладками, и привезли с собой реальные наркотики, что вызывает возмущение. А у несведущих весь этот "черный стафф" это следующий шаг после травки, так что в чем-то и на нас обычных травокуров косые взгляды наводит. 🧐

p.s.: Но всё вышеперечисленно не отменяет факта, что закон - есть закон. И даже если сейчас он работает мягко, это в любой момент может стать жестким. Так же не отменяет факта, что в каких-то ситуациях уже сейчас закон может работать по полной. Я говорю о лояльном отношении, но осторожным нужно быть при любых раскладах.

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто бы мог подумать что дилеры приедут с чёрным стафом.. Химия что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Доктор Ливси сказал:

Кто бы мог подумать что дилеры приедут с чёрным стафом.. Химия что ли?

Да, бро, она самая. Здесь способ работы с закладками и так был, но оч слабый, с оверпрайснутыми веществами и часто кидаловом. Шишка в онлайн магазине осенью в 2021 году стоила ~5200р за единицу. Сейчас рынок разросся, конкуренция появилась, единицу соцветий забрать можно уже в ~2000р. А помимо, появилось больше всякой альфы, фентанила и прочей синтетики. Дилеры так наглеют, что даже в инсте таргет бьет с приглашениями в барыжные телеграм-чаты. Что раньше, что сейчас, с травкой в кармане тебя вероятнее всего отпустят. Мне недавно копы открыто говорили, что им травка не интересна, когда забирали мой кропаль. Но выросли шансы, что вообще остановят, особенно в парковых зонах и у метро, особенно если ты не грузин.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!