Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

Каннабис влияет на психическое здоровье меньше, чем генетика и окружающая среда

Рекомендуемые сообщения

Исследование в Журнале психопатологии и клинической науки преполагает, что генетические, социальные и экологические факторы вызывают больше негативных последствий, чем умеренное потребление каннабиса. Ученые выявили только ограниченные доказательства, что употребление марихуаны приводит к паранойе и некоторым психологическим расстройствам. 

photo_2024-03-20_12-01-57.jpg

Исследовательская группа проанализировала данные, полученные из двух выборок близнецов. Всего в исследовании участвовало 4087 участников, которые родились в период с 1972 по 1994 год и были набраны в подростковом возрасте. Отслеживали начало употребления каннабиса, среднюю частоту курения в течении жизни и характер злоупотребления травкой. У пар близнецов было 100% общего генетического сходства, но один курил, а второй нет или мало.  

На идивидуальном уровне потребление каннабиса коррелировало с негативными последствиями, но когда ученые изучили различия между парами близнецов – взаимосвязь между травкой и псих. расстройствами уменьшилась. Генетика, экология и социальные факторы оказались сильнее.

Еще почитать:


Просмотр полной Статья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит умеренное употребление? Вечером растянуть косяк - умеренно или же раз в неделю это умеренно? Хотелось бы побольше инфы об исследовании 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, GoodSativa сказал:

или же раз в неделю это умеренно

Скорей всего где-то так или 2 раза в день и три дня перерыв ИМХО 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Oracle сказал:

Скорей всего где-то так или 2 раза в день и три дня перерыв ИМХО 

Может умеренное - это что-то индивидуальное?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Oracle сказал:

Скорей всего где-то так или 2 раза в день и три дня перерыв ИМХО 

Типа один день, чтобы трусы отлетали и 3 дня попуска? У меня кореш к 40 годам пришел к тому, что решил курить через мини трубку 336976311_2024-03-2023_43_55.png.6d10e1427d8395e02b3cb48a6936047f.png и чисто вечером разок делает "сюк", а кладет на мизинчик с виду 0.05гр. Для меня это дико смешно и не понятно, но зато он нашел свой дзен и не выпадает в апатии, не поднимает дозировку но зато стабильно по чуть чуть вечерком. У меня лично вообще другая тема. Я вот попускаюсь и через неделю уже даже нет желания покурить, когда в холодильнике лежит пол кило, а когда все таки прихожу к покуру то курю первый раз после попуска через силу, вот прям не кайф курить но как только берет сразу все кайф и жрать хочу :lol: Заметил, что каждый раз одна и та же тема но проходит через один покур. Думаю, что такое у многих но могу ошибаться. Был в Азии пол года и вообще не курил, да даже не кайф было. Приехал домой и на первый вечер раскурил косой, хотя даже дикого желания не было. Думаю, что шаблоны в нашей голове работают как то так, поэтому зачастую говорят, что если хочешь поменять мышление - меняй обстановку. 

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Gimini-GPT.png.3d98bc8f265c227b3ba3513fd8ca73f5.png

Расшифровка статьи о влиянии каннабиса на психику:

Исследование, опубликованное в "Журнале психопатологии и клинической науки", ставит под сомнение общепринятое мнение о негативном влиянии умеренного употребления каннабиса на психическое здоровье.

Ученые изучили данные 4087 близнецов, сравнивая тех, кто употреблял каннабис умеренно, с теми, кто его не употреблял.

Результаты показали, что на индивидуальном уровне употребление каннабиса связано с некоторыми негативными последствиями, такими как:

  • Паранойя
  • Психические расстройства
  • Проблемы с памятью и вниманием

Однако при сравнении близнецов взаимосвязь между употреблением каннабиса и психическими расстройствами значительно ослабевала.

Это наводит на мысль, что генетические, социальные и экологические факторы играют более существенную роль в развитии психических расстройств, чем умеренное употребление каннабиса.

 

Другими словами:

  • Ученые не утверждают, что каннабис не влияет на психику.
  • Они говорят, что влияние каннабиса может быть не таким значительным, как влияние других факторов.
  • Важно учитывать все факторы, которые могут привести к психическим расстройствам.

Пример:

  • Если у человека есть генетическая предрасположенность к психическим расстройствам, то употребление каннабиса может стать триггером для их развития.
  • Но если у человека нет такой предрасположенности, то употребление каннабиса может не иметь никаких негативных последствий.

Важно помнить, что данное исследование не является окончательным и требуются дальнейшие исследования.

Также важно учитывать индивидуальные особенности и возможные риски.

 

 

 

например))))))

Два близнеца, Иван и Петр, участвуют в исследовании влияния каннабиса на психику.

**Ивану дают плацебо, а Петру настоящую травку.**

Через некоторое время исследователи спрашивают Ивана:

**- Иван, как вы себя чувствуете?

Иван отвечает:

**- Чувствую себя нормально. Немного устал, но в целом все хорошо.

Затем исследователи спрашивают Петра:

**- Петр, а как вы себя чувствуете?

Петр смотрит на них и говорит:

**- А вы что, не видите? Я же единорог!

Исследователи переглядываются и записывают в свои блокноты:

"Интересно. Плацебо тоже вызывает галлюцинации."

В конце исследования ученые делают вывод:

"Влияние каннабиса на психику не так однозначно, как мы думали. Генетика, окружающая среда и социальные факторы играют не меньшую роль."

А Иван и Петр просто уходят домой, так и не поняв, кто из них на самом деле единорог.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курево давно стало вечерним ритуалом, перед сном я делаю несколько легких водничков, чтобы без кашля, и как чувствую насыщение прекращаю.

Кайфа как такового во время курения особо нету, но воздействие чувствуется с первого вдоха и с каждым вдохом ты все глубже погружаешься в Нирвану.

В определённый момент руки сами расстилают постель и ты оказываешься в сказочной неге, сон приходит моментально, кино лучше не включать, проспишь его точно и не выспишься.

Кайф от её курения я чувствую весь следующий, до вечера, и если занят то даже не тянет особо, просто понимаешь надо уже, очень уж хорошо спится после приёма :kos:

Изменено пользователем Aspid
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21/03/2024 в 15:06, Aspid сказал:

Курево давно стало вечерним ритуалом, перед сном я делаю несколько легких водничков, чтобы без кашля, и как чувствую насыщение прекращаю.

Кайфа как такового во время курения особо нету, но воздействие чувствуется с первого вдоха и с каждым вдохом ты все глубже погружаешься в Нирвану.

В определённый момент руки сами расстилают постель и ты оказываешься в сказочной неге, сон приходит моментально, кино лучше не включать, проспишь его точно и не выспишься.

Кайф от её курения я чувствую весь следующий, до вечера, и если занят то даже не тянет особо, просто понимаешь надо уже, очень уж хорошо спится после приёма :kos:

Чисто жену мою описал)))))

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!