Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
Marik3517

Хватит ли солнца на подоконнике?

Вопрос

Привет, гроверы! Планирую вырастить автоцвет в ауте. Знаю. что рекомендуется пересадку рассады в аут делать, дней через 7-10, уже окрепшую.

 

В этой связи вопрос, достаточно серьезный: хватит ли моей рассаде майского солнышка на подоконнике (южная сторона, большое окно, на подставке) или же  без ламп, прямо-таки не обойтись? Прошу помочь, волнует этот вопрос.  Всем любви и отличных урожаев.

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
25 минут назад, Marik3517 сказал:

Привет, гроверы! Планирую вырастить автоцвет в ауте. Знаю. что рекомендуется пересадку рассады в аут делать, дней через 7-10, уже окрепшую.

 

В этой связи вопрос, достаточно серьезный: хватит ли моей рассаде майского солнышка на подоконнике (южная сторона, большое окно, на подставке) или же  без ламп, прямо-таки не обойтись? Прошу помочь, волнует этот вопрос.  Всем любви и отличных урожаев.

 

Для рассады может и хватит  , лишь бы тянуться не начала.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, Marik3517 сказал:

Привет, гроверы! Планирую вырастить автоцвет в ауте. Знаю. что рекомендуется пересадку рассады в аут делать, дней через 7-10, уже окрепшую.

 

В этой связи вопрос, достаточно серьезный: хватит ли моей рассаде майского солнышка на подоконнике (южная сторона, большое окно, на подставке) или же  без ламп, прямо-таки не обойтись? Прошу помочь, волнует этот вопрос.  Всем любви и отличных урожаев.

 

Хотя бы из быт лед досвет сделай, вполне хватит на три недели быт лед 40ват 6500к Е27,
к примеру как эта, только колпак снимиimport_files_45_456be7b3-d484-11ec-ba89-

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

разве что как досветку к основному свету.

 

Расчет максимальной продолжительности освещения куста 20 апреля на широте 53° с южным окном

Для расчета максимальной продолжительности освещения куста необходимо учесть:

  • Широту: 53°
  • Дату: 20 апреля
  • Ориентацию окна: Юг

Используя онлайн-калькулятор освещенности, например http://suncalc.net/, получаем:

20 апреля на 53° широте с южным окном солнце будет освещать куст максимально 14 часов 43 минуты.

Важно отметить:

  • Это максимальная продолжительность освещения.
  • Реальное время освещения может быть меньше из-за:
    • Затенения деревьями, зданиями или другими объектами.
    • Облачности.
    • Точного расположения окна (не идеально на юг).

Рекомендации:

  • Для оптимального фотосинтеза кусту требуется не менее 6 часов прямого солнечного света в день.
  • Если возможно, переместите куст на место, где он будет получать больше солнечного света.
  • Используйте искусственное освещение, если естественного света недостаточно.

 

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

вообще-то , при таком методе самое неприятное время для мелкого ростка именно закат солнца с понижениями температур, которые и стрессуют мелкий росток. 

Важно именно на заходе куст переместить под мощную лампу и не оставлять под заход солнца на окне- это очень важное правило!!!!!!!!!!! иначе росток вытянувшись упадёт...

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 часа назад, С.Хотабыч сказал:

Важно именно на заходе куст переместить под мощную лампу и не оставлять под заход солнца на окне- это очень важное правило!!!!!!!!!!! иначе росток вытянувшись упадёт...

Так? 😁

IMG_7053.thumb.jpeg.edfe69da535c127922504049c4dea6f8.jpeg

  • Респект! 1
  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
55 минут назад, Barong сказал:

Так? 😁

IMG_7053.thumb.jpeg.edfe69da535c127922504049c4dea6f8.jpeg

тут вечный закат) за великой черной стеной)тока выбрался ) елелелелеле епт)

 

  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, Barong сказал:

Так? 😁

IMG_7053.thumb.jpeg.edfe69da535c127922504049c4dea6f8.jpeg

видишь как мало света ростку и он тянется, не утолщаясь а вытягиваясь, здесь бы я лампу прям на него опустил бы , да по-тихому прикапывал бы тёплой землицей, чтобы утолщаясь разростался.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
43 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

видишь как мало света ростку и он тянется, не утолщаясь а вытягиваясь, здесь бы я лампу прям на него опустил бы , да по-тихому прикапывал бы тёплой землицей, чтобы утолщаясь разростался.

Угу, так и делал, только без лампы - это божественный Аут 2024 🤓

у нас ща IMG_9235.thumb.jpeg.f14699681e19c8712d43c7150cd84ae1.jpegдругая стадия - то февральская фотка была 👹

  • Грустно 1
  • Смешно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

я на подоконнике с настольной лед лампой в 40вт кое как ~35гр вырастила первый раз. От окна влажность высокая в дожди была, плесень появилась. Короче, мучений тонна, с боксом конечно получше 😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
30 минут назад, saffron сказал:

я на подоконнике с настольной лед лампой в 40вт кое как ~35гр вырастила первый раз. От окна влажность высокая в дожди была, плесень появилась. Короче, мучений тонна, с боксом конечно получше 😊

Да здесь нужно было ещё столько же ват добавить и не какого бы подоконника не потребовалась бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!