Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
wannatry

Мой первый гров, буду очень признателен советам :)

Вопрос

Приветствую! 

После первой неудачной попытки вырастить "на подоконнике" принял решение собрать гроубокс из подручных материалов и попробовать сделать все правильно🙃

Гроубокс размером (80х30х70) 

Свет:- ЭСЛ 65 Вт 4000К - 1шт + ЛЕД 20 Вт 3000К - 5шт (суммарно 185 Вт) 

2 горшка по 10л - с субстратом BIOBIZZ All Mix 

Из подкормки есть только Terra Aquatica Tripart и Root Booster от них же

Было посажено 2 семечки  Auto AK-47 XL Feminised (Divine Seeds) и Auto White Berry (no name)

В данный момент Auto White Berry еще не взошла, а вот  АК  уже немного выше спички ростом (вчера сбросил каску).

Screenshot_30.thumb.jpg.f725b48aa94177f579ecfc1864b5bf00.jpg

Так как это первый опыт - то я очень переживаю за некоторые моменты и буду очень признателен за ответы\советы:

1. Так как мой бокс по высоте всего 70 см - то расстояние от верхнего края горшка до ламп - всего 32 см (я переживаю что этого очень мало и растению будет слишком жарко, но в глубине души надеюсь что эту проблему хотя бы частично поможет решить LST)

В данный момент включена 1 ЭСЛ на 65 Вт и 1 led-ка на 20 Вт (суммарно 85Вт на 1 растишку)  18\6  (температура при свете на уровне грунта - 28 градусов) - это норм на данном этапе? Растишка идет вверх, наращивая стебель, где-то прочел что это может быть из-за недостатка света (типа тянется со всех сил на свет) может добавить света, или не стоит пока?

Screenshot_28.thumb.jpg.f7333fa00b490f1f5835534f80b57d69.jpg

2. На этапе саженцев очень боюсь переборщить с поливом - по этому практически не поливаю (White Berry - пока не взошла только пшикаю из пульвика по 2 раза в день на грунт в месте посадки раствором Root Booster-а (3мл на литр воды), а АК  за 2 дня после всхода тоже побрызгал с пульвика раствором Root Booster-а и дополнительно влил в землю вокруг ростка около 15 мл раствора)  -  вот здесь я прям очень сомневаюсь что этого достаточно, думаю завтра влить хотя бы 50-100 мл?

3.  Вопрос уровня pH - замерил я значит свою крануху с помощью китайской херни которую они называют pH-метром, вот таким:

Screenshot_29.thumb.jpg.7a2c8049680eb8064be02f610e15667c.jpg

и если ему хоть сколько-то можно доверять, то показал он 8.15 (и я супер сильно удивился, так как с детства слышу что у нас в городе мягкая вода, ну это ладно куплю еще полоски - сверюсь с ними. Вопрос по оптимальному уровню pH - до какого уровня его опускать то? Одни советуют 6.5, другие 7.5, и должен ли он быть одинаковым на весь цикл или на разных стадиях разный?

4. Так же пока что не понятным для меня является вопрос удобрений у моих  Terra Aquatica Tripart есть вот такая таблица:

Screenshot_31.thumb.jpg.e62dc176ce9c9ea94a04f815acbf59d3.jpg

но во всех статьях пишут что начинать нужно с 50% или даже 25% от таблицы производителя, а так же я пока не совсем понял как часто нужно давать удобрения? 

В данный момент пока не добавляю ничего кроме Root Booster-а, так как земля вроде как заряженная, но через 2 недели планирую начать кормить по следующему принципу:

1-й полив - 25-35% от значений в таблице, затем 2 дня без полива

2-й полив - 35-40% от значений в таблице, затем 2 дня без полива

3-й полив - только вода, без удобрений

с 4-го полива дать 50% от значений в таблице и на этих 50% пока остановиться, соблюдая схему (2 полива с удобрениями, затем 1 полив просто вода, и так по кругу)

^^ подскажите плз я дебил или более менее правильно понял?) Буду очень признателен за советы по удобрениям (когда, сколько, как часто?)

Di vine SeedsDivine Seeds

Изменено пользователем wannatry
  • Респект! 3

Поделиться сообщением

Рекомендуемые сообщения

• 0

Касаемо пункта №2 - если опираться на эту инфу - то по идее на 10л горшок по 100+ мл воды с рут бустером можно смело лить раз в 2 дня? (в среднем температура при свете у меня 27-28 градусов, влажность 50-60%)

Screenshot_33.jpg

• Респект! 2

Поделиться сообщением

• 0

Привет) 

1) Лст решит да , рано над буит начать гнуть, свет можно не добавлять а опустить см до 15-20 смело , если тянуться продолжит то гни) и опускай до 10-15см, ну и сорт Вайт берри наверное низкий?) тот что ноунейм? а ак 47 может порвать твою тумбу к х**м собачим)

2) по поливу не однозначно все, если разливать по площади то можно и по пол литра каждый день, а еси под стволик чисто то и 2-3 стопок хватает, но лучше первый вариант.Для начала пойдет то руководство что ты нашел, по 15 мл конечно ниочем и пшыканье не проникает глубоко , хотя как пшикать сморя, сколько дней по времени))

3)Пш метр над калибровать) а этот желтый - довольно часто, поэтому то что он показал - не ориентир , если он не калиброван вчера)  

4) по поводу удобрений)  забудь пока про них, рут и вкусняхи, стимы можно, биоту и ей еду тож

п.с .- сделай выше бокс либо бери лориков) и на них тренься

цвести под такими лампами не над) х**ня выходит редкостная)

• Респект! 3

Поделиться сообщением

• 0

тем временем у меня созрел еще один вопрос - после каски на листиках осталась пленка (та что на фото справа - меня не смущает, а вот та которая слева - мне почему-то кажется что листочку стоит помочь освободится от пленки, или я гоню?🙃)

Screenshot_34.thumb.jpg.d397f43f5c869aca74624cf382778d14.jpg

• Респект! 1

Поделиться сообщением

• 0

взбрызни с пульвика и сними зубочисткой, иначе лист покорёжит..что в принципе пох если развивается не по дням а по часам...:kos:

• Респект! 3

Поделиться сообщением

• 0
11 минут назад, С.Хотабыч сказал:

взбрызни с пульвика и сними зубочисткой, иначе лист покорёжит..что в принципе пох если развивается не по дням а по часам...:kos:

Ликвидировано!😉 Благодарствую за подсказку)

Screenshot_35.thumb.jpg.7582055315948b3d530c8871693d4815.jpg

Поделиться сообщением

• 0
14 минут назад, С.Хотабыч сказал:

Кстати, пользуясь случаем, можно попросить тебя исправить мою ошибку (пропущенную букву "н") в теме? А то редактировать название темы почему-то низя

Screenshot_36.thumb.jpg.9d27521cb076f01baba327988bde4195.jpg

• Респект! 1

Поделиться сообщением

• 0
5 минут назад, wannatry сказал:

Кстати, пользуясь случаем, можно попросить тебя исправить мою ошибку (пропущенную букву "н") в теме? А то редактировать название темы почему-то низя

Screenshot_36.thumb.jpg.9d27521cb076f01baba327988bde4195.jpg

в следующий раз нажми по стрелке т малость обожди, шрифт переменится и опция редактировать появится.

• Респект! 1

Поделиться сообщением

• 0
В 27/06/2024 в 20:28, wannatry сказал:

Свет:- ЭСЛ 65 Вт 4000К - 1шт + ЛЕД 20 Вт 3000К - 5шт (суммарно 185 Вт) 

ЭСЛ тебе где ни будь в другом месте пригодится! На вегу при таком боксе используй лед лампы 6500к (холодный свет делает короткие междоузлия), а на цвет 2700-3000к!

Поделиться сообщением

• 0
3 часа назад, Oracle сказал:

ЭСЛ тебе где ни будь в другом месте пригодится! На вегу при таком боксе используй лед лампы 6500к (холодный свет делает короткие междоузлия), а на цвет 2700-3000к!

Подскажи пожалуйста этот момент немного подробнее) Смотри у меня в боксе есть 2 патрона под ЭСЛ по средине (но на разной высоте) и 2 назовём их "люстры" по 3 LED лампы:

Screenshot_37.thumb.jpg.c522760c35055fe984296c6542c1117d.jpg

В моем случае на вегу стоит заменить LED-ки на  6500к? Если так то, стоит ли менять все 6? Или хватит, например 4 заменить и 2 оставить те что есть (по 3000К) 

И еще момент, я не понял что имелось ввиду - "ЭСЛ тебе где ни будь в другом месте пригодится!" - в каком собственно месте пригодиться? )))

Поделиться сообщением

• 0

Сделай репорт, потом будешь как в заметки лазить

По свету вродь норм, не выглядит лохом на ношшке, в теории можно и приподнять

Вода 8.5? Если не врет, то большого страха нет, т.к замес T.A. Tripart кислит, и к 7-7.5 мб упадет. Если будешь плотно кормить, так 7 точно будет. А земля простит

• Респект! 1

Поделиться сообщением

• 0
6 часов назад, wannatry сказал:

И еще момент, я не понял что имелось ввиду - "ЭСЛ тебе где ни будь в другом месте пригодится!" - в каком собственно месте пригодиться?

На кухне или в каком ни будь другом помещении!

6 часов назад, wannatry сказал:

Или хватит, например 4 заменить и 2 оставить те что есть (по 3000К) 

Можешь сделать так! Для твоего бокса, я бы сделал короб высотой с горшок, длиной и ширеной как у бокса и на него поставить бокс т.е твои горшки утопились бы в пол бокса (прорезаешь по итогу в дне пола бокса отверстия под горшки)! Также присмотрись к профессиональным лампам, они меньше греются и света дают больше чем бытовой лед!

https://minifermer.ru/quantum-board-line/c209/

• Респект! 1

Поделиться сообщением

• 0

Подскажите плз, это нормально что кончики листочков покрутило? Или беда?

Screenshot_40.thumb.jpg.d7af14da60414da5ca58b623f3defc13.jpg

Screenshot_42.thumb.jpg.4068978df0ab3a6ef3e7317b265d844f.jpgScreenshot_43.thumb.jpg.8606775a5f99eef83fbcb129ec5cd015.jpg

Поделиться сообщением

• 0
В 29/06/2024 в 00:21, wannatry сказал:

Подскажи пожалуйста этот момент немного подробнее) Смотри у меня в боксе есть 2 патрона под ЭСЛ по средине (но на разной высоте) и 2 назовём их "люстры" по 3 LED лампы:В моем случае на вегу стоит заменить LED-ки на  6500к? Если так то, стоит ли менять все 6? Или хватит, например 4 заменить и 2 оставить те что есть (по 3000К) 

И еще момент, я не понял что имелось ввиду - "ЭСЛ тебе где ни будь в другом месте пригодится!" - в каком собственно месте пригодиться? )))

Не слушай никого , парень кубок дзаги выиграл на ЭСЛ ках , в тумбочке причём    https://www.dzagi.org/blog/dzagicup2013/668.html

Изменено пользователем Шуберт
  • Респект! 1

Поделиться сообщением

• 0
В 28/06/2024 в 09:41, itzqintli сказал:

1) Лст решит да , рано над буит начать гнуть, свет можно не добавлять а опустить см до 15-20 смело , если тянуться продолжит то гни) и опускай до 10-15см, ну и сорт Вайт берри наверное низкий?) тот что ноунейм? а ак 47 может порвать твою тумбу к х**м собачим)

Привет, подскажи плз насколько рано?)  Уже пора?) Сейчас 8-й день от каски

Screenshot_44.thumb.jpg.04cbf240fedb634ecc2b86408aeec9ff.jpg

• Респект! 1

Поделиться сообщением

• 0
2 минуты назад, wannatry сказал:

Уже пора?)

можно,  и свет пониже...см в 20 от расты держи..

• Респект! 1

Поделиться сообщением

• 0
Только что, itzqintli сказал:

можно и свет и пониже...см в 20 от расты держи..

Свет как раз в 20 см от растихи, я вот только не уверен достаточно ли света - сейчас над ней горит 1 ЭСЛка 65Вт + 1 LED 20ВТ, мб еще 1 LED-ку 20-ти ватную зажечь, или пока не стоит?

• Респект! 1

Поделиться сообщением

• 0
2 минуты назад, wannatry сказал:

или пока не стоит?

смари по этажам, как будет развиваться, будет ли тянуться, пока что полагаю недели 2-3 можно ехать на том что есть, на цвет конечно это ниочем, на вегу пойдет, я под 50вт эсл вегу проезжал, не вау но пойдет)

Поделиться сообщением

• 0
6 минут назад, itzqintli сказал:

смари по этажам, как будет развиваться, будет ли тянуться, пока что полагаю недели 2-3 можно ехать на том что есть, на цвет конечно это ниочем, на вегу пойдет, я под 50вт эсл вегу проезжал, не вау но пойдет)

Спасибо бро! Тогда еще 2 недельки на этом свете посижу, понаблюдаю за растихой) 

• Респект! 1

Поделиться сообщением

• 0
7 минут назад, wannatry сказал:

Спасибо бро! Тогда еще 2 недельки на этом свете посижу, понаблюдаю за растихой) 

гни, посмари как грамотно это делают в системниках растя, практически со старта гнут, и смари за этажами, еси свет 50-70 вт холодный то в теории все будет на веге  как надо)на цвет посоветую минифермера около 3-5 к встанет, по спектру подскажу как дело дойдет)если дойдет,  на эсл тоже можно , но выйдет шляпа) не столько с виду сколько - по сути)

• Респект! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!