Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
Alkogreenist

Использование служебных собак

Рекомендуемые сообщения

Вроде как в метро с барбосами могут принять. И вобще, собака это доказательство вины, дает ли право на обыск ее поведение и т.п. Такие вопросы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собака на тебя среагирует, то конечно проверят документы и обшмонают полюбому, а вдруг ты террорист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

условные и безусловные рефлексы собаки сами по себе не будут являтся доказательствами вины))) но могут служить причиной для обыска

 

Вот хорошая статеечка об этом.

А это для тех кому лень идти по ссылке:

 

– Какими правовыми документами регламентируется деятельность кинологической службы ФСКН России?

– С момента создания Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в его штат включены кинологические подразделения. Этому предшествовала подготовка проектов нормативно-правовых актов, связанных с обеспечением, подготовкой и использованием специалистов-кинологов и служебных собак.

На сегодня утверждены концепция создания и развития кинологической службы и наставление по деятельности кинологических подразделений; внесены изменения в Инструкцию об организации и порядке проведения мероприятий с применением сил и средств, Перечень специальных квалификационных требований, предъявляемых к сотрудникам кинологических подразделений для присвоения (подтверждения) классной квалификации.

С выходом постановлений правительства РФ, регламентирующих вопросы статуса служебных собак в органах наркоконтроля и их обеспечения, разработаны методики, касающиеся тактики применения служебных собак в оперативно-служебной деятельности, организации их кормления и ветеринарного обслуживания. В стадии разработки находятся нормативно-правовые акты ФСКН России, регламентирующие обеспечение кинологических подразделений необходимыми видами довольствия.

– С какими трудностями сталкивается сегодня кинологическая службы ФСКН России?

– В российском законодательстве нет единого подхода к проблемам служебной кинологии. В связи с этим создаются внутриведомственные нормативно-правовые акты, на разработку и согласование которых уходит много времени.

– Насколько сложен процесс подготовки собак?

– Дрессировщику важно создать комплекс условных и безусловных раздражителей, ответной реакцией на которые станет необходимое поведение собаки. Путем применения и сочетания конкретных стимулов это поведение закрепляется, что называется, доводится до автоматизма. Но вначале требуется отобрать среди собак тех, которые обладают нужными природными качествами и хорошим здоровьем. Это не всегда просто.

Сейчас на базе некоторых кинологических подразделений ФСКН создаются специализированные центры. В задачи этих школ-питомников будут включены разведение, выращивание и подготовка служебных собак, а также подготовка, переподготовка и повышение квалификации сотрудников кинологических подразделений. Кроме того, здесь будут вестись научные исследования по совершенствованию методик подготовки и использования служебных собак.

– Какие породы собак лучше поддаются дрессировке и приспособлены к обнаружению наркотиков?

– Условный рефлекс поиска и обнаружения наркотиков у собак вырабатывается человеком, причем собака не идентифицирует наркотик как таковой – запах наркотического вещества для нее лишь источник информации, путем дрессировки редуцированный в комплекс психомоторных реакций. Для дрессировки и дальнейшего применения в оперативно-служебной деятельности собаки подбираются не по породе, а по характеру задач, стоящих перед кинологической службой. Так, в органах внутренних дел служебные собаки используются для патрулирования территорий и людных мест. Поэтому на вооружении сотрудников милиции, собаки маленьких пород, как правило, спаниели.

В ФСКН России к служебным собакам, кроме поиска и обнаружения наркотических средств и психотропных веществ, предъявляются специфические требования: по команде кинолога задержать правонарушителей, пытающихся скрыться с места преступления; при необходимости отразить нападение с их стороны; охранять и конвоировать задержанных. Поэтому в органах наркоконтроля предпочтение отдается собакам крупных пород. Для этих целей как нельзя лучше подходят немецкие овчарки, ризеншнауцеры, ротвейлеры и др.

– Много ли наркотиков и сильнодействующих веществ было обнаружено при помощи собак кинологической службы ФСКН России с момента создания ведомства?

– Со служебными собаками подразделений ФСКН России проведено более 2000 мероприятий. Для кого-то эта цифра может показаться незначительной, но, учитывая небольшую численность служебных собак полиции, это грандиозная работа. Практически 60% изъятых из незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ обнаружены не без участия ищеек.

Кроме того, роль четвероногих помощников не сводится только к поиску запрещенных к обороту средств. Около 200 мероприятий были связаны с задержанием правонарушителей, пытавшихся скрыться с мест преступления или оказавших противодействие сотрудникам полиции; свыше 970 – с конвоированием задержанных. Что касается кинологов, они помимо прочего привлекаются, если необходимо нейтрализовать собак, охраняющих территорию или помещения наркоторговцев.

– Не могли бы вы рассказать о каком-либо случае, когда собака помогла обнаружить большую партию дурмана?

– Принято считать, что чем весомей выявленная партия наркотиков, тем выше оценивается работа служебной собаки. Но это мнение ошибочно. Один из критериев оценки работоспособности наших ищеек – их умение находить источник запаха, спрятанный с применением различных ухищрений. Только один пример. Во время проведения сотрудникам УФСКН России по Челябинской области специального мероприятия на посту ГИБДД была остановлена для проверки автомашина. Обычный осмотр ничего не дал. Тогда к работе приступил кинолог с собакой. Не прошло и десяти секунд, как «немец» по кличке Джип подал знак. А он еще никогда не подводил. Было принято решение произвести более тщательный досмотр автомашины. Обследовав заднее колесо, а затем и арку заднего крыла, оперативники не поверили своим глазам – там находился тайник. «Улов» составил 13,5 кг героина.

– Сдают ли собаки какие-то нормативы и как они проходят аттестацию?

– Собаки сдают экзамен комиссии – как все школьники и студенты. Учитываются знание кинологом нормативноправовой базы, регламентирующей порядок применения служебных собак, выполнение его подопечными команд, их четкость и многое другое. На каждую проверенную собаку составляется акт, в котором указываются оценки по всем навыкам дрессировки и дается заключение о ее пригодности к службе. Так проверяется подготовка специалиста-кинолога и служебной ищейки. В органах наркоконтроля запланировано проведение состязаний среди специалистов-кинологов со служебными собаками. Из победителей и призеров будет формироваться сборная команда для участия в межведомственных и других соревнованиях.

По материалам изданий ФСКН РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость zazerkalie

на всякий случай, может кому пригодится, при темперетуре меньше -20 градусов служебных животных не применяют (на улице естественно)

 

после дня работы при -20 животное может оказаться негодным для последующего применения(может нюх потерять)

Изменено пользователем zazerkalie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в метро не те собаки стоят, что на запах надрессированы, это скорее для психологического комфорта граждан :rolleyes:

один раз шел в час пик по переходу, сильно накуренный, и по бокам стояли 2 наряда омоновцев с овчарками. У них(у омоновцев) были закатаны рукава, а форма так напоминала немецкую, у них были маленькие черные автоматы,которые мое воображение тут же перерисовало под MP 40...и смех и грех, как говорится, а воображение уже подкидывало лязганье затворов и жесткие окрики-Halt!, с характерным гортанным произношением :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти песики, на взрывчатку вроде как натренированы.

Я по телеку репорт. видел про собак в метро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость zazerkalie

бойтесь не овчарок......бойтесь спаниелей (или как их там маленькие ушастые) :_)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость zazerkalie

еще бен ладен свои наркотики(которые переправлял кудато) в мед прятал, видимо мед хорошо маскирует запах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
условные и безусловные рефлексы собаки сами по себе не будут являтся доказательствами вины))) но могут служить причиной для обыска

 

 

– Какими правовыми документами регламентируется деятельность кинологической службы ФСКН России?

Вот вот Не Брит какими?? Дай название, плиз, если знаешь.

А эта ебучая Инструкция и Перечень - Постановление Правительства РФ или же ФСНКашные ??? :angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно как собак обучают. Подсаживают на наркоту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно как собак обучают. Подсаживают на наркоту?

 

В ходе игры. В любимую игрушку собаки, к примеру мячик, засыпают шмаль. А дальше приучают его находить. Для собак это игра, а для нас ... :fingal:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бразы, не партесь и не палитесь, если увидите служебную собаку!

Не думайте, если мент с собакой стоит в метро или идёт по улице- собака в это время жёстко вынюхивает и кого накрота , у кого гексоген.....Собаке похую!!!!! Она начинает работать только по команде!!!!!!!!! То есть, если вас возьмут, подведут к собаке, дадут ей команду!!!! только тогда она вас обнюхает и даст знак или не даст......

По нормативам собака может работать 20 минут- потом два часа отдыха!!!!!!!!!!

 

Нюхать очень сложно!!!! Сами попробуйте попринюхиваться к чему-либо: уже через минуту и голова закружится и охуевать начнёте.....так и собака. ну не может она постоянно вынюхивать что-то, это нереально!!!

 

А собак я очень люблю!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один кон вез в автобусе с собой полик...еду,не трогаю никого.заходит серый с собакой и около меня встает.просто встает, едет, сцуко...а сабака оффчарка такая нормальная,немка...а я и так собак боюсь нах, так еще и накуреный и с палевом на кармане...жестко на измену высел...

а так нормально,проехали те несколько остановок и свалили, а у меня серьезно ноги еще полчаса тряслись нах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет собак могу сказать вот что.

Одного моего товарисча приняли с двумя коробками бошек по чистой случайности при помощи собаки. Получилость так, что он выходил из биосортира и как раз в этот момент в трех метрах проходил человек в сером с собакой. Толи собака что-то попутала, толи х.з что, ну вобщем она рванула с лаем на моего товарисча(хорошо была на поводке, так бы порвала бы еще). Мент сразу к другу, руки в браслеты и в машину. там еще серый и на заднем сидении таджик в кольцах на руках. Начинают нагонять на него страха, что типо он влип по уши. А на тот момент вроде минимальная разрешенная доза примерно 20г была. ну он им мол у меня только два короба, маловато будет и все такое. Они ему в ответ что у чувака(таджика) изято расфасованых 40(!) стаканов, и что мол им сейчас пополам поделят. Вобщем пугали-пугали, а потом вроде как один заебся и решил выйти из машины подышать и с собой таджа вывел. Ну а второй другу начал намякивать, что мол если не хочеш проблем, то надо денег сейчас. В итоге с товарисча эти два мусора сняли плеер, мобильник и 1500р. 200р оставили на дорогу домой.

А еще случай был на автовокзале, видел лично. В зале ожидания ка обычно народу дохерища, и между сидениями смотрю собака бродит( как раз кстати кокер-спаниель ). А потом смотрю ета собака так ненавязчиво, незаметно просто присела возле одной сумки. Буквально через пять скунд возле собаки нарисоваль две вот такие морды :ph34r: с автоматами, один серый и трое в гражданском. Мужичка, хозяина сумки, лицон в пол, браслеты и прямо на месте начали разбирать сумку. Оказалость, что в сумке лежа форма камуфляж зеленый, а в него в паке была завернута маривана. Вот. Мужичка жалко. При виде того пакета у меня столько слюней во рту скопилось, что думал что захлебнусь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кореша рассказывали что когда ехали они домой с краснодара. с собой нечего не было.

В паровозе дядька в штацком такой по вгонам проходил с таксой на руках :ph34r: , может конечно они параноят но в принципе такое вполне возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В паровозе дядька в штацком такой по вгонам проходил с таксой на руках :ph34r: , может конечно они параноят но в принципе такое вполне возможно.

Это самая что ни на есть паранойя.

Дядька с собакой домой ехал, а его уже за мента приняли! хренеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это самая что ни на есть паранойя.

Дядька с собакой домой ехал, а его уже за мента приняли! хренеть!

Согласен! А параноя это причина постоянного беспокойства, необдуманных поступков и плохого сна.

За одни только необдуманные поступки могут принять, вдруг например, вы начнете от серых с собаками удирать, хотя они на вас изначально положи... внимания не обращали =)

 

Собака друг человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слышал,что если много перевозите,нужно лук с собой ввести,он запах сбивает!

 

ТСБ не смотрел никогда?

Там люди вакуумные упаковки с травой в банках с вареньем возят - ловят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как нам можно этим воспользоваться, но в сене (корм для копытных) собака сто прцентов нихера не унюхает, да и заморачиваться даже не будет ибо бестолку. С сеном, раньше эту фишку знал, но летом провел просто эксперимент, для спортивного интиреса, со своим кабелем-немцем, и хрен как говорится с маслом. Он и рад бы чего унюхать, да нечего.

PS:Эксперимент проводился с гашишем, а сена было пять кучек по большому магазинному пакету примерно.

Изменено пользователем ХЭШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХЭШ - а так он гаш выкупает? Если допустим сунуть его в карман и сказать Мухтар искать:)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХЭШ - а так он гаш выкупает? Если допустим сунуть его в карман и сказать Мухтар искать:)?

 

Вообще пес мне для души, люблю животных, особенно собак. Пес не то, что супер пупер надрессирован, а так чтоб жизнь не напрягал (элементарные команды знает). Уверен, что любой новой команде обучу за пару недель (это очень грубо сказано), пес сообразительный.

В очередной раз про***л кусок гашиша в траве, задолбался короче, не часто но бывает, и подумал как говориться, пускай пользу приносит. Сейчас не обламываюсь, выручает меня и друзей периодически, короче он в теме :) когда выкупает где гашишь лежит, лает на него, но сам без команды искать не будет, потомучто сачёк.

В стекловате ещё думается мне, не должны унюхать, но я не проверял ибо вредно в стекловате рыло топить.

Изменено пользователем ХЭШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХЭШ- прикольная собачка ) А моя только под дверью гадит "САБАКА!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХЭШ- прикольная собачка ) А моя только под дверью гадит "САБАКА!"

Собаку учить надо, от этого только плюсы! Ты валяешься с головной болью на кровати, а она тебе тапочки принесет, или чайку подогреет =)

Изменено пользователем faster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собаку учить надо, от этого только плюсы! Ты валяешься с головной болью на кровати, а она тебе тапочки принесет, или чайку подогреет =)

Или паровоз пустит :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да блин, менты любят страху напустить, тут недавно решили с парнем покурить, взял я гарика, еще с барыгой попробовали по плюшечке хорошей ))) Поехал с другом встречаться (это где то на кольце было) Приехал пораньше, стою, жду, на против меня на станции девушка стоит, такая милая, сексуальная, загорелая с офигенной фигурой и все такое... Я че то как в нее влупился, стою, музыку слушаю, слюньки тихонько пускаю.... Взгляд уже вообще от нее не могу оторвать, тут ОП прямо около этой девочки проходит мент, да еще сука и с ротвеллером (наверное хорошо что с ротвеллером, спаниели лучше ищут), внутри сразу как то похолодело, я думую, пофигу... Сеще, а ментов то много, да еще они и цепью идут... Сзади поезд подъехал и я решил прокатиться на станцию подальше )))

 

А еще один раз был в киргизии, в чуйской долине, летом там отдыхали ))) Собрали урожая в первый же день... (на пятерых на месяц этого хватило одного куста...) Потом уже уезжать собрались, приехали в рыбачий, оттуда в бишкек... Перед поездом на москву я из рюкзака все и выкинул, решив что лучше без дудеса на воле, чем с ним в тюрьме, (Кстати, решение выкинуть 10 стаканов отборного дудеса далось очень не легко я двое суток до этого сам с собой боролся) а хранилось мое сокровище россыпью в рюкзаке, и аромат от рюкзака был отменный ))) Ну да ладно, таможня казахстана с россией сцука суровая, ведь все через нее все везут... Сидим мы в вагоне, мой рюкзак рядом лежит идет мент со спаниелем как раз, (ну я думую пофигу, спаниель сядет рядом со мной, а же я все выкинул - вот и не сильно дрючить меня будут) в результате, спаниэль проходит мимо меня и ему абсолютно по... на мой рюкзак ))) Я был очень счастлив и мысленно пожелал спаниелю служить долго и счастливо и дальше никого не находить )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сделать так,,, просто с собой нафталину взять,

и полошить возле коробки,, и тогда собаке хана

А наверняк можно носки грязные ссобой в кармане тоскать,,, тогда уже собака точно дубу даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!