Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
Reformator

Административная реформа Дзаги

Рекомендуемые сообщения

Говнотеры и флудеры захватили форум. :unsure: Такое положение не устраивает многих нормальных челов, которые приходят сюда за полезной информацией и просто провести приятно время. Дзаги не хочет и не умеет принимать ответственные решения, поэтому предлагаю провести реформу административной системы форума.

Суть в следующем:

1. Убрать у модераторов плюсометы.

2. Создать на форуме Арбитражный комитет.

3. Создать специальный раздел на форуме, где будут размещаться все претензии.

 

Теперь подробно:

 

Арбитраж будет рассматривать претензии пользователей о нарушениях правил форума и по итогам рассмотрения накладывать или не накладывать бан на злодея, при этом арбитры не будут иметь модераторских прав.

 

 

Арбком будет состоять из 5 арбитров и 1 резервного, на случай длительного отсутствия одного из основных.

Арбитры будут избираться открытым голосованием сроком на полгода.

Кандидатами в арбитры могут быть участники набравшие 100 сообщений и не менее 5 сообщений за каждые последние 3 месяца, чтобы это был постоянный участник форума не выпадающий надолго.

Голосовать могут все участники набравшие не менее 50 сообщений в разделе Растениеводство за последние два месяца.

 

Как это будет работать

Чел, считающий что какой-то другой чел постоянно и злонамеренно нарушает правила форума, подает претензию в Арбитраж.

Арбитражный комитет рассматривает претензию, узнает мнения заинтересованных сторон и выносит решение.

Админ форума на основании решения закрывает нарушителя.

 

 

 

 

 

 

 

Себя не раскрываю, чтобы не сложилось впечатления предвзятости.

 

Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Raf

Как будут приниматься решения внутри арбитражного комитета? Голосованием?

Изменено пользователем Raf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как будут приниматься решения внутри арбитражного комитета? Голосованием?

Да, простым большинством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Raf

Для нормальной работы такой системы требуется ввести максимальной срок рассмотрения "дела" комитетом :sm:

иначе разбирательства могут тянуться месяцами :lol:

так то интересно было бы посмотреть как эта архитектура будет работать :)

 

и к чему она приведет форум ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для нормальной работы такой системы требуется ввести максимальной срок рассмотрения "дела" комитетом :sm:

иначе разбирательства могут тянуться месяцами :lol:

так то интересно было бы посмотреть как эта архитектура будет работать :)

 

и к чему она приведет форум ))

Ограничение по срокам может повлиять на качество принимаемого решения, хотя можно и его установить, например не более месяца.

 

Я за!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для нормальной работы такой системы требуется ввести максимальной срок рассмотрения "дела" комитетом :sm:

иначе разбирательства могут тянуться месяцами :lol:

так то интересно было бы посмотреть как эта архитектура будет работать :)

 

и к чему она приведет форум ))

У тебя есть предложения по максимальному сроку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Raf

имхо одной недели вполне необходимо и достаточно. то что нельзя разобрать за неделю, не разобрать никогда.

 

Арбитраж будет рассматривать претензии пользователей о нарушениях правил форума и по итогам рассмотрения накладывать или не накладывать бан

Чем будет руководствоваться комитет при принятии решений? Правила, кроме самых общих о недопустимости рекламы наркотических средств и т.п. ограничены и узки.

Имхо, нужно выработать идеологию, "генеральную линию партии" :lol: и корректировать ее по мере необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть темы в которые заходить просто не нужно ) пусть глумяться и кусаються ,люди знают о вырашивание все ,а покусаться это вроде время провождения и не какой серьезной подаплеки в этом нет .

не заходите в такие темы и все ..

в арбитраж если делать надо сдраво мысляших людей без синдрома "напалиона" 2 -5 точно знаю кто подаюдут на эту роль .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
имхо одной недели вполне необходимо и достаточно. то что нельзя разобрать за неделю, не разобрать никогда.

неделя так неделя.

 

 

Чем будет руководствоваться комитет при принятии решений? Правила, кроме самых общих о недопустимости рекламы наркотических средств и т.п. ограничены и узки.

Имхо, нужно выработать идеологию, "генеральную линию партии" :lol: и корректировать ее по мере необходимости.

Арбком будет руководствоваться правилами форума. Они неидеальны, но для комитета их будет вполне достаточно и на практике, арбитры будут применять срок бана соразмерно нарушению.

 

есть темы в которые заходить просто не нужно ) пусть глумяться и кусаються ,люди знают о вырашивание все ,а покусаться это вроде время провождения и не какой серьезной подаплеки в этом нет .

не заходите в такие темы и все ..

Не получится. Говнотеры имеют тенденцию распространяться по всему форуму заражая остальных. Они мешают остальным и отвлекают своим негативом.

в арбитраж если делать надо сдраво мысляших людей без синдрома "напалиона" 2 -5 точно знаю кто подаюдут на эту роль .

Синдром Наполеона исключен, т.к. арбитры избираются только на полгода. Они могут переизбираться вновь, но только если им доверяет народ, то есть все мы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Raf
Арбком будет руководствоваться правилами форума. Они неидеальны, но для комитета их будет вполне достаточно и на практике, арбитры будут применять срок бана соразмерно нарушению.

тьогда эта система ничем от существующей отличаться не будет кроме как формой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тьогда эта система ничем от существующей отличаться не будет кроме как формой :)

Формы, точнее сказать "механизма работы правил", на форуме как раз и не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Raf
Формы, точнее сказать "механизма работы правил", на форуме как раз и не хватает.

Терминатор сработал по правилам и по форме - и вон какой хай поднялся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Терминатор сработал по правилам и по форме - и вон какой хай поднялся :)

Он модератор, а арбитры модераторами не будут, они будут только решать конфликтные ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Raf

ну в таком случае будет наезд на арбитражную группу какая разница))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он модератор, а арбитры модераторами не будут, они будут только решать конфликтные ситуации.
типа присяжные. :haha:

сидят такие бюрократию разводят,

год решают, два..... :smoke:

виноват!

-не виновен!!! и тд.duel.gif

 

не настолько всё запутано, чтобы такой простой вопрос решить прямо здесь и сейчас всем в любой ветке путём голосовалки, решалки, спрашивалки....

курилки, мурилки,чайной...кафейной.

ну вот тебя что волнует больше всего?

или тебе нужно собраться со всеми кучей.. модераторов хватает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

следить просто надо всегда за словами и нести за них ответ .

дравен - санчесу тоже предьявлял как то за момент перевода на цвет , а сейчяс терминатуру . и сам не раз видел заведомо глупуе советы в вырашивание , следите за своими словами если не знаете лучше промалчите . а то дравен со свех спросит )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если идет речь по поводу бана-на-всегда тогда понятна идея с комитетом.

а если идет речь о флуде в репортах, задавании тупых вопросов в каждой теме, оскорблений и тд....

то тоже комитетом решать, стереть или не стереть или предупредить или нет, в течении 7 раб дней))?

модераторы работают за просто так, они следят за правилами чистят форум и т.д. раздают предупреждения.... иногда это получается хорошо иногда со срывом....

их мотивация? почему они становятся модераторами?

думаю что возможность принести пользу - обязанность и предупреждения нарушителей - право, их основные мотиваторы.

 

если убрать мотиватор "предупреждение нарушителя (плюсомет) - право" то останутся только принести пользу - чисто альтруистическое хобби - обязанность....

 

в этом случае ИМХО необходима дополнительная мотивация модераторов - людей желающих принести пользу форуму и получение за это определенных на постоянной основе бонусов.

Если мы говорим о бизнес проекте - то это деньги.

 

Мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
типа присяжные. :haha:

сидят такие бюрократию разводят,

год решают, два..... :smoke:

виноват!

-не виновен!!! и тд.duel.gif

Зачем год? Раф предложил неделю.

 

не настолько всё запутано, чтобы такой простой вопрос решить прямо здесь и сейчас всем в любой ветке путём голосовалки, решалки, спрашивалки....

курилки, мурилки,чайной...кафейной.

ну вот тебя что волнует больше всего?

или тебе нужно собраться со всеми кучей.. модераторов хватает. :)

Модераторы сами правят темы и сами плюсами награждают, за что и отгребают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если идет речь по поводу бана-на-всегда тогда понятна идея с комитетом.

а если идет речь о флуде в репортах, задавании тупых вопросов в каждой теме, оскорблений и тд....

то тоже комитетом решать, стереть или не стереть или предупредить или нет, в течении 7 раб дней))?

Речь только о банах. Арбитры будут решать забанить или не забанить, а если да, то на какой срок.

 

модераторы работают за просто так, они следят за правилами чистят форум и т.д. раздают предупреждения.... иногда это получается хорошо иногда со срывом....

их мотивация? почему они становятся модераторами?

думаю что возможность принести пользу - обязанность и предупреждения нарушителей - право, их основные мотиваторы.

Если плюсомет является мотиватором стать модератором, то это будет хреновый модератор.

 

 

если убрать мотиватор "предупреждение нарушителя (плюсомет) - право" то останутся только принести пользу - чисто альтруистическое хобби - обязанность....

 

в этом случае ИМХО необходима дополнительная мотивация модераторов - людей желающих принести пользу форуму и получение за это определенных на постоянной основе бонусов.

Если мы говорим о бизнес проекте - то это деньги.

Никаких дополнительных мотиваций быть не должно. Хочешь помогать форуму - помогай бесплатно, не хочешь - не надо. Также и с арбитрами.

 

 

Суть проста: модераторы управляют, но не судят, арбитры судят, но не управляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DrAven

да лана че вы проще написали бы:накой при лавочно информационном ресурсе такой гемор и кому охота этим заниматься..никому..по этому и хаос..и срок ему вечность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да лана че вы проще написали бы:накой при лавочно информационном ресурсе такой гемор и кому охота этим заниматься..никому..по этому и хаос..и срок ему вечность...

Надо попробовать. Отменить систему никогда не поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Речь только о банах. Арбитры будут решать забанить или не забанить, а если да, то на какой срок.

 

в первом посте под пунктом №1 было

.............

Суть в следующем:

1. Убрать у модераторов плюсометы.

............

 

..................................

 

Если плюсомет является мотиватором стать модератором, то это будет хреновый модератор.

 

что по твоему является мотиватором в модерировании в принципе и дзагифорума в частности?

 

................................

 

Суть проста: модераторы управляют, но не судят, арбитры судят, но не управляют.

 

без мотивации идея - утопия. ИМХО.

ибо модераторы будут помогать в этом случаю лишь в момент просветления и любви к родному форуму, что будет все реже и реже во временном периоде ))...

 

...................

 

в целом идея реформ как всегда назрела во время ))

надо ее просто довести до ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DrAven
Надо попробовать. Отменить систему никогда не поздно.
у тебя есть ключ от системы Дзаги?верхам это не надо...

 

 

они даже модераторов норм набрать не могут че там говорить об отмене...вот если дзаг тим собирается в лучшем своем физическом составе ...берет флаг...и лезет на эверест....а ты хочешь на лавочном ресурсе демократию увидеть...это гон..дзаг погнал а мы повелись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у тебя есть ключ от системы Дзаги?верхам это не надо...

 

 

они даже модераторов норм набрать не могут че там говорить об отмене...вот если дзаг тим собирается в лучшем своем физическом составе ...берет флаг...и лезет на эверест....а ты хочешь на лавочном ресурсе демократию увидеть...это гон..дзаг погнал а мы повелись...

 

 

на этом форуме это не проблема, и верха всегда адекватно реагируют на позитивные новшества)) точнее сказать к ним стремятся из кожи вон )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что по твоему является мотиватором в модерировании в принципе и дзагифорума в частности?

Помогать развиваться любимому форуму. Не могу поверить, что мотиватором для тебя или например С.Хотабыча стать модератором был вожделенный плюсомет.

 

без мотивации идея - утопия. ИМХО.

ибо модераторы будут помогать в этом случаю лишь в момент просветления и любви к родному форуму, что будет все реже и реже во временном периоде ))...

И что? Надоест модерировать, придет другой. Ну если очень хочется промотивировать, наградите семенами под новый год особо радивых модераторов.

 

у тебя есть ключ от системы Дзаги?верхам это не надо...

Им нужен нормальный, самодостаточный форум без говнотерок.

 

на этом форуме это не проблема, и верха всегда адекватно реагируют на позитивные новшества)) точнее сказать к ним стремятся из кожи вон )))

Посмотрим как они среагируют. Скажу сразу, идея не моя, она принадлежит одному уважаемому здесь форумчанину, я только посмотрел как она работает и адаптировал к нашему климату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помогать развиваться любимому форуму. Не могу поверить, что мотиватором для тебя или например С.Хотабыча стать модератором был вожделенный плюсомет.

 

Например у меня,\ кроме любимого форума\ есть и дополнительная мотивация,

и любовь к форуму как таковая складывается из позитивных вибраций пользователей...

от куда же ей взяться если все больше говнотерок и злобных флудератов?

 

про Хаттабыча не скажу, ибо не знаю его мотивации )

 

одно время я тоже считал что любовь к форуму способна двигать модератора, да, но это проходит и как правило совсем быстро....

возможно я не прав.

 

И что? Надоест модерировать, придет другой. Ну если очень хочется промотивировать, наградите семенами под новый год особо радивых модераторов.

 

из личного на форуме, это достаточно проблематично - найти модератора, и чтоб он остался работать - следить за соблюдением правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы присутствовать в арбитражном комитете. на сайте бываю часто, и времени свободного много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например у меня,\ кроме любимого форума\ есть и дополнительная мотивация,

и любовь к форуму как таковая складывается из позитивных вибраций пользователей...

от куда же ей взяться если все больше говнотерок и злобных флудератов?

Какая дополнительная мотивация? Если она держит тебя, поделись ею с другими модераторами.

 

 

про Хаттабыча не скажу, ибо не знаю его мотивации )

Не только Хоттабыч. Еще Раф, WWR, Труn и другие. Думаешь они ради плюсомета в модераторах?

 

одно время я тоже считал что любовь к форуму способна двигать модератора, да, но это проходит и как правило совсем быстро....

возможно я не прав.

Жизнь течет, все меняется. Кто-то приходит, кто-то уходит, а кто-то остается.

 

из личного на форуме, это достаточно проблематично - найти модератора, и чтоб он остался работать - следить за соблюдением правил.

После введения института арбитража, можно будет упростить доступ участников к модерированию, т.к. плюсомета и, соответственно, желания им воспользоваться, уже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость WWR
Какая дополнительная мотивация? Если она держит тебя, поделись ею с другими модераторами.

 

 

 

Не только Хоттабыч. Еще Раф, WWR, Труn и другие. Думаешь они ради плюсомета в модераторах?

 

 

Жизнь течет, все меняется. Кто-то приходит, кто-то уходит, а кто-то остается.

 

 

После введения института арбитража, можно будет упростить доступ участников к модерированию, т.к. плюсомета и, соответственно, желания им воспользоваться, уже не будет.

 

Я уже не модератор давно  :lol:  спасибо что меня к модерам записали заочно....и не собираюсь им быть  :) то что хотелось и хочется сделать для форума я могу осуществить и без модерства и плюсометов!

 

 

Вот то что выделил целиком и полностью согласен,нех модеру пока он себя не показал минимум полгода сначала и незарекомендовал себя - давать плюсмотет и соответсвенно возможность банить юзера на свое усмотрение,это усмотрение должны принимать своет старейшин или арбитров как вы их решили обозвать пусть будет так это не даст возможности превратить в жизнь следующее:то чел получает приоритет технический в форуме (возможность давать предупреждения и блочить акаунт пользователя) и начинает при любом своем психе орать я модер я прав хочу наплюсую,а хочу и забаню,вопросы есть!

 

Претендент уже есть по сабжу это тема про кило шишак я супер гровер а вы все никто всех наплюсую всех побаню,далеко ходить не нужно вот и думайте...

 

В любом случае я за то чтобы форум стал информативнее и чище от бесполезного флуда говнотерщиков и не гроверов в первую очередь,ведь флуд гровера который пыхнул шишак читать горазде приятне чем флуд человека который дома Днат не жгет и удобрения в руках не держал  :smoke:

 

Всех с Наступающим Новым Годом  :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Себя не раскрываю, чтобы не сложилось впечатления предвзятости.

Гер Генерал ты что ли опять ? B)

Почему бы просто не перенять опыт OLK ?

Там по крайней мере порядок,всё по полочкам без лишней шелухи,не копировать,но взять всё самое лучшее.

Тупо соблюдать правила достаточно.Здесь до бана 5 плюсов если человек не понимает столько предупреждений,то кроме бана он нечего не заслуживает.Нужно просто пересмотреть правила форума всем вместе(откорректировать),утвердить голосованием и строго им следовать.Тем кто их нарушает шары,причём в открытую в том же посте с пояснением,только дурак пять раз подряд будет наступать на одни и те же грабли,ну а такие здесь и не нужны.И чтоб без всяких обид за плюс ведь правила будут утверждены всеми,значит все будут в курсах чем чревато то или иное нарушение,пенять только на свою несдержанность.А лучше в виртуальный мир переехать как я здесь предложил https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=...st&p=602285,там подобной проблемы вообще не возникло бы...

Изменено пользователем Hasan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!