Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Hermitage

Гроубокс на холодном балконе

Рекомендуемые сообщения

Приветствую вас друзья мои! Пришло время делиться, начитался) за что благодарен всем! Решил присоедениться к такой чудесной компании! Завтра заказываю каркас бокса, поэтому хотел все взвесить, заручиться вашей поддержкой и вести небольшой реп по постройке бокса. Естественно принимаю все пожелания и советы, буду рад пишите.

Чертеж бокса прилагаю))

Бокс полностью из ДСП и обклеен внутри пенофолом 80х80х180

Местонахождение: неотапливаемый балкон.

Свет: Култуб 125

- лампа ДНАТ 400Вт филипс грин паур

- эпра

Вентиляция: Охлаждение ДНАТ забор возд за пред бокса и выход за пределы, вентилятор Profit 5 на 180куб,

стоят будет прямо на култубе.

Выдув в крыше через фильтр Filter NanoTEX 200, вент Profit 5 на 180куб на фильтре

Вдув пассив снизу, через трубу, в трубе будет кабель нагревательный, будет греть подаваемый воздух

Регулирование: таймер ТЭ15 будет управлять Днатом и охлаждением его.

На задней стенке бокса будет установлен под пенофолом инфрокрасный пол 220Вт., 1,5м. для поддержания температуры в боксе. Регулировать будет 2ТРМ1 измер-регулятор и он же будет управлять нагревом подваемого воздуха на вдуве.

Так же куплен PH-метр и зачем то весы)) на 300гр. урожай буду взвешивать))

Так же купил метеостанцию Hama R110 с беспроводным датчиком, буду следить за погодой в боксе из дома

Расчитываю вырастить 2 кустика на земельке, для этого был взят сад чудес роза-30л, лимон-10л, вермик-10л. Незнаю в какой прапорции замешать?

Семена заказал Arjan`s Haze 1 fem и White Widow 3 fem по 3шт., надеюсь не запортачу все и что нибудь проклюнеться))

С удобрениями головняк) калькуляторы, макро-микроэлементы)) Пока не определился в выборе, помогайте друзья, что взять и что с ними делать?)))

post-63023-0-51049500-1363097837_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Дружище! С начинанием! В принципе думаю все вроде грамотно по виду, хотя я сам новичек в этом деле, сам мучу гроурум в гаражном погребе, там тема есть моя, посмотри если что, фотки тоже есть.

Удобрения для меня тоже головняк! Так что будем если что вместе эту азбуку познавать, Сколько тебе встал боксик со всем оборудованием если не секрет?

Буду следить за постом! Удачи и всех благ!!!!

Изменено пользователем Alexxx05a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю где то к 40 уже подползает бюджет, с учетом всех оставшихся мелочей в том числе удорений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю где то к 40 уже подползает бюджет, с учетом всех оставшихся мелочей в том числе удорений

да ладно :icon_rasta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Grovernew84

привет :sm: поздравляю :hi2: чет бюджет велик :ny_icon_old: теплый пол дорогой? или работяг нанял :sm: чтото не видать размеров бокса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этом деле чем больше бюджет ... тем тише и ярче едешь ..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет :sm: поздравляю :hi2: чет бюджет велик :ny_icon_old: теплый пол дорогой? или работяг нанял :sm: чтото не видать размеров бокса?

Там чертеж бокса прилепил, отдал на изготовление.

В меньшую сумму никак не уложиться, а делать нехорошо я не привык))

шкаф-7т, эпра-5т, култуб-2,5., пол-2,5 регулятор с датч-2,5 таймер с лампой 3т, на вентиляторы 1т, фильтр-3, земелька-1т, удобрения выйдут на 2-3, семя-2т, PH-метр-1т, весы-1т, ну и мелочевка: для электрики, пенофолы и т.д. Вот вам бюджет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

братан не бери дсп !

еще раз крупными буквами - НЕ БЕРИ ДСП !!! делай из фанеры 8-ки, каркас из бруса

 

Бокс полностью из ДСП и обклеен внутри пенофолом 80х80х180

...

Расчитываю вырастить 2 кустика на земельке

высоту делай как минимум 2 метра, балконы это позволяют, лучше 2-20

на такой площади до финала только один войдет, квадратная площадь подразумевает квадратное расположение горшков, тоесть 1-4-9-16 и тд, так более рационально используется площадь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вентиляция: Охлаждение ДНАТ забор возд за пред бокса и выход за пределы, вентилятор Profit 5 на 180куб,

стоят будет прямо на култубе.

Выдув в крыше через фильтр Filter NanoTEX 200, вент Profit 5 на 180куб на фильтре

Вдув пассив снизу, через трубу, в трубе будет кабель нагревательный, будет греть подаваемый воздух

 

добавь пару кулеров типа Zalman Shark на высоте 10-15 см от верхнего края горшков

это и активный вдув и обдув растений. без обдува даже не думай начинать - хилые будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавь пару кулеров типа Zalman Shark на высоте 10-15 см от верхнего края горшков

это и активный вдув и обдув растений. без обдува даже не думай начинать - хилые будут

 

Да я заказал два вентилятора бытовых по 30вт, диаметром 20см, буду обдувать и мешать воздух

 

братан не бери дсп !

еще раз крупными буквами - НЕ БЕРИ ДСП !!! делай из фанеры 8-ки, каркас из бруса

 

 

высоту делай как минимум 2 метра, балконы это позволяют, лучше 2-20

на такой площади до финала только один войдет, квадратная площадь подразумевает квадратное расположение горшков, тоесть 1-4-9-16 и тд, так более рационально используется площадь

 

Почему ДСП не пойдет? У мня ребята знакомые сделают как надо из ДСП, материал им только подкинуть надо, фанера удорожает конструктив изрядно и так бюджет уже не детский) 2,2 не влазит в машину))) только поэтому 1,8 заказал, а ширина, глубина ограничина только люком в кот войдет не больше 80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Grovernew84

Там чертеж бокса прилепил, отдал на изготовление.

В меньшую сумму никак не уложиться, а делать нехорошо я не привык))

шкаф-7т, эпра-5т, култуб-2,5., пол-2,5 регулятор с датч-2,5 таймер с лампой 3т, на вентиляторы 1т, фильтр-3, земелька-1т, удобрения выйдут на 2-3, семя-2т, PH-метр-1т, весы-1т, ну и мелочевка: для электрики, пенофолы и т.д. Вот вам бюджет)))

да уж по карману лупит :smile: ноэто если сразу брать. а так за пол года путевый бокс без особой жабы :icon_mrgreen: хотя для своих малышек мне ни чего не жалко :rolleyes: свой бюджет на четвертной натягиваю :sm: но но как не врубишь инет. или в магаз попадешь. все надо все необходимо :no: удачи бро :hi2: хоть фоты засвети как ченить сделаешь :ny_icon_old: мир :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Grovernew84

братан не бери дсп !

еще раз крупными буквами - НЕ БЕРИ ДСП !!! делай из фанеры 8-ки, каркас из бруса

 

 

высоту делай как минимум 2 метра, балконы это позволяют, лучше 2-20

на такой площади до финала только один войдет, квадратная площадь подразумевает квадратное расположение горшков, тоесть 1-4-9-16 и тд, так более рационально используется площадь

так то оно так. но дсп от полутенной влажности и разности температур скорее всего начнет бухнуть на углах. что в твоем варике не допустимо(темпа) :ny_icon_old: поправте. знающие наверняка :istr: может чем срезы обработать? мир :JC_spliff:

 

добавь пару кулеров типа Zalman Shark на высоте 10-15 см от верхнего края горшков

это и активный вдув и обдув растений. без обдува даже не думай начинать - хилые будут

да и куллера для обдува хиленькие. в стадии рассады если :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

корабельным лаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Grovernew84

Да я заказал два вентилятора бытовых по 30вт, диаметром 20см, буду обдувать и мешать воздух

 

 

 

Почему ДСП не пойдет? У мня ребята знакомые сделают как надо из ДСП, материал им только подкинуть надо, фанера удорожает конструктив изрядно и так бюджет уже не детский) 2,2 не влазит в машину))) только поэтому 1,8 заказал, а ширина, глубина ограничина только люком в кот войдет не больше 80

чють выше мысли :smile: извиняйте шо не там :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дсп от полутенной влажности и разности температур скорее всего начнет бухнуть на углах. что в твоем варике не допустимо(темпа) :ny_icon_old: поправте. знающие наверняка :istr: может чем срезы обработать?

вот именно! фанера и по весу легче, и в обработке лучше чем дсп, проклянешь всё и всех, если с дсп свяжешься

 

вакуум , да какой впезду лак :sm: в дсп и так столько химозы напичкано, а тут еще и лак добавится ... жуть будет, а не домик для растений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:sm: ну а чем .....ещё ... ну можно битумной мастикой :sm: :sm: :sm: :sm: :sm: :sm: :sm: :sm: :sm: :sm: :sm:

 

солнце с самого утра в окна светит ... мозг туманит :zaigr:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный враг ДСП будет как мне кажеться ибыточная влажность, но в боксе больше 60% не будет, а при такой влажности с ДСП не будет проблем считаю, тем более изнутри будет обклеен пенофолом. Понаблюдаем вообщем)) Шкаф из фанеры удорожает конструкцию уже на 10, а тут и так расход немалый. Посоветуйте с земелькой сколько чего миксовать? И я так понимаю с такими размерами только один куст можно будет воткнуть? И самый главный друзья вопрос это удобрюхи))) будь они неладны))

 

так то оно так. но дсп от полутенной влажности и разности температур скорее всего начнет бухнуть на углах. что в твоем варике не допустимо(темпа) :ny_icon_old: поправте. знающие наверняка :istr: может чем срезы обработать? мир :JC_spliff:

 

да и куллера для обдува хиленькие. в стадии рассады если :rolleyes:

 

Таких два нехватит? http://supra.ru/node/6747

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стоит бокс из дсп, на холодном балконе, полгода уже стоит, никаких намеков на размокание, все отлично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное воду на него не лить (ДСП) Если дождь будет попадать прямо на доски, то разбухнут, если воды не будет пару лет простоят, а может и больше, у меня на балконе тоже шкафчик из дсп стоит так ему лет уже х.. знает сколько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше два ,один к общему свету подключи,другой к таймеру вентиляции.Чтобы дублировали обдув ,и в случае поломки одного не обожглись растихи от жара култюба, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Grovernew84

:sm: ну а чем .....ещё ... ну можно битумной мастикой :sm: :sm: :sm: :sm: :sm: :sm: :sm: :sm: :sm: :sm: :sm:

 

солнце с самого утра в окна светит ... мозг туманит :zaigr:

еще можно уголок для зтих целей спец. на герметик положить :rolleyes:

 

Единственный враг ДСП будет как мне кажеться ибыточная влажность, но в боксе больше 60% не будет, а при такой влажности с ДСП не будет проблем считаю, тем более изнутри будет обклеен пенофолом. Понаблюдаем вообщем)) Шкаф из фанеры удорожает конструкцию уже на 10, а тут и так расход немалый. Посоветуйте с земелькой сколько чего миксовать? И я так понимаю с такими размерами только один куст можно будет воткнуть? И самый главный друзья вопрос это удобрюхи))) будь они неладны))

 

 

 

Таких два нехватит? http://supra.ru/node/6747

вполне :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Grovernew84

стоко затрат и один кустик? не логично :no: думаю троечку разных сортов и один автик :icon_mrgreen: горшки поменьще с вегой не тянуть и должно влезть :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Grovernew84

по удобрам хз что тебе орган. :rolleyes: или химия :( побитая как мир флора( щя химики кулаки сожмут. е**ть да она она стока подняла :icon_mrgreen: :icon_mrgreen: :icon_mrgreen: хотя сами-же признают . что вкус земля и небо :rolleyes: флора 700р 0.5л комплект биз 1500р гро и блю.есть еще куча всяких но зти по цене средние и успели себя зарикомендовать.

 

гро и блю 1л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по удобрам хз что тебе орган. :rolleyes: или химия :( побитая как мир флора( щя химики кулаки сожмут. е**ть да она она стока подняла :icon_mrgreen: :icon_mrgreen: :icon_mrgreen: хотя сами-же признают . что вкус земля и небо :rolleyes: флора 700р 0.5л комплект биз 1500р гро и блю.есть еще куча всяких но зти по цене средние и успели себя зарикомендовать.

 

гро и блю 1л

Опа-чки а где это мы такие цены на минералку видели!? :no: http://www.greenmarkt.ru/shop/group/63

Там за 700р только микро и то она литровая, а если по 0.5 брать комплект всего в 1040р обойдется. :rolleyes:

Я конечно не ярый защитник этих удобрений но это все равно что человек пьет витамины с аптеки, не разу не вредно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стоко затрат и один кустик? не логично :no: думаю троечку разных сортов и один автик :icon_mrgreen: горшки поменьще с вегой не тянуть и должно влезть :ph34r:

Эрмитаж купил Арианс,в таких размерах бокса,один только влезет)

 

я растил его,это дерево :ph34r:огромное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по удобрам хз что тебе орган. :rolleyes: или химия :( побитая как мир флора( щя химики кулаки сожмут. е**ть да она она стока подняла :icon_mrgreen: :icon_mrgreen: :icon_mrgreen: хотя сами-же признают . что вкус земля и небо :rolleyes: флора 700р 0.5л комплект биз 1500р гро и блю.есть еще куча всяких но зти по цене средние и успели себя зарикомендовать.

 

гро и блю 1л

 

А скока нужно на цикл? в расчете на 2 растихи)

 

Эрмитаж купил Арианс,в таких размерах бокса,один только влезет)

 

я растил его,это дерево :ph34r:огромное

Тут немножко изыскал возможность и буду строить шириной 113см, глуб 80см, высота прежняя 180см. Изнутри решил обшить пеноплексом 3см и сверху пенофол 1см. На две растихи надеюсь хватит такого бокса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сам ты снаружи бокса стоять будешь когда полив допустим.)заморозишь всё.А если внутрь с лейкой,куда ты там с двумя Ариансами поместишся :hz:

 

не забудь про светоизоляцию балкона!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сам ты снаружи бокса стоять будешь когда полив допустим.)заморозишь всё.А если внутрь с лейкой,куда ты там с двумя Ариансами поместишся :hz:

 

не забудь про светоизоляцию балкона!

Откровенно говоря не думал об этом)) может все таки не успею замарозить) будет автоматом нагрев включаться, больше 1 мин нет необходимости там открывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!