Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
anatman

Проблемы ДНАТ(З). Не горит, мигает, тухнет, трещит и т.д.

Рекомендуемые сообщения

Хорошенько пропаяй все контакты. Там, где провода заканчиваются и входят в клемники, там нужно облудить обязательно. Если не поможет, то имхо лампа или изу накрылось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лампа ИЗУ ПРА вроде работает норм)...сейчас неделя на сдачу\приёмку оборудования :P ...скажу сразу стабилизатор спас сегодня! Почему про него речь завёл: позавчера выблио фазу(скорее всего от ЭСЛ(100Вт), имхо контакты отошли на пару микрометров в розетке, что привело к плачевному результату, подъезд без света ^^...вощм искр было немерено) Сёня почти тожэ было когда вытяжку подключил, скачок напряжения, стабилизатор спас...я рад -)

 

тестю электрику неделю, если ДнаТ выбьет сообщу...а вообще я часто такое видел на улице, лампа фонаря гаснет и сама через несколько минут включается, я думал это из за перегрева ПРА!

 

2 Рафик-ДЖАн .. ты имеешь в виду вскрыть ИЗУ и перепаять?

2 Whimsic4L .. вроде без разницы какой провод фаза, какой земля!

я хочу сказать что лампа горела 10-12 часов, потом гасла! и то я случайно увидел...а потом смотрю листья иногда свёрнуты в трубку...думаю значит не однократно бывает! =\

Изменено пользователем q u p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Whimsic4L .. вроде без разницы какой провод фаза, какой земля!

я хочу сказать что лампа горела 10-12 часов, потом гасла! и то я случайно увидел...а потом смотрю листья иногда свёрнуты в трубку...думаю значит не однократно бывает! =\

 

Разница есть, фаза должна на дроссель подаваться, работать у тебя будет и при нуле на дросселе, просто так правильно, мелочь, но нужно всё сделать правильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 Рафик-ДЖАн .. ты имеешь в виду вскрыть ИЗУ и перепаять?
Да.
Разница есть, фаза должна на дроссель подаваться
...ты имел в виду - фаза должна на цоколь подаваться. :)

 

:v:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да....ты имел в виду - фаза должна на цоколь подаваться. :)

 

:v:

 

Я точно не помню.Немного отошёл от этой темы. Поверим тебе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде лампа щас норм работает, но стабилизаотр сцуко греется дико, можно яичницу жарить! и провод от него тож греется лихо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй измерить напряжение в сети. На какую мощность рассчитан стабилизатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стабилизатор на 1500 (мощность системы около 1000)...стабик постоянно сгорал(1 раз в 4 дня)...на нем стоит предохранитель на 10 А...как тока 1 лампу перекинул на другйю разетку, так все заработало нормана...почему? НЕ ЗНАЮ! пред вышибало не на старте ламп, а в любой период времени их работы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дроссель или как ты его называешь трансформатор, далеко не вечен , межвитковые замыкания случаются, происходит короткое замыкание ,так как дроссель не ограничивает ток лампы, лампа в лучшем случае перегорает. А у меня не загоралась Philips Green Power 400 Вт , но когда укоротил провод от лампы к ПРА , все загорелось и горит по сей день :hi2:

стоит сильвания 600вт...провод метров 5, но толстый сечение не помню особо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стабилизатор на 1500 (мощность системы около 1000)...стабик постоянно сгорал(1 раз в 4 дня)...на нем стоит предохранитель на 10 А...как тока 1 лампу перекинул на другйю разетку, так все заработало нормана...почему? НЕ ЗНАЮ! пред вышибало не на старте ламп, а в любой период времени их работы...

я заметил такую тенденцию если в электрике что-то греется то уже не остынет =) Если провод один раз нагрелся то всю нужно менять он будет грется постоянно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ответ найден ) 2 дната при включении потребляют ток больше чем 10 А, поэтому стабик и горле...и провод грелся от такой нагрузки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

млять подобная шняга случилась, включаю - неврубается! мин 20 мучался включал выключал - бац - заработало ><

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверь напругу в сети и ИЗУшку повесь на патрон лампы :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здарова народ, кому не лень скажите в чем причина , во мне или в лампе?

Значит после пары недель пользования лампы ДнаТ на 250в , подключенной

НаЧала тРещать при включение[/color]( то так тукткттуктук, то на ускорение тртртртртрт),

Ну на треск можно закрыть глаза потомучто он через пару минут проходит , но визуально лампа светит намного хуже, и

более белым светом , а сначало ( когда не трещала) ярко желтым...

Это я присмотрелся ? или с лампой что-то???

у меня такая же херня 250 от филипс поставил без вентиляции погорела 3 дня кругло суточно и одним прекрасным утром че то не то более белым светит тоже думал присмотрелся , но хорошо были фотки где было заметно , свет стал более белым и как бы что ли прозрачным (в смысле не было залотистого оттенка ) купил такую лампу проверил она горела ярче и с золот оттенком ! Старая правда светила чуть чуть слабей и без золот оттенка ! Это факт !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Whitewidow rastaman

Здарова народ, кому не лень скажите в чем причина , во мне или в лампе?

Значит после пары недель пользования лампы ДнаТ на 250в , подключенной к баласту со встроенным

изу тогоже наминала мощности, она НаЧала тРещать при включение( то так тукткттуктук, то на ускорение тртртртртрт),

Ну на треск можно закрыть глаза потомучто он через пару минут проходит , но визуально лампа светит намного хуже, и

более белым светом , а сначало ( когда не трещала) ярко желтым...

Это я присмотрелся ? или с лампой что-то???

 

Во первых смотреть на работающий Днат очень вредно для глаз (новые потом не вставишь :sm: )

У тебя какой фирмы Днат?Меняй его скорее всего прогорела твоя лампа и напряжение на трубке выросло,лампа не должна гореть белым светом,должна светить желтым, у самого филипс Агро 400W очень доволен и растишкам вижу нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гудит ИЗУ, моргает лампа, нормально ли это?, [ помогите советом ]

 

здравствуйте! вчера вот закупился по полной, взял ДНаТ 150W (Philips SON-T) и какую-то железную коробку, по определению вроде БАЛЛАСТ, продавец крестица что из Кореи :)

Прикладываю фотки.

 

Вопросы:

 

1. При запуске сильно жужжит (ззззззззззззззззззззз) ИЗУ, после разогрева лампы жужжит почти также, но потише.

2. При запуске моргает лампа(снизу колбочки оранжевые всплески), после разогрева вроде норм.

 

Нормально ли это? Стоит ли поменять ИЗУ на обычную советскую?

 

3. Стоит кондёр 12мф, надо 20 так? стоит ли добавить 8 или пока так сойдёт?

 

4. Был ещё вопрос про определённое подключение фазы, но, почитав форумы, понял, что если нет земли - то без разницы где фаза - так ли это?

 

(есть предыдущий опыт подключения ДНаТ 250W + дроссель + изу + кондёр, вроде опыт положительный, про фазу не заморачивался, про гудёж ИЗУ даже не знал что он гудет может :))

 

 

эх, погуглил, строчка "Nan Hai Jie Lang" всё-же оказалась родом из китая а не кореи )) поживём увидим (дёшево всё очень, у нас на центральном рынке радиоряд стоит, лампы ДНаТ = 100-150ру (причом без разницы, хоть 150 хоть 400W :)), дросселя = 250-300ру, ИЗУ = 50ру), так что не жалко проще купить ещё )) прошлый комплект 3 месяца раб и вроде норм всё.

 

----------

планирую култюб или просто стекло, бокс системник :)

post-37490-1255679188_thumb.jpg

post-37490-1255679194_thumb.jpg

post-37490-1255679200_thumb.jpg

post-37490-1255679205_thumb.jpg

post-37490-1255679210_thumb.jpg

Изменено пользователем 80rod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. При запуске сильно жужжит (ззззззззззззззззззззз) ИЗУ, после разогрева лампы жужжит почти также, но потише.

2. При запуске моргает лампа(снизу колбочки оранжевые всплески), после разогрева вроде норм.

Нормально ли это? Стоит ли поменять ИЗУ на обычную советскую?

3. Стоит кондёр 12мф, надо 20 так? стоит ли добавить 8 или пока так сойдёт?

4. Был ещё вопрос про определённое подключение фазы, но, почитав форумы, понял, что если нет земли - то без разницы где фаза - так ли это?

Ну совершенно очевидно, что этот "Gear Box" рассчитан на обычные ДНаТы (не гроверские - гроверские требуют большего тока), поэтому Philips SON-T достаточно "тяжелая" нагрузка для него. Но раз всё работает, и особенно то, что так всё дешего - то можно оставить всё как есть.

Единственное на чем может отразиться - на сроке службы самой лампы.

Конечно и балласт и ИЗУ - гавно, но "фирменный" балласт стоит раз в 20!!! дороже :)

От замены одного только ИЗУ проблема может не исчезнуть - если менять, то и балласт и ИЗУ.

Кондер на такой малой мощности (150 Вт) вообще можно не ставить.

Фаза в принципе без разницы т.к. ток переменный, но бывает, что из-за этого не работает. Чтобы это проверить, можно включить поменяв полярность - уверен, что жужжжание не исчезнет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы

цены действительно копеешные, причом до этого ходил искал по всему городу нашол в одном инструментальном супермаркете (типа вашего МЕТRО), но там цены были обычные (600ру за днат400 и тп), так шо пожывём увидим :)

 

вопросик за култюб, а подойдёт ли ТРЁХЛИТРОВАЯ БАНКА? :) отрезать дно, и внутрь отражатель. икеи у нас нет.

Изменено пользователем tbulba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вопросик за култюб, а подойдёт ли ТРЁХЛИТРОВАЯ БАНКА? :) отрезать дно, и внутрь отражатель. икеи у нас нет.

вообще-то не очень - и в плане выдерживания высокой температуры, и в плане удерживания (отфильтровывания) необходимых для фотосинтеза спектров. Лучше всего вообще простой отражатель. Если без светильника никак, то проще и лучше сделать самодельный светильник со стеклом снизу (поищи фотки по сайту, или в инете) и с отверстиями для присоединения гофры, такой светильник и отражает/рассеивает лучше, и стекло легче протирать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто внизу стекло добавлю, я нашол где у нас стекло режут! ( где раньше бутылки здавали ха :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

днат падает напруга лампы не горят, ай нид хелп

 

Привет, есть вопрос:

ЭПРУ на 600 ватт немецкие (2,6 ампера номинальный ток, 70 ампер пусковой) лампы осрам плантастар 600 ватт всего по 4штуки,

провода 2х4 мм медные.

 

Проблема:

при включении 1-й лампы всё впорядке, когда включаю остальные все моргает напряжение в сети падает до 145 вольт

и лампы соответсвенно не могут разгореться моргают, предложите решение этого вопроса.

Заранее благодарен за содержательный ответ -)

Изменено пользователем 80rod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Напряжение падает.. :s8:по какой схеме Ты их подключал?.. Они у Тебя все сразу включаются?.. Давай схему подключения, опиши или нарисуй.

Изменено пользователем LEXKI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Напряжение падает.. :s8:по какой схеме Ты их подключал?.. Они у Тебя все сразу включаются?.. Давай схему подключения, опиши или нарисуй.

подключал напрямую к электросчетчику, сняв крышку с пломбой ( там есть 2 входа и 2 выхода) 2 выхода которые идут на потребление эл энергии в помещение я отключил от счетчика и подключил вместо них провода которые идут к лампам, включал поочереди, сначала первую -горит, вторую-горит, третью- все вместе начинаю моргать и тухнут, до четвертой дело не дошло... все комутировал медными проводами 4мм2 сечением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...так днат не подключают!,.. похоже Ты в своём доме живешь,.. собрался электричество подтырить .., могу схему тебе нарисовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...так днат не подключают!,.. похоже Ты в своём доме живешь,.. собрался электричество подтырить .., могу схему тебе нарисовать.

это ты все верно заметил, рисуй, пиши, объясни как правильно подключать...буду оч благодарен-)

Изменено пользователем chig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-16220-1257167808_thumb.jpg

 

...подумал.., Тебе скорей всего надо ставить два таймера на четыре твоих лампочки,... каждый таймер через магнитный пускатель включает пару ламп,... с промежутком 10-15 минут... это уже другая схема.

еще... при таком напряжении с включенными четыремя лампами,.. тебе по любому надо стабилизатор.. мощный..

Изменено пользователем 80rod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пускатель штука хорошая, но в принципе можно обойтись двумя таймерами...+ комп кондеры...вытянет...у меня к примеру всегда было по таймеру на каждые две четырехсотки... иногда таймеры клинило, обычно на ВКЛ... постукчишь по релюшке , расклинит... потом перестало почему то...

 

ЛЕКСКИ прав, одновременно их если включать, черьть и что будет... счетчик рехнеться нафиг...с прмежутком минут в пять надо их включать... и ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗУ, прям на патрон прикрутить... у меня 8x400 нормально вытягивало...

хотя... счетчики имхо 40А стандартные...

шли фотки всей машинерии и схему как подключал...тогда помогем...

Изменено пользователем Shai_Lulud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без признаков жызни

 

Вот подключал сегодня днат 250... фото

наблюдал минут 3 ... ничего не покраснело не горела вобщем... даже пра или изу не грелись и не трещали.... почему не светит((

 

и что делать((

Изменено пользователем 80rod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... даже пра или изу не грелись и не трещали.... ((

а где ИЗУ-то? На фото его нет - рядом с дросселем я вижу только конденсатор...

 

вот правильная схема на всякий случай + проверь контакт патрона с цоколем лампы

 

post-8367-1258464393_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подключил днат вот так фото

это впринцыпи тоже самое... что и ты показывал... дросель начал гудеть и грется ну не сильно так как должно какраз.... но лампа не включается... я пробовал по разному менять провода но чтоб та же схема была может какойто вариант и пропустил... но однажды когда я выключал пошла искра на вилку и лампа один раз блеснула или как там по русски)) и я выключил сразу же, испугался)... ну и дальше не загоралась... лампа по состоянию видно что нормальная по бокам этой штуки что внутри лампы немножко чорное но это от того что она не новая... ну я думаю она должна быть рабочая... и кстати в патроне тоже ток кажется доходит... я так понял потому что я выключил с розетки и пальцы туда засунул... не плохо ударило))) :biggrinsanta:

что ещё может быть ? хочу свои шышки на новый год((

 

кстати это разве конденсатор? может изу? больше в комплекте ничего небыло... да и разве могла ли лампа блеснуть если это конденсатор а не изу?...

 

вот что написано...

на изу или кондеру может поймёте что єто...

Юнілайт

COB6O Capacito -

15 u f +- 10%

450vac(эту строчку я не распознал можеш и не правильно написано) ~ 50/60Hz

40~85 *C

 

мне чтото кажется это изу а не конденсатор... гдето видел что на конденсаторе пишется мкф а здесь нету

Изменено пользователем 80rod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!