Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
grossmeister

Срок годности семян и их хранение.

Рекомендуемые сообщения

Собственно, весь вопрос в названии темы.

 

Здесь прочитал что хранятся они до 3-х лет, но в каких условиях (температура, влажность, свет)? Просто я заказал 10 семян а с боксом не продумал как следует, места хватит только на 2-3 елки. Хотелось бы не про###ть остальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как нашет 3-х лет незнаю но на собственном опытые хранил 2 года и могу подсказать. надо семки завернуть в салфеточку потом полажить их в баначку,крышку банки мелко продирявить. и все ето хронить в темноте и обязательно в сухом месте при температурах от +5 до +25

лично я так и делал и все семки прорасли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хранил 9 мес

проросли пока только2 из 4х

на 4й день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот как хранят семена банки семян?Есть ли какие то соображения -выкладывайте.Может ссылки есть на эту тему у кого то?У меня похожая ситуация как у grossmeisterа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди а как насчет в нирвановском пакете ни а самой упаковки а в нирвановскам зип локи могут ли пролижать при коинатной темпиратуре

10 месецев без потери всхожести :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основные правила хранения семян

 

 

- Главные враги семян - повышенная влажность и резкие перепады температуры, поэтому, лучше всего хранить семена в сухом, прохладном месте.

 

- Если семена плохо просушить, то со временем они начнут заметно портиться. (Наши семена перед упаковкой проходят тщательную сушку, поэтому все, что потребуется от Вас – соблюсти элементарные правила хранения семян для обеспечения их оптимальной сохранности).

 

- Наиболее крепкие семена имеют больший срок хранения. (Мы занимаемся распространением только тех марок, которые предлагают самые крепкие семена).

 

- Средства для хранения (банки, контейнеры, мешки) должны иметь этикетки, на которых должны указываться дата собора семян, сорт и пр.

 

О влаге.

 

Даже в собранных семенах продолжаются все жизненные процессы, правда, теперь они происходят намного медленнее. Внутри каждого зерна находится запас питательных веществ, который при взаимодействии с влагой из воздуха формирует так называемую растворимую “пищу”, которая в свою очередь, при контакте с кислородом, стимулирует выделение тепла и воды. Поэтому, если уровень влажности в месте хранения семян будет высоким, существует угроза того, что семена очень быстро сожгут все свои питательные запасы на выделение тепла и потеряют способность к прорастанию.

 

При длительном хранении конопляных семян, влажность воздуха в помещении не должна превышать 6-9%. Был проведен ряд исследований с различным уровнем влажности, в ходе которых было установлено, что семена, имеющие твердую оболочку (в том числе и конопляные) и хранившиеся при влажности в 8% раскалываются, а не раздавливаются при попытке “вскрыть” их молотком или другим тяжелым предметом.

 

Нередко для просушивания семян используют силикагель. Его так же можно использовать в качестве влагопоглотителя в контейнере. Но так как чрезмерная сухость также противопоказана семенам, силикагель в контейнер стоит класть в равной массе с семенами. В среднем вес конопляных семян равен 0,01-0,02 г., а масса силикагеля в наших мешочках равна 0,5 г. Хранить семена лучше всего в алюминиевых гриппер-пакетах, которые складываются в банки вместе с силикагелем. Это помогает хранить семена в оптимальных для них условиях.

 

О температурном режиме

 

Если семена были высушены правильно, то они смогут выдержать достаточно высокую температуру, даже ту, которая для живых растений может являться губительной. С минусовой температурой немного сложнее, ибо, если в семенах есть избыточная влага, после заморозки она может повредить семя.

 

Так как семена должны храниться в прохладном месте, лучше всего располагать контейнер поближе к полу, где относительно низкая температура. Для длительного хранения семян более подходящим местом будет холодильник или морозильная камера. Но это при условии, что контейнер полностью герметичен, а семена имеют достаточно низкую влажность. Оптимальная температура хранения в холодильнике – 4°С.

 

Храня семена в морозильной камере, стоит хорошо запомнить два правила:

 

Для того чтобы резкий перепад температуры не повредил семена, их нельзя доставать очень часто и очень надолго.

 

Если Вам необходимо использовать семена, которые хранились в морозильной камере, не спешите открывать контейнер до тех пор, пока он вместе с семенами не прогреется до комнатной температуры. Не соблюдение этого правила ведет к осадку конденсата на семенах.

 

Свет и его вред

 

Подобно влажности и температуре, свет также может пагубно влиять на состояние семян. Он стимулирует в них процесс прорастания. Тем более что очень многие лекарственные препараты, химикаты и продукты питания очень быстро портятся на свету. Семян это тоже касается. В первую очередь, могут пострадать их жизненные способности.

Хранение семян. И проблемы связанные с этим.

 

Гниль

 

Самая распространенная проблема, возникающая при хранении семян это то, что они очень часто загнивают. Это может произойти только по одной причине – недостаточно просушенные зерна. Если в зернах осталось достаточно много влаги они естественно начнут гнить. Проверить, насколько хорошо высушены семена очень просто: в закрытый стеклянный сосуд поместить “тестируемые” семена, если внутри на стенках появится конденсат, значит, семена нуждаются в дополнительной сушке. В этом случае можно воспользоваться силикагелем.

 

Насекомые

 

Серьезными вредителями могут стать и выжившие насекомые, которые способны испортить семена во время их хранения. Поэтому дабы избежать подобной трагедии можно воспользоваться безопасной и недорогой защитой – диатомовой землей. Несколько щепоток на семена перед их окончательной упаковкой – и катастрофы можно избежать. Приобрести диатомовую землю можно в любом садоводческом магазине.

 

Грызуны

 

Если вовремя не позаботиться о надежности контейнера, в котором будут храниться семена, есть большая вероятность того, что грызуны устроят из Ваших семян пир на весь мир. Поэтому, семена следует хранить в стеклянных или металлических контейнерах с соответствующими этикетками на них.

 

 

high-stone.com

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хатабыч всё разеснил :ny_icon_old:

:icon_rasta: вопросов нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем хай!!! Мне интересен такой момент, когда семена доставляет наша почта зимой, чет мне слабо вериться что кореспонденцею будут вести в приблеженных к условиям хранения перевозить. Т.е. Если на улице -30, то в транспорте +3 они же не будут создавать?! И вообще не страшна ли семенам кратковременная понижение температуры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги!

Почему производители не пишут сроки годности семян,считаю несправедливо,ведь на пачках

семян помидоров,огурцов и.т.п. пишут срок годности.Считаю правильным обязать производителей

писать срок годности своей продукции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишут,че не пишут,ну не все пишут,но пишут.обычно годность 4 года,на штрих коде дата расфосовки.у меня и через 6 лет от выпуска 5из5 сид банк парадайз сидс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на упаковках Cali Connected,World of seeds,Serious seeds да и на многих других я не встретил никакого штрих кода и.т.п

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

храните семена в баночке под детское пюре, набитое например рисом (буфер микроклимата) и посреди риса уложите ваши сиды (можно в колбе) все это в холодильник. лично у меня проростали через 3 года. думаю не предел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Египте в пирамидах были найдены семена каннабиса годные для проращивания. Я ответил на твой вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если семена "просроченные" то их хоть в жопу засунь,да и не об этом о способах хранения знаю,есть семена десятилетней

давности,всходят до сих пор и довольно таки неплохо.В данный момент мучаюсь с Cali Connected "BlackWater" очень плохо

вылазят

 

Mr.Kush Вы лично проращивали семена из Египта? а то опять как в том анекдоте про "деревянные"глаза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ученный биолог из Израиля прорастила семена какого-то растения не помню которые пролежали а вечной мерзлоте

32000 лет. Египетской культуре насколько я помню около 5000 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Почему на пачках

семян помидоров,огурцов и.т.п. пишут срок годности.

 

экий ты непонятливый

На производителя семян огурцов ты можешь смело подать в суд

А в етом бизнесе продаваны от безнаказанности такое исполняют

если я скажу тебе, то сообщение затрут

Хочешь проверить?

(С)Спроси меня вопросом(С) кличко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги!

Почему производители не пишут сроки годности семян,считаю несправедливо,ведь на пачках

семян помидоров,огурцов и.т.п. пишут срок годности.Считаю правильным обязать производителей

писать срок годности своей продукции.

сделай операцию.

 

 

 

 

Помощь семенам при проращивании – просто и эффективно

 

 

 

Наверное, многим известно чувство досады, когда ну очень хочешь вырастить какой-то определённый сорт, а почему-то именно эти семена такого желанного сорта и не хотят прорастать, а через несколько дней начинают портиться, загнивать и в итоге погибают...

Как известно, многие семена конопли, к сожалению, являются туговсхожими (это зависит от многих причин: сорт, возраст, степень зрелости, условия хранения и т.д.) Прекрасно понимая, что тема проращивания – стара, много раз обсуждалась на форуме и в других источниках, хочу лишь заострить внимание на некоторых важных моментах данного процесса, наглядно, от начала и до конца показав свой метод проращивания туговсхожих семян, который служит безотказно уже много лет. А заключается этот метод в «освобождении» зародыша от всего ненужного уже на стадии замоченного семени. (Хочу уточнить, что этот способ применяю лишь ТОЛЬКО к тем семенам, которые сами не могут сбросить каску и отрастить корень!)

 

 

Перед замачивания «вскрываем» скорлупу, обеспечивая этим беспрепятственное попадание жидкости прямо к зародышу. Для этого есть много способов – подпиливание, подрезание и т.д., но их не всегда удобно использовать, особенно при работе с мелкими сативными семенами, которые, как правило, гораздо меньше семян индики и автоцветов,поэтому обычно я использую простой и эффективный метод «щёлканья» семян*, как обычных подсолнечных семечек, – кладёшь ребром на зуб и чуть-чуть нажимаешь до характерного щелчка:Главная проблема и враг семян – это микроорганизмы, из-за которых семена часто портятся и загнивают, поэтому для обеззараживания готовим раствор воды (желательно с нейтральным или слабокислым уровнем ph 6.0--7.0) и перекиси водорода (продаётся в любой аптеке) из расчёта: одна-две столовых ложки перекиси на стакан воды:Раствор взбалтываем или несколько раз переливаем из одного стакана в другой для насыщения воздухом (аэрации) и замачиваем в нём уже «вскрытые» семена (как результат аэрации видно множество воздушных пузырьков на стенках и семенах):Через сутки семена набухают, через «вскрытые» щели кое-где даже видны беленькие зародыши, но вот показывать и отращивать корень они совсем не торопятся:Как говорится, «не будем ждать милостей от природы», и, пока семена не загнили, пролежав ещё несколько дней в таком состоянии, начинаем им «помогать». Для этого нам понадобится обычная зубочистка. Берём семя большим и указательным пальцем одной руки, вставляем в открытую щель ноготь, придерживая одну половинку «каски» (скорлупы) семени, и при помощи зубочистки второй рукой раздвигаем и аккуратно снимаем обе половинки скорлупы (когда семя размочено, это делается очень легко):Затем, при помощи этой же зубочистки, аккуратно соскабливаем с зародыша зелёную плёнку, полностью освобождая его (с разбухшего мокрого семени плёнка тоже сходит элементарно, «как по маслу», и повредить корень практически невозможно, т.к. он ещё не вырос):Для дальнейшего проращивания я всегда использую небольшие кусочки поролона толщиной 3–5 мм, которые, в отличие от ватных дисков, более воздухопроницаемы, а воздух при проращивании так же жизненно необходим росткам, как и влага. Смачиваем поролон опять же раствором воды с перекисью (Важно! Не использовать повторно раствор, в котором замачивались семена, а приготовить свежий). Хорошенько отжимаем поролон, кладём на него освобождённый от «каски» и плёнки зародыш и сверху накрываем вторым таким же, смоченным и отжатым кусочком:Подписываем сорта (если их несколько), накрываем тарелку пластиковым пакетом и ставим в тёплое место (желательно 25–28 градусов). Освобожденные от «жизненных преград» в виде скорлупы и плёнки зародыши обычно развиваются очень быстро, и уже на следующий день можно видеть примерно такую картину :Ещё одно преимущество поролона – если корешок даже немного врастёт в него, то вытаскивается он абсолютно без повреждений.

 

 

Протыкаем грунт нашей зубочисткой, как бы давая этим «направление» корню:И аккуратно вставляем ростки в эти отверстия:Поливаем (для первого полива всегда использую тот же раствор воды с перекисью для «обеззараживания» почвы вокруг ростка) и накрываем небольшим парничком на первое время:Таким вот нехитрым способом удавалось «поднимать» семена не только самых туговсхожих сортов, но также и очень старые семена из древних запасов, и даже недозревшие, зелёные и светлые семена, которые при обычных методах проращивания практически не имели шансов на жизнь.

 

Разбавляем в воде перекись водорода из аптеки в количестве 2мл на 1 литр воды, для обезораживания воды от грибков которые в процессе могут тормозить рост корня особенно пока маленький. :ny_icon_old:

Что кстати очень часто встречается корешок появился и встал дальше не развивается это связано с заражением либо воды либо семки грибками патогенными.

я думаю можно не парится на счет этого :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всегда замачивал на растущую луну,всходило 100% (фирменные семена) за всю мою долгую карьеру все покупные

семена всходили не помню ни одного случая невсхода.Может потому-что впервые попробовал на убывающую.Буду

конечно дальше реанимировать,надежда умирает последней.А тебе romaz большое спасибо за проявленное к моей

беде внимание!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всегда замачивал на растущую луну,всходило 100% (фирменные семена) за всю мою долгую карьеру все покупные

семена всходили не помню ни одного случая невсхода.Может потому-что впервые попробовал на убывающую.Буду

конечно дальше реанимировать,надежда умирает последней.А тебе romaz большое спасибо за проявленное к моей

беде внимание!!!

нз бро,ну эт понятно что фирменые всходят без Б,это к таким которые лежали гдето на дальней полке о которых ты забыл и когда вспомнил а они не хотят проклюнуться и срок годности не указан :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати у всех нормальных ботанов да и у тебя наверное все семена подписаны когда,что за сорт,производитель.

как мебель у Каробейникова из "двенадцати стульев" на все ордирочки имеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати у всех нормальных ботанов да и у тебя наверное все семена подписаны когда,что за сорт,производитель.

как мебель у Каробейникова из "двенадцати стульев" на все ордирочки имеются.

не я пока теорию изучаю :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

объеденяем темы. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотабыч все раскидал по полкам и добавить тут думаю нечего)) БЛАГОДАРНОСТЬ!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я закатал семки в детский подгузник - чистый, разумеется :), обмотал его изолентой, и закинул в холодильник. Уже пятый год как всходят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GarryB0X

Тут ещё перед закладкой в холодильник ещё и пару раз в бубен не лишним стукнуть.и мантру спецательскую подгузниковую прочесть тогда и через 6лет войдут полюбому :smile:

Изменено пользователем GarryB0X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если семена "просроченные" то их хоть в жопу засунь,да и не об этом о способах хранения знаю,есть семена десятилетней

давности,всходят до сих пор и довольно таки неплохо.В данный момент мучаюсь с Cali Connected "BlackWater" очень плохо

вылазят

 

Mr.Kush Вы лично проращивали семена из Египта? а то опять как в том анекдоте про "деревянные"глаза

 

В жопу? Ссмотри не пробуй, скунс из трещины пролезит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь не так давно статья была , как в блокадном Ленинграде , уникальные селекционные семена сохранили , так вот там было сказано что по хорошему зерна хранятся 7 лет , но взойти могут и через десять но генетический потенциал теряется , так что пять лет хранить можно смело я думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!